Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Плачем!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Amrisa
Гость

Добавлено: Сб Июл 23, 2005 6:19 pm    Заголовок сообщения: Плачем!

Моему старшему юноше 10 лет, и он обожает порыдать. Причем, по любому поводу. Симпатичный, умный мальчик, хороший спортсмен, но все, что ему не нравится встречает слезами: чистку зубов, прогулку с собакой, дополнительные занятия. В школе как правило, не плачет, потому что там к нему нет никаких претензий. Но однажды, когда возник легкий конфликт с учителем, тоже появились слезки на колесках. Слава богу, что мы живем в Израиле и тут к этому относятся очень терпимо, в России его бы уже ззатоптали. Но все равно меня это очень тревожит. Жизнь-то не сахар, нельзя делать только то, что хочется.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июл 26, 2005 11:55 am    Заголовок сообщения: Вероятно, так проще жить?

Судя по тому, что Вас беспокоит прежде всего поведенческая реакция в форме плача, остальное у сына все в порядке (в школе нет претензий, спортом занимается). Складывается впечатление, что слезы - стереотипная поведенческая реакция, усвоенная в детстве (поплакал - дали, всхлипнул - отстали и т.д.) и с успехом эксплуатируемая поныне (тем более, что окружающие к этому относятся толерантно). Отсюда вывод - возведите поговорку "Слезами горю не поможешь" в ранг принципа воспитания.

Добавлено: Чт Июл 28, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения:

Прежде всего, спасибо за ответ. Но я бы не сказала, что он когда-либо чего-то добивался слезами. Нет, у него это скорее форма выражения недовольства, и мне бы хотелось ее как-то изменить.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 29, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: А в чем разница?

Амриса, с точки зрения поведения не принципиально, добивался или нет. Просто ему (по каким причинам - мне неведомо) может казаться, что так, вероятно, проще (я нарочно нагородил частокол из оговорок - судить заочно о поведении можно только с позиций вероятности). Вообще-то, если по чести, то необходимо осуществить дифференциальную диагностику между привычкой (поведенческим стереотипом), навязчивостью и невротическим ритуалом. Но за такое я заочно никак не возьмусь: этим должен заниматься доктор, хорошо знакомые и с ребенком, и с семьей.
Вернемся к началу: если это все-таки стереотип, как будем менять? Психотерапевтически это корректируется очень быстро (например, Эриксоновский гипноз дает результат на 99% за 1-2 сеанса), а воспитанием... Думаю, надо действовать по принципу "действенного поощрения". Это то же самое, что кнут и пряник, только без кнута. Негативное поведение (здесь - плач) игнорируется, позитивное (что угодно, кроме плача) - приветствуется. Разнообразие реагирования дает шанс на награду (пряник).

Добавлено: Пт Июл 29, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за оперативность. Простите, что достаю вас, на общем фоне у меня очень мелкая проблема, но все же.. Насчет игнорирования. Если глазки начинают краснеть уже в процессе? Например, я говорю, что нужно сделать то-то и то-то, и у него уже слезы на глаза наворачиваются? Как-то отреагировать на это? Дать время успокоиться? Отправить умыться? Сдеать замечание? Или просто "не заметить"? Успокаивается, он, кстати, очень быстро, буквально за считанные секунды. Еще раз извините, но мне это очень важно.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Июл 30, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Я бы не заметил

Тут извиняться не за что. Я нарочно завел этот сайт для того, чтобы хоть как-то подтолкнуть к раздумьям о психических проблемах детей - прежде всего, родителей, разумеется. Просто надоели выдуманные журналистами "письма" из глянцевых журналов для мам. Когда Вы задаете вопрос, мы вместе решаем реальный случай - от этого всем польза. Поэтому Вам спасибо.
Я думаю, что слез следует просто не замечать: словно ничего не случилось. Мало ли отчего могут покраснеть глаза? У меня зрение -4, а очков я носить не могу: очень поверхностно проходит носослезный канал - стоит надеть очки - и потекли ручьи... Ничего, справляюсь.
А послать умываться - все равно, что подчеркнуть: сигнал принят, передышка гарантирована.
Удачи!

Добавлено: Вс Июл 31, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения:

Большое спасибо! Будем работать!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru