Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Все та же школа...

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы обучения
Автор Сообщение
IIIVIII
Пользователь

Добавлено: Вт Мар 01, 2005 8:20 pm    Заголовок сообщения: Все та же школа...

В общем ситуация такая... Ученик 8-го класса Сережа Т. постоянно прогуливает школу. На днях пригласили его вместе с бабушкой (родителей нет) на административный совет. Он пришел один, ссылаясь на то что бабушка плохо себя чувствует и на днях ложится в больницу на операцию. В процессе разговора выясняется что Сережа на данный момент проходит по делу за вымогательство кк обвиняемый. (Я просто сидели наблюдал за исходом разговора). На все порицательные суждения педагогов этой школы Сергей отвечал: "Я больше так не буду", так же была пропущена фраза что мы тебя такого не будем держать в стенах нашей школы, создалось у мня впечатление что учителя просто хотят избавиться от нерадивого ученика. Я хочу узнать действительно так и нужно разговаривать с такими детьми? Я больше чем уверен что завтра история повториться, в школу он не придет.
Ангел
Частый гость

Добавлено: Вт Мар 01, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Школа

Не придет! И опять скажет "Я больше так не буду". Но учителя что могут другого сделать? Прийти к бабушке и поинтересоваться так ли все на самом деле. Но и это не поможет. Школа может только воспитательно воздействовать - проводить беседы, направлять в какие-то центры, ставить в известность милицию. А раз ребенок под следствием, значит он на учете в милиции и школа особенно усердно должна им заниматься. Просто это порочный круг. И ребенок от увещеваний не измениться.

Добавлено: Чт Мар 03, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Все от ребенка зависит

Все зависит от ребенка и от ситуации. Но по моему опыту, большинство детей, совершаюих правонарушения (тем более - тяжкие преступления) нуждаются в помощи доктора. Другое дело, как ее обеспечить - вот в чем вопрос... Всегда неясно, кому это надо - возиться с неблагополучным ребенком год или два в психотерапевтической группе, например. И вопрос решается просто: либо кладем в больницу и колем, колем, колем (аминазином чаще всего, а у него - ранняя органика, деменция формируется, зато спокойный) либо ну его, пошел он... Куда? Сами понимаете - воровать, грабить, убивать - и в тюрьму. Так что спасение таких детей - дело докторов-альтруистов.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru