Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Болеем

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Ксана
Гость

Добавлено: Чт Фев 03, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Болеем

Sad Мой ребенок,мальчик 3,5 лет очень часто болеет обструктивными бронхитами, и очень тяжело. Говорят, что с возрастом это может кончиться, но у нас такие болезни по наследству от папы. Может кто-нибунь откликнется и расскажет о такой же проблеме и как с ней справится. Спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Фев 08, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Алгоритм

Доброе утро!
С Вашей проблемой я знаком не только по профессии, но и по собственной шкуре: болею хроническим обструктивным бронхитом с 1,5 лет после перенесенной двусторонней вирусной пневмонии. Существует простой алгоритм терапии бронхитов.
а) необходимо исключить все негативные внешние факторы: пыль, табачный дым, переохлаждение, резкие запахи (краску, духи, бензин), т.к. они провоцируют обострение;
б) выяснить природу возбудителя хронического бронхита - сделать посев микрофлоры и определить чувствительность к антибиотикам; выбрать несколько препаратов, к которым возбудитель особенно чувствителен, в период лечения использовать по очереди; один, наиболее эффективный, не использовать - это резерв на крайний случай; посев повторять раз в год и корректировать терапию;
в) разумная физическая нагрузка, дыхательные упражнения, которые обеспечивают вентиляцию легких; профилактика - немедленное лечение и щадящий режим при любых респираторных заболеваниях, профилактический прием антибиотиков при ОРВИ, чтобы не допустить обострения;
г) комплексное лечение обострений: кроме антибиотиков (основной препарат) отхаркиваюие средства, муколитики, витамины, обильное питье и т.д. Каждое обострение надо лечить до победного конца, т.е. полного исчезновения всех симптомов: иначе растет риск рецидива в ближайшее время.
д) летом - на курорт (раньше рекомендовали сосновые леса Прибалтики). Главная задача - не допускать формирования астматического компонента (инфекционно-зависимой бронхиальной астмы), а для этого нужно в первую очередь подавление микрофлоры. И папе стоит заняться своим здоровьем: если микрофлора та же, что и у ребенка, то они отлично обновляют друг другу популяции после лечения, а если разная, то есть шанс на возникновение микст-инфекций;
е) и наконец, все сказанное справедливо, если хронический бронхит вызван неспецифическим бактериальным агентом (так чаще всего и бывает), а не микобактериями, грибами, микоплазмами и т.д. В том случае нужно совсем другое лечение, которое зависит от возбудителя.

Добавлено: Ср Фев 09, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Болеем

Огромное спасибо за Ваш совет Все, что Вы написали в Вашем сообщении мне понятно и практически все мы делаем, исключили основные раздражители, которые Вы описали уже давно, но объясните пожалуйста подробнее, что такое посев микрофлоры и определение чувствительности к антибиотикам.
Летом мы первый раз собираемся на курорт, но не в Прибалтику, а на Украину под город Бердянск. Этокак, полезный климат?
Еще один вопрос, что такое подавление микрофлоры, а главное какой микрофлоры, как Вы предполагаете?
И последний вопрос, что такое микст-инфекции?
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Фев 12, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Дополнение к сказанному

Посев микрофлоры делается микробиологами: делают забор мокроты, помещают ее на питательную среду и ждут, когда вырастут колонии микроорганизмов (обычно возбудители хронических бронхитов - бактерии). Когда они вырастают, в чашку Петри, в которой они росли, кладут диски из промокательной бумаги, пропитанные разными антибиотиками. Затем смотрят, от которого диска больше погибло микроорганизмов. Чем больше погибло, тем чувствительнее возбудитель к данному препарату и тем быстрее происходит подавление микрофлоры (т.е. рост возбудителя сначала тормозится, а потом концентрация возбудителя снижается, вплоть до полного исчезновения). Микст-инфекция - это когда в формировании воспалительного процесса участвуют два и более возбудителя. Бывают простые миксты - бактерии+бактерии и сложные: бактерии+грибы, например. Микст-инфекция лечится значительно труднее: лечим антибиотиком бактериальную флору - стимулирует рост грибов и т.д. Что касается климата, то принято считать (я не знаток курортологии) что водух должен быть умеренно сухой, насыщенный веществами, обладаюими бактерицидными свойствами: морская соль, экстракт хвои и т.д. Бердянск, если я не ошибаюсь, на Азовском море. Туда, наверно, стоит поехать, только когда там не очень жарко.

Добавлено: Вт Фев 15, 2005 9:58 pm    Заголовок сообщения: Болеем

Огромное Вам спасибо за Ваши советы.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru