Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Большие проблемы с поведением или уже с характером....

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Янна
Пользователь

Добавлено: Вс Июл 19, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Большие проблемы с поведением или уже с характером....

Добрый день!
Хочу обратиться за помощью. Сыну 11 лет. Немного расскажу о первом муже (отце ребенка). Дома постоянно были скандалы, доходило до рукоприкладства со стороны мужа. Ребенок все видел. Муж очень вспыльчивый (скандалить мог начаться из-за пустяка), временами был даже неуправляем, мог избить, а потом начинал просить прощения, становился очень нежным, заботливым. В общем, в нем хорошо уживаются две личности. Когда ребенку было семь лет мы в прямом смысле убежали (мужчина, с которым я встречалась до первого мужа, меня с сыном из этого кошмара забрал). Нам пришлось почти два года скрываться, потому что муж обещал нас поубивать. Сын перешел в другую школу. Переехали в другой район. Сын мой и до этого был не очень – то спокойным (как я считаю из-за ситуации в семье, да и гены, наверное, тоже папины частично). В общем, когда мы переехали в другой район и перешли в другую школу и по мере взросления у нас начались серьезные проблемы с поведением. Второй муж (полная противоположность первому) - очень спокойный. Рассудительный, уравновешенный. Потихоньку завоевал доверие, уважение и главное - второй муж для сына стал авторитетом. Уже прошло четыре года, но поведение ребенка оставляет желать лучшего. С ребятами в классе (причем меняли школы и классы) со всеми конфликтует, чаще сам провоцирует конфликты, очень легко может выйти из себя, не может себя держать в руках, на любые провокации со стороны сверстников тут же лезет в драку или словесную перебранку. Около двух лет занимается профессиональным баскетболом (спортивный класс, соревнования итд). С ребятами из команды часто конфликтует (ребята из класса устраивали ему бойкот, чтобы он изменился, но его хватает ненадолго). Из спортивной школы ребята-старшеклассники с ним периодически ведут беседы (особенно, когда они уезжают в спортлагерь), он все понимает, но через какое-то время его начинает, как говориться опять «нести». Как помочь ребенку (он сам очень от всего этого страдает.) Говорит, что иногда ничего не может поделать, прям эмоции сильнее его. Я его понимаю, я тоже очень эмоциональная. В детстве тоже не всегда могла промолчать, но девочке, наверное, легче себя сдерживать. А мальчику, - сложнее. Очень переживаю, ведь у него еще не пубертатный возраст, а дальше гормоны, там вообще еще сложнее. В общем, прошу совета и помощи. Что делать, как скоординировать поведения, и научить его стать более сдержанным и не конфликтовать.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июл 20, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения:

Простите, Янна, но на ваш вопрос, в той форме, как вы его задали
Цитата:
как скоординировать поведения, и научить его стать более сдержанным и не конфликтовать
не существует точного ответа. Опишите мне, пожалуйста, ребенка подробно, согласно алгоритму http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 - подумаем, что можно сделать.

Добавлено: Вт Июл 21, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения:

drLev, спасибо за помощь. Начну по порядку
Первый триместр беременности протекал тяжело. Был сильный токсикоз. Вообще в период всей беременности по некоторым причинам питание не всегда было полноценным. Следующие этапы проходили относительно нормально. Но в период переменности очень сильно нервничала. На последнем месяце поставили гипоксию и положили в больницу. Родила на пару недель раньше предполагаемого. Роды проходили относительно нормально. В восемь часов отошли воды, в 15-45 -родила. Вес 2850, рост -49. Кормила почти год грудью. Но опять –таки питание было плохое. До года много болел. В основном, простудные и были кишечные (ставили клипсиелу). Поставили левосторонний крипторхизм. Делали операцию – яичка так и не обнаружили.

Очень был беспокойным, плохо спал. Вообще, если быть откровенной, обстановка дома всегда была довольно напряженной. Развивался нормально. Ходить начал в 11 мес. Где-то в 1год и месяц сам держал ложечку (кушать старался сам). В год и семь пошел в садик. К тому времени уже ходил в горшок, сам кушал, говорил. В садике был чересчур активный. Мог и подраться. В остальном, развитие проходило нормально. В школу пошел в шесть лет. К тому времени писал, читал. В первый класс пошел в спецшколу с ним языком. Школа замечательная. Сильных проблем не было ни с учебой, ни с поведением. Конечно, был как всегда чрезмерно активный и задиристый.

Опишу обстановку дома. В три месяца мы уехали на Камчатку. Климат плохой, кризис электроэнергетический. Воды горячей не было, света по три дня тоже. Было тяжело. У меня два раза был мастит. В год и четыре месяца вернулись в Москву. Но здесь стало еще хуже. Мужа не узнала. Он всегда был эмоциональный, а тут вообще стал агрессивный. Вспылить мог из-за мелочи. Стал бить на глазах у ребенка. Постоянно орал, матерился. Ребенку тоже подзатыльники перепадали. Меня запугал, что я боялась уйти. Кода ребенок пошел в садик, я устроилась на работу. Так как муж у нас был очень «деловой» и ждал крупного дела, поэтому работать просто на «дядю» отказывался. Я вынуждена была работать одна. Работа тяжелая была. Работала по двеннадцать часов. Почти семь месяцев без выходных. Копила деньги на комнатку. Когда скопила – муж забрал. Сказал, что нужно откупиться от чего-то. Потому что влез в какую-то аферу, а теперь ему грозит опасность. В общем, сволочь, всегда за счет других вылезал. В общей, сложности я работала около 6 лет, из них он четыре сидел дома. И постоянно устраивал скандалы, что ему все надоело, чтобы я еще приходила и готовила, убирала итд. Все это ребенок видел. Так мы прожили семь лет. Пока из этого кошмара нас не забрал мужчина (мы с ним встречались до первого мужа). Нам пришлось скрываться около двух лет. Потому что обещал нас поубивать. Как я уже писала, сильные проблемы с поведением у сына начались, когда он перешел во второй класс. Как раз мы переехали в другой район, школу, в нашей жизни появился этот мужчина. Он полная противоположность первому. Когда мы перевелись во второй класс, на летних каникулах ребенка сбила машина. Было сотрясение мозга. В школу пошли не сначала месяца. Новый класс, учителя, в общем, стресс у ребенка был жуткий. Тут – то все и началось. Матерился, бил девочек, конфликтовал со всеми, обзывался итд. Учебы тоже оставляла желать лучшего. Второй муж стал для нас спасителем. С ребенком занимался, играл. Конечно, сложно было, когда ребенок в школе вел себя ужасно. Когда бил девочек, то говорил, что папа бил, а почему мне нельзя. Второй муж разговаривал о том, что женщин и девочек бить нельзя, что женщина по природе слабее. И вообще, что всегда найдется тот, кто окажется сильнее его и наваляет ему. Наказывали по- разному и лишали компьютера, и гулянки. Не буду скрывать, что девочек перестал бить, когда получил ремня от мужа. Тогда сразу все понял.

Может это звучит не педагогично, но нужно воспитывать и кнутом (в самых крайних случаях, конечно) и пряником. Как сказал один мудрец: "Уши ребенка находятся на спине, ибо, когда его бьют, он лучше слышит". Но повторюсь, это в особо крайних случаях.
Несколько раз меня школы из-за поведения и один раз из-за учебы. Сколько было разговоров. Со вторым мужем живем четыре года. Обстановка спокойная, дружелюбная, ребенок видит, что муж заботится обо мне, о нем, ему помогает. Последние два года ситуация стала получше, когда стал заниматься баскетболом. Конечно, он стал более сдержанным, но все равно. Как я уже писала: С ребятами в классе (причем меняли школы и классы и везде так) со всеми конфликтует, чаще сам провоцирует конфликты, очень легко может выйти из себя, не может себя держать в руках, на любые провокации со стороны сверстников тут же лезет в драку или словесную перебранку. Около двух лет занимается профессиональным баскетболом (спортивный класс, соревнования отд.). С ребятами из команды часто конфликтует (ребята из класса устраивали ему бойкот, чтобы он изменился, но его хватает ненадолго). Из спортивной школы ребята-старшеклассники с ним периодически ведут беседы (особенно, когда они уезжают в спортлагерь), он все понимает, но через какое-то время его начинает, как говориться опять «нести». Как помочь ребенку (он сам очень от всего этого страдает.) Говорит, что иногда ничего не может поделать, прям эмоции сильнее его.
Мы с сыном очень часто обсуждаем ту или иную ситуацию. Я ему объясняю, как можно было свести на нет этот конфликт. Говорю, что у взрослых тоже бываю ситуации, например на работе, когда с начальником или с коллегой может разразиться конфликт и если бы все сразу начинали ругаться, то всех бы уже поувольняли. Объясняю, что нужно стараться выходить без конфликтов. Он, конечно, все понимает, соглашается. Буквально на следующий день (я почти каждый день общаюсь с их классным рук.) мне их учитель говорит, что Никитка опять с кем - то поругался, причем чуть ли не сам разжег конфликт из ничего. И ВОТ ТУТ Я НАЧИНАЮ РУГАТЬСЯ.
Часто его укачивает, страхи конечно есть. А вдруг не получится что-то. Иногда может сказать, что он глупый, тупой (я знаете, в порыве могу сказал, что он ведет себя глупо, если что-то не понимает, то я ругаюсь, типа что ты глупый что-то). В общем, из-за меня. Сейчас стараюсь сдерживаться в высказываниях. Наоборот больше хвалю, говорю, что он умница, что мы его любим итд.
Последние два года он общается с отцом. Я ему не запрещаю. Говорю, что он хороший человек, но из-за того, что он не может себя держать в руках и ведет себя очень агрессивно - мы разошлись. И вообще, что сейчас он очень страдает, потому что он потерял и семью, и друзей. И люди, которые не могут себя контролировать чаще всего остаются одни. Хотя отец сейчас не особо-то желает видеться с сыном. То у него денег нет, то времени. Я так понимаю, что вся показуха с его стороны была лишь, чтобы манипулировать мной.

Пару лет назад стал подворовывать деньги. Много раз вели беседы, опять - таки наказывали. Так длилось несколько месяцев. Потом когда опять украл деньги. Муж дал хорошего ремня. После этого (года 1,5) ничего такого нет (тьфу-тьфу), говорит, что даже боится подумать. Я понимаю, что это страх остался, а если он пройдет... Надеюсь, что он действительно понял.

Учеба улучшилась. Пятый класс закончил без троек. Отчасти от того, что я почти каждый день бегала в школу, выписывала оценки дом. Задание. Математикой занимается муж. Историю, биологию читал по несколько раз, поэтому стал лучше усваивать и запоминать материал. Да и тренер постоянно проверяет их дневники, ходит в школу - узнает их поведение, поэтому он лишний раз боится что-то сказать, потому что может вылететь с баскетбола. А это для него самое любимое дело.
Учителя говорят, что он вообще может учиться хорошо, память очень хорошая. Стихотворение может выучить за пару часов. Только его рассеянность, невнимательность, отвлекается по мелочам, постоянно крутиться, болтает итд. Все это мешает ему учиться, как он может. Второго мужа любит, очень уважает, иногда называет папой. Очень прислушивается его мнения, даже его больше слушает, чем меня. Сейчас я нахожусь в положении, вроде очень рад. Но думаю, что ревность все - равно будет.
Проблема, что он не может себя сдерживать. Ему, если так можно выразиться, выйти из себя ничего не стоит. ЭТО МЕНЯ И ПУГАЕТ. Он не может контролировать свои эмоции.
В общем, постаралась как можно подробнее изложить, если уж чересчур, то извините. Заранее благодарна Вам.

Последний раз редактировалось: Янна (Чт Июл 23, 2009 10:20 am), всего редактировалось 1 раз
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июл 23, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
в период всей беременности по некоторым причинам питание не всегда было полноценным. Следующие этапы проходили относительно нормально
какие же этапы проходили нормально? Вы пишете о всей беременности...
А чем купировали гипоксию? Как вели роды? Сколько баллрв по Апгар?
Цитата:
ставили клипсиелу
а чем ее лечили? клебсиелла - подарок не из простых... процитируйте, пожалуйста, схему лечения
Цитата:
яичка так и необнаружили
а куда же оно делось? процитируйте заключение специалистов, пожалуйста
Цитата:
была довольно напряженной

Цитата:
по некоторым причинам питание не всегда было

Цитата:
относительно нормально

вы все время что-то не договариваете... довольно... относительно... по некоторым, вероятно, причинам.
Цитата:
на летних каникулах ребенка сбила машина
пожалуйста, подробнее... что было в неврологическом статусе?
Цитата:
Много раз вели беседы
а к врачу почему не ходили?
Цитата:
постаралась как можно подробнее изложить
простите, но вы почти ничего не рассказали... мне интересно мнение специалистов, курировавших ребенка, объективные данные - показатели параклинических исследований... у вас, увы, одни эмоции ... и очень много (извините, мешает полноценному восприятию) грамматических ошибок.

Добавлено: Чт Июл 23, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
какие же этапы проходили нормально? Вы пишете о всей беременности...
А чем купировали гипоксию? Как вели роды? Сколько баллрв по Апгар?

drLev, спустя 11 лет сложно вспомнить многие моменты. Первый триместр для меня был трудный из-за токсикоза, второй и третий - нормальный (единственное, были сильные запоры). Я не помню, чем купировали. За несколько недель до родов положили в роддом, потому что плод был маленький. Ставили капельницы (вроде глюкоза). Как вели роды и. Сколько баллрв по Апгар - я уже не помню. В мед. карте ничего не указано.

Цитата:
а чем ее лечили? клебсиелла - подарок не из простых... процитируйте, пожалуйста, схему лечения

Обнаружили клебсиеллу, когда сыну было три недели. Положили в больницу, там разные лекарства давали (какие, точно сказать не могу). Дома - бифидобактерии, лактобактерин.

Цитата:
а куда же оно делось? процитируйте заключение специалистов, пожалуйста

Не образовалось, наверное. Написали, что не обнаружено яичка в канале.
Цитата:
вы все время что-то не договариваете... довольно... относительно... по некоторым, вероятно, причинам.

Уважаемый доктор, а что тут договаривать. Не было денег, поэтому питание было плохим. Бывали периоды, когда ела фрукты, овощи мяса, а бывало, когда одной капустой питалась. Sad
Цитата:

пожалуйста, подробнее... что было в неврологическом статусе?

Лежали несколько дней в больнице. Наблюдали. Давали таблетки, которые при сотрсении дают. Серьезных паталогий не было. Сотрясение тоже было незначительное. Потом выписали. Вот и всё, что могу об этом рассказать.

Цитата:
а к врачу почему не ходили?

Один раз к местному невропатологу сходили, после сотрясения - ничего криминального не нашла. Если уж идти к врачу, то к хорошему специалисту, а таких мне никто посоветовать не может. Химией ребенка пичкать не хочется, а просто прийти и рассказать о своей проблеме и выслушать, что нужно время - я и сама это понимаю. Хочется, чтобы врач дал конкретную схему поведения, работы и общения с моим ребенком. Пусть время, но, чтобы был результат. А просто лекарства, которые затормозят его психику на время - это не выход.

Цитата:
у вас, увы, одни эмоции ... и очень много (извините, мешает полноценному восприятию) грамматических ошибок

Эмоции действительно присутствуют, а за ошибки извините, торопилась, да еще нашлепала каких-то глупых Confused

Всё, что ставили врачи, я указала, остальное как-то обтекаемо.... Гиперактивный, рассеянный....

Иногда прям руки опускаются, например, вчера забрала сына из спортлагеря, всех детей тренер проводила с улыбками на лице, как дошла очередь до моего, так такое началось.... Да ему голову за его язык открутят, да ему люлей надают ну итд. В общем, вел себя как всегда вызывающе. Несколько примеров.
Заходил к детям (причем, в основном, младшим) выпрашивал всякие вкусности, если ему не давали - обзывался. Ребята из команды на него вообще злые. Обзывают попрошайкой, потому что постоянно что-то просит. Потом, не умеет держать "язык за зубами". Везде свой нос сует. Обязательно ему что-то нужно сказать (услышит где-то, сразу бежит рассказывать, да еще с прикрасами). И еще одна большая беда _ задирается и обзывается. Причем может и старших, и младших. Вот тренер и ругается, что ему уже старшеки уже бы наваляли, да тренеров бояться, а говорит, где-нибудь на улице за свой язык ему могут так настучать, что в лучшем случае в больницей отделается. В общем, я в отчаянии, вчера с ребенком несколько часов разговаривали, все объясняли, что ему делать, как себя вести. Наказали - запретили до конца лета компьютер и на несколько дней гулять. Муж говорит нужно постоянно говорить и говорить, но все равно что-то останется....
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 24, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Хочется, чтобы врач дал конкретную схему поведения, работы и общения с моим ребенком
врач, Янна, должен сначала разобраться с диагнозом, затем в соответствии с диагнозом назначить лечение, которое, если назначено правильно, будет носить комплексный характер, следовательно - включать рекомендации по взаимодействию с ребенком. Увы, схем, алгоритмов вам никто не напишет - вам укажут направление, путь, стиль, а в остальном вы будете действовать так, как подскажет вам материнское сердце. Если хотите, чтобы вас постоянно вели за руку, придется нанять семейного психотерапевта, а это дорого.
Цитата:
Ставили капельницы (вроде глюкоза). Как вели роды и. Сколько баллрв по Апгар - я уже не помню. В мед. карте ничего не указано

Цитата:
Положили в больницу, там разные лекарства давали (какие, точно сказать не могу)

я уже обратил внимание, что вы плохо информированы о ребенке, но не предполагал, что настолько. Если вы так общаетесь с докторами (точнее, вы с ними не общаетесь)
Цитата:
Один раз к местному невропатологу сходили

то нет ничего удивительного, что диагностируют вас
Цитата:
как-то обтекаемо....

РЕЗЮМЕ: каких-либо выводов о состоянии ребенка я по полученным от вас сведениям сделать не могу. Ребенка надо обследовать. Минимальный набор специалистов - психиатр, невропатолог, патопсихолог. Неплохо бы эндокринолога подключить (на предмет пубертата). Дополнительно надо сделать хотя бы УЗИ (лучше КТ) брюшной полости, поискать "потерявшееся" яичко, проконсультироваться с хирургом-урологом (яичко в брюшной полости очень часто становится источником злокачественных опухолей).
Цитата:
нужно постоянно говорить и говорить
муж прав: это и есть воспитание. Только воспитание не подменяет собой лечение.

Добавлено: Пт Июл 24, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
я уже обратил внимание, что вы плохо информированы о ребенке, но не предполагал, что настолько. Если вы так общаетесь с докторами (точнее, вы с ними не общаетесь)

Доктор, я не записывала все лекарства, которые давали ребенку за все одиннадцать лет. Вы как врач, конечно, акцентируете внимание на название лекарств и знаете их фармакологическое действие. Я не специалист, поэтому названия лекарств мне ни о чем не говорят. Я узнаю, для чего лекарства, которые получает мой ребенок.

Цитата:
Дополнительно надо сделать хотя бы УЗИ (лучше КТ) брюшной полости, поискать "потерявшееся" яичко, проконсультироваться с хирургом-урологом (яичко в брюшной полости очень часто становится источником злокачественных опухолей).

Когда делают операцию по выявлению яичка и его опускания, УЗИ разве не делают? ТО есть, если врач говорит, что яичко не обнаружили в ходе операции, то оно может быть где-то в другом месте?

Доктор, благодарю Вас за информацию, которую получила от Вас.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 31, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения:

Давайте первую часть нашего разговора отложим до получения каких-либо объективных данных.
А вот вторую... по идее, УЗИ и КТ делать должны (это тоже не означает, что делали - вся информация, которой я располагаю, исходит от вас)... вот я и исхожу из ваших слов
Цитата:
Написали, что не обнаружено яичка в канале
- значит, по логике, оно осталось в брюшной полости. Поэтому от греха КТ надо сделать! И если яичко осталось внутри - непременно его удалить!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru