Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Помогите, пропадает мой ребенок?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Девиантное (отклоняющееся, аномальное) поведение
Автор Сообщение
Angelica
Пользователь

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Помогите, пропадает мой ребенок?

Здравствуйте, Лев Олегович и все читающие!

У меня дочь, 14 лет, ситуация сложная – отклоненное поведение…Помогите, что нам делать? С чего начать? Постараюсь коротко о нас:
Беременность и роды: токсикоз в первом триместре, лежала на сохранении - отечность в последнем триместре, роды в срок, примен-е стимуляции, стремительные, ребенок закричал сразу, по шкале А. 8-9, вес 2кг800гр, обвитие пуповиной, выписаны на 4 день, через 21 день после выписки попала в больницу (занесли стафилококк в роддоме), где поставили ПЭП…
Развитие ребенка (дошкольный возраст): Были нарушения со сном, до года засыпала только туго связанная пеленками, невропатолог наблюдал на предмет ПЭП, проходили курс массажа (в возрасте до года). Развитие – соответственно возрасту: пошла вовремя, говорить начала тоже вовремя. Однажды логопед (в дочкины 4года) обратил мое внимание на то, что ребенок сказал, что яблоки растут на березе, а у собаки – пять ног, но я, зная какая дочь фантазерка, списала все на «неординарную детскую фантазию». Во сне дочь часто разговаривала, стонала иногда…
Школьный возраст: так как мы вынуждены были часто переезжать, то школ сменили слишком много, ввиду сего, объективно оценить успеваемость и увидеть проблемы было сложно: то адаптировались к новым условиям, то наверстывали (дочь часто болела ОРВИ и ангиной). Кроме того я имела возможность не работать и поэтому, начиная с первого класса, помогала дочери учиться…Сейчас понимаю, что учиться самостоятельно мой ребенок не мог (может быть и смог бы, если б я не приучила сидеть себя с ней), но науки постигались с БОЛЬШИМ трудом…
В 3м классе, стала обращать внимание, на то, что некоторые просьбы можно повторять по 1000раз (признаюсь, что до 14 лет, дочь так и не научилась одевать тапки, а в ее столе можно найти грязную тарелку или носки) и результата никакого, за временем не следит, может заиграться, загуляться, могла обмануть и даже своровать что-то незначительное у сверстников…несколько раз вынуждена была ее наказать (физически) – необычная реакция – дочь все время смеялась, когда получала по попе…
Конфликтов со сверстниками не наблюдали, но ребенок выбрал позицию «шута», чем всегда притягивал сверстников, гиперобщительность, легко знакомилась с чужими людьми, любила участвовать в театральных постановках, ходила на кружки, но пару занятий и на этом весь интерес угасал – никогда не хотела продолжать то, что требует хоть какого-нибудь труда…проблемы были и другие: могла подраться (не на жизнь, а на смерть, маму обозвали или еще что-то), старше стала – начала хамить учителям…Часто до начала переходного возраста болела голова…
«Семья» или почему мы покинули любимый город:
Я родила в 18 лет, молодая самоуверенная, от «крутого» парня района, не любя…Просто хотелось быть взрослой…оказалось, что ему всего 15 лет (врал, выглядел старше со всеми своими полукриминальными замашками), он, узнав, конечно испугался и пропал на десять лет…Так что я была самомамой…Честно признаюсь, особого внимания дочке никогда не уделяла, материнский инстинкт не развит был никак. Вот одеть, накормить, игрушками завалить, чтоб все самое лучшее было – это делала, откупалась…большую часть времени растила бабушка, а я - то дурью маялась от одиночества, то работала, то получала высшее образование. Я делала бесконечно много ошибок, когда сравнивала дочь с собой, не знала не понимала, что она другая, не осознавала, что ей тяжело, могла вломить, наорать…К моменту, когда все стало в моей жизни налаживаться (ей было 10 лет): квартира появилась, образование получено, работа хорошая, откуда ни возьмись появился ее отец, я с дури решила попробовать, все ж родной для нее…по началу было как-то даже ничего, а потом поняла, что человек для семьи никакой, всю жизнь за счет родителей, психика тоже никакая – вспыльчивый и агрессивный, да еще пьет, курит (причем не то, что обычно курят). Кстати, родители его рассказали, что он был на индивидуальном обучении из-за поведения…только собралась уйти, как случилась беда с ним – травма головы, несовместимая с жизнью, но он выжил, 21дн. в коме и выжил, дальше реабилитация, агрессия, а я по наивности рядом была как человека бросить в трудную минуту, что-то доказать хотела кому-то, надеялась на чудо, что может после этого человек измениться (отхожу от темы, извеняюсь)…в итоге, когда дошло до рукоприкладства, бил меня, ревновал беспричинно, все на глазах у ребенка, но когда впервые он ударил дочь, чтоб мне сделать больно, мне стало страшно… я бросила квартиру вместе с проживающим в ней «папашей», работу, дочка школу, и уехали из Москвы на первом поезде…было все равно лишь бы подальше, а он до сих пор ищет, терроризирует родных…

Так в Москву и не вернулись, спустя время я встретила мужчину в Нижнем Новгороде (куда мы уехали), который стал отцом моей младшей дочери и моим мужем…дочка стала ревновать, я понимаю, это совпало и с ее переходным возрастом…в 11 лет у девочки начался пубертатный период развития и ребенок стал похож сначала на ежика, потом на беса…Бедная моя девочка, мы занялись воспитанием, но таким неправильным, все на скорую руку, и кнут и пряник…ничего не работало…перестала учиться, стала уходить из дома, гулять, воровать из дома, влюбляться (сегодня один, завтра второй), друзья все какие-то не положительные и старшие по возрасту – понимаю с ними легче, проще…но даже с ними проблемы в общении начались…я стала замечать, что она одинока по сути, страдает, но очень закрыта…С отчимом воевала первое время, сейчас уже лучше…Как-то я замахнулась на нее (от беспомощности, от безысходности…), а она ударила меня ногой в живот, бросила в меня чем-то тяжелым…я была на 7 месяце беременности…стало мне так страшно, я приехала в Москву вместе с ней, хотела ее оставить с мамой на время родов, но никто не соглашался, видя ее поведение…невролог посоветовал положить в ДГПБ№6, делать было не чего, да и хотелось узнать что это с ребенком? Никаких психических нарушений не нашли, поставили отклоненное поведение, нарушение эмоционально-волевое… выписались, затихла под страхом попасть в «психушку», отправили в санаторий (на Открытом шоссе) – там ничего толком не узнали, кроме ВСД, а дочь взялась за прежнее: стала убегать за сигаретами, разбила со злости на кого-то себе руку…в итоге нас оттуда попросили…а потом вообще кошмар начался…когда она поняла, что никто с ней не справляется…учиться вообще перестала, бродяжничала, выпивать стала…я в испуге в школу, к инспекторам ПДН, в комиссию по защите прав ребенка…везде одно – преступления нет, ответственность ваша, помочь не чем…Слава Богу, в диспансере (наркологический для подростков, нам инспектора порекомендовали обратиться туда) нам встретился хороший психолог, ей понравилось заниматься, но пару дней ангел, а потом…Дальше стала замечать, что дочь стала через чур эмоциональна, плаксива, ест много…узнали, что беременная…решали с мужем вместе, так как недавно обвенчались и стали больше думать о Боге, решили, что это наш крест, а ее жизнь с убийства начинать никак нельзя…решили рожать…она и сама аборт делать отказалась сразу, смотрю на нее, а самой страшно, ведь она РЕБЕНОК!!! А я только на работу собралась, после младшей(ей 2 годика вот-вот исполнится), но это меня не столько пугало, сколько ее эмоциональная неустойчивость, да и гулять она так привыкла, что как наркоманка без дозы…И вот Бог пожалел всех нас, да и малыша не рожденного, случился выкидыш…Настя очень переживала, плакала первое время. На фоне этой ситуации у нас с ней наладился контакт, она регулярно посещала психолога, собирались заниматься танцами, были на консультации у невропатолога-эпилептолога – подтвердили мои подозрения на предмет СДВГ, назначили курс лечения (1мес. фенибут и нейромультивит – 2мес.отдых, 3мес. – элькар и пантогам – 4й – отдых), назначили исследования ЭЭГ и гл.дно. Все было так замечательно, сложно, но были шаги вперед, но все рухнуло…
Что на сегодня:
• Курс лечения фенибутом и нейромультивитом недопит
• К психологу не ходит, в школу не ходит (школа не нравиться, сложно с детьми, классная плохая, да и вообще мне с ними не интересно)
• Бродяжничает (система 3 дня не ночует – один дома (поест, переоденется, поспит и когда никто не видит или обманом уходит)
• Курит, пьет, бесп.половые связи (все вокруг противоположного пола вертится у нее), наркотиков ПОКА НЕТ, но проф. беседы провожу на этот предмет и на предмет болезней ППП, да и примеров из жизни хватает
• От помощи отказывается, но признает, что сама не справляется – тянет на улицу
• Контакт потерян, на любые, самые мягкие просьбы, разговоры реагирует нейтрально, предлагаю православные общины для трудных деток, помощь врачей, жду от нее идей – в ответ тишина…
• Повести на «строгом ошейнике» куда-либо не могу, донести необходимость что-либо делать – тоже не могу…
• Инспектора ПДН предложили повесить на собственную дочь статью, с целью изолировать в «закрытую школу», но я, взвесив все, считаю это не верным выходом из ситуации…

Не судите строго за излишнюю эмоциональность, тяжело излагать жизнь дочери через призму своих ошибок...уже ничего не боюсь, только потерять ее…ведь мы так близко подошли к краю…Знаю, что в таком возрасте, «чудесных превращений» ждать не стоит, но с вашими советами, уверенна мне будет проще помочь свое доче…Возможно, вы знаете к кому можно обратиться в Нижнем Новгороде, если нет, то мы готовы приехать в Москву, только не знаю, как это сделать - заставить нельзя, да и ей необходимо осознать, что помощь требуеться возможно нам двоим…Спасибо за внимание, заранее спасибо…с уважением, мама своей дочки …
Question Question Question
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Фев 19, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Анжелика.
Цитата:
с вашими советами, уверенна мне будет проще помочь свое доче…
вот я в этом не уверен... советовать что-либо заочно в ситуации, когда ничего не ясно... я не волшебник
Цитата:
были на консультации у невропатолога-эпилептолога

Цитата:
регулярно посещала психолога
вам надо к детскому психиатру; психолог и эпилептолог в этой ситуации просто бессильны
Цитата:
подтвердили мои подозрения на предмет СДВГ
да причем тут СДВГ, простите! Понравился всем этот новомодный "диагноз"! У вас, похоже, что-то другое, уж больно ребенок (если судить по вашему рассказу) ведет себя аномально, а СДВГ, если он и есть, то так, в качестве довесочка. Вот только что у ребенка, я увы, заочно сказать не могу.
Цитата:
нарушение эмоционально-волевое
вот вопрос: чем оно вызвано? Собственно, ответ на этот вопрос и будет диагнозом... Странно, что 6 ДПБ диагноз не поставили, ограничились общими фразами. Там так обычно не поступают.
РЕЗЮМЕ: обращайтесь к грамотному врачу-психиатру! Лучше - по месту жительства, чтобы могли регулярно встречаться (к сожалению, в НН никого из коллег порекомендовать не могу)

Добавлено: Пт Фев 20, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Спасибо за ответ...Меня тоже удивил диагноз ДПБ№6, в разговоре врач вообще сказал: "никаких патологий не находит - возраст такой, все дочкино поведение будет периодически повторяться, раз почувствовала она свободу, а вам остается великий труд, терпение и любовь..."
По поводу "новомодного СДВГ", невролог выразил свою точку зрения так: "СДВГ был, но не явно выраженный, а в пубертате он перешел в новую стадию...спровоцировали семейные обстоятельства, гармоны и пр., обычно он в переходном возрасте "затихает"..."
Простите за настойчивость, но еще пару вопросов:
Психиатра будем искать, нужен ли нам психотерапевт параллельно?
Чем может быть спровоцированно эмоц.-волев. нарушение, чем угодно? Понимаю, что заочно сложно, но так сказать "со слов мамы" можно ли считать ребенка психически не здоровым или все эти ужасы возможно пережить, переждать, перетерпеть как следствие перех.возраста?Еще раз спасибо...
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Фев 22, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения:

Давайте опять начнем с конца.
1. СДВГ - СИНДРОМ дефицита внимания с гиперактивностью, по старинке - гиперкинетический СИНДРОМ, по международной классификации - гиперкинетическое расстройство... НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ синдром, проявляющийся, как правило, при церебральной органике, имеющий, как правило, вполне благоприятный прогноз. На этом ставим жирную точку. Поведение вашей дочери не укладывается в клинику СДВГ.
2. В 6 ДПБ общий посыл уловили, на мой взгляд, верно: на первом плане именно волевые расстройства + аффективный компонент. Попробуем понять, откуда они взялись?
Вариант а) - Шизофрения. Если шизофрения манифестирует в столь нежном возрасте, то даже при самом причудливом течении через один-два года это становится столь очевидно... не могли в 6 ДПБ пропустить шизофрению!
Вариант б) - Грубая органика с эмоционально-волевым дефектом. Но при грубой органике имеется и когнитивный дефект... науки, помню, давались с трудом... носки в столе... все это, конечно, вроде бы похоже... но, простите, этому должны сопутствовать астенические симптомы (может быть, и есть они, да заочно не видно, а вы их не описали). Не похоже это все на психоорганический синдром.
Вариант в) - очень похоже все это на поведение наркоманов и токсикоманов (что, по сути, одно и тоже). Никак не могу исключить подобного развития событий... Оттого и не нашли ничего в 6 ДПБ: пока она была в больнице, ничего не употребляла.
Вариант г) - формируется расстройство личности - психопатия по старинке... тогда вам, и впрямь, остается
Цитата:
великий труд, терпение и любовь...
Отмечу: варианты в) и г) совсем не противоречат друг другу.
Цитата:
Психиатра будем искать, нужен ли нам психотерапевт параллельно?
Психотерапевт - форма существования психиатра. Психотерапевт с дипломом психолога - форма существования мошенника.
Цитата:
можно ли считать ребенка психически не здоровым или все эти ужасы возможно пережить, переждать, перетерпеть как следствие перех.возраста
понятие "психически нездоровый" оставьте для психотерапевтов с дипломом психолога. Я ребенка не видел, заочно судить не возьмусь.

Добавлено: Вт Фев 24, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо, Лев Олегович, что разъяснили как не нарваться на шарлатанов...И все таки, какой вклад в это все ее поведение и эмоционально-волевое нарушение могли внести психические травмы, которые дочка перенесла? Все таки, когда мы вынуждены были жить с ее отцом, она видела много агрессии и насилия, он не разрешал в течение года ей гулять вообще, заставлял "зубрить наизусть" и пересказывать тексты, а если она забывала, то отправлял учить заново...в общем давил на психику как мог... Sad Да еще и сексуальное насилие в 12 лет (не в семье конечно), далее мое замужество и рождение др. ребенка...Все это в течение 2,5 лет - сильная нагрузка на психику ребенка...А с наркотиками и пр. - этого точно нет (в этом я очень хорошо разбираюсь), единственное - она курит и зависимость сильная, она уже бросить не может...и алкоголь не последнее место занимает в ее иерархии ценностей...Еще раз благодарю за потраченное на нас время...
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Фев 26, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения:

Давайте все-таки выражаться корректнее: разведем понятия, по определению относящиеся к разному кругу.
а) на поведение - широкий круг - вышеперечисленные события могут влиять весьма существенно, как правило - негативно
б) установить прямую связь между перенесенной чередой психотравмирующих событий и эмоциональными и тем более волевыми расстройствами - узкий, психопатологический круг - заочно невозможно. Тут нужно знать нюансы, это область тонких материй...
Мы с вами вынуждены общаться заочно: это меня серьезно ограничивает в возможностях судить о причинах и следствиях, говорить о диагнозах и прогнозах...

Добавлено: Пт Фев 27, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, мы были на консультации у психиатра - D.s.психопатия...Выписали Рисполепт, назначили ЭЭГ и повторные консультации кажд.неделю...Причины точно не определили: геннетические точно есть, органические возможно (сказали далее будет более понятно), а так же "крайности моего воспитания" - от гиперопеки до отсутствия воспитания и контроля вообще...Вы в предыдущем своем посте сказали, что если психопатия, то вам остается "великий труд,терпение и любовь"...это навсегда и как с этим живут, как вести мне себя по отношению к дочке, стоит ли ей рассказать про болезнь...Я так понимаю, что мы относимся либо к возбудимому, либо к аффективному, либо к истерическому типу? интересно также ваше мнение и советы по поводу назначенного нам лечения...и самое главное, если дочь прекратит пить лекарства, тогда как быть, что можно еще предпринять чтоб "загасить аффект" и дожить до 18 ее лет?Спасибо, вы мне очень помогли...Есть ли у нас возможность попасть лично к вам на прием в далнейшем?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Фев 27, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения:

Психопатия (устаревшее, а сегодня - ругательство) - правильно: расстройство личности - аномалия характера, конституциональное и практически не поддающееся терапии состояние. Прочтите П.Б. Ганнушкина "Клиника психопатий". Писано в 1933 году. С тех пор практически ничего не изменилось http://www.otrok.ru/medbook/books/gannus.htm
Цитата:
Причины точно не определили
это просто невозможно сделать. Впрочем, и не нужно.
Цитата:
Выписали Рисполепт
мне не очень понятно зачем. Но вы, к сожалению, постоянно что-то не договариваете. Поэтому давайте исходить из предпосылки "врач всегда прав". А то мне неловко комментировать действия коллег, когда я не владею информацией. Вообще-то по закону "О психиатрической помощи..." см. тут: http://www.otrok.ru/medbook/listuch/law.htm доктор обязан разъяснить, зачем назначил тот или иной препарат и познакомить с принципом его действия и побочными эффектами (ст. 11).
Цитата:
повторные консультации кажд.неделю...
опять не понятно, зачем (кроме контроля терапии). Боюсь, дочери это быстро надоест.
Цитата:
как вести мне себя по отношению к дочке
так, как ведут себя по отношению к дочке... Расстройство личности - это аномалия характера, не более (и не менее). С ним живут до старости, причем часто - очень счастливо. Все зависит по большому счету от способности уживаться в обществе. Если она высокая - значит психопат становится народным артистом, народным депутатом, народным любимцем. Низкая - асоциальной личностью, асоциальным элементом (курит, пьет, колется, бродяжничает и совершает преступления). Есть специальные методы психотерапии и тренинги, повышающие степень социальной адаптации и снижающие риск девиантного поведения.

Добавлено: Сб Фев 28, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения:

Не договариваю видимо вот что: дочь жалуется (да и я вижу) на частую смену, часто безпричинную смену настроений, высокую степень раздражительности и агрессию на окружающих...Как объяснил ваш коллега, этот препарат поможет эти всплески настроения и аффект погасить...Я так понимаю, если иметь встречи с доктором, то эффект надо ждать от тренингов по социальной адаптации, профилактике (если так можно сказать) асоциального образа жизни...А как узнать, имеет ли врач навык в таких методиках...спросить "в лоб"?Мне бы тоже не хотелось, чтоб дочь однажды не пошла к врачу...Врач хотел назначить более сильный нейролептик, но побоялся, что она "уснет", что так же дочке может не понравиться...
Angelica
Пользователь

Добавлено: Сб Фев 28, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения:

Спасибо за ссылки...)))
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Фев 28, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Врач хотел назначить более сильный нейролептик
давайте фармакотерапию заочно обсуждать не будем
Цитата:
профилактике (если так можно сказать) асоциального образа жизни
так сказать, на мой взгляд, можно. Эти занятия ведутся, как правило, в группах, а нередко - параллельно и индивидуально. А эффект надо ждать от терапии в целом. Только хочу подчеркнуть еще раз - очень трудно называть расстройства личности болезнью в привычном смысле слова... и ждать эффекта "было и прошло" здесь не приходится... здесь вся жизнь, по сути, пролонгированный эффект.
Цитата:
спросить "в лоб"?
а почему бы и не спросить? Вообще-то доктор (это мое личное мнение) должен посвятить пациента и его законных представителей в план терапии (с приблизительной оценкой сроков и предполагаемых результатов). По ходу обсуждения плана как раз и возникают вопросы, на которые доктор должен исчерпывающе подробно ответить. И не надо стесняться спрашивать, делиться опасениями, сомнениями: сотрудничество врача и пациента приводит к успеху лечения, а диалоги и разъяснения повышают авторитет врача и доверие к нему, что очень важно на этапе психотерапии. А если между встречами что-то насторожило - нужно немедленно звонить врачу и спрашивать совета. Я всегда даю своим пациентам мобильный номер - пусть родители меня лучше ночью разбудят, чем с ребенком что-то случится.
Для удовлетворения вашего любопытства почитайте Ю. А. Александровского - Пограничные психические расстройства, К. Леонгарда - Акцентуированные личности, К. Шнайдера - Общую психопатологию http://www.otrok.ru/medbook/books/index.htm и мой скромный труд по диссоциальному личностному расстройству http://www.otrok.ru/teach/crime/index.htm

Добавлено: Пн Мар 02, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Лев Олегович!
Цитата:
Только хочу подчеркнуть еще раз - очень трудно называть расстройства личности болезнью в привычном смысле слова... и ждать эффекта "было и прошло" здесь не приходится... здесь вся жизнь, по сути, пролонгированный эффект.
Начинаю это понимать, читая "Клинику психопатий" Ганнушкина...Спасибо за предоставленную полезную информацию, советы и внимание...Самое главное - скажите, как объяснить ребенку, что он болен, не такой как все и стоит ли вообще рассказывать о болезни...Она уже не маленькая, интересуется...а я не знаю что сказать...и что делать со школой - в свою она не будет точно ходить, на экстернат тоже не будет...выбираем между коррекционной или вечерней, боюсь конечно,что и там ничего получиться, но как-то надо дальше жить, учиться...???
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Мар 03, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения:

1) Ваш ребенок не болен! У нее расстройство личности. Она такая же, как все, только особенная. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ ПО ТИПУ "МАМА И БОЛЬНОЕ ДИТЯ"!!! ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ!!! Запомните: у вас здоровый ребенок, вы вместе - счастливая семья (проблемы бывают даже в счастливых семьях). Это правило должно стать основой отношений.
2) Да, с школой будет трудновато... Есть специальные школы для детей с девиантным поведением открытого типа - может быть стоит попробовать пойти туда? Просто наши школы не очень-то комфортны для любого ребенка, даже самого трудолюбивого и послушного.

Добавлено: Пн Мар 09, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо...имела разговор с нашим лечащим психотерапевтом - будет лечить "беседами" профилактическими, без гипнозов и т.п. Еще назначила нам уколы - кортепсин...Скажите, как практикуется обычно - общение с врача с ребенком или родитель тоже привлекается? они занимались вдвоем, дочке по-моему пришлось по вкусу занятие, а мне как-то сомнительно (не скрою деньги за занятие не малые для нас)...дочь ночевала дома около двух недель, слава Богу, а вчера дали ей четверть таблетки - рисполепта - и ее "сдуло", до сих пор нет...как эти таблетки с алкоголем воздействуют?...боюсь, что она отмечала праздники "обычным для россиян" способом...
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Мар 10, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
будет лечить "беседами" профилактическими
мне такой способ терапии не известен... вероятно, доктор так иносказательно выразился... чтобы вас не пугать и чтобы понятней было. Если ваш психотерапевт не врач - я уже высказывал по этому поводу свое мнение, а оно, поверьте, не на пустом месте возникло.
Цитата:
назначила нам уколы - кортепсин
вероятно, кортексин
Цитата:
как практикуется обычно - общение с врача с ребенком или родитель тоже привлекается
это зависит от того, какая терапия практикуется. Почитайте мой другой скромный труд http://www.otrok.ru/teach/crime2/index.htm там вопросу психотерапии посвящена целая глава
Цитата:
как эти таблетки с алкоголем воздействуют?
как все психотропные препараты: взаимно усиливают эффект друг друга ПРИ ПРИЕМЕ ЛЮБЫХ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИЕМ АЛКОГОЛЯ СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Надо было дочку об этом предупредить.
Цитата:
"обычным для россиян" способом...
вот уж не знаю... я лично провел праздники за написанием докторской и гуляя с детьми... наверно я необычный россиянин? Я думаю, что бытующие представления о русском пьянстве сильно приувеличивают реальное положение вещей. Поэтому надо было бы написать "обычным для нее способом".

Добавлено: Вт Мар 10, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Если ваш психотерапевт не врач - я уже высказывал по этому поводу свое мнение, а оно, поверьте, не на пустом месте возникло.
Наш психотерапевт врач-психиатр, как уже выяснили, с дипломом психиатра...
Цитата:
вероятно, кортексин
именно так, прошу прощения ...
Цитата:
Я думаю, что бытующие представления о русском пьянстве сильно приувеличивают реальное положение вещей. Поэтому надо было бы написать "обычным для нее способом".
Согласна, "обычным для большинства подростков нашего времени", способом (думаю их более 50%)... я в женский праздник тоже занималась далеко не приемом алкоголя...я имела в виду конечно дочку...она еще совсем далека от нормальных способов времяпрепровождения в праздники. тем более, что не всегда "родительский пример" - единственно возможный для подростков пример, а как правило, с точностью до наоборот...((((
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 12, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения:

Не в контексте вашего случая, просто наблюдение
Цитата:
что не всегда "родительский пример" - единственно возможный для подростков пример, а как правило, с точностью до наоборот

в ваших словах есть доля и правды, и неправды. Для подростков родительский пример, как правило, малозначим. Бывает, что подросток, одержимый своей оппозиционностью, поступает и вправду, "с точностью до наоборот". Но! 1) пример родителей был значим для подростка в более раннем, особенно дошкольном возрасте - скажем так, на ранних этапах воспитания, когда идентификация ребенка с родителями очень высока, вплоть до прямого подражания; 2) пример родителей будет очень значим в зрелом возрасте, когда при осмыслении тех или иных ситуаций уже взрослый человек будет вспоминать, как поступали в сходных обстоятельствах его родители.

Добавлено: Пт Мар 13, 2009 5:08 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Для подростков родительский пример, как правило, малозначим.

Абсолютно с Вами не согласен. Пример родителей всегда учитывается ребенком в любом возрасте. Однако учитывать — не значит следовать.
Кстати надо заметить:
1) Тот пример, который как им кажется, показывают родители, и тот который видят дети не всегда совпадают
2) Родители не всегда способны убедить детей, что их пример позитивен
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Мар 13, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Абсолютно с Вами не согласен
не со мной... с классиками. Словечки "значим - не значим", "учитывается - не учитываяется" очень обтекаемые. Всегда подмывает спросить "в какой степени (насколько) значим (учитывается)?", а это вопрос без ответа... Опять сползаем с темы в пустопорожнее мудрствование.

Добавлено: Сб Мар 14, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
не со мной... с классиками

Извините, но у меня аллергия на классиков. Вы человек молодой, Вам это не понять. Просто на цитатку из одного классика всегда найдется из другого (а то и на этого же) прямо противоположная.

drLev писал(а):
Словечки "значим - не значим", "учитывается - не учитывается" очень обтекаемые. Всегда подмывает спросить "в какой степени (насколько) значим (учитывается)?", а это вопрос без ответа... Опять сползаем с темы в пустопорожнее мудрствование.

Можно пренебречь влиянием данного параметра значит он не значим. В данном случае сошлюсь на Вас: 5) Расскажите о ситуации в семье (это из Вашей инструкции Как правильно задать вопрос доктору)

Тема, как я понял, исчерпана. Закрываем. drLev
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Девиантное (отклоняющееся, аномальное) поведение

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru