Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ЭЭГ,тики,СДВГ-показатель недоразвитости мозга?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ксюша333
Пользователь

Добавлено: Сб Июн 20, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: ЭЭГ,тики,СДВГ-показатель недоразвитости мозга?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,невропатолог на основании ЭЭГ негласно объявила,что у ребёнка недоразвит мозг.Начну,как Вы просили.Беременность проходила 3 месяца с токсикозом,сильно похудела,на последних сроках ставили гипоксию.Но родила по сроку и без особых осложнений.Сын родился 2кг800г,развивался вполне нормально,по возврасту,но был очень беспокойный,мало спал,к сожалению до сих пор так и не привык к раннему режиму.1год стояли на учёте у невропатолога с кистой в головном мозге,удачно пролечились,и были сняты с учёта.Потом была до трёх лет аллергия,соблюдали диету и вылечились.В 10 мес. начал говорить слова,но когда пошёл,то перестал и до трёх лет толком не говорил,но знал буквы и писал их.В сад пошёл в 4года,воспитатели хвалили и хвалят за сообразительность,читает и пишет с 5лет.Но поведение не очень,непоседлив.Очень переменчив в настроении.Осенью в школу,а я теперь переживаю,осилит или нет.Ещё проблема,в холодное время года часто бывает ночью мокрая постель.Прошлой зимой у него началось моргание глазами,мы запретили на время компьютерные игры,и у него само всё прошло,но невропатолог направила на обследования,всё прошли,но в психдиспансер к врачу боюсь обращаться.Он самостоятельно всё делает,плюс занимается спортом и там его тоже хвалят.Одно время не выговаривал букву"р",но при садике был врач-логопед и за месяц он научился,т.к. старался.Есть у него такое,что агрессия резко сменяется покладистостью.Очень много говорит.Мы стараемся на него не кричать,но иногда не выходит.Приступов каких-либо не наблюдалось.Простудные заболевания,как и у всех детей,кто ходит в сад.Раньше не позволял себе у посторонних людей в гостях или где то ещё вести себя плохо,а теперь чувствует себя,как дома.Хотя дома побаивается сильно хулиганить.Но умственноотсталым его никто не может назвать,он со старшими детьми отлично общается и им с ним интересно.Но любит играть только в войнушки и машинки.Хотя и рисует,что то любит вырезать.Любит музыку ритмичную,танцевать.Анализы крови всегда были в норме,моча на сахар тоже в норме,,зрение нормальное.Ортопед обнаружил незначительное выпирание левой стороны грудной клетки.Почему это бывает мне не объяснили.Но у нас сердце немного развёрнуто,узи показало,что это не патология,а особенности организма,врач сказала,что с таким сердцем только в космос.Заключение врача к которому мы обратились с тиками,резидуальная энцефалопатия.]ЗаключениеЭЭГ-При исследовании регистрируются умеренные диффузные изменения БЭА общемозгового характера,в виде дезорганизации корковой ритмики и сглаженности зональных различий,с признаками дисфункции неспецифических срединных структур преимущественно на диэнцефальном уровне.Проба с РФС и ГВ без дополнений.Уровень функционального состояния снижен.Эпи-активность не регистрируется.Заключение эхоэнцефалографии-Без видимой патологии.Смещение срединных структур в пределах допустимых значений.Ширина III желудочка в пределах возрастной нормы.Признаки гидроцефалии отсутствуют.Пожалуйста объясните мне доступным языком,что мне делать,что серьёзного во всём этом и примерные прогнозы.А также нужно ему лечение или нет.Мальчику почти 7 лет,перед школой хочу прояснить ситуацию.Заранее спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Давайте попытаюсь ответить... только очч-чень уж радикально вы спрашиваете
Цитата:
что мне делать,что серьёзного во всём этом и примерные прогнозы.А также нужно ему лечение или нет
. Я ребенка не видел, да и расказ ваш, прямо скажу, не изобилует подробностями. Попытаюсь по-порядку. 1) Нужно ли лечение? Нужно. У ребенка тики, энурез, аффективные колебания, гипермоторное поведение. В принципе, по вашему описанию, согласен с поставленным вашему ребенку диагнозом резидуальной энцефалопатии (судя по формулировке диагноза его поставил не психиатр, а невропатолог, у нас диагноз звучал бы иначе). Еще раз подчеркну: ребенка я не видел, могу ошибаться. 2) при правильном лечении прогноз скорее всего благоприятный, при неправильном или без лечения вовсе все зависит от ададаптационного потенциала самого ребенка.
Цитата:
невропатолог на основании ЭЭГ негласно объявила,что у ребёнка недоразвит мозг
это вы ее неправильно поняли. Она, вероятно, имела в виду, что биоэлектрическая активность, регистрируемая на ЭЭГ, носит незрелый характер и соответствует более младшему возрасту. Судя по описанию ребенка и короткому заключению ЭЭГ обычная резидуально-органическая.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru