Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

16 мая 2005. Ленинград-Блокада-Подвиг в "Мире ПК"

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Новости сервера ТРУДНЫЕ ДЕТИ
Автор Сообщение
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 16, 2005 9:55 pm    Заголовок сообщения: 16 мая 2005. Ленинград-Блокада-Подвиг в "Мире ПК"

Добрый день, рады сообщить Вам, что наш проект "Ленинград. Блокада. Подвиг" заслужил одобрение такого авторитетного журнала, как "Мир ПК". С удовольствием публикую интервью, данное журналу создателем ресурса "Ленинград. Блокада. Подвиг" www.blokada.otrok.ru Сергеем Антоновичем Романовым.

ПОДВИГ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА МАЙ 2005
МИР ПК – ДИСК. 2005. № 5. АВТОРСКИЕ ПРОЕКТЫ
http://blokada.otrok.ru/
Сергей Антонович Романов
Интервью журналу «Мир ПК».

Подвиг блокадного Ленинграда
О блокаде Ленинграда во время ВОВ, о подвиге Красной армии и советского народа,
об одной из самых трагических страниц войны

Наша анкета
Часть первая. Персонифицированная

Расскажите немного о себе: назовите себя; опишите, чем занимаетесь по работе, что делаете в свободное время.

Сергей Романов, 48 лет, инженер. В настоящее время занимаюсь веб-мастерингом, вёрсткой
для полиграфии, немного программированием, восстанавливаю компьютеры после их общения с
«умелыми» пользователями.

Когда вы впервые познакомились с компьютером? Как в основном вы используете
компьютер? При помощи каких ПК (технические характеристики) ведётся основная
работа по дальнейшему построению сайта? Также расскажите о ваших любимых,
наиболее часто используемых программах.

Познакомился с компьютером в институте в 1977 г. Была такая машина «Мир –2», работали через
оператора. А впервые сам сел за компьютер в 1979 г. — ЕС-1010 размером с комнату и вводом с
перфоленты. С ПК познакомился в 1989 г. На компьютере пишу, рисую, делаю сайты, макеты для
печати, и всё прочее. Компьютер у меня старенький, но к нему привык и менять не хочу. У меня
Pentium 60, 32 Мб ОЗУ, 8 Гб диск, CD-RW. Работает надёжно, не шумит, так как всего один
вентилятор на весь компьютер, но притормаживает, если обрабатываешь большую растровую
иллюстрацию. Правда, в игры я не играю. HTML-код (PHP, SSI) я пишу в Блокноте — все
программы дают какой-то путаный код большого размера.

Как давно вы пользуетесь Интернетом ? Назовите свои любимые сайты — те, которые
вы стараетесь просматривать каждый день .

Интернетом пользуюсь лет семь. Когда захожу в Интернет, что происходит не каждый день,
посещаю Яндекс и Rambler. Но это как, скорее, хорошие инструменты, чем любимые сайты. Для
себя трудно обозначить круг любимых сайтов, поскольку чем сегодня занимаюсь, то и смотрю. А
вообще, наверное, библиотека Мошкова http://lib.ru/.

Что такое, по-вашему, Интернет? Какое главное открытие для себя вы сделали в Интернете?

Интернет — средство доставки информации. Возможность мгновенно из дома посетить Ватикан
или Библиотеку Конгресса США. Когда я впервые скачал документ из Голландии, был поражён
простотой действия: через минуту я имел документ из далёкой страны, причём свежий, на
получение которого без Интернета ушли бы уйма времени и денег. И сейчас, по прошествии лет,
играя в шахматы с бразильцем или австралийцем, я не перестаю удивляться простоте общения
через десятки тысяч километров.

Предположите , как будет развиваться Интернет (или Рунет) в дальнейшем: в каких
основных направлениях и каких перспективных сферах.

В Рунете будет больше деловой активности. Сейчас у большинства фирм есть только странички-визитные карточки, а многие обходятся вообще без Интернета. Количество услуг и товаров, то есть денег, в Рунете будет возрастать лавинообразно. Сегодня Сеть, конечно, прошла начальную стадию, но до зрелости ещё не дожила. Есть и напрягающий момент: в Рунет рвутся некомпетентные чиновники с желанием всё контролировать. Это может остановить развитие Сети

Самое полезное, по-вашему, изобретение в сфере информационных технологий. Почему?

Возможность сохранить информацию на магнитном или оптическом носителе. Кто печатал на
пишущей машинке — меня поймут.

Как реагируют ваши близкие и друзья на то, что вы достаточно много времени уделяете
своему сайту, компьютеру, Интернету, наконец?

Советуются. Сегодня практически все работают за компьютерами, но не всем это легко даётся.

Что вы любите, цените в других?

Порядочность.

Часть вторая. Тематическая

Кратко охарактеризуйте основное предназначение и тематику своего проекта.

О блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны, о подвиге Красной армии и
советского народа, о, наверное, самой трагической странице войны. Предназначение проекта
заключается в том, чтобы люди помнили, чтобы молодёжь знала, что не всё продаётся. Сегодня,
некоторые пытаются принизить Великую Победу, принизить Победителей, Героев, честно
выполнивших свой долг.

Когда (укажите дату), как и на основании чего возникла мысль о создании сайта?

Мысль сделать сайт пришла после смерти отца в 2003 г, участника обороны Ленинграда. Это
памятник моему отцу, его друзьям и товарищам, всем защитникам и жителям Блокадного Ленинграда.

Существуют ли аналогичные вашему проекты в Рунете? В чём преимущество именно
вашего ресурса перед тематически сходными сайтами? С какими родственными
сайтами вы поддерживаете отношения?

Больших сайтов, посвящённых блокаде Ленинграда, я не нашёл. Есть отдельные материалы,
например: http://militera.lib.ru/, http://warheroes.ru/, http://pobeda-60.ru/ — но они посвящены всей
войне. По моему мнению, сайтов посвящённых именно Великой Отечественной войне, очень мало.

Используете ли вы в своей работе какие-либо внешние источники, онлайновые и
офлайновые, которые служат для наполнения сайта, помогают рождению новых идей и
мыслей, являются авторитетными в данной области?

Я не был на войне, потому все источники внешние: мемуарная литература как в Сети, так и на
бумаге. К сожалению, не хватает времени переводить литературу из бумаги в цифру, да и проект
строго некоммерческий.

Что вы можете посоветовать нашим читателям посмотреть на сайте в первую очередь?

Как правило, одни приходят по определённой теме, другим интересно узнать о земляке, Герое
Советского Союза, третьим хочется прочитать о героической гибели 2-й ударной армии и
предательстве Власова, иным интересно знать, правда ли, что в Ленинграде давали одно время
125 г. хлеба в день и ели столярный клей.

Быть может, с сайтом связана какая-либо история, грустная или смешная? Приведите
несколько любопытных эпизодов, забавных фактов и происшествий из жизни вашего сайта.

Вместо историй приведу несколько писем:
«Я рада, что Великая война закончена, но я скорблю о людях, которые умерли, но не сдали свой
город — Ленинград. Эти люди были убиты, они не предали свою Родину. И это настоящий подвиг!».
«Я не могу смириться с тем, что не жила в Ленинграде и СССР. Мне сейчас 14 лет. Сижу и думаю
о том, как тяжело было людям в те годы. Зачем люди сами уничтожают себя? Мне хочется
надеяться, что Питер и вся страна наша Россия никогда не будут переживать того, что пришлось
пережить ленинградцам в 1941–1945 гг.».

Вероятно, вы сможете поделиться краткой хронологией своего проекта с указанием
основных дат, фактов и событий в становлении и развитии ресурса?

День рождения сайта 19 апреля 2004 г. Других значимых дат не припомню.

Часть третья. Техническая

Использовали ли вы какие-нибудь «хитрые » приёмы, интересные разработки,
новаторские идеи при создании сайта?

То, что для меня «хитрый приём», интересная разработка или новаторская идея, для другого — банальность.

Что показывает статистика посещения вашего ресурса: каков приток посетителей ,
велик ли объём трафика и т.п.?

Посещаемость составляет около 100 человек в день, около 5 страниц на посетителя.

Часть четвёртая. Заключительная

Вообразите, что вы выступаете перед массовой аудиторией на трибуне. Поставьте сами
себе самый наболевший вопрос — и затем сами же ответьте на него.

Сегодня страна переживает трагический период своей истории, очерняется и замалчивается её славное прошлое. Я хотел бы напомнить: если выстрелить в прошлое из ружья, оно ответит из пушки.

Что бы вы хотели пожелать постоянным посетителям вашего сайта и читателям журнала «Мир ПК»?

Где бы вы ни были — на улице, дома, в Интернете — постарайтесь оставаться людьми.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Новости сервера ТРУДНЫЕ ДЕТИ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru