Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Общению надо учиться!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Лизанька
Гость

Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 9:52 pm    Заголовок сообщения: Общению надо учиться!

Если бы нас в этой ... школе учили общаться, дружить, защищать свои права, не нарушая чужих, Россия давно стала бы цивилизованным демократическим государством! Учителя - вот с кого надо было М. С. Горбачеву начать перестройку! Наши деть проводят в школе почти целый день, а чему там их учат? Наукам? Потом нанимаем репетиторов. Воспитывают? Мои до школы были куда воспитаннее и милей в общении. А они требуют себе высоких зарплат: за что? За то что детей калечат? Я бы заплатила больше денег, но хорошему учителю - грамотному и порядочному, а не нынешним бездельникам и крохоборам! У нас ведь столько инженеров на рынках торгуют, а могли бы детей учить - ведь они высококлассные специалисты! Только разве клуши их в школу допустят? Никогда! Ведь иначе придется краснеть за свои ничтожные знания. Эх, была бы я президентом, как в сказке, на час, два приказа бы подписала: отменить смертную казнь и выгнать всех учителей, которые старше 35 лет. Жизнь бы наладилась!
Федор
Гость

Добавлено: Пт Янв 07, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Занятное предложение

А что, господа, Лизанька права: если бы невостребованные физики и химики пришли в школу, а ботаники с зоологами вслед за ними - доценты с кандидатами быстро бы подняли образование на должную высоту. Им, горемыкам, и зарплату повысить не грех. А смертную казнь непременно надо отменить Exclamation Мало мы постреляли в свое время невинных? А Вам, Лизанька, комплимент: нечасто встречаются здравомыслящие дамы!
ApS
Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 8:33 am    Заголовок сообщения: Re: Общению надо учиться!

Лизанька писал(а):
Если бы нас в этой ... школе учили общаться, дружить, защищать свои права, не нарушая чужих,
...
Эх, была бы я президентом, как в сказке, на час, два приказа бы подписала: отменить смертную казнь и выгнать всех учителей, которые старше 35 лет. Жизнь бы наладилась!

Нельзя так радикально! У дочери в школе довольно много учителей старше 35, на которых просто молиться надо, что они не ушли!
дарк
Гость

Добавлено: Пн Мар 07, 2005 3:14 am    Заголовок сообщения: психология

как вы считаете люди все бальны
Ангел
Частый гость

Добавлено: Вт Мар 08, 2005 1:50 am    Заголовок сообщения:

Я - учитель. И не стыжусь этого. Проблема общения существует. И я стараюсь ее решать в своей начальной школе. Моя цель - научить моих ребят жить друг с другом. Знания, умения и навыки они и так получат в том объеме, в котором смогут. И к умению общаться я буду вести своих учеников всегда. Для этого есть много способов.
Конечно, полно учителей, которых нужно гнать из школы. Согласна. но посмотрите, кто работает в школе. Пенсионерки, которым уже некуда уйти, а нужно доработать до пенсии, да студенты, которые еще пока только себя содержат и все еще надеятся перевернуть мир своим приходом в школу. И те скоро выведутся. Не так-то просто прожить на зарплату 3 000 р. в месяц. А вот когда будет зарплата больше, будет стимул для конкуренции. И вот тогда наши лучшие кадры будут работать, отдавая себя работе, а не подработкам.
Что до невостребованных физиков и прочих - Вы зря говорите что их не пустят. Возьмут с руками и ногами. Недостаток в педагогах явление не редкое. Другая проблема. Опять же, деньги, ничуть не больше чем в НИИ, а даже меньше и неготовность. Очень часто ученые умы не справляются с детьми. Все же дети - это довольно непростой народ. К ним нужен другой подход. Приведите хотя бы одного физика в школу и посмотрите насколько он там задержится Laughing .
И потом. Что за советский подход - сначала разрушим до основания, а затем.. (будем строить социализм из чистенького и новенького).
А вот по части родителей тоже можно проехаться. Я надеюсь к Вам это не относиться. В большинстве своем что делают современные родители? Зарабатывают деньги. А что делают дети? Предоставлены сами себе. О чем можно говорить, если с ребенком не разговаривают дома о его жизни? Все вопросы - ты поел? Посуду помыл? Уроки сделал? Почему двойка?! А вот о другом не говорят! Это не я придумала - посмотрите на детей. Как часто их водят в театры, кино? Как часто с ними просто гуляют родители? Как проходит жизнь многих детей начальных классов общеобразовательной школы? Утром выпихали в школу, вечером последним с продленки забрали и спать уложили. Конечно не все, но подавляющее большинство! И любят аши родители говорить - вот внаше время... В Ваше время была пионерская организация, которая худо-бедно обучила основным моральным принципам. А вот мое поколение (мне 22 года) не имеет такого опыта. А уж современные дети и подавно. А ведь что-то должно быть вместо пионерии. Кто сегодня посещает кружки? Единицы. А дома творчества работают БЕСПЛАТНО. Просто родители не привели и ребенок не в курсе куда податься. А школа не может воспитать вместо родителей. и получается, что мы учим почти безнадежных детей, одуреваем от этого и в конце концов начинаем ненавидеть детей. Это уже статистика.
Мой совет родителям - не устраивает школа - ищите другую. Сейчас можно не только по прописке, а если ребенок тянет его возьмут в "хорошую" школу. А вообще-то, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За качественное обучение, лечение и др. надо платить. Пока мы не научимся реально оплачивать, до тех не будем ценить. Ведь то, за что заплатил, ценишь больше, чем то, что бесплатно.

Добавлено: Вс Июл 24, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ангел, жму руку, целую и подписываюсь под каждым словом! Письмо Лизаньки задело меня, хорошо, что вы успели все сказать. Лизанька, по-моему, вы имеет самое смутное представление о работе в школе если думаете, что все химики, физики и инженеры способны преподавать. А насчет возраста это вообще нелепо. Я начала работать учителем в 22 года, и сейчас, в 38, я могу дать детям гораздо больше, чем тогда. И еще раз поддержу Ангела - воспитание начинается дома и 80% успеха зависит от родителей!
Гость

Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо! Очень радуюсь когда нахожу людей, близких по духу.
Refat
Пользователь

Добавлено: Ср Авг 10, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Общению надо учиться!

Лизанька писал(а):
Если бы нас в этой ... школе учили общаться, дружить, защищать свои права, не нарушая чужих, Россия давно стала бы цивилизованным демократическим государством! Учителя - вот с кого надо было М. С. Горбачеву начать перестройку! Наши деть проводят в школе почти целый день, а чему там их учат? Наукам? Потом нанимаем репетиторов. Воспитывают? Мои до школы были куда воспитаннее и милей в общении. А они требуют себе высоких зарплат: за что? За то что детей калечат? Я бы заплатила больше денег, но хорошему учителю - грамотному и порядочному, а не нынешним бездельникам и крохоборам! У нас ведь столько инженеров на рынках торгуют, а могли бы детей учить - ведь они высококлассные специалисты! Только разве клуши их в школу допустят? Никогда! Ведь иначе придется краснеть за свои ничтожные знания. Эх, была бы я президентом, как в сказке, на час, два приказа бы подписала: отменить смертную казнь и выгнать всех учителей, которые старше 35 лет. Жизнь бы наладилась!

Не знаю, как в ваших школах.... Но, по-моему, в любой школе плохому не учат, а учат общаться, дружить и гармонично жить с окружающими. И проблема здесь не столько в учителях, сколько в родителях, которые отдали своего ребенка в школу и сложили всю ответственность за него на учителей. А это в корне неправильно и нелогично. Во-первых, учитель физически не может уделить столько внимания ребенку, сколько родитель. Во-вторых, учителя не имеют таких рычагов воздействия на ребенка, как родители. Ну и в-третьих, не учителю же жить с Вашим ребенком всю оставшуюся жизнь, а скорее всего Вам.
Если бы родители с самого начала сотрудничали бы со школой, хотя бы элементарно, никаких бы проблем, уверен, не было бы. Проблема с усвоением во-многом заключается опять же не только в учителях, но и в родителях, которые начинают "шевелиться" когда их чадо уже заканчивает школу и выяснив, что 10 лет в школе решительно ничего не прибавило в голове их ребенка, нанимают репетиторов, возмущаясь и негодуя.
А то, что Ваши дети до школы были воспитаннее и милее, а теперь просто из рук вон, объясняется не общением с учителем, а, так сказать, "общением с улицей" и своими "милейшими и воспитаннейшими" сверстниками. Вы это, очевидно, упустили, а теперь всю ответственность хотите возложить на учителей.
А на счет Ваших политических преобразований, которые якобы наладят жизнь, я очень и очень сомневаюсь.
Ангел
Частый гость

Добавлено: Ср Авг 10, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Общению надо учиться!

Не отрицаю, проблемы с родителями есть. Вот ближайший пример. Мальчик на третьем курсе университета. Всегда был отличником, учился прекрасно... Только сейчас ему поставили диагноз - шизофрения. Насколько я знаю, такое состояние не заметить сложно. Где были его родители? А учителя? Кто не заметил? Ни те, ни другие. И учителя разные есть и родители тоже разные.
Refat писал(а):
... Но, по-моему, в любой школе плохому не учат, а учат общаться, дружить и гармонично жить с окружающими.

Это где же этому учат? Я сделала некоторые выводы из своих наблюдений за окружающими меня взрослыми. Те, кто хорошо учился в школе, радостно вспоминают школьные годы чудесные. Те, кто учился не очень, вспоминают далеко не радостно эти же самые годы. А вот чему учат в школе... И плохому тоже учат. А вот общаться пытаются учить последние лет пять введением предмета "психология". Хорошо это? Тогда как отнестись к психологине, которая на фразу ученика ударяет его толстенной книгой (кстати, книгой тестов) по голове? У нас сейчас таких "психологов" многовато. Так что проблем с обоих сторон хватает. Повернуть хоть чуть-чуть систему нашего образования сложно. Слишком много тех, кому так удобно. А родители.. Думающие родители все видят и пытаются понять что с этим делать. А (простите) дураков всегда было полно. Что с этим делать? Родителям перестать катить баллоны, а учителям ответственнее подходить к своей работе.

Добавлено: Чт Авг 11, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Общению надо учиться!

Вы правы насчет того, что и учителя и родители бывают разные. Но с тем, что учитель намеренно является носителем зла я все-же согласиться не могу. Правда и учитель тоже человек и не свободен от проявления человеческих эмоций и бывает иногда не может с ними совладать, особенно под давлением каждодневных проблем и осознания того, что все в жизни неправильно и не так, как должно быть. Это не оправдание учителю и возможно Вам часто встречались такие учителя и Вы сделали свой вывод. Но хочу отметить, что и дети сегодня далеко не ангелы. Вот Вы писали:
Ангел писал(а):
... как отнестись к психологу, которая на фразу ученика ударяет его толстенной книгой (кстати, книгой тестов) по голове? У нас сейчас таких "психологов" многовато....

А прежде чем оценивать такое поведение учителя не мешало бы знать что эта за фраза ученика, которая вызвала такой всплеск негативных эмоций у учителя (да еще психолога)?!
Это может быть и наглое оскорбление со стороны ученика, с чем довольно-таки часто приходится сталкиваться учителям. Как бы Вы себя повели в подобной ситуации и как повел бы себя родитель? Постарайтесь искренне ответить на этот вопрос. А после подумайте, что у родителей один, два, ... ну пятеро детей, а учителю ежедневно приходится сталкиваться с несколькими десятками или сотнями учеников, из которых каждый третий-пятый может выкинуть коленце...
Вот теперь подумайте, почему у нас таких "психологов" стало многовато, не потому ли что и количество вышеописанных детей явно не убывает? Кто в этом виноват? Учителя, родители или власти? Может быть наша жизнь и социальный строй к тому располагает?
Ангел
Частый гость

Добавлено: Чт Авг 11, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Общению надо учиться!

Refat писал(а):
Вы правы насчет того, что и учителя и родители бывают разные. Но с тем, что учитель намеренно является носителем зла я все-же согласиться не могу.

А я и не говорю что намеренно. Можно и не преднамеренно. Непреднамеренно можно даже убийство совершить. А личные установки учителя они каковы? И далеко не все взгляды учителя можно назвать правильными, поскольку никто не знает как правильно, а учителя часто пытаются навязать свою точку зрения.
Про оправдание - я сама учитель. Да, мне встречались разные учителя. И я Вам скажу, как учитель, что и у меня бывают в жизни проблемы. Но в том-то и работа учителя порой схожа с работой психолога (и психиатра, и психотерапевта...) что когда приходишь на работу твое личное не должно мешать работе с пациентом или учеником. И у учеников бывают проблемы, которые порой учитель может помочь решить (имею ввиду личные проблемы ребенка), а может усугубить. Если мои ученики будут страдать от того, что я с любимым поругалась - то грош мне цена как специалисту. А дети не ангелы - ну да есть то есть. Только дети отражают в гротескном виде наш же взрослый мир Laughing .
Кто виноват? Если мы будем искать ответ на этот вопрос, то вместо дела выйдет все что угодно. Нужно работать с каждым конкретным ребенком и с каждой ситуацией, а не разглагольствовать кто виноват. А вот общению надо научитть прежде всего самих учителей. И не только общению. Некоторых надо научить перестать бояться учеников. Да, да! ЛЮБОЙ учитель хотя бы раз боится своих учеников. Это из опыта. Вот пришла я первый раз к моим малышам и мне было страшно, у меня коленки дрожали (в прямом смысле выражения). Вот передо мной 26 мальчиков и девочек и я их всех должна научить писать, читать, считать. А вдруг не получится? А вдруг не смогу?! Поверьте, состояние близкое к панике. А если они еще и что-то спрашивают, как ответить? А если я этого не знаю? Дети нередко спрашивают о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. И учителя, порой сами того не хотя, отдаляют от себя детей, боясь упасть в детских глазах, сказав что не знают. Так что, повторяю, учить общаться надо прежде всего учителей. А этому, как ни странно, в педколледже не учат. Теоретическими рассуждениями тут педагогу не поможешь.

Добавлено: Пт Сен 16, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения:

Мне 15лет, и я могу сказать, что учителя бывают разные, есть те, которые разрушают подросковую психологию, а есть другие, которые становятся друзьями или даже не друзьями, а помощниками и Учителями с большой буквы..... До сих пор в моей душе живёт ненависть к одной учительнице, из-за неё я плохо знаю предмет, из-за неё я не могу отвечать на этом предмете, но так же до сих пор я восхищаюсь другой учительницей, я всегда рада её видеть, я благодарна ей за то, что огна мне дала, и это не только знания, но и человеческие понятия.................
BHYCHIK
Пользователь

Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения:

По поводу воспитания... Я очень благодарен моей маме, за то что она с моего рождения ушла с работы. Она очень много времени удиляла мне. В мои 14, когда многие отдалились от родителей, я готов принять их советы. Все мои успехи только благодаря маме. Родители лучше не додать ребёнку материально, чем духовно...

По поводу отношения учителей к ученикам... В этом мне повезло. Я очень ценю своего классного руководителя. У меня(да и почти у всего класса) с ней великолепные отношения. Она помогала мне, когда я страдал из-за любви к девушке...
Trank
Пользователь

Добавлено: Вс Дек 10, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения:

что я могу сказат ьпо теме. В неспособности к общению виноваты учителя и родители, а так же система воспитания которой уже более 300 лет.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru