Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Беспокоюсь о развитии сына!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
mamanata
Пользователь

Добавлено: Ср Июн 17, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Беспокоюсь о развитии сына!

Здравствуйте,доктор! Меня тревожит развитие моего сына.Ему сейчас 2 года и 9 мес. Беременность протекала тяжело,почти всё время пролежала на сохранении из-за сильного тонуса матки.Назначали мне: виферон и имммуноглобулин(герпес половой и цитомегаловирус в прошлом,в беремнности - не активны),сорбифер дурулес,троксерутин, актовегин,хофитол,курантил,индометацин,магне в6,гинипрал,верапамил,рибоксин,липоевая кислота,папаверин,оратат калия,траксевазин,персен,ровамицин (в 20 недель из-за разболевшегося горла). Роды были в срок,и очень тяжёлые. В карточке написано "периотомия,-рафия",диагнозы при рождении "о.асфиксия 3 ст.,постасфиксич.состояние".Я заранее договаривалась с врачом,что мне дадут родить без всяких там стимуляций и прочих уколов,но протерпев 6 часов,я согласилась на стимуляцию и на всё,что врачи сочтут нужным. Роды длились 8 часов,один из которых - в потугах.Сына мне выдавливали вручную,в потугах у него прослушивалась сильная брадикардия,а родился он белый и не дышал несколько минут вообще,ему делали исскуственное дыхание. Поставили 3 бала,а через 7 минут. Первые сутки был в детской под кислородом,потом перевели ко мне в палату. Антибиотиков не ставили. Выписали в срок.
До 2 лет на грудном был вскармливании.Развивался физически хорошо и по срокам,кроме моторики рук (только к 2 годам появилась попытка ставить кубик на кубик,при том что постоянно показывали и даже его ручками). Спал очень плохо и чутко. Просыпался по утрам даже в 2 года с криками и потом получасовыми капризами и плачем.Только пару месяцев,как спит нормально - лекарства помогают. Вообще до 2 лет много и часто капризничал.
В год поставили диагноз ЗРР (не было ни слов,ни "обозначений" - только зачатки лепета - ни жестов) и ММД. Назначили: пантогам на месяц. В 2 года - тоже,только добавили пустырник и кортексин. Я до сих пор даю ему эти препараты с перерывами. Речь почти не меняется. Только в 2 года стал говорить "мама,папа",до этого даже слогов таких не было. У него примерно 10 "нормальных" слов,остальное - обозначения (около 50). При чём обозначает слова по "своей" логике - придумывает "свои" слоги,не имеющие ничего общего с этими словами. Некоторые слоги,типа "кава" он применяет почти в половине случаев. Остальные слова не меняются примерно с 1,5 лет - "бру-бру", "кака", "я-я"(ляля). Жесты,типа указательного или "пока-пока" тоже появились после 2 лет. Месяц назад назначили фенибут,сама покупаю детский тенотен. Ничего не меняется. Потребность в речи у него огромная,но сдвигов никаких. Есть пара двухсловных предложений,типа: "Мама,бру-бру" (мама везёт коляску). Я с ним дома занимаюсь,как могу (но он легко отвлекается),и много с ним разговариваю. Он не садовский,но я с пед.образованием,и прочитала кучу лит-ры по поводу развития детей. Пальчиком показывать на картинки по моей просьбе он стал только сейчас. Вообще 9 из 10 моих просьб он не выполняет :
"Принеси мячик,машинку,поиграем..." Не злится,просто не делает. Иногда сам несёт книжку,чтоб вместе почитать. Любит по своему желанию показывать на картинки и "называть",по многу раз подряд твердя одно и тоже. Иногда вовлекает домашних в свои игры. Довольно ласков,любит обниматься,и чтоб его тискали.
Проблема на улице и других общественных местах,что он всё время убегает и не ходит за руку,приходится возить в коляске. Плохо переносит новшества. Новую детскую площадку не принимал,орал перед ней метров за 10,приходилось не то что туда не ходить,а и обходить. После того,как месяц назад невропатолг выписала сонопакс стали опять туда ходить и он даже перестал бояться. Но больше чем пару раз скатиться с горки и 5 минут покачаться на качелях его не хватает - убегает.
Стал меньше бояться чужих и детей (связываю с сонапаксом),но в контакт не пытается вступить. Гулять он вообще любит только,если всё время куда-то идёт или едет. На месте трудно удержать и заитересовать. Не может,как другие детки,копаться в песочнице или подолгу гулять на детской площадке. Из-за этого боюсь в садик его отдавать - будет пытаться уходить,не углядят за ним...
Водила его к психологу,т.к.он не подпускал к себе массажиста,так нас направили к психиатру. Та сказала,что нам к ней "ещё рано",и я подписывала бумагу,что "ребёнок осмотрен с разрешения мамы". Пока я разговаривала с врачом (10минут),сын капризничал,всё хватал,отверг предложеную врачом игрушку,и ему поставили диагнозы F 90.1 и F 80.1. Назначили ЭХО (в норме) и "Успокой" (гомеопатия)-я не стала давать,т.к.мы и так принимаем пустырник и сонопакс. Предлагали нам поехать на обследование в краевой психоневрологич.диспансер. Массаж кое-как один 10-дневный курс прошли,отвлекали телефоном,потом стал вообще отползать с самого начала сеанса и прятаться в угол.
Что он любит? Любит машинки (катает,но без фантазий),кубики (строит простую "башню",кубик на кубик,или 2 ряда таких кубиков-"дом"). Любит сидеть на подоконнике и смотреть на машины,называя их "бру-бру" и чтоб мы за ним называли их "по-нормальному"). С 2 лет и 2 мес. катается на 3-колёсном велосипеде,научился за 2 мес.сам. Любит бросать мячи,может их пинать и ловить с метра (научился в 2,5 года).
Не любит танцевать,не поёт вообще никак,но детские песенки слушать любит. Ещё любит,когда мы ему рисуем. Сам с 2 лет рисует "клубочки,кружочки",даже пытается рисовать солнышко. Калякает часто на себе - руках,ногах и т.д. Из пластилина я его научила катать колбаски и колобки,но он любит раскидывать по полу или размазывать пластилин по столу.
Ещё меня беспокоит,что он часто затыкает пальчиками ушки - не обязательно на громкий и непрятный звук,может просто на новый или даже старый (некоторые рекламы с детьми или песенки из передачи "Спокойной ночи малыши"). Особо это делает,когда его хоть чуть-чуть ругают,или при нём кто-то повышает голос.
На запреты почти не реагирует - приходится просто физически прекращать то,что он делает.
Новые игры его не заинтересовывают.
Насмотрелся "Арифметику - малышку с тётушкой Совой",и стал везде искать цифры,и даже пытается некоторые называть (1,2,3,4,5,7).
После простудных заболеваний в развитии речи всегда у него происходит "откат".Особенно это было в 1,5 года,когда 5 месяцев болел коклюшем,несмотря на прививки.Вообще на прививки организм реагировал нормально и после них тоже. Ещё у него с рождения атопический дерматит.Наблюдаемся и лечимся. Анализы на кишечные инфекции и дисбактериоз в норме.
Сейчас у него ещё есть "детская мастурбация",но я сильно не переживаю,т.к.в сад не ходит. Одежду,как на улице потеплело, дома не любит,штанишки,трусики снимает. Ещё он любит засыпать,держась за мою грудь - видимо,так он компенсировал,что я отучила его от грудного кормления...
У нас есть страрший сын,12 лет. Младший его любит, но называет то "папа",то "мама",попытки назвать по имени (Лёня) нет.
Пробовали в прошлом году ходить в группу "монтессори",но он там в основном брал фасоль и раскидывал её "веером" по комнате",поэтому бросили после 2 мес.попыток.
Вот вроде всё подробно написала.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июн 19, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
вроде всё подробно написала
к сожалению, далеко не все... ни заключений специалистов (педиатра, невропатолога, дет. психиатра, патопсихолога), ни данных ЭЭГ, КТ ... исследования внимания, памяти, мышления, интеллекта - то, что нужно для верификации диагноза (хотя бы на категориальном уровне). Эмоций в рассказе много - информации мало. Это я не в упрек вам говорю - просто всегда прошу: цитируйте заключения специалистов.
Правда, того, что написали, хватает для следующих выводов:
1) ребенок практически не обследован
2) диагноз, скорее всего, неверен
3) лечения ребенок, увы, практически не получает
Что напрашивается по вашему рассказу. а) ранняя перинатальная органика - с нарушениями поведения, грубым отставанием в психическом развитии; б) совсем не ясно: сохранен ли интеллект, следовательно неясна изначально стратегия адаптации; не ясно: какой эффект дают препараты разных групп - в частности, ноотропы - вы их толком не принимали; отменять сонапакс или назначать другие нейролептики в качестве корректоров поведения? совсем не ясен прогноз... а ребенку скоро в школу!
Такие вот печальные выводы.
Цитата:
Предлагали нам поехать на обследование в краевой психоневрологич. диспансер
так за чем же дело встало? На мой взгляд, за здоровьем ребенка надо ехать хоть на край света.

Добавлено: Пт Июн 19, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения:

Я Вам диагнозы и писала: невропатолг - ЗРР и ММД,Психолог пишет - "КОнтакт формальный.Двигательно расторможен. Эмоц.лабилен.Рекомендовано конс. психиатра." ЭЭГ и КТ не назначали. Тем более никто не проверял его память и т.д. Типа,они это делают не раньше 5 лет. психиатр- F 90.1 и F 80.1. Патопсихолога у нас в городе нет. Педиатр пишет тоже,что и невропатолог. Мы не проходили коммиссию - нам же не всадик,да и не назначали её нам. Короче,получается,что у нас в Анапе никому нет дела до моего ребёнка и обычная поликлиника нам не подходит?
Как это му толком не принимали нооотропы? Всё пьём по схему уже почти год! А сколько надо? И как определить сохранён ли интелект?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения:

Да мне не диагноз, сами понимаете, интересен... мне интересно врачебное описание неврологического статуса, психического статуса, протокол патопсихологического эксперимента.
Цитата:
Назначили: пантогам на месяц. В 2 года - тоже,только добавили пустырник и кортексин. Я до сих пор даю ему эти препараты с перерывами
это, простите, не прием ноотропов, а баловство... ноотропы назначают в сочетаниях по 2, реже три препарата, подбирают индивидуально, отслеживают результаты по специальным шкалам, добавляют к ним препараты других групп, дегидратацию проводят...
Цитата:
Патопсихолога у нас в городе нет.
так не бывает. Патопсихолог - самая распространенная психологическая профессия. И даже у тех психологов, кто потом специализируется по нейропсихологии или клинической психологии - патопсихология один из основных предметов по ходу пятилетнего обучения в университете.
Цитата:
Мы не проходили коммиссию - нам же не всадик
какую комиссию? Я не совсем вас понимаю... Пациент приходит к врачу, тот его обследует, ставит диагноз, назначает лечение...
Цитата:
у нас в Анапе никому нет дела до моего ребёнка и обычная поликлиника нам не подходит
я такого не говорил - вам виднее. На мой взгляд, лечатся не в поликлинике и не в больнице: лечатся у врача. И если есть хороший врач, и его лечение успешное, то какая разница, где он работает?
Цитата:
как определить сохранён ли интелект?
это и есть главный вопрос к патопсихологу. И от этого зависит и диагноз, и лечение, и прогноз.

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый доктор! Вы пишите про протоколы...Как "расшифровать" те записи,которые делают врачи в карточки своими "нарочнозамысловатыми" почерками? Если я буду просить их писать печатными буквами,меня поднимут на смех в лучшем случае... Прямо и не знаю что делать...
Не в обиду будет сказано...Дело в том,что Анапа - это не Москва,здесь,кроме детской поликлиники и санаториев,ничего нет (и судя по всему,поликл.психиатр и психолог понятия не имеют о патопсихологии,раз не ообследуют нас как положено). У нас ещё есть детская больница,где нет психо-неврол.отделения,поэтому всех сложных деток отправляют в Краснодар. Я поэтому и задала здесь вопросы,чтоб узнать правильно ли нам поставили диагнозы и есть ли смысл ехать так далеко. У нас почему-то все врачи считают,что можно только после 3-х лет ставить ребёнку какие-то конкретные диагнозы,а логопед вообще заявила,что до 5 лет деть ИМЕЕТ ПРАВО говорить как ему угодно! Кошмар!
А в Краснодаре полно врачей,только как узнать кто ХОРОШИЙ,а кто только деньги сдерёт? Я там ничего не знаю. У Вас случайно нет такой информации. И может про Анапу у Вас есть какие-нибудь сведения?
Ещё вопрос - нужен обязательно ДЕТСКИЙ патопсихолог или это всё равно?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июн 23, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как "расшифровать" те записи,которые делают врачи в карточки своими "нарочнозамысловатыми" почерками
говорят, врач пишет для прокурора: правда! Только одни врачи хотят, чтобы прокурор ничего не понял, другие наоборот - чтобы все понял. Я всю жизнь пишу для прокурора по долгу службы (я в центре судебной психиатрии работаю) поэтому использую компьютер (пишу в прямом смысле печатными буквами). Почерк у меня, кстати, тоже каллиграфический.
Цитата:
Анапа - это не Москва
вы же сами прекрасно понимаете
Цитата:
поэтому всех сложных деток отправляют в Краснодар
вас туда и хотели направить.
Цитата:
как узнать кто ХОРОШИЙ
хорошие врачи любят работать в научно-исследовательских центрах и на кафедрах ВУЗов: там меньше рутины, интереснее пациенты, лучше инструментальная база, присутствует определенный дух научного сообщества... а проще всего посмотреть отзывы в интернет. Хотя, разумеется, в любом случае никто не застрахован от ошибок.
Цитата:
про Анапу у Вас есть какие-нибудь сведения
нет, увы... я в Анапе был один раз - лет 10 назад - новым комсомольцам читал лекции по психологии подростков
Цитата:
нужен обязательно ДЕТСКИЙ патопсихолог
на самом деле профессии "детский патопсихолог" (как, впрочем, и "детский психиатр") не существует. Просто некоторые специалисты работают преимущественно с детьми. На мой взгляд (психиатра, работающего преимущественно с детьми) это очень важно: у детского возраста очень много специфики, обусловленной продолжающимся ростом, развитием. И методики приходится использовать адаптированные.

Добавлено: Чт Июн 25, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения:

Вот мы вчера и съездили на консультацию в Краснодарский психо-неврол.диспансер - отменили нам пока все лекарства,которые сыну в Анапе назначали,назначили Рисполепт (доза по наростающей), врач попросил звонить ей и рассказывать о результатах. И через месяц - на повторный приём. Потом будет ещё ноотропы какие-нибудь назначать и прочее.
В общем,поставила она нам F 90.1 (стойкое выраженное гиперкинетическое расстройство поведения сложного генеза с выраженным расстройством экспрессивной речи).
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июн 26, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения:

Ладно, посмотрим, что будет на рисполепте... Вероятно, у доктора имеются какие-то соображения относительно ребенка, если так сразу с места и в карьер. Только внимательно прочтите инструкцию к препарату!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru