Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Соматоформная дисфункция ВНС

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Гость

Добавлено: Вс Окт 18, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Соматоформная дисфункция ВНС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облазила весь интернет, но ни как не пойму вегетососудистая дистония и соматоформная дисфункция ВНС- это одно и тоже или нет? Это вроде бы, когда больной предьявляет какие-то жалобы, но на деле болезней не обнаруживается? А может ли быть изменения в ЭКГ ( причем "практически прединфарктное состояние") при диагнозе соматоформная дисфункция- это больной сам себе ЭКГ "придумывает"? Или может существуют какие-то специфические ЭКГ при этом диагнозе?
Я так поняла, что соматоформноую дисфункцию ВНС лечит психотерапевт, а ВСД- невропатолог ( лекарствами) ?
Гость

Добавлено: Пн Окт 19, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения:

Ваш вопрос лучше задать на этом же форуме, но в другом разделе "спросите у доктора". Здесь: http://otrok.ru/forum/viewforum.php4?f=4&sid=92c363f5a7f8e014664144b426810324
Потребует регистрации, но это совсем просто.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Окт 20, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Ваш вопрос лучше задать на этом же форуме, но в другом разделе "спросите у доктора"
спасибо за поддержку!
Цитата:
облазила весь интернет, но ни как не пойму вегетососудистая дистония и соматоформная дисфункция ВНС- это одно и тоже или нет?
нет ничего удивительного... соматоформная дисфункция ВНС - термин странный. Поэтому надежнее всего посмотреть код по МКБ-10.
Цитата:
когда больной предьявляет какие-то жалобы, но на деле болезней не обнаруживается
это правильно называется соматизированное расстройство, относится к расстройствам невротического круга, лечит его психиатр - фармакологически и психотерапевтически.
Цитата:
больной сам себе ЭКГ "придумывает"? Или может существуют какие-то специфические ЭКГ при этом диагнозе?
специфических кардиограмм для соматизированного расстройства не существует. Если на ЭКГ есть объективные признаки сердечной патологии, значит, вероятно, имеется патология. Однако никто не запрещал одному и тому же больному иметь, к примеру, стенокардию, и субъективно утяжеляющее ее течение соматизированное расстройство... Более того, последние исследования показывают, что в среднем 30-35% пациентов, обратившихся в поликлиники, имеют то или иное психическое расстройство (как правило, невротического круга). Поэтому не случайно так много говорят о необходимости приближения психиатрической помощи к населению (о присутствии психиатров в первичном звене здравоохранения).

Добавлено: Вт Окт 20, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ!
В "спросите доктора" не спросила, так как думала, что там только про детей Rolling Eyes
Кардиограмма плохая настолько, что вызвали с работы ( проходила очередную медкомиссию). На узи участков ишемии не обнаружено. Кардиолог сказала- иди работай и написала диагноз- соматоформная дисфункция ВНС. Сказала, что такая ЭКГ была еще в 2004 г. Но тогда как то все промолчали.Медкомисию закрыли. У кого все таки лечиться и надо ли?
Гость

Добавлено: Вт Окт 20, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Да, кстати, больной то жалобы не предъявлял- врачи сами пристали Laughing и диагноз определили. Сиди теперь, мучайся Very Happy
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Окт 27, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Кардиограмма плохая настолько, что вызвали с работы
это точно, простите, не соматизация! Другое дело, что порой ЭКГ выявляет транзиторные, пароксизмальные, по природе своей кратковременные состояния (например, коронарный спазм с острой ишемией миокарда), которые потом (к счастью) разрешаются в лучшую для больного сторону (худшая сторона - инфаркт или ...). Это не повод для паники - это повод для глубокого и вдумчивого обследования.
Цитата:
Сиди теперь, мучайся
я бы, случись подобное с кем-то из близких или друзей, не сидел, а на ушах стоял: второй раз такой шанс (выжить) может и не представиться... К грамотному кардиологу - бегом марш!

Добавлено: Пт Окт 30, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
это точно, простите, не соматизация!

А могла это быть ошибка расшифровки ? И почему кардиолог написала такой диагноз (соматоф. дисф. ВНС) При ВСД есть изменения в ЭКГ? Т.к. комиссию прохожу каждый год- всегда что-то было на ЭКГ "не то", но всегда писали ВСД и отпускали до следующего года. А в этот раз врач с ЭКГ позвонила терапевту, та- вызвала меня с работы- и срочно к кардиологу, а кардиолог- диагноз ( психиатрический я так понимаю) поставила и отправила работать ( как будто я напрашивалась к ней). Боюсь, если еще пойду разбираться с ЭКГ точно психом посчитают
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Ноя 01, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А могла это быть ошибка расшифровки ? И почему кардиолог написала такой диагноз (соматоф. дисф. ВНС) При ВСД есть изменения в ЭКГ?
простите, но два первых вопроса вы должны задать кардиологу. А ответ на третий (в контексте сочетания соматизации и реальных соматических изменений) я уже писал выше. Не забывайте, пожалуйста, о невозможности всего оценить и разъяснить заочно. И пожалуйста, коль вы уже пользуетесь моими консультациями, зарегистрируйтесь, а я перенесу тему в профильную рубрику.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru