Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Последний Гарри Поттер

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Архив тем
Автор Сообщение
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июл 23, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Последний Гарри Поттер

Наконец-то завершилась эпопея с приключениями Гарри Поттера (если, конечно, автор сдержит обещание не писать продолжение). Томик получился на вид увесистый (скажу честно, я его в руках не держал, а воспользовался для чтения трудами анонимных фанатов, отсканировавших текст и выложивших его в сеть 22 июля ближе к ночи). Читается книга труднее предыдущих. Стиль - еще больше отдалился от сказки и приблизился к детективу. Много крови! Не совсем детское чтение... Хотя те, кто познакомился с Поттером-1, будучи детьми, тоже успели вырасти. Поттер стал грубее, жестче, пропали и детская наивность, и героический шарм паренька, которому везет по крупному, причем регулярно. Нарочно или случайно автор создала вокруг своего героя не столько уже мистический, сколько слегка инфернальный ореол. Все чаще появляется намек на прозу жизни (мне кажется, что рановато для 17-18 лет героя) и какой-то сугубо англицкий сплин. Не могу сказать что совсем разочарован, тем более, что убедился в верности ряда своих прежних предположений (льстит), но особенно глубоких чувств книга не вызвала. Подождем "Гарри Поттер 20 лет спустя".

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru