Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Помогите советом!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Овелена
Пользователь

Добавлено: Пт Май 01, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Помогите советом!

Здравствуйте,Лев Олегович!
Хотелось бы получить заочную консультацию.
1.Жалобы: Девочке 15 лет. В данный момент меня беспокоит её поведение и учёба.
Сейчас 8 класс,скорей всего оставят на 2 год-на уроках занимается своими делами(сидит с телефоном),дома уроки не делает вообще,не читает ,ничем не интересуется,кроме компьютера и гуляний. Цель ставит в жизни(хочет быть дизайнером),но ничего для этого не делает.Гуляет с компаниями,где все курят и пьют, частенько от неё пахнет куревом,один раз был запах спиртного,я расстроилась,она,правда попросила прощения и пообещала,что больше этого не повторится. Больше я не замечала этого. Некоторое время назад начала ходить со сводной сестрой(19 лет) в клубы на ночные дискотеки,разговоры о том,что несовершеннолетним ходить нельзя,отвечала-"Меня никогда не спрашивают,сколько мне лет",после клуба ходила ночевать к сводной сестре,т.е. я уже не видела какая она приходила,в каком состоянии. Потом поругалась с сестрой,пообещала,что ходить в клубы не будет.Пока не ходит(неделя прошла с обещания).Неаккуратна,рассеянна,всё забывает.
2.Беременность протекала с угрозой выкидыша. Роды кесарево сечение-у меня митрально-аортальный порок сердца.Внутриутробная гипоксия,гипотрофия плода.Вес 3010,рост 49. По Агпар-7-8 баллов.
Начала уверенно держать голову к 2,5 месяцам.
Сидеть-7 мес.
Стоять у опоры-7,5 мес.
Ползать-7 мес.
Ходить-10 мес.
Говорить-к году появались первые слова,в 2г.и 7м.-говорила правильными длинными предложениями,не выговоривала"р". Первый год протекал так: девочка была очень беспокойная до 4 месяцев-плохо спала,много кричала,в месяц были у нервопатолога-жалобы:дрожание подбородка. плохой сон.
Осмотр:тремор подбородка,голова с гидроцефальными признаками,тонус в ножках повышен,опора с тенденцией на цыпочки с перекрестом в голенях,СХР- оживл.Было назначено лечение-витамины группы В ,м-ра с цитралью,диакарб,калия оротат,мидокалм,массаж.
В 4 месяца-гипохромная анемия,лечение не помню,в дн.стационаре.
В то же время переболели энтеровирусной инфекцией.
В 9 мес.-ОРВИ
3.В сад пошла в 2года 7 мес. адаптировалась быстро-общительная,шустрая.Но в подготовительной группе стали жаловаться на поведение-на занятиях невнимательная,часто отвлекается.Присуствовала на открытом занятии-воспитатель держала её за руку,чтобы она не убежала,в это время дочка играла с игрушкой.
Со сверстниками отношения были хорошие,с девочкой из сада дружит до сих пор,хотя живём не рядом. Были очень частые истерики:не купили что-либо-могла упасть на пол;забыли дома игрушку-кричала на всю улицу,а если не возвращались за ней домой,то могла и кинуться на меня,наступать на ноги,пинаться. Очень любила бабушек(чужих) во дворе,о чём -то с ними общалась,что-то рассказывала. Отмечалось ночное недержание мочи.Частые простуды,бронхиты,ОРВИ.
4. В школе начались трудности в общении с детьми и проблемы с обучением.Первое время не было друзей,могла укусить ребёнка (хотя никогда раньше не кусалась),через некоторое время сдружилась с девочкой.В первом классе менялись учителя и я списывала на это все её трудности в учёбе.Ко второму классу перешли в другую школу.Наша учительница во оказалась очень понятливой,посадила мою дочь на первую парту перед собой и никогда не позорила её перед детьми,хоть и было за что. Оказалось,что и в этой школе с другим учителем остались те же проблемы: на уроках отвлекалась, мешала другим, почерк ужасный, чтение медленное,послоговое,домашние задания приходилось делать с ней,т.к. одна она занималась чем угодно,только не уроками. Математика давалась лучше,в письме могла сделать в одном слове 2-3 ошибки,устные предметы читала ей я,а она в это время могла играть,стоять на голове,в прямом смысле,на замечания не реагировала. Потом мы переехали, и в 4 класс она пошла в другую школу. Первую четверть закончила с одной тройкой по русскому языку. Потом опять пошло ухудшение с учёбой.
Пробовали водить в муз.школу для развития усидчивости,но она бросила учиться в 3 классе. Отмечались частые головные боли,иногда с носовым кровотечением,со рвотой,приносящей облегчение.Плохо спала ночью,иногда разговаривала во сне.
Переходный период протекает сложно- надо,чтобы было только,как ей хочется,делать ничего не хочет-тарелку убрать,постель заправить,косметику собрать по всей квартире-всё со скандалом,хамит,переговаривается. Опять же гуляния с непонятными компаниями, в основном все старше её. Вещи надо только самые "крутые",чтобы не как у всех,а у нас папа один работает,я на инвалидности.
Головные боли прошли.Начались проблемы с желудком.
5.Я второй раз замужем, поженились,когда ей было 6 лет,родился братик.Это совпало с её 1 классом. Папой стала называть сразу, отношения в общем,неплохие. Муж -человек не конфликтный,но может быть и твёрдым. В роду психических расстройств не было. Её родной отец пил.
6. К нервопатологу обратились перед школой,когда в саду стали говорить,как вы будете учиться?Жалобы:гол.боли,невнимательность,гипердинамичность,укачивает в транспорте,ленится,"не дозовешься",утомляема,память снижена.
Осмотр:ЧМН б/о,СХР-оживленны,мышечный тонус снижен,в позе Ромбера устойчива, расторможенна.
Диагноз:последствия ПЭП,ММД,СДВГ,с-м внутренней гипертензии,судорожная готовность.
Два раза в год пролечивались ноотропами ,успокоительными и сосудистыми препаратами.
Осмотр логопеда в 8 лет:голос тихий ,слабый,произношение в норме,фраза синтаксически оформлена,чтение послоговое,с переходом на буквенное.Письмо дефектное слитное написание предлогов,не выделенные речевые единицы,страдает написание мягких согласных,пропуск согласных в слове.
Диагноз:дисграфия.

Последняя ЭЭГ в 13 лет.
1 Умеренные диффузные изменения в виде дезорганизации корковой активности,свид-е о раздражении коры,лёгком снижении порога пароксизмальной активности.
2 Локальные изменения выявл. в виде преобладания эпилептиформных комплексов в тем.-затылочных-височных отведениях слева,обусловленные,вероятно,дисциркуляторными изменениями в области вертебо-базилярного бассейна.
3 Регистрируется ирритация гипоталямических структур.

РЭГ-в тоже время.
Объёмное пульсовое кровенаполнение в пределах нормы во всех бассейнах.Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий,в пределах нормы в бассейне вн.сонных артерий.
Тонус ср. и мелк. артерий снижен в бассейне позв. артерий,в пред. нормы-в бассейне вн. сонных артерий.
Перефер. сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах справа,слева-N.
Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.

Диагноз:ВСД с цефалгиями,с-м внутричер.гипертензии,церебрастенический синдром. (Почему-то прежние диагнозы пропали...)

Лечение:триампур,магне В6,кортексин,электрофорез с магнезией и эуфилином,массаж,ЛФК.

Последнее лечение дочка получила в конце 2007 года, так получилось,что я заболела(онкология) и как-то отошли проблемы дочери на второй план. Сейчас хочу продолжать её лечение. Но не знаю с чего опять начать. К какому врачу пойти-к нервопатологу или психотерапевту?
Спасибо за внимание и за Ваш нелегкий труд!
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 03, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Начну с конца
Цитата:
последствия ПЭП,ММД,СДВГ,с-м внутренней гипертензии,судорожная готовность
диагноз психиатрический. Так и идти надо к подростковому психиатру. Только есть одно большое НО: девочке уже 15 лет, и обращаться за психиатрической помощью она должна самостоятельно (таков закон).
Цитата:
ВСД с цефалгиями,с-м внутричер.гипертензии,церебрастенический синдром
это не исключает предыдущего... возможно, что состояние изменилось (судя по изменению диагноза - улучшилось), вот диагноз стал более неврологическим. Так что можно и к невропатологу попробовать, но только, простите, не в поликлинику.
Теперь с начала:
Ваше описание (спасибо, что описали подробно) вполне согласуется с поставленным диагнозом (и первым, и вторым).
Цитата:
ничем не интересуется,кроме компьютера и гуляний
простите, но это проблема не клиническая, а педагогическая...
Цитата:
триампур,магне В6,кортексин,электрофорез с магнезией и эуфилином,массаж,ЛФК
неплохо, я бы только триампур сменил на диакарб, в период между циклами кортексина (два-три раза в год) назначил бы что-нибудь из таблетированных ноотропов - аминалон, например, да контроль ЭЭГ раз в полгода.
Цитата:
Сейчас хочу продолжать её лечение
может быть, оно и не потребуется... ничего особенно пугающего вы не описываете. Так что начните с обследования в неврологическом отделении... и начинайте готовиться в ВУЗ - без серьезной подготовки по рисунку в архитектурный не поступить никак! На освоение рисунка, композиции - нужно года два заниматься с репетитором.
Цитата:
за Ваш нелегкий труд
он мне в радость.

Добавлено: Пн Май 04, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович,здравствуйте!
Спасибо за ответ. После него немного полегчало на душе.Начну с обследования у нервопатолога. Потом,скорей всего, сходим к психиатру. Поговорила с дочерью,она не против.
Насчёт педагогической проблемы ,Вы правы.Не смогла я ей привить любовь к чтению хорошей,нужной литературы;я немного погорячилась с тем,что совсем не читает. Читает,но только какие-то "ужастики",говорит,что ей другие книги неинтересны.
Меня ещё беспокоит её любовь к пирсингу,совсем не боится боли. Проколола язык в салоне(пришлось дать ей денег,что бы не натворила глупостей с проколами у подружек в антисанитарии),сделала две дырки в губе,до этого прокалывала нос и две дырки в ухе(правда с носа и ушей поснимала). С каждым разом придумывает новые места,"где-бы ещё проколоть?"Сама осознаёт,что когда нибудь всё снимет,так и говорит:"Перебешусь и сниму." Это что?
Самоутверждение?
Про ВУЗ мы не думаем,мне кажется,что она не потянет. В 8 классе-то проблемы,не знаю,как будет учиться дальше... Нам бы в колледже выучиться.
Ещё раз спасибо за советы!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 05, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
:"Перебешусь и сниму." Это что? Самоутверждение?
боюсь, что это просто мода... Лишь бы татуировки не делала - от них избавиться намного труднее.
Цитата:
Про ВУЗ мы не думаем
зря. Сегодня без высшего образования (девальвация которого идет катастрофическими темпами) даже уборщицей или сторожем на работу не устроиться... Я разных студентов видел, в том числе и не умевших говорить по-русски, и с пограничным интеллектом... Все сдают и всё сдают, хотя не все сразу и не всё сразу.

Добавлено: Сб Май 09, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения:

Лев Николаевич! Доброго время суток!
Дочь вчера снова пошла со сводной сестрой в ночной клуб. Ничего не могу с ней сделать,не ложиться же "насмерть" перед дверью...
Пришла нормальная,но пахнет куревом. Говорит,что не курила,но я знаю,что курит. Уже и беседовала, и ругала, и разъясняла,что несовершеннолетние должны быть дома после 22 часов-безрезультатно!
Сами мы с мужем не курим,муж вообще никогда не курил,я курила до 27 лет.И эти ночные гуляния...Как себя вести в таких случаях?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 11, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Лев Николаевич!
я не Толстой Wink у меня в сети свое имя: drlev. Так проще!
Цитата:
Уже и беседовала, и ругала, и разъясняла,что несовершеннолетние должны быть дома после 22 часов-безрезультатно!
я уже писал на этот счет: это проблема педагогическая... Хотя формально курение это психическое расстройство (сам я выздоровел ровно три года назад, до этого, честно скажу, 16 лет курил "Беломорканал", "Жетан" без фильтра, трубку и сигары), в нем больше присутствует элемент культуры... хотя лечить все равно приходится нам, психиатрам (есть, разумеется, примеры самоисцеления).
Цитата:
Как себя вести в таких случаях?
Так, как принято в вашей семье! Семейные традиции - залог успешного воспитательного процесса. Шпенглер (не цитирую, передаю смысл) писал, что человек благородный отличается от смерда не тем, что у него родословная имеется (деды есть у всех), а тем, что у семейства есть история многопоколенной муштры... (Шпенглеру ли, как немцу и учителю в гимназии, не знать!).
Меня жена год уговаривает выбросить старую тумбочку (надо бы выбросить, если честно). Не выбрасываю: за этой тумбочкой моя бабушка делала свои уроки в 1-ом классе. Расскажу детям, когда подрастут.

Добавлено: Чт Сен 17, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте,drLev!
Хочу поделиться новостями. Лето прошло спокойно.
К врачу не обращались, всё лето она отдыхала в деревне. Ребёнка как подменили, пошла работать через подростковый центр занятости, ходит в вечернюю художественную школу.В школе общеобразовательной учится в 1 смену,остальное все во второй половине дня.
С учёбой посложнее,но я не жду чудес. Но она начала читать(в данный момент Лермонтова), для неё это тоже достижение! Спасибо Вам за поддержку! Вы нас воодушевили.
Я дочери дала почитать нашу переписку, её это немного встряхнуло.
Также она читала про других трудных детей и сказала,что хочет изменить свою жизнь. Взрослеем! Ещё раз спасибо!
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 21, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения:

Вы молодцы.
Цитата:
я не жду чудес. Но она начала читать(в данный момент Лермонтова), для неё это тоже достижение!
а почему не чудо? И Лермонтов - достойный автор для современной 16-летней девушки. А вдруг следующими будут Байрон и Шиллер?
Удачи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru