Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

"ребёнок" доканал

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Жанна
Гость

Добавлено: Пн Янв 31, 2005 11:50 pm    Заголовок сообщения: "ребёнок" доканал

Никогда бы не подумала,что собственный ребёнок (15 лет) будет таким гадким во всём. Как только в Германию переехали, так и начались проблемы. Грубиянка, абсолютно не слушается, родители для неё не авторитет, зато подружки-нюшки и дружки на первом месте. Я в 30 лет не позволяла себе так с родителями разговаривать, как она разговаривает со мной. Проблема в том, что я сама педагог и никакие педагогические воздействия не помогают. А дочь и над этим злорадствует, мол с ней никто справиться не может. Я опустила руки и пускаю всё на самотёк. Пусть делает как хочет, моих сил больше нет. Выдохлась! Устала! Надоело! Дома она сущий вампир, на людях -ангел. Сколько фальши, лжи, хитрости и подлости в этом ребёнке! Что делать?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Фев 02, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения: А не в переезде ли дело?

Меня насторожила фраза "как только переехали, так и начались проблемы". А не в переезде ли дело? Вы, жаль, не написали, как Вы переехали: насовсем, на время, поработать? Кто окружает ребенка (т.е. кто эти подружки и дружки)? Просто среди подростков в Европе считается нормой такое поведение, которое над кажется хамским. А перед своими ровесниками в посольстве (т.е. в замкнутом коллективе) надо отличиться, чтобы уважали. Причин может быть много, но главная, на мой взгляд, трудная адаптация на новом месте и в новом коллективе. А трудности адаптации ведут ко всему спектру невротических расстройств, а они - к расстройствам поведения ... и трудностям адаптации. Чтобы разорвать порочный круг, пока не началось серьезных проблем (промискуитета и наркотиков) нужен доктор.

Добавлено: Пт Фев 04, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: "ребёнок" доканал (продолжение)

Переезд в Германию был связан с моим замужеством с гражданином Германии. Мой муж удочерил мою дочь и она является уже гр-кой Германии в отличии от меня. Я, наверное, не написала главное. У нас с мужем идёт постоянная борьба в вопросах воспитания. То,что мне кажется неприемлимым, здесь рассматривается как в порядке вещей. Ругаюсь по этому поводу с мужем, он разводит руками и говорит,что меня понимает, но здесь Германия и совсем другие взгляды на воспитание, другой менталитет. Конечно, моей дочери такой менталитет нравится. Она говорит по-немецки абсолютно без акцента, по своему характеру она лидер. За пять лет,что мы здесь живём у неё большой круг друзей. Но многим "друзьям" больше 20 лет. Она не скрывает,что пьёт пиво. Её друзья только немцы и она никогда не признаётся,что родом из России. Иногда мне кажется,что у неё в мозгах произошло просветление, но это только на короткое время. Всё хорошо, пока ей ни в чём не оказываешь, как только она слышит "нет", резко обижается. Она не по возрасту хитрая, умеет манипулировать взрослыми. Заставит в кругу взрослых переключить внимание только на неё. Все послушно слушают подрастковый бред, никто не делает замечания, меня она в это время не слушает. Я сижу и краснею, но воспитанные немцы будут, зевая в платочек, слушать. Зато через несколько дней мне предъявляют претензии, что Ангелина такая беспардонная и прочее. Я в свою очередь спрашиваю, почему не делают замечание ей сразу, а мне в ответ, что это неприлично за столом так делать. Проблема в том, что я здесь одна в окружении немецких родственников и поддержки от них ждать не приходится. Они лучше всунут в руку пару евро и на этом хорошо. А моя умница эту ситуацию использует на все катушку. Здешнее воспитание для неё: где деньги дают, того и люблю. А мама -воспиталка пусть рвёт себе на голове волосы! Спасибо, что выслушали. Честное слово, мне ведь даже здесь и поговорить не с кем.
Тата
Гость

Добавлено: Ср Фев 09, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Вы, Жанна не переживайте - пиво дети в этом возрасте уже пьют везде, и в России тоже. Вы переживаете из-за замечаний в сторону дочери потому, что не считаете ее самостоятельным человеком, а она уже давно самостоятельная и сама все видит и делает выводы. Если Вы дадите ей право самой принимать решения ( а точнее смиритесь с этим, т.к. независимо от Вашего мнения она все-равно будет делать это), то родственники поймут это и перестанут Вам жаловаться на нее, а сами перестанут проявлять благосклонность. Пока то они, вместо этого , сгружают свои проблемы взаимоотношений на Вас. Совершенно понятно, хочется ведь быть хорошими и не выяснять отношения. Раз так - то пусть решают свои проблемы самостоятельно и дочь Ваша это быстро почувствует, и единственным другом в этой взрослой компании останетесь только Вы, кто согласен будет ее слушать, давать советы и жалеть.
Пока рычагов у Вас нет, все что могли Вы уже сделали, сейчас остается только наблюдать за развитием. Не тратьте свои нервы, я себя помню в 15-летнем возрасте, мне тоже казалось, что я все знаю.
В общем, терпение - добродетель.
Rolling Eyes
Жанна
Гость

Добавлено: Чт Фев 10, 2005 8:05 pm    Заголовок сообщения: спасибо за совет

Я Вам очень благодарна,Тата, что Вы откликнулись на мою проблему. Вы сто раз правы. Я понимаю,что дочь уже взрослая и я должна к этому привыкнуть и принять её самостоятельность. Меня обижает и оскорбляет, как она со мной разговаривает. Всем своим видом она показывает, что я для неё не авторитет. Папу она благословит, а меня просто игнорирует. Почему такое неуважение. Я не позволяла себе так разговаривать с родителями,когда мне было 30лет. Может быть, я должна проще ко всему относиться? Но я всё очень остро воспринимаю. С другой стороны, она очень дружелюбна и общительна с другими людьми. Все не могут на неё нарадоваться: и вежлива, и воспитанна и т.д. Честное слово, не могу в это поверить. Дома она сущая противоположность. Или мои желания слишком большие. Я хочу послушную дочь, а она сопротивляется. Объявила себя панком. Навесила на шею браслеты с шипами, ходит в грязных расписанных штанах. На голове невообразимая причёска. И так ходит в школу. Или я уже стара становлюсь и просто начинаю зудеть? Она меня так и называет: сноб. Но я хочу только,чтобы она знала предел во всём. Спасибо,что Вы откликнулись. С уважением.
NNNN
Гость

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Мне кажется, одна из проблем кроется в слове "послушная". Вы сами хотите быть послушной? Вам нравится, когда другие люди пытаются научить Вас, как надо жить, указывают, как следует себя вести? А теперь умножте свою реакцию на такое поведение окружающих на 10 и Вы получите ощущения Вашей дочки. Она в том возрасте, когда думает, будто знает уже всё на свете, и уж точно лучше, чем Вы. При этом она нуждается в Вас, как никогда, только не знает об этом. Ослабьте "вожжи", но не отпускайте их совсем, и при каждом удобном случае попытайтесь вернуть свой утраченный авторитет, по капельке, по чуть-чуть. На моего сына, например, очень действовало, когда я высказывала какое-нибудь предположение по любому поводу, которое казалось ему невероятно нелепым, и это предположения полностью оправдывалось. Только не исход матча, конечно, а мотивы чьего-то поведения, например, или последствия дурацкой выходки. Важно только выдержать правильную интонацию: не тыкать носом (я же говорила!), а сохранять полный нейтралитет: Вы просто высказываете предположение и всё, и совсем не собираетесь ликовать по поводу того, что дочь ошиблась, но при первой возможности спокойно и участливо попытайтесь объяснить, почему Вы сразу поняли, что может произойти. И вообще интонация - ключ к общению, малейшая назидательная нотка - и взрыв сопротивления в ответ.
matver
Пользователь

Добавлено: Ср Дек 28, 2005 1:21 am    Заголовок сообщения: проблемы воспитания

Уважаемая Жанна! Прошу Вас, забыдьте о драных штанах, панковских причёсках и т.д. Всёэто - внешнее и делается специально. Своего рода, уж не обижайтесь, красная тряпка для быка. Я сам теперь учитель, а в 15 лет тоже был панком, хоть живу в Москве, а не в Германии. Пока на рваные джинсы будут обращать внимание, они будут являться средством, чтобы брость вызов. Когда внимание кончится, ребёнок поймет, что "клёвый прикид" просто рвань, а ещё, что от пива толстеют и бегают в туалет 60 раз в час.
matver
Пользователь

Добавлено: Ср Дек 28, 2005 1:24 am    Заголовок сообщения: проблема воспитания

И ещё, подростки легко воспринимают новое, Вы оказались в другой стране, так найдите и для себя нечто новое, привлекательное, интересное. Возможно, Вы удивите свою дочь больше, чем она Вас, но в хорошем смысле. Вы должны стать авторитетом, а нотациями этого не добьёшься.
Ангел
Частый гость

Добавлено: Пн Фев 06, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения:

Эх, подростки! И мы когда-то такими были! 15 лет - самое то время, когда так хочется все делать наперекор (сейчас тоже иногда). Ничего, время пройдет, и то что было посеяно в душе ребенка, то прорастет. Нужно научиться ждать.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru