Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Цистит из-за невроза ???

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Монахова Ольга
Пользователь

Добавлено: Сб Мар 22, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Цистит из-за невроза ???

Доброго времени суток, доктор!
Проблема у 4-х годовалой дочки. В начале февраля были госпитализированы с циститом – пиелонефритом под вопросом: частые мочеиспускания, УЗИ-признаки увеличения лоханки и чашки слева. При обследовании выявлено повышенное содержание солей оксалатов и фосфатов, остаточная моча после микции, УЗИ-признаки нейрогенного мочевого пузыря, диагноз вторичный дисметаболический пиелонефрит. Назначено лечение Элькар 14 капель 2 р/д, Аевит 1 капс. 1 р/д, лист брусники отвар 3 р/д. ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ СОСТОИТ: после проведенного лечения количество мочеиспусканий в день нормализовалось, но после первого же посещения детского сада воспитатели отметили, что опять бегает часто в туалет. На второй день не смогла уснуть в тихий час, т.к. каждые пять минут ходила на горшок. При этом я сама отметила, что в садик она ходить не хочет, последнее посещение сопровождалось истерикой. Естественно в садик я ее не повела больше, оставила дома понаблюдать: никакой беготни в туалет я не заметила, кроме одного случая. Ночью приснился кошмар (у нее это случилось впервые), долго плакала, после этого в течении получаса три раза сходила пописать (первый раз – нормально, второй – еле давила из себя сику, третий – ничего не получилось). Около часа я щекотала ее спинку, она успокоилась и уснула. В садик она ходит уже второй год, до болезни ходила с охотой, без истерик. На расспросы, обижает ли кто-то ее, отвечает, что все хорошо, у меня есть друзья, они меня не обижают, воспитатели не обижают, в садике хорошо, я ПРОСТО НЕ ХОЧУ ТУДА ХОДИТЬ, ХОЧУ БЫТЬ ДОМА. Складывается ощущение, что частые мочеиспускания вызваны приступами нервозности (или как там это называется). Замечаю, что она начинает хитрить, когда я ей говорю про садик: тут же следует ответ – я часто писаю, в садик идти нельзя. Возможно, еще это может быть связано с таким моментом: она жаловалась, что в садике в туалете воспитатели открывали окно, и ей было холодно ходить на горшок. Воспитатели, конечно, все отрицают, но мой ребенок обычно не придумывает таких вещей, и я сама как-то видела случайно, что это так.
Что Вы можете посоветовать, исходя из выше изложенного?
Заранее благодарю.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Мар 23, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения:

1. Снова сходить к урологу - убедиться, что долечили цистит. Я бы еще на всякий случай сделал посев мочи - а вдруг там микрофлора?
2. Если там все в порядке, тогда действительно, можно говорить об увеличении частоты мочеиспусканий, как объективном признаке тревоги или как форме защитного поведения, позволяющего остаться дома.

Добавлено: Ср Май 13, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор!
История повторяется: с дочкой 5-ти лет лежали на обследовании в апреле 2009 года.
Исследования показали: общий крови, биохимический крови в норме, общий мочи - лейкоциты 0-2, эпителий плоский -ед., соли - оксолаты, остальное -норм.; Зимницкого общий 760 мл, Нечипоренко лейк. 500 в 1 мл, эр 250 в 1 мл; посев мочи - отриц; уроцитограмма в норме, моча на КУМ не обнаруж.; ЭКГ синусовая аритмия, 75-109 уд.в мин., нарушена в/желудочковая проводимость, умеренные обменные нарушения в миокарде; УЗИ брюшной полости: печень не увеличена, структура однородная. эхогенность умеренно повышена; желчный пузырь 46,7х14,2 мм, овальный, определяется перетяжка, конкрементов нет; поджелудочная 13,1х11,0х15,4. однородная эхогенность повышена, контуры четкие ровные; селезенка 93,0х42,7 структура однородная; УЗИ почек и мочевого пузыря: расширены чашки и лоханки каликопиелоэктазия и нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (остаточная моча 27 мл!!!); УЗИ сердца: открытое овальное окно 3 мм, дополнительная хорда в полости левого желудочка; Экскреторная урография: чашки умеренно расширены с обеих сторон, справа внутрипочечные сосуды, мочеточники в в/з. с/з несколько гипотоничны, spina bifida крестца (0,2-0,3 см).
Нас выписали, проведя лечение 5-НОК. назначив глицирам и канефрон, с напутствием "Живите с этим до ста лет". Все это было бы прекрасно, но при первом же посещении садика воспитатели опять отметили частые мочеиспускания (за тихий час поднималась три раза).
ВОПРОС: если это объективный признак тревоги или как форма защитного поведения, что с эти делать?
Обстановка в семье достаточно спокойная, знакомые упокаивают, что это возрастное. но это продолжается уже больше года: периодически жалуется на частое мочеиспускание. Ребенок впечатлительный, капризничает по поводу, что родители покупают не все, что ей хочется. проводим по этому поводу беседы. Нефролог запретила кушать шоколад, а по этому поводу у девочки вообще могут появиться истерики. Без шоколада нет в душе лада Заранее спасибо за ответ!
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Май 13, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения:

Я не уверен в невротическом происхождении позывов на мочеиспускание (следовательно, и трактовать учащенное мочеиспускание как следствие тревоги или "защитного поведения", преждевременно). Ведь были объективные признаки цистита: лейкоцитоз, остаточная моча. Ведь воспаление не обязательно вызывается микрофлорой, бывает и асептическое воспаление. Слишком много сомнений для того, чтобы оценивать ситуацию категорично.
Цитата:
что с эти делать?
Простите, пока не знаю. Вы мне ребенка не описали. Посмотрите, пожалуйста, алгоритм http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru