Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Сыну 16, отключили компьютер, теперь не выходит из дома

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Golda
Пользователь

Добавлено: Вс Сен 06, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Сыну 16, отключили компьютер, теперь не выходит из дома

Сын и в прошлом году очень много прогуливал колледж (1 курс)- ходил на занятия 2 раза в неделю максимум, все время проводил за компьютером, все лето тоже сидит в интернете (игрушки, чаты). Со школой были такие-же проблемы- плохая успеваемость, прогулы. Сменили школу на платную- результат такой-же. Нашли колледж не далеко от дома- опять не хочет ходить.
С 1-го сентября пришел домой после линейки (не пошел на занятия) сам сознается всегда в прогулах т.к. сидит дома за компьютером (НЕ ГУЛЯЕТ). Интереса к внешней жизни в т.ч. к членам семьи практически нет, друзе кроме виртуальных нет.
2-го сентября не пошел на учебу на вопрос почему отвечает как и в прошлом году "не хочу". Вечером мы ему отключили компьютер с разъяснительной беседой, что если ходишь без прогулов в колледж неделю- на выходные компьютер включается, если будешь продолжать прогулы- заберем и телевизор. Сын сказал, что в колледж ходить не будет до того момента, пока компьютер ему не включат. Телевизор отключили от антенны, но один канал он настроил. Сидит дома, по прежнему никуда не выходит и не собирается. Днем спит, ночью читает. Пересекаемся только вечером- встает в 18 часов. Сам на контакт не идет как и раньше. Если к нему подойти - говорю я , он односложно отвечает либо включи мне компьютер. О будущем не задумывается, на вопрос что ты будешь делать без образования обвиняет меня. С его отцом развелись давно, когда сыну было 2 года, никакого участия в воспитании не принимает. Я сейчас вышла замуж, нахожусь в положении. Мой муж спокойный, умный человек. Он думает, что мой сын не выдержит еще неделю, я думаю выдержит и больше. Была ли похожая ситуация у кого-нибудь? По поводу психики сына- есть проблемы, стоит на учете в диспансере (расстройство поведения на фоне раннего органического поражения). В больнице в последний раз лежал зимой (проблемы с агрессией, компьютером, прогулы). Смысл консультаций врача, что сын в принципе может учиться и напрягаться, другое дело, что он не хочет ничего. Подростковый инфантилизм.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Сен 08, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Смысл консультаций врача, что сын в принципе может учиться и напрягаться
смысл консультации врача - в диагностике и назначенном лечении... другое дело, что вашему сыну уже 16 лет, и "Закон о психиатрической помощи..." гарантирует ему неприкосновенность в случае его отказа от диагностики и лечения.

Добавлено: Вт Сен 08, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения:

Смысл реплик доктора в помощи а не в цитировании закона, с которым я знакома.
Всем спасибо за советы.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Сен 09, 2009 9:04 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Смысл реплик доктора в помощи а не в цитировании закона, с которым я знакома
простите, но вы ко мне за помощью не обращались, и вероятно не обратитесь: как раз в силу хорошо знакомого вам закона. А наколдовать вашему сыну здоровье я не могу.

Добавлено: Чт Сен 10, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Думается, что это уже не вопрос воспитания...

Весьма и весьма поздно
как следует из самого письма - все началось намного раньше...пока он был мал вы еще что могли сделать а сейчас...
Надо думать не о воспитании, а о выживании

Если есть возможность - выделить ему отдельное жилье и прекратить содержать
Будет страшно, оочень страшно... Надо просто понять, что другого выхода нет
Или вы будете всю жизнь с ним нянькаться или у него будет по крайней мере выбор собственного пути "скатиться - трудиться"
Уже знаю не один пример детей, решивших, что работать нет вообще никакого смысла и сидящих на шее родителе и даже на их пенсию...
Если у вас нет контакта - нет смысла ожидать прояснения отношений
Иногда долбануть - весьма полезно, у некоторых мозги вправляются

Мне кажется, вам надо решиться
У вас муж, возможность новой семьи и некоторо жизни для себя

Даст бог - черезе время он поймет, не даст... ну так и сейчас нечего ждать...

Моему сыну 10 и когда находит коса на камень - уже подумываю о решениях конфликтов когда он подрастет.... и станет повыше меня...
Переделать мы ничего не можем
Весь пошел в отца, ну во многом..
И знаете: "Ген не вошь, ногтем не выдавишь"
Иногда смотрю и .....
Golda
Пользователь

Добавлено: Вс Сен 13, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения:

Зашла просто написать, что мы вышли из конфликта: вели переговоры- сын сам начал подходить и заводить разговор. Пообещал больше не прогуливать без болезни. Последние дни сам находил работу по дому. Накануне отрезали от ТВ полностью- забрали все тройники. В колледж ходит.
Сказать что я очень рада- ничего не сказать. Просто он теперь увидел возможное развитие событий, что потакать ему не будут больше. Вот фрагмент разговора "если вы мне не включите комп, я не буду ходить в колледж" "Ну не ходи, это твое дело, есть работы на которые берут и без образования..."
Что мне помогло- перекопала разные форумы- нашла рекомендацию на книгу Роберт Т.Байярд, Джин Байярд. "Ваш беспокойный подросток". Прочитала наискосок больше половины (американцы вечно так разжевывают пособия для тупых, что бесишься, но наискосок прочитать можно) надо дочитать будет сегодня.
Главная мысль- переложить ответственность за все действия подростка на него самого. У кого проблемы с подростками рекомендую. Раньше прочитала Гипенрейтор, что-то про подростка, тоже хорошая вещь, но в моем случае не подходила.
В принципе лучше учиться у известных людей, чем просить совета на форуме, просто иногда хочется еще и человеческого понимания, поддержки и тепла. Всем желаю терпения с подростками!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru