Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

что делать с плохим поведением или характером...

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Янна
Пользователь

Добавлено: Вс Июл 19, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: что делать с плохим поведением или характером...

Добрый день, я уже описала свою проблему в другом разделе (совет доктора)... потом увидела этот раздел и решила продублировать.

Сыну 11 лет. Немного расскажу о первом муже (отце ребенка). Дома постоянно были скандалы, доходило до рукоприкладства со стороны мужа. Ребенок все видел. Муж очень вспыльчивый (скандалить мог начаться из-за пустяка), временами был даже неуправляем, мог избить, а потом начинал просить прощения, становился очень нежным, заботливым. В общем, в нем хорошо уживаются две личности. Когда ребенку было семь лет мы в прямом смысле убежали (мужчина, с которым я встречалась до первого мужа, меня с сыном из этого кошмара забрал). Нам пришлось почти два года скрываться, потому что муж обещал нас поубивать. Сын перешел в другую школу. Переехали в другой район. Сын мой и до этого был не очень – то спокойным (как я считаю из-за ситуации в семье, да и гены, наверное, тоже папины частично). В общем, когда мы переехали в другой район и перешли в другую школу и по мере взросления у нас начались серьезные проблемы с поведением. Второй муж (полная противоположность первому) - очень спокойный. Рассудительный, уравновешенный. Потихоньку завоевал доверие, уважение и главное - второй муж для сына стал авторитетом. Уже прошло четыре года, но поведение ребенка оставляет желать лучшего. С ребятами в классе (причем меняли школы и классы) со всеми конфликтует, чаще сам провоцирует конфликты, очень легко может выйти из себя, не может себя держать в руках, на любые провокации со стороны сверстников тут же лезет в драку или словесную перебранку. Около двух лет занимается профессиональным баскетболом (спортивный класс, соревнования итд). С ребятами из команды часто конфликтует (ребята из класса устраивали ему бойкот, чтобы он изменился, но его хватает ненадолго). Из спортивной школы ребята-старшеклассники с ним периодически ведут беседы (особенно, когда они уезжают в спортлагерь), он все понимает, но через какое-то время его начинает, как говориться опять «нести». Как помочь ребенку (он сам очень от всего этого страдает.) Говорит, что иногда ничего не может поделать, прям эмоции сильнее его. Я его понимаю, я тоже очень эмоциональная. В детстве тоже не всегда могла промолчать, но девочке, наверное, легче себя сдерживать. А мальчику, - сложнее. Очень переживаю, ведь у него еще не пубертатный возраст, а дальше гормоны, там вообще еще сложнее. В общем, прошу совета и помощи. Что делать, как скоординировать поведения, и научить его стать более сдержанным и не конфликтовать.
Наблюдатель
Пользователь

Добавлено: Вс Авг 09, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения:

Учить других и советовать другим это камни с колокольни кидать, а учить тому же себя те же камни на колокольню носить. Это слова преподобного Серафима Саровского. Поищите его поучения о смысле жизни. Думаю, что Вам это поможет.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru