Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Идем в школу, как помочь ребенку

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
лагуна
Пользователь

Добавлено: Вт Авг 11, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Идем в школу, как помочь ребенку

Здравствуйте! Ребенок первый, почти все 9 месяцев лежала на сохранении, с периодичностью в 2 недели, была угроза, отеки, гипертонус матки все время...кесарево в 37 недель-т.к. были головные боли и давление подскочило.До года ставили диагноз поражение цнс и еще чего то-не могу разобрать в карте. В 11 месяцев сняли диагноз. Ребенок грудь не брал до 3 месяцев, плохо поправлялся, потом наверстал.спал всегда плохо-были проблемы с засыпанием..и сейчас есть.Говорить начал рано, предложениями, читать в 3,5 года.Заметила с 2 лет примерно(родилась сестра)отклонения в поведении: мог стукнуть детей меньше себя, истерики, если что не по нему, с засыпанием проблемы, усыпляла по 2 часа, иногда дольше. На детских занятиях не слушался, жаловались на поведение.В 3 года пошел в сад, адаптация, написали средней степени-месяц плакал, не оставлся без меня-решили проблему-папа стал водить, плакать перестал.Через полгода отказался спать в саду, с детьми не играл, только с девочками к концу года в ролевые игры-был чаще парикмахером или врачом.Когда исполнилось 4 года переехали, пошел в лругой сад-снова жалобы:не спал, в спальне говорил без остановки, задавл кучу вопросов, на замечания не реагировал, если выводили-кричал, царапался. Появились друзья-мальчики, стал обижать девочек, просто так, потому что сказала не то...со взрослыми грубо стал разговаривать, на ты, обзывать...В 5 лет открыл окно в саду, группа на 2 этаже была, чуть не выгнали из сада. Записались к психиатру, т.к. начались тики и стал писаться ночью-совпало с первым совместным отпуском на 5 дней, все 5 дней мокрая кровать...Пили разные препараты:людиомил, торенто-кутаб, амитриптилин, фенибут, пантогам, кортексин, и много другого. на финлепсин была токсико-аллергическая реакция средней тяжести, после больницы 3 месяца ничего не пили.Занимался с психиатром в группе и индив-но.Тики прошли. в 6 лет в саду перевели на полдня, появилось: агрессия на взрослых и детей, жестокое отношение к живности-замечено один раз было. стал бить детей младше себя, появились психи и истерики-может орать или реветь, говорить при этом страшные слова, типа-всех взорву, бомбу кину, ты плохая и еще, которые писать стыдно. воспитателю в саду все выговаривал, если запрещали делать то, что хочет. не реагирует на замечания, очень болезненно реагирует на повышение голоса-орет, нервничает, в порыве гнева может обувь с себя сбросить, поколотить, кто рядом или игрушками бросаться куда ни поподя. В этом году в школу идем, записали в обычный класс, программа 2100. До этого ходили на подготовку к школе-несколько раз просили пропускать занятия из-за поведения, интеллект соответствует возрасту, еще ребенок левша наполовину-стрижет правой рукой, вс еостальное левой. Когда что то не так как хочет сын, его аж трясет и стршно что он выкинет в след. момент. Хотели в лагерь походить, на второй день, попросили не ходить, не слушал, орал что то свое, мальчика уронил за столом, сказал, он говорил что то обидное...На групповые занятия пока не берут, пьем сейчас санопакс, вроде чуть лучше дня 3, потом так же. Может когда интерсно быть вежливым паинькой, спрашивает разрешения, старается все обязанности дома выполнять, играет тихонько. Это дома. В коллективе детском, начинает стеснятся и творит все сточностью наоборот: кричит, психует, говрят нельзя, как не слышит и свое делает, если взрослый вмешивается-истерика, крики...Не знаю чем и как помочь ребенку, ведь в школу скоро...как найти общий язык с учительницей...?Как организовать день ребенка и научить вести себя получше в коллективе-не орать хотя бы и на замечания чтоб реагировал спокойно...?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Авг 14, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как организовать день ребенка и научить вести себя получше в коллективе-не орать хотя бы и на замечания чтоб реагировал спокойно...?
прежде, чем смогу что-то говорить о коррекции поведения, хотелось бы о ребенке узнать побольше. Посмотрите, пожалуйста, алгоритм описания, и дополните ваш рассказ http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 Особенно интересуют заключения специалистов - психиатра, прежде всего, невропатолога, патопсихолога и данные параклинических исследований (ЭЭГ, доплер, КТ, ЭхоЭГ). Интересует также терапия: препараты, дозы, срок приема, результат.

Добавлено: Пн Авг 17, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения:

Постаралась описать все подробно:
ребенок очень болезненно реагирует на замечания, агрессивен с детьми и взрослыми, не терпит сравнения с другими детьми-истерики, дерется, обзывается на взрослых. Если что то уронил, не может сам сделать-вопли, истерики, крики-разбрасывание вещей, в.ч. и чужих.Стол может побить, говорит, плохой, меня стукнул, хотя понимает, что сам стукнулся.Во время бер-ти капали эуфелин, глюкозу, еще что то для сохранения, была аллергия, пила дюфастон до родов. После кесарева ребенка оценили в 8 и 8 баллов. Голлову стал держать в 2 месяца, сел в 4,5, пополз в 5,5, в 10 мес-побежал сразу.Говорил в 9 мес слова-много очень-дай на, всех по именам, гулять, надо со или сыр, продукты называл многие...Действия некоторые-прыгать, качаться...В 1,5 года знал все буквы, говорил предложениями-на улице увидит и говорит, эта какая буква, сам отвечает...Когда сыну было 2 года родилась сестра.Если занималась с дочкой, кормила, усыпляла, сын весь дом переворачивал. В этом возрасте начал обижать других детей.В 2 года пытались в сад пойти-плакал сильно, заболел пневмонией, сходили в сад по 2 часа 3 дня и отказались. Пошли в 3 года. Не играл почти ни скем, не спал в сончас, дома спал-усыпляла по 2 часа.В 4-5 лет начал играть с детьми.Но не со всеми, выборочно, появились друзья, очень ревностно к ним относиться.
Читать стал в 3,5 года только то, что сам хочет, про технику или жив-х в основном, объявления.Позже стал читать про себя, вслух редко-говорит так быстрее.Одевался маленький сколько помню-сам, в садик то точно, а сейчаспо 3 часа, по дороге вспомнит еще чего-нибудь, про одежду забыл, напоминаю, пошел, опять потерял где что лежит и т.д.
Пишет с 3 лет печатными буквами-сначала огромными, щас маленькими, но тож печатными.
Страхи были в 3 года, думаю есть сейчас, боится ездить в лифте, засыпать без света, в 3 года сильно плакал-говорит, зачем мама ты меня из роддома забрала, я хотел к другой маме...
В саду играл в основном один-рисовал очень много, дома-конструктор-часами может собирать паравоз например и кучу вагонов...Иногда думаю, что ребенок в выдуманном мире живет... все время, а когда у меня будет самолет, дом, машина и .д, мы сдрузьями там жить будем...Ракета будет-полетят с друзьями в космос, вырастет будто ученым станет, будет что-нибудь изобретать-каки конструкции выдает,сама ни за что б не догадалась, летающие машины, дома с кнопками и все в этом духе...
Диагнозы-энурез с 5 лет, аллергия с рождения на продукты некоторые, год у г/энтеролога стояли-срк с запорами, до года-перинатальное поражение цнс с гипоксически каким то генезом, вит б6 и раствор какой то пилиВ годо-здоров, в 2 года -здоров, Снова попали к неврологу в 3,5 года-в саду держал руки в штанах-поставили-дет неврология. С 4 лет обратились к психотерапевту-3 месяца ходили на занятия-фенибут пили, сонопакс, н афенибут-становился диким, все время скакал, бегал, ничего не слышал
В 5 лет пошли в другое место-начались тики, занимались год-торенто кутаб, людиомил, амитриптилин, соновакс, пантогам, финлепсин-попали в больницу с токсико-алл-й реакцией. Щас пьем санопакс, улучшений заметных нет, т. е. они есть периодами и без лекарства,..
ЭЭг-периодически какие то волны-непонятно написано
эхо в норме
рег-омтония сосудовне знаю как правильно-написано непонятно пили: сонопакс, кололи кортексин-после него тики прошли и писаться перестал
В 6лет говорили психиатры, что признаки есть аутизма и психопатия типа наследственная скорее всего-ниу кого в роду ничего подобного небыло, а диагноз не ставяят, пишут гиперактивность с нарушением внимания и то невротические реакции, то эм. нарушения.ЭЭг делали за год еще 3 раза-сказали-начин-ся вегето сосуд-я дистония и нарушения кровотоков, лечение-пантокальцин пили, массаж головы и д, Арсенваль
Особых улучшений нет, а поведение в коллективе детском все хуже-дерется, обзывается, говорит всякие гадости, мне говорит, плохая, со взрослыми на ты...Еще говорит, что сильно сесняется и не знает как себя вести, поэтому так себя ведет. Иногда просто удивляюсь, какое поведение-вежливый, спасибо, пож-та, дома вс приберет еще и мне помогае, правда ооочень редко за год раз 5 может. Дома в основном проблем нет, только в детчском коллективе...
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Авг 26, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения:

Судя по вашему сбивчивому рассказу, больше всего похоже на
Цитата:
пишут гиперактивность с нарушением внимания и то невротические реакции
на резидуально-органическом фоне. Более подробно высказываться не рискну - слишком мало данных вы написали (верю, что в карте все написано неразборчиво). Терапия, которую вы принимаете
Цитата:
пили: сонопакс, кололи кортексин
носит усеченный, недостаточный, на мой взгляд, характер, но обсудить ее подробнее не могу: слишком мало данных.

Добавлено: Чт Авг 27, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения:

Про лечение что еще уточнить? Просто толком илечения не проходили, все как то урывками, то одно, то другое...
Лечение: фенибут-реакция-невозможно остановить, дикий становился
санопакс-хуже не было, на увеличени дозировки-не спит, не слушается
людеомил-сонный
амитриптилин-никакой реакции, что пили, что не пили
Торенто-кутаб-плаксивость и исерики, чуть чего, агрессия
Финлепсин-токсико аллергическая реакция
Вопрос: как помочь ребенку адаптироваться в школе-с трудом высиживает уроки, а после уроков гоняет как электровеник до ночи...Балуется, не слышит, говорю с ним-старается исправляться, через минуту то же самое.Как общаться с ребенком, чтобы помочь ему? Как постороить режим дня и какие требования предъявлять ребенку?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Авг 28, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
как помочь ребенку адаптироваться в школе-с трудом высиживает уроки, а после уроков гоняет как электровеник до ночи...Балуется, не слышит, говорю с ним-старается исправляться, через минуту то же самое.Как общаться с ребенком, чтобы помочь ему? Как постороить режим дня и какие требования предъявлять ребенку?
как же я, простите, помогу вам заочно? Таких детей, как вы описали, сегодня от 5 до 10 процентов... И прежде, чем давать какие-либо рекомендации, с таким ребенком надо часа два провести в процессе клинической диагностики, да часа 2-3 - на патопсихологию, да часа 2 на сбор анамнеза и изучение медицинских документов... Тогда можно с высокой вероятностью установить диагноз, а потом назначить лечение. Комплексное лечение гиперкинетического расстройства (так правильно надо называть столь модный дефицит внимания с гиперактивностью) занимает два-три года: за это время уходит резидуальная органическая симптоматика, формируются навыки, необходимые для нормальной школьной адаптации, улучшаются показатели внимания, памяти, корректируются эмоциональные расстройства. Но это результат комплексной терапии (диета, фармакология, психотерапия, коррекционные учебные программы), осуществляемой при регулярном взаимодействии с врачом, и он не достигается выполнением простых советов...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru