Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Не справляюсь с 11-летней дочерью, прошу совета!!!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Hydra
Пользователь

Добавлено: Ср Апр 29, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Не справляюсь с 11-летней дочерью, прошу совета!!!

Здравствуйте, доктор!
У меня БОЛЬШАЯ проблема с попыткой воспитать дочь возникла еще когда ей было около 2-х лет. Девочка состоит вся на противоречиях. В маленьком возрасте перед тем, как пойти гулять, у нее начиналась истерика (не хотела одеваться), еле-еле волоком выводим на улицу, гуляет довольная и счастливая, но когда идти домой с гулянья опять истерика, вплоть до паданья на пол! И так каждый день! Думали вырастет, будет понимать, что в легком платье в мороз на улицу не выходят, но ошиблись, в 5 лет все тоже самое. (Это только для примера) Сейчас проблемы гораздо серьезнее. Ну во-первых через день то сядет (правда с напоминанием) за уроки, и более-менее спокойно учит, а то никакие уговоры, никакие угрозы не помогают. Дело доходит до истерик. Причем сейчас истерю Я, а она спокойна, не пробываемая. Высказывая такое: "Ну и пусть закончу 5 класс с двойкой, на 2-й год все-равно не оставят. Ну зачем мне учиться? Ведь все можно купить." Ну какже ты, доченька купишь, если денежки надо заработать, а без образования, ты сможешь себе заработать только на хлеб с водой. На что она спокойно отвечает: А мне все-равно. Все-равно все можно купить"
Еще к порядку приучить не могу до сих пор. Вот сегодня последняя капля... Пришла с работы очень устала, т.к. жара, целый день на компьютере, глаза болят.... А дома!!!!!!!!!!!!!!! В зале, в комнатах, в корридоре разбитые яйца, на кухне вообще бардак, что не подступиться к столам. Грязь, вещи валяются и чистые из гардероба и грязные из стирки по всей нашей 3-х комнатной квартире! На полу банановые шкурки, рассыпанные чипсы на диване и т.д. и т.п. А она с невыученными уроками (как всегда) сидит и спокойно смотрит телевизор. На мои просьбы навести порядок, отвечает отказом :"А зачем? Ты же меня за вчерашнюю двойку не пустила гулять, так зачем учиться, убираться, если все-равно не пустишь гулять?" Ну вообщем беда, не управляемая. Я уже не говорю о ее постоянной зловредности, неуважении к старшим.
Теперь подробнее о ее рождении. Токсикоз (сильный) на раннем сроке беременности. Угроза прерывания беременности. Кололи мне только ношпу. Роды проходили нормально. Длительность родов составляла 6 часов. Ребеной родился 7-8 баллов по шкале Аппгар. Обнаружили гипоксию. Пролечились, с учета сняли. В год начала говорить и ходить. Трудно поддается внушению. Приходится по нескольку раз повторять просьбы. В детском саду была общительна, воспитатели на нее не нахваливались. Говорили, что ребенок очень послушный, скромный, аккуратный (дома диаметрально противоположная картина). В семье появилась еще одна дочь, когда ей исполнилось 5 лет. Еще до рождения младшей сестры, она кричала, что будет ее ненавидеть. Ну обещание свое сдержала. Водили с психологу. Она нас направила на снимок головы. Отклонений нет. (я в этом сомневаюсь). Как таковой ревности у нее нет к сестре, так как ей достается немного больше, чем младшей. И общения с ней больше, т.к. сестра частенько остается на недели у бабушке с дедушкой. Но проходя мимо сестры, обязательно ее пнет. Испортит все ее поделки, и т.д. Порой так хочется ремня ей!!!!! Можно было бы сослаться на переходный возраст, или на появление сестры в доме, но ведь еще до ее рождения она устраивала выкрутасы, что плакали и я и бабушка и дедушка. Только папа держится до сих пор. Что делать? Куда бежать? Как справиться с ребенком?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Апр 30, 2009 6:21 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Расскажите мне, пожалуйста, о ребенке подробнее: по одному примеру сложной поведенческой реакции выводы сделать невозможно... Алгоритм тут: http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 Мне особенно важны заключения специалистов и данные инструментальных методов исследования: сам-то я ребенка не видел, поэтому буду полагаться на чужие глаза и уши...
Цитата:
Что делать? Куда бежать? Как справиться с ребенком?
на этот вопрос есть один ответ: к грамотному врачу-психиатру.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru