Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

О подарках

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Певченко Татьяна
Гость

Добавлено: Вс Дек 16, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: О подарках

О подарках

Когда родители хотят сделать детям приятное и выразить свою любовь, чаще всего они делают это посредством подарков. Однако не всегда форма их преподнесения соответствуют благим наме­рениям.

Очень часто в отделе игрушек можно наблюдать примерно такую картину. Отец и сын внимательно смотрят на полки забитые игрушками. Отец заранее рад, что сделает ребенку приятное. Четырехлетний малыш вдруг что-то увидел и изо всех сил тянет отца за собой: «Папа, купи мне вон ту красную машину». Отец после детального ознакомле­ния с «изделием» деловито отвечает: «Сынок... Она не совсем подходит. Грубо сделана, быстро поломается. Лучше я тебе куплю другую. Она дороже, но зато прият­но смотреть!» Покупка состоялась. Отец с гордостью вручает машину сыну, но на лице мальчика нет радости, а лишь смуще­ние. Тайком он смотрит то на понравившуюся красную машину, то на купленный подарок. «Что же ты не благо­даришь меня, сыночек?» —искренне удивляется отец.

Ребенок поддался давлению отца, но купленная маши­на от этого не стала для него привлекательнее той которую он выбрал сам. Хорошие намерения отца не достигли адресата, так как он забыл, кому делает удовольствие — себе или сыну и чей выбор важней. Если уж мы решили сделать приятное ребенку, следует удерживать себя от чрез­мерной мудрости и не пренебрегать интересами маленького, не столь эрудированного человечка. К тому же, ребенок сам прекрасно знает, чего именно не хватает ему для игр, и выбирает не то, что есть наилучшего в продаже, а то, что необходимо для разыгрываемых им сюжетов, то, что соответствует его инте­ресам.

Главный день подарков — это, конечно, Новый год. Дед Мороз приносит подарки всем детям, маленьким и большим. Но не всем детям предновогодние дни одинаково веселы, не для всех и сам подарок приносит одинаковую долю счастья. И дело тут не столько в самом подарке, как может показать­ся с первого взгляда. Среди родителей достаточно ши­роко распространилось такое «воспитательное» средст­во. В течение нескольких последних недель перед Новым годом ребенок постоянно слышит: «Если будешь себя так плохо вести, Дед Мороз не принесет тебе подарков». Ребенок верит взрослым, и этот промежуток времени до празд­ника часто становится для него очень напряженным: «А если не получу подарка? Ведь было так, что я по­ступал плохо... Неужели я такой плохой, что даже Дед Мороз обойдет меня стороной?»

Не следует вмешивать Деда Мороза в наши отноше­ния с ребенком. Пускай он дарит подарки всем детям, ведь он любит детей не за их поведение, просто за то, что они есть на этом свете.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru