Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

трудный ребёнок.

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Лора
Пользователь

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: трудный ребёнок.

Здравствуйте.Очень расчитываю на вашу помощь.Моему старшему мальчику 11 лет. Его зовут -Дима.У нас большая семья трое детей.И он самый старший.Всё началось,пожалуй с рождения.Роды были затяжные,мальчик родился крупный,но здоровый.4200.1-ый год рос хорошо.Со 2-го стал сильно болеть до 2-го класса.В 4,5 года жил у бабушки 1,5года.Т.к. родился средний сын.Никита.Дима был болезненный мальчик и Никита перенимал у старшего болезнь,переносил её очень тяжело.В сад Дима ходил плохо,всё время плакал,когда я или бабушка его отводили.С детьми играл не со всеми,постоянного друга,как и сейчас у него нет.В школе тоже учится без желания стимула нет.За последних 2года,мы сменили 5школ,остались на 2-ой год и из этой школы нас вежливо попросили.1,5месяца пролежал в психо-неврологическом диспансере,где диагноз - отклонений нет.Очень агрессивный.Младшего может стукнуть.Помогать не любит.Не опрятен.Единственное желание-игры на компьютере.Как стимулировать к школе?Как развить ответственность?

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
диагноз - отклонений нет
по меньшей мере - странно.
Цитата:
За последних 2года, мы сменили 5 школ
так поступать нельзя! Надо был давно уже показать ребенка врачу. смена школы - дополнительная психотравма, а ребенок и так из рук вон плохо адаптирован.
Цитата:
Как стимулировать к школе?Как развить ответственность?
Сначала надо осмотреть ребенка, поставить правильный диагноз, а потом уже определяться с тактикой ведения ребенка.
Цитата:
Очень расчитываю на вашу помощь
я в Москве, Вы в Смоленске. Как быть?

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения:

Вы сможете мне писать?Я вам всё расскажу.

Добавлено: Чт Июл 24, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения:

Если здесь, на форуме - то ради Бога. Только сделайте скидку на то, что это заочное консультирование. В привате (через личные сообщения, почту) я оказываю помощь только тем пациентам, которых осматривал лично и состояние которых не требует ургентного вмешательства.

Добавлено: Чт Янв 29, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Упаси Вас бог только от одного

Упаси Вас Бог только от одного- давать ребенку какую-либо химию в виде таблеток или лекарств для "лечения" детских проблем. Это самый верный способ посадить ребенка на медицинские наркотики

Комментарий: мне не очень понятно, что вы обозначаете термином "медицинские наркотики". К вашему сведению, в детской психиатрии наркотики для лечения в России не используются. drLev
natali31151
Пользователь

Добавлено: Сб Май 23, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Проблемы воспитания

Лора, я не врач , я мать 15 летнего трудного подростка.
Пережила многое.
Мы тоже сменили , правда три школы.
Наконец сын нашел и друзей и живет нормальной подростковой жизнью.
Учиться не любит и не хочет, но его это и не тревожит, он уверен, что все у него будет хорошоSmile
Моя мама в шоке от такой позиции. Я до недавнего времени была тоже.
Но сейчас понимаю, на первом месте - душевный покой, комфорт, понимание и контакт.
Психолог два года мне так и сказал: может у вас он вообще учиться не будет дальше. Я была в шоке. Сын хорошо разбирается в компьютере и я как мать, понятное дело, мечтала об институте. Но сейчас не уверена даже, поступит ли он в колледж и сдаст ли ЕГЭ.
Но я поняла одну вещь - жизнь это не только учеба, это гораздо шире. И главное все же - контакт.
Я по образ. журналист(журфак МГУ), всю жизнь изучаю психологию, это мне очень помогает в воспитании.Недавно написала статью о воспитании проблемных детей, планирую цикл.
Знайте одно: будут светлые времена, верьте в него, слушайте свое сердце, будьте твердой, последовательной, не паникуйте.
Удачи.
Если хотите, задавайте конкретные вопросы.
Миледи
Пользователь

Добавлено: Пн Май 25, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения:

А в ыне задумывались, что все проблемы исходят от вас?
natali31151
Пользователь

Добавлено: Пн Май 25, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения:

Не все, но отчасти так и есть.
Когда я изменила свою жизнь, стала слушать свое сердце, все стало значительно лучше. Ребенок расцвел.
Но трудные дети все равно есть и будут.
Так как один ребенок , к примеру тоньше и глубже все воспринимает, другой проще ко всему относится.
События внешней жизни на всех детей по-разному отражаются.
Но конечно, надо начинать с себя. Тогда и подход к ребенку обязательно найдешь.

"Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?"(Л.Н. Толстой)
Tatiana1963
Пользователь

Добавлено: Вс Июн 21, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: проблемы воспитания

Здравствуйте,друзья по несчастью!
Я только сегодня наткнулась на зтот форум,где можно поговорить с теми,кто тебя понимает.Моему сыну 13 лет,и он трудный с рождения,только в каждом возрасте у него свои ,соответственные возрасту трудности.В свое время я с ними не справилась ни физически,ни морально,поэтому,когда ребенку было 6 лет,я слегла.Теперь я инвалид.Но в то,что возможно пересмотреть свое отношение к ребенку,я не только верю,я знаю на своей шкуре.Когда он был маленький,я его рев слышала с 5-го этажа,и мне становилось плохо.Потом вдруг во мне что-то повернулось,и я перестала пугаться всех его замарочек.Но болезнь,увы осталась.
А сейчас мы подростки.Взтом году мы попробовали пиво,а в лагере он проколол ухо.Еще не видела,не приехал.
По мне все зто ерунда,но нас за прогулы опять чуть не выперли из школы.У кого есть опыт,как убедить ребенка н прогуливать,поделитесь.
Извините,что длинно.Это просто "на новенького"
natali31151
Пользователь

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения:

Tatiana1963
Просто не могу не среагировать. Особенно меня потрясло, что Вы инвалид.
Вы знаете, воспитание трудного ребека - наверное это испытания(испытания бывают разными)
Не смотрите назад, только вперед.
Все что было забудьте. Каждый день начинайте все сначала.
Иногда каждую секунду.
У всех свой путь. И у Вашего ребенка свой.
Если он прогуливает школу это не значит, что он плохой.
По большому счету для ребека, не очень-то обремененного словом "надо" школа - нуднейшее место. Сейчас время, когда многие не хотят смиряться со многими вещами(я из таких, бегу от наемного труда и от всего, что давит) Мой сын видно с моим молоком впитал эту независимость. Второй от другого отца, он все же погибче и легче вписывается в наш социум.
Мой старший прогуливал, начал курить с 13 лет(когда я расходилась со вторым мужем) Многие были в ужасе. Я сначала тоже.
Но походЯ еще раньше по психологам, я поняла их противоричивые высказыванияSmile И выбрала то, что мне больше подходитSmile
А именно: один сказал, может он увас вообще учиться не будет, что вам важней, вырастить психически здорового ребека или не пойми кого?
Я успокоилась. Какое-то время он не ходил в школу. Затем перешел в другую, но сказал, домашние задания делать не буду. Я особо не настаивала. Но старалась, не надоедая внушать мысль, что школу закончить надо. Он стал ходить, подружился с ребятами.
Гулял много, курил, проколол ухо. Но я видела, он возвращается к СЕБЕ! Cтал открытее. Он хорошо разбирается в компьютере, я стала книги давать(так он не читает) Он сделал сайт на народе, стал писать треки(музыку). Я постоянно с ним общаюсь. Ему 15 лет. Матом на меня уже не ругается. Постепенно стал уравновешеннее.
Сейчас постуает в колледж. Не знаю поступит ли, т к практически не занимается. Нет, пойдет в другой без экзаменов(бывшее ПТУ) Ничего не поделаешь.
Старайтесь найти линию поведения, чтобы он Васвидел сильной. При всяком удобном случае улыбайтеcь, смейтесь. Ищите, что он любит, к чему его тянет. Главное ВЕРЬТЕ В НЕГО. У всех есть таланты. Ищите самую малюсенькую зацепочку. Не складывайте руки НИКОГДА. Если сдали нервы, примите успокаивающее, отдохните, переждите.
И в новый день с новыми эмоциями. ПОЗИТИВНЫМИ. ТОЛЬКО.
НЕ СДАВАЙТЕСЬ, у Ва свсе получится!
Удачи!
Tatiana1963
Пользователь

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: прблемы воспитания

Спасибо за поддержку.Очень приятно,когда гебя понимают.А то весь год наша классная руководительница(а он у меня первый год в новой школе,до этого 2 года торчал в лесной)все охала и ахала,а сама,оказывается строчила докладные завучу,в результате в конце года нас отпроавили на комиссию,и чуть не выперли Если бы не моя мама(а ей 79 лет)-все,конец.Муж -не боец,его дело всегда сторона,да и живем мы по разным квартирам.
Вчера ребенок вернулся из лагеря с серьгой.Ничего смотрится,я думала будет хуже.Тепернь онт меня попросил найти ему серьгу с картинкой в Интернете.Сижу,ищу,мама крутит пальцем у виска.Обещала ему задницу надрать.
Напишите мне обязательно,как у Вас дела,поступит ли Ваш сын? Не хочу терять связь с родственной душой.
natali31151
Пользователь

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения:

Я обязательно напишу, когда сдаст. Сдавать ему только математику. Он ходил на подготовительные курсы, там были экзамены. русский на 3 вытянул, математику написал на двойку. Поэтому будет сдавать с общим потоком. ЕГЭ тоже математику с первого раза не сдал. Пересдавал. Знаете как? Я говорит уснул, а когда проснулся у меня на листке все было написано. Но в общем, он конечно не уснул, но все за него решилиSmile В колледже номер не пройдетSmile Так что не знаю. Он лентяй, совсем не занимается.
Бороться конечно за ребенка надо. Иностранцы берут наших больных детей и делают из них здоровых. Любовью. А наши люди готовы в грязи утопить, если ребенок немного выбивается из общего... стада. А ведь сколько ранимых мальчиков и девочек, не нашедших поддержки, ломаются. А им бы уверенности дать, любви, они бы горы свернули. Ведь основная масса и будет жить массой, как все, а многие из этих обладают качествами и талантами, они могут созидать в силу своей большей чувствительности, они видят многие вещи, закрытые для других. Когда они начинают жить в ладу с самими собой, цены им нет. Их любят, с ними интересно.
Главное найти ключик. Не ругать просто так, (за дело я конечно ругаю), но не в угоду обществу.
Я своему так объяснила: чтобы соседи на тебя не жаловались(я уезжаю на дачу , они с друзьями иногда ночами сидят, не удивляйтесь, у Вас все впередиSmile нужно интересы других людей уважать. Ты имеешь право на свою жизнь, но и пожилые люди хотят покоя. Он брыкался, постоянно возражал. Но я попросила поздороваться с соседкой, когда мимо проходили, соседка заулыбалась. Конфликт уладили. Я объяснила, что с миром надо ладить, не на поводу идти, а просто мирно сосуществовать, живя своей жизнью.
То, что Вы ищите серьгу, какую ему хочется, это хорошо. Моя мама говорила мне, если он только оденет, это вроде конец света и он мне не внук. Но ничего смирилась. Зато в другом помогла - наладить режим более-менее со сном.
А Ваша помогла Вам со школой.
Сын постепенно увидит в Вас не врага, а друга(если сейчас дружба не особо) ведь это самое главное - доверие. Потихоньку начнет рассказывать свои дела. Можно будет разговаривать и убеждать учиться. Вообще побольше разговаривать, его слушать. Ну и конечно нельзя бить. Мой муж стал прикладывать руку, его можно понять, такое ни один мужчина терпеть не будет. Но я решила разойтись - он ведь не родной ему. И все стало намного лучше. И скандалы прекратились. А отношения с обоими детьми у отца стали только лучше на расстоянии.
И еще я поняла - не слушать вообще то, что не нравится, не хочется слушать. Даже если я и ошибалась, я исправлялась и дальше шла, все решения были моими, пропущенными через мой мозг и мое сердце.
Пишите и Вы о Ваших делах.
natali31151
Пользователь

Добавлено: Вт Июн 30, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Татьяна, сообщаю: сын в колледж поступил!
Мы все очень рады: я, бабушка, его младший брат завизжал от радости.
Конечно, мы все за него болели и очень переживали.
Он сам очень рад.
Трудности впереди конечно будут, я больше чем уверена.
И я также буду нервничать, порой срываться, он в ответ грубить.
Но и я и он уже знаем, что мы хотим мира и будем оба искать пути, чтоб скорей помириться)
Татьяна, верьте в Вашего сына!
Кроме Вас никто его так не знает.
Что такое 13 лет:
это ужас прежде всего!
всеми правдами и неправдами он(она) докажет, что уже не просто большой, а взрослый и САМ теперь будет все решать
у него внутри революция чувств: желание быть хорошим, нет знания, как этого добиться, эгоизм, с которым взрослые-то порой не справляются, иногда хочется нарошно "доставать мать"(так сказал один мальчик своему другу, мне рассказали). Если бы в душе было все хорошо, не было бы таких желаний.
В общем, терпения Вам.
P.S.И знаете еще что мне помогает. У меня есть дело. Я не только детьми занимаюсь. И я посвящаю своих детей в свои дела. Я хочу,чтобы они мной гордились и брали с меня пример(ну не только с меня)). Я читаю и развиваюсь. На стенку вывешиваю нужные мысли. Что-нибудь да отложется.
Успехов Вам!
Tatiana1963
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 01, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: проблемы воспитания

Дорогая Наташа!
Я очень рада за Вас и Вашего сына! Поступил в колледж-зто просто здорово!!! Если не секрет,какую специальность он выбрал? Ему пришлось сдавать зкзамены? Я в зтом году сама нашла в интернете ЕГЭ по русскому и прошла пробный тест.Вопросы не то,чтобы сложные,но все очень запутано.При моей врожденной грамотности я все же две ошибки допустила.Бедные дети!!
А у нас вчера вдруг случался "ТРУДОВОЙ ПРИПАДОК".Я давно заказала через интернет мебель на кухню,муж собрал один стол два месяца назад и завис.И сын вдруг решил ни с того ,ни с сего проявить трудовой энтузиазм.Сам собрал навесной шкафчик.Дверцу,правда,н сумел навесить, но это ерунда.Я его похвалила,но думаю,это недостаточно.Из умных книжек и из практики знаю,что для подростка лучше всего косвенная похвала,то есть надо,чтобы он как бы нечаянно услышал разговор взрослых,в котором его хвалят.
А еще у нас летние проблемы со щенком.Как у всех-завел собаку ,а с ней не гуляет.Обычно этим занимаются родители,а я не могу ходить.Муж бесится,когда собака у него гадит.Жуть! Кстати,Вам не нужны морские свинки? А то у нас приплод-2 порося,если они их ,конечно не заморят.
Еще хотела спросить,Вам удалось убедить сына читать? У меня с этим проблеммы.За все 7 классов,он прочитал 2(две) внешкольные книги.Учебников тоже не читает,иногда я читаю и пересказываю,а иногда даже этого не хочет,затыкает уши и уходит.
Наверное,длинно получилось,извините.Буду ждать ответа Very Happy
natali31151
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 01, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения:

Добрый день, Татьяна!
Колледж автоматизации и информационных технологий.
Короче, с компьютерами. Он это любит и очень хорошо разбирается.
Как поступал)
В общем начнусо школы.
ЕГЭ по русскому он быне сдал. И не он один. По-класса сдавали не ЕГЭ, а писали изложение. Половину он списал)
Математику с первого захода не сдал. Пересдавал. Школе ведь тоже невыгодно двоечников выпускать. Конечно я его заставляла готовиться. Получалось от силы пол-часа в день и не каждый день.
В колледже сдавал математику(т к на подг курсах ее завалил). Решил меньше половины. Но ход мысли был верный и препод. сочла годным) Она вела и на курсах.
Но ему бы подошло отделение - системный администратор. Но там конкурс. Поступил на попроще- АСУ(авт. системы управления)
А русский в колледже на подг. курсах не сдал. Но попросили результаты школьных экзаменов.
Вот так и поступил. Наверное с божьей помощью.
Насчет чтения. В раннем детстве прочитал всего Гарри Потера. Да, было такое. Чтиво увлекательное. И все.
Правда время от времени покупала и покупаю книги. Или типа того, или фантастику. Но почти не читал. Читал ужастики.Я в душе правда была против, но думаю, пусть читает. Книги для мальчиков(как себя вести, как одеваться, отношения с родителями и т д) читал - кстати написаны забавно, попробуйте купить.
Читать не заставляю, но конечно, к слову всегда говорю, что читать надо.
Хвалить, обязательно, и даже не задумывайтесь как. Главное искренне и за дело, пусть даже небольшое. Разве плохо в глаза похвалить. Все тайное должно быть явным.
Собачка. У нас тоже есть. Периодически скандалим, плюю иду сама. Но если у Вас безвыходная ситуация, пусть решает, либо он гуляят, либо отдавайте. Пусть принимает сам, возможно первое серьезное решение для него. И доведите дело до конца. Он увидит вашу твердость.
Свинки у нас были. Есть киска.)
"Трудовой припадок" это здорово!
Если начал созидать в одном, значит есть в душе тяга к созиданию. Она есть у всех, часто подавлена обстоятельствами.
Желаю Вашему мальчику искать себя и найти.
Вашему мужу и Вам терпения!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru