Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Отношения бабушек и внуков

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Тина
Гость

Добавлено: Пт Май 15, 2009 6:13 am    Заголовок сообщения: Отношения бабушек и внуков

Известно, что бабушки любят своих внуков больше детей - это давно известный факт. Но бывает и наоборот. Отношения моего сына со своей бабушкой (моей мамой) очень сложные. Она его не любит, и это меня разрывает на части. Всё началось со смерти моего отца. сыну было 8 лет, и бабушка была в тот момент, так сказать, не в адекватном состоянии - требовала к себе повышенного внимания (чуть ли не развода с моим мужем и переездом к ней), от внука и от меня требовалось систематическое присутствие при ней (хотя мы живём раздельно), чтоб мы всё время жалели её, чтоб жили её проблемами. Но мой сын всё-таки ещё был малышом, и не выказывал той скорби, которую она требовала от него. Вот тогда всё и началось. Она стала его (ну и меня заодно) выгонять из дома, грозилась покончить с собой, говорила внуку, что для неё он умер - а она для него умерла и всё в таком духе. Прошло 6 лет со смерти отца, отношения немного наладились, но неприязнь бабушки к внуку осталась. Такое впечатление, что он нужен её только для выполнения какой-то физической работы, а если сделает что-то не так - то начинаются упрёки, что он её якобы не любит. делать у неё ничего не хочет и т.д. и т.п. Я так устала ей объяснять, что он мальчик, ему и побегать с друзьями хочется, и просто отдохнуть. но она не хочет понимать. Посоветуйте как мне себя вести в таких ситуациях. Я сына очень люблю, боюсь, что бабушка вконец оттолкнёт его от себя. а нервы мотать будет мне.
Гость

Добавлено: Чт Май 21, 2009 6:40 am    Заголовок сообщения:

Тина, а Вы не пытались поговорить со своей мамой о том, почему она так относится к внуку? Может, стоит попробовать объяснить ей, что внук-подросток будет отвечать взаимностью только тогда как она сама проявит к нему и его интересам хотя бы элементарное уважение...
Verasergevna
Пользователь

Добавлено: Сб Май 23, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения:

Обязательно нужно с мамой поговорить,попытаться объяснить,что в тот день,когда у нее умер муж у вас так же умер отец,а у вашего сына- дед. Горе у всех, а не у одной нее.
Тина
Гость

Добавлено: Вт Июл 14, 2009 7:43 am    Заголовок сообщения:

Большое спасибо за советы. Однако в том то и дело, что обо всём этом я говорила своей маме, и о том что это общее горе, и о том, что сын отдалился от неё именно из-за её поступков и слов, и с сыном я тоже беседовала: просила простить бабушку или хотя бы смириться с тем, что она у нас такая. Но, мама всё воспринимает в штыки, говорит, что её никто не понимает, что это только у неё горе, а у меня своя семья, что якобы я быстрее забуду отца, а она одна, что она мне в тягость и лучше было бы ей уехать а ещё лучше умереть. Но это только лишь слова. Никуда она не поедет, и меняться не собирается. Очень тяжело с ней общаться. Постоянно на всех обижается (не так посмотрел, не так ответил, не заметил и прочее). Я выступаю громоотводом во всех отношениях (между ней и внуком, ней и мужем, между ней и соседями и т.д.) я устала.
Умник
Частый гость

Добавлено: Вт Июл 14, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Она осталась одна. У Вас, Вашего мужа, сына есть семья, работа, учеба, какие-то иные дела. А у нее ничего нет. Вполне естественно, что она чувствует себя ненужной. А разговоры о горе и т.д. это попытка найти хоть какое-то общее дело с Вами: съездить на кладбище, памятник, могилка, очередная годовщина и т.д. - других по-видимому нет.
Попробуйте обращаться к ней с просьбами: что-то она знает и умеет лучше Вас, советуйтесь по каким-то своим делам, особенно в деле воспитания сына, иными словами дайте ей почувствовать, что она помогает Вам жить, а не мешает.
Нужность человека определяется не тем, как заботятся о нем, хотя это тоже важно, а тем насколько он нужен своим близким, насколько они не могут обходиться без него.

Добавлено: Ср Июл 15, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения:

Я всё понимаю, и уж тем более её слышу. С просьбами своими я её уже завалила: и с внучкой посидеть, и помочь починить сложную дырку, и огород на ней (мне якобы некогда, а без неё мы как без рук). Я понимаю, что тоже сейчас вываливаю на всех вас свои проблемы, но мама тоже не хочет нас слышать. Ведь она тоже когда-то была молодой (кстати со своей матерью она никогда не жила рядом, даже сейчас бабушка живёт одна, ей уже 85 лет, но мама не хочет к ней ехать, говорит, что характеры у них разные), и порой про домашнюю работу забывали, и в отпуск ездили и тд. А мне вот это всё в упрёк ставится, что она у нас как сторож (или портниха, или повариха. или сиделка и тд) Так вот как её что-то просить? Да, ещё и упрекает, я вот то сделала, а вы не цените. Извините за эмоции, накопилось. Наверное у нас у каждого с ней своя правда, только вот как с этим жить?
Умник
Частый гость

Добавлено: Чт Июл 16, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения:

Для того чтобы дать совет нужно хорошо представлять ситуацию, а описали Вы ее очень скупо. Вы не указали даже возраста, вдруг всплыло, что есть еще бабушка, и опять не ясно какие у Вас отношения с ней и т. д. На основе Вашей минимальной информации я смоделировал некое положение, но не попал.
Представляется, что весь Ваш вопрос, скорее не вопрос, а просьба о сочувствии, желание сказать:
Цитата:
я устала

Добавлено: Пн Июл 20, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения:

Вы правы, я действительно наверное жду некоего сочувствия, хотя...
Меня волнует вопрос как нам с ней себя вести. Передо мной стоит некий комплекс: я не могу сказать нет (воспитана на чувстве долга перед родителями) или даже постоять за своего ребёнка. Хотя вначале так и было: я говорила нет, спорила - отстаивая своего сына. Вот как бы вы себя повели, если бы Ваша мать (не дай-то Бог) заявила Вашему 8-летнему ребёнку "Ты для умер, а я умерла для тебя", а меня упрекала в том, что зря меня родила, воспитывала, тратила деньги на учёбу, помогала когда вышла замуж, внуку сладости покупала и прочие гадости, после которых у мальчика да и у меня случались истерики. Мы 2 года практически не общались (только помиримся, как опять придирки). Сейчас же я ушла на позицию "Лишний раз не провоцировать скандал", то же самое советую и сыну. Со стороны смотримся благополучной семьёй, а внутри у каждого буря негативных эмоций. Мать недовольна мной, внуком, зятем - всё делаем не так, плохо, не советуемся. Я же не понимаю её недовольства и жалоб на нас соседям и всем в округе: ведь есть же мы у неё, и делаем мы для неё всё по нашим силам.
P.S. у неё есть мать, которой 85 лет, живёт бабушка на расстоянии 60 км от нас. Но переезжать друг к другу женщины не хотят. У них действительно сложные отношения. У меня с бабулей дружеские отношеня, несмотря на то, что мать настраивает меня против неё.
Простите, если достала Вас своим нытьём (наверное становлюсь похожа на мать). Но я действительно не знаю как быть.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru