Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Это-профилактика?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Девиантное (отклоняющееся, аномальное) поведение
Автор Сообщение
Марта
Гость

Добавлено: Пн Апр 04, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Это-профилактика?

На каждом углу в Москве весят плакаты "Нет наркотикам" самого разного вида и содержания. а есть ли от них польза? Или деньги тратятся без толку?
Фагот
Гость

Добавлено: Пн Апр 04, 2005 6:34 pm    Заголовок сообщения: Тестирование - это лучшая профилактика

Да, я согласен - плакаты это слишком мало.
Но ответственность за собственных детей несёт не дядя с плакатом, а родители! Я считаю, что лучшая профилактика наркомании - это тестирование. Пришёл сынок с гулянки - будь добр пописай в баночку... (о тестах на наркотики, надеюсь, все знают) а этично это или нет, пусть спорят в телевизоре. Можно не каждый раз, но чтоб он знал, что при малейших сомнениях его протестируют. Только такая жесткая профилактика даст результат. Ребёнок должен знать также, что наркотики ему закроют все двери: сейчас уже тестируют абитуриентов при поступлении в некоторые ВУЗы, уже давно тестируют при приёме на работу в солидные организации и т.д. И там, кстати, без разницы лёгкие это наркотики или нет, (засветился – до свидания...)
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 06, 2005 1:00 pm    Заголовок сообщения: Профилактика не бывает однобокой...

Нельзя уповать на одни плакаты, а тем более - на тестирование. Если мы тестируем ребенка, то значит подозреваем, что он их употребляет. Но стоит, наверно, задуматься, почему он их употребляет (может употребить)? И сделать так, чтобы это просто не пришло ему в голову? Профилактика не бывает однобокой. Она всегда комплексная. И нет никакого смысла тратить деньги на плакаты или тестировать ребенка, если мы не приняли других превентивных мер. И справедливо отмечает Фагот: задуматься первыми должны родители:
www.otrok.ru/narko/index.htm - это пишется и для них.

Добавлено: Пт Апр 08, 2005 10:46 pm    Заголовок сообщения:

А чем нам мешают плакаты? Лишний раз задуматься над тем, что есть иные способы получения удовольствия кроме наркотиков? Конечно, одних плакатов мало. Но надо с чего-то начинать. Ведь эти плакаты не только отрицают наркотики, а предлагают альтернативу. Как говориться, отвергая предлагай. Может быть задающий такой вопрос боиться существующего мнения, что лишний раз напоминая о наркотиках мы даем пищу разуму, а не стоит ли попробовать? Я с таким мнением не согласна. Если ребенка не довели до состояния полного пофигизма на себя и свое будущее, если ему есть ради чего жить, он вряд ли пристраститься. Если о чем-то молчать, то как об этом можно узнать?
Может, я сама себе противоречу, но таково мое размышление.

Добавлено: Ср Июн 29, 2005 10:30 pm    Заголовок сообщения:

Вот вы тут говорите о пользе плакатов, на меня например они произвели совершенно противоположны эффект, потому что слишком мало информации на них - НЕТ и все. Подростку становится интересно почему это НЕТ и он начинает интересоваться ими. Нельзя просто запрещать нужно популярно обьяснять почему, это должны сделать родители, но только если они сами дествительно понимают ету тему, а иначе у ребенка обычно знающего куда болше о наркотиках чем его родители только посмеется про себя. Лутше всего показать ребенку какой нибудь фильм о наркоманах. У нас в школе например показывали документальный фильм "подвалы Дыбенко" про героиньщиков со всеми прелестями: гниющие вены, ломки, всякого рода болячки, сам процес иньекции в вену под пахом (потомучто других вен у него уже неосталось), их зубы, вобщем весь букет. Искреннее интервью с наркоманами как они до этого докатились и т д. Вот это реально помогает, впечатление от этого фильма хватит надолго. А плакаты лишь разжигают любопытство. Единственное что с чем согласен так это с эфективностью тестов, правдо ваш ребенок будет считать вас своим надзирателем и поймет что вы ему вобще не доверяете, зато эфективно. Хотя есть еще много наркотиков на которые тестов нет. Я понимаю что вы вряд ли прислушаетесь к моему мнению, у вас наверника вазникнут мысли типа что этот сопляк может знать о васпитании наших детей, но кто может знать лутше чем сами подроски как их воспитывать?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июл 05, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Плакаты бывают разные

Есть или нет на плакате информация, полезен он или вреден - зависит не от врачей или психологов, а от политики тех чиновников, что оплачивают изготовление плакатов (принимают решение о выделении гос. средств). Если они находят время посоветоваться с грамотными специалистами - плакаты получаются толковыми. Если нет (или специалисты не те) - обратно.
Что же до фильмов и других способов - то они тоже хороши, а возможно и лучше, но фильм намного дороже плаката.

Добавлено: Пн Сен 05, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Это банально, но факт

Добрый вечер! Меня зовут Ренат, я телеоператор. Год назад наша маленькая студия снимала научно-популярный фильм о последствиях употребления наркотиков. Была популярная ведущая, научные мужи, "горячие" интервью, все было стильно, увлекательно и неглупо. Фильм всем очень понравился: и чиновникам, и спецам, и учителям, даже батюшке. Но дальше "сигнала" дело не пошло. Одобрили, рекомендовали и забыли. Где он сейчас пылится? А фильм был не намного дороже плаката! Может быть дело все-таки в чем-то другом? Или в ком-то, кто отдает предпочтение одной продукции перед другой? Хотелось бы знать, кто решает "быть или не быть?" и спросить его "не для протокола": "Чем ты думаешь, дядя?".
Доктор Ольга
Доктор

Добавлено: Чт Дек 01, 2005 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ясно чем!

Это место называть неприлично Embarassed

Добавлено: Чт Янв 29, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения:

Плакаты - это просто русский способ показать, что что-то делается. Плакаты . конечно, почти не работают. Но поскольку Наркоконтролю деньги выделяются и их надо соваивать - вот такой способ освоения.
Занимаюсь профилактикой среди подростков не первый год.
Работают беседы. Работают брошюры "Вся правда о наркотиках", работают лекции, где просто доносится информация , а не запугивание.
Есть лекция Марины Грибановой. На Украине ее показывали уже раз 50 по ТВ, а в России пока только вешают плакаты...
confront
Пользователь

Добавлено: Ср Май 05, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения:

Грибанова просто молодец!!! Я её лично знаю и очень уважаю! Так же будет полезно узнать и увидеть последствия употребления наркотиков: ссылка удалена или получить помощь.

З.Ы. Я знаю, что леции Марии Грибановой есть на DVD дисках, но такие вещи лучше смотреть в живую, ИМХО. знать бы, кто такая, эта Г...
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Девиантное (отклоняющееся, аномальное) поведение

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru