Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Ребенок ужасно стесняется

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ольга Сергеевна
Пользователь

Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ребенок ужасно стесняется

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя дочь поступает в первый класс и, пройдя с нею несколько собеседований, я уидела, что мой ребенок ужасно стесняется (переживает, боится) вступать в контакт с "официальным" взрослым. На вопросы отвечает, но ручонками при этом сучит неимоверно. Видно, что это невротические движения. Вот и хотела попросить вас посоветовать, чем можно помочь ребенку. Может быть подскажите литературу подходящую или еще что-нибудь. Мне нужно практическое решение проблемы, потому что, имея так называемое психолого-педагогическое" образование, причин такой эмоциональной реакции могу привести множесто. А вот что с этим делать...

Добавлено: Пт Июн 05, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Цитата:
имея так называемое "психолого-педагогическое" образование, причин такой эмоциональной реакции могу привести множесто
я тоже. Поэтому главное - найти настоящую причину, а вы мне для этого дали, увы, слишком мало информации. Посмотрите, пожалуйста, здесь http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 что мне было бы полезно знать о ребенке. И опишите поведение более подробно: как засыпает накануне, как просыпается утром, что говорит / делает по дороге, как ведет себя на пороге школы / кабинета, на какие вопросы отвечает / не отвечает и как это происходит (голос, интонации, темп, сбивчивость, движения на что похожи). Потому что, к несчастью
Цитата:
невротические движения
- далеко не единственное, что может быть в подобных ситуациях.

Добавлено: Пт Июн 05, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения:

Ну хорошо же, буду задавать вопрос по правилам.
Дочь от первой беременности. ребенок запланированный, желанный. Во время беременности ставили диагноз: ВМИ. Роды в срок. Сейчас девочке 7 лет. Задержки и отклонений в развитии не было. На учете у невропатолога (ослаблен тонус мышц). В 1г8мес пошла в детсад, за это время сменили 4 детсада в связи с переездами. Девочка медлительная, флегматичная (как и отец), но не угрюмая, отношения со сверстниками складываются нормально (нап сколько я могу судить). Никогда не конфликтует со сверстниками! (что не радует меня. У меня оба ребенка такие.. не конфликтные) Вполне способна на тихое упрямство.

Перед тем, как идти на собеседование ведет себя нормально, не волнуется, засыпет хорошо. На пороге я ей говорю: "Идем на собеседование. Отвечай громко и четко, чтобы тетя поняла, что ты все знаешь". Отвечает на все вопросы, предварительно все серьезно обдумав. Старается говорить громко, но забывает об этом очень быстро и начинает говорить тихонько. Голос сбивчивый. Особенно бросаются в глаза движения рук. Она ими теребит одежду, пуговицы может крутить или все время волосы поправляет. В общем-то это и все. Из кабинета вышли, и снова все хорошо. Она на этом не зацикливается и не переживает.
Я сама всегда нервничаю на собеседованиях или когда выступаю. Поэтому руки сразу на стол выкладываю и все время за ними слежу))

Добавлено: Пн Июн 08, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения:

Ладно. Каков вопрос - таков ответ. Предполагаю, что гиперкинезы обусловлены ситуацией, в которой ребенок находится под двойным жестким контролем - педагога и родителя (тоже педагога) и являются компенсаторными по отношению к психотравмирующей ситуации. Ослабьте контроль за ребенком, пусть идет на собеседование одна. Ваша дочь не тетю боится, а перед мамой старается не опростоволоситься. На этом месте ситуация выходит за рамки моей компетенции.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru