Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Игра с огнём

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Паула
Пользователь

Добавлено: Ср Авг 03, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Игра с огнём

Здравствуйте всем!
Не как не могу своего «разбойника» отучить от игры со спичками. У него прямо страсть какая-то к поджиганию салфеток и пластмассы. Дома одного оставить невозможно, так и гляди, пожар сделает...
Что делать? Даже физическое воздействие не помогает. Может психолога детского пригласить? Или может, кто подскажет: где достать книгу «Тузик и Искорка» (автор Ю.Лигун, издат -???) — говорят, эту книгу специально психологи разработали для детей, что б отучить от игры с огнём?..

Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Не могу ответить как отучить, но хочу высказаться. Огонь привлекает всех детей, каких я видела в туристическом походе, вне зависимости от возраста. Меня прямо-таки завораживает вид огня. Маленькие дети тянутся к свече. Даже кошки смотрят на огонь особо. Правда, приближаясь, убирают морду - горячо. Может, нужно показать что это горячо? Я родилась в Германии в военном городке и в доме не было горячей воды, но была печь. Когда старшая сестра начала ходить, мама не могла оградить от нее печь. А ребенок, естественно, первое время ходил за все держась. И моя мама подвела сестренку и подержала ее руки у печки со словами "Горячо" (Естественно, так чтобы ребенок не обжогся). И несколько минут ощущения "горячо" хватило на всю жизнь. Сестренка стала всегда обходить печь. Со мной, видимо, было также, потому что одно из воспоминаний раннего детства - та самая печь, и ходить я начала там же. И никто из нас от огня не пострадал и глупости с огнем не совершал. Хотя я девченка была - "пацан в юбке". А еще я наблюдала за соседом 4-лет лет, который регулярно поджигал дома мусорное ведро металлическое. И его мама его ругала, но толку никакого. Так что возникает вопрос - сколько лет ребенку? А как Вы относитесь к огню - Вам нравиться сомтреть на пламя свечи?

Желаю Вам удачи в решении проблемы!

Добавлено: Чт Авг 11, 2005 5:35 pm    Заголовок сообщения:

Постарайтесь выяснить у сына, что именно привлекает его в игре с огнем и предложите ему альтернативу из менее безопасных и главное полезных занятий. Особое внимание ребенка обращайте на полезность занятия, всячески поощряйте его в этом. Но не нужно его пугать огнем и вызывать болезненные ощущения при контакте с огнем, так как это может оставить если не физические, то глубокие психические травмы.
Наталья
Гость

Добавлено: Пт Авг 19, 2005 12:29 pm    Заголовок сообщения:

А если выйти с ним на открытое и непожароопасное пространство (на песчаный пляж, например) и разрешить жечь, сколько душе угодно? Я бы даже дальше пошла: стала бы делать это по расписанию, ничто не отбивает охоту, как обязанность Smile)), в том числе обязанность играть. Проследить, чтобы не было опасности типа серьезной травмы - и вперед. А если и обожжется немного при играх, так будет урок, что огонь - не только удовольствие, но и опасность, заодно научится контролировать пламя.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru