Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Трудная дочь

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Ралиса
Пользователь

Добавлено: Чт Янв 03, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Трудная дочь

Что делать с дочерью не знаю, ей 14 лет. Живет своей жизнью, ее ничего происходящее в семье не волнует, только бы ей было хорошо. Какой-то эгоизм сверх свякой меры. Хорошо разговаривает только если ей что-нибудь нужно. Если просьбу не выполнишь, то сразу обиды, хамство в ответ. А если даже и выполнишь и посмеешь обратиться со своей просьбой она может быть ее выполнит, но с таким словесным сопровождением, что в следующий раз 100 раз подумаешь прежде чем попросить. В семье сложный момент, сейчас идет строительство дома и временно проживаеи у бабушки. Папа разрывается на работе и на стройке. Я соответственно между работой, детьми и домом. В результате чуть дело до развода не дошло. Я не собиралась перекладывать на нее свои проблемы. Но глядя на все происходящее, ей реально глубоко на все наплевать. Не знаю может быть просто набраться терпения и ждать когда все перерастет. Но боюсь что все может только усугубиться. Разговаривала с ней по хорошему она либо молчит как партизан, либо начинает хамить о том, что она виновата во всем, хотя ее никто не в чем не обвиняет.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Янв 04, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Живет своей жизнью, ее ничего происходящее в семье не волнует, только бы ей было хорошо
так теперь принято в молодежной среде: ты должен быть успешным, а остальные - побоку. Одним словом, "человек человеку - волк". Это принцип американского образа жизни. Посмотрите ДОМ-2 или что-нибудь подобное: смотреть, конечно, противно Embarassed однако представление об эталонном образе жизни молодежи получите.
Цитата:
Я не собиралась перекладывать на нее свои проблемы
и не получится, даже не надейтесь!
Цитата:
Но боюсь что все может только усугубиться
так, скорее всего, и будет. Увы! Я, к сожалению, знаю слишком мало обратных примеров. А исключения, как водится, подтверждают правила. А в тех семьях, где дети помогают родителям и дружны с ними, подобный стиль общения им прививался с рождения, вопреки масскульту.

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 7:44 am    Заголовок сообщения:

Спасибо за пожелание психического здоровья, но хотелось получить совет специалиста, неужели все потеряно и мне остается только ждать "у моря погоды"?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения:

Ралиса, чтобы получить совет специалиста, надо написать намного больше, чем вы написали. Говорят, чтобы правильно задать вопрос, надо знать три четверти ответа. Напишите все от момента зачатия до настоящего времени: как протекала беременность, роды, раннее детство (что и в какие сроки - держим голову, сидим, ползаем, зубы, говорим, ходим), как проходила аутоидентификация, во что играла дочь до школы и как, с кем дружила, как спала, был ли энурез, как ездила в машине... и т.д. Поймите, психиатрия - очень сложное искусство. Представьте, что у вас есть картина голландского художника 16-17 века. Предположительно - ван Эйка. Вы послали экспертам фотографии. Что они вам ответят? Правильно: давайте сюда картину! Мы возьмем пробы краски и холста, изучим мазки, структуру грунтовки, проведем радионуклидный анализ... Так и мне мало информации, которую вы дали. Работает принцип "что посеешь, то и пожнешь" - чем больше пищи для ума, тем точнее выводы.

Добавлено: Чт Фев 07, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте Ралиса!
прочла на форуме о Вашей беде. Вы знаете, моей дочери 16 лет, но у нас такие же проблемы и даже хуже. Такое впечатление, что некоторых детей клонировали, до того их поведение одинаково. У меня дочь вобще ушла из дома 1 февраля на звонки не отвечает и только шлет эсэмэски, что не волнуйтесь, у меня все хорошо. Что делать мы не знаем, хотя этот побег из дома далеко не первый. И я знаю, что она связалась с очень плохими людьми гораздо старше ее, которые занимаются мошенничеством. Можно конечно нанять сыскаря, чтобы ее найти и накопать всю информацию-где и с кем бывает, чем занимается. А дальше, что делать с этой информацией? В очередной раз рассориться, чтобы она опять убежала? Что делать не знаю. Психолог тоже не помог, мы занималиь вместе сдочерью.
Так что держитесь. Пишите. Давайте обсуждать какие-то моменты поведения наших детей. Может вместе как-то поймем что нужно или не нужно делать.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru