Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Что Вам надо???

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы обучения
Автор Сообщение
Kitty
Пользователь

Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Что Вам надо???

Приветик всем! Я работаю школьным психологом в обычной средней школе в старших классах. Естественно, занимаюсь профориентацией. Посвящаю этому очень много времени - регулярно провожу диагностику интересов, возможностей, довожу сведения до родителей, педагогов, детей, провожу встречи с представителями разных профессий для учеников, консультирую учеников и родителей, всегда организую групповую тренинговую работу, в течение двух лет занимаюсь с детьми, изучая их личность, мир профессий и т.д. Посвящаю профориентации 70% рабочего времени. Но недавно проводила опрос среди родителей и он показал, что родители не довольны моей работой Shocked , считая, что дети недостаточно осознанно выбирают учебное заведение, будущую профессию! Что детям уделяется мало внимания. Crying or Very sad Скажите, родители, что необходимо сделать, чтобы вы были довольны?! Может посоветуете какую-нибудь форму работы или ещё что-нибудь? Что хотели бы видеть лично Вы в школе своего ребёнка для правильной на Ваш взглядпрофориентации? Question
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Китти!
Я хоть и родитель, но родитель пока мало задумывающийся о профориентации - детям нет еще и года. С другой стороны - профориентация - одна из первейших задач школьного психолога. Поскольку я несколько лет их учил, констатирую: Вы - молодец! Большинство школьных психологов ничего не делают ради этого предмета, а Вы посвящаете этому 70% времени! Вы поступаете правильно!
Теперь давайте попытаемся проанализировать, чем недовольны родители чад.
1. Родитель - чудище обло, озорно, стозевно и лаяй... Ему подай и принеси - разумеется, на блюдечке, с голубой каемочкой... Они ждут, что Вы им скажете: вашему - на такой-то факультет такого-то ВУЗа... и не понимают, почему Вы не так им говорите. Это оттого, что Ваши недобросовестные коллеги - психологи - создали вокруг профессии психолога образ (ауру) гения, которому все покорно, и Бога, как говорит один мой друг, за бороду держит... Это не так. Возможности психолога ограничены его методами исследования. Потому что психология пока - все-таки наука!
2. О тех самых методах. Вы, уверен, ведете не просто тестирование (по той же MMPI или СМИЛ), но сверяете результаты с профессиограммами - средним типом по соответствующим методикам - для представителей той или иной профессии. Большинство профессиограмм устарели с конца 1980-х годов, а некоторых нынешних профессий тогда просто не было в СССР! И Вы, как не старайтесь, брешь не залатаете. Просто в одиночку этого сделать не хватит сил.
3. Сегодня профессию для ребенка чаще всего выбирают родители... с опрой на свой кошелек и связи. Советую провести среди родителей абстрактненькое какое-нибудь анкетирование, а внутрь впихнуть несколько вопросов о будущем детей, в том числе - профессии. Получите ценный материал для диссертации! А родителям потом скажите через полгода: Марья Ивановна! Я чувствую, вашей Маше надо учиться на ... (вставить из анкеты), но вот у нее ...(перечень противопоказаний)... вы смените гнев на милость... пусть идет в... (куда хочет ребенок или могут устроить родители) - это для нее неплохой запасной вариант.
Резюме: Вас будут носить на руках, дарить цветы и духи (которые Вам не подходят - подарите подругам), восторгаться, а потом присудят премию: "Лучший школьный психолог 2009!"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru