Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Истерика

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Дмитрий
Гость

Добавлено: Пт Фев 11, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Истерика

Добрый день. У меня дочь 2х лет, по любому поводу закатывает истерики, не хочет слушаться и делает это специально, назло.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Фев 12, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Расскажите, пожалуйста, подробнее

Дмитрий, а что именно и как именно делает дочка? Расскажите, пожалуйста, поподробнее: что говорит, как плачет, в какое время, какие позы, где руки, где ноги. Поверьте, многое можно списать на "истерики", а потом бог весть, чем обернется...

Добавлено: Ср Июн 01, 2005 11:06 pm    Заголовок сообщения:

Моей дочери 2г.2м. Если ей что-то не нравится (что-то не дают, ведут не туда куда ей бы хотелось) не слушая объяснений(никакого контакта): падает на пол (дома) и начинает реветь топать ногами (отвожу в ее комнату и закрываю дверь, успокоившись она стучит, мы обнимаемся и догововариваемся (есть контакт) как нам быть дальше), а если на улице, то повисает у меня на руке и опятьже завывает (бывает шлепаю, отхожу от нее со словами "ну и оставайся, вот деденька (тетенька) тебя заберет, а я пошла" перестает плакать, догоняет до словами "дай руку" и только теперь можно договориться. Почему не получается договориться сразу - без применения санкций (изоляции и угрозы оставить)? Это происходит каждый день, кажется, пора понять и запомнить, что бывает если не делать как говорит мама.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июн 03, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Понять и запомнить нельзя

К сожалению, понять и запомнить нельзя, если уж у ребенка выработался подобный характер реагирования. Другое дело, на мой взгляд, Ваши действия - вполне правильные (кроме шлепков). Главное - оставить ребенка без зрителей, и уж тем более - никаких уступок, иначе на любое требование будете получать стереотипный рев и топанье ногами. Господа психологи утверждают, что детям, реагирующим столь выраженно по истерическому типу (а все дети заведомо склонны к реагированию по истерическому типу) надо уделять побольше внимания. Возможно, здесь они правы, только с оговоркой: в спокойной обстановке и без сюсюкания и заласкивания. Я бы предпочел развивающие игры.

Добавлено: Пт Июн 03, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения:

Я не врач, но фраза "Ну и оставайся, тебя тетенька заберет" меня всегда смущает. Почему обязательно заберет? Зачем изначально вводить образ постороннего человека в черных тонах? Не достаточно просто сказать "ну и оставайся"? Я понимаю что люди разные бывают, и нехорошие тоже попадаются, но легче идти по жизни с доверием к людям, а не наоборот.

Добавлено: Пт Июл 01, 2005 7:09 pm    Заголовок сообщения:

Ангел писал(а):
Я не врач, но фраза "Ну и оставайся, тебя тетенька заберет" меня всегда смущает. Почему обязательно заберет? Зачем изначально вводить образ постороннего человека в черных тонах? Не достаточно просто сказать "ну и оставайся"? Я понимаю что люди разные бывают, и нехорошие тоже попадаются, но легче идти по жизни с доверием к людям, а не наоборот.

Я тоже так раньше считала, но... в наше время и в нашей стране... путь, пожалуй, лучше с настороженностью относится к чужим людям.
А упасть на пол (лечь или сесть) добиваясь своего она может и в магазина на грязный пол, хотя грязь (лужи) обходит, грязные руки моет сама (чистюля). Но в момент истерики как бы не осознает это.
Лариса
Пользователь

Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения:

У меня так же ведёт себя четырёхлетний племянник. Его мама по образованию учитель, всегда пытается объяснить, почему нельзя делать то-то и то-то, что можно сделать вместо этого, но малыш не слушает объяснений, или выслушав, заявляет: "А я всё равно хочу!" И дальше следует безобразная истерика. Сестра водила его к невропатологу, назначили лечение. О результатах напишуSmile
А мальчик рассудительный, сообразительный, с ним очень интересно общаться, вне его истерик.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru