Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ВСД

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Злата
Пользователь

Добавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: ВСД

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Мне 37 лет. С января 2009 г.меня стала беспокоить по утрам тошнота, сердцебиение (пульс 110-130), внутренний дискомфорт, не могу позавтракать, тяжело встать с кровати, пульсация в голове ещё лёжа в кровати, иногда понос утром, внутренняя напряженность, снижение активности. Иногда ПА (руки и ноги мерзнут, не могу заснуть, внутренняя дрожь, глаза сами закрываются, неуверенность, сердцебиение, частое мочеиспускание, лежу не шевелясь, сильно знобит). Прошла обследование. Гинеколог: резекция пр.яичник в 16 лет, спаечный процесс в малом тазу, эндометриоз. Гастроэнтеролог: хр.гепатохолецестит. Невропатолог: вегетативная дисфункция соматогенная. Гинеколог-эндокринолог: генет.эндометриоз, ПМС. Кардиолог: здорова. Эндокринолог: гиперплазия щ.ж. без нарушения функции (УЗИ щ.ж., гормоны в норме) Рентген-графия турецкого седла: без патологии. В апреле 2009 по предложению психоневролога в течении месяца прошла лечение в отделении пограничных состоянии : пирацетам, винпоцетин, ново-пассит, веросин, клофранил, танакан, перфиктил, верошпирон, мелипрамин, ноотропил, актовегин, эссенциале, вит.В12,мексидол, аскорбиновая к-та, платифиллин, сибазон, массаж спины, э.форез. РЭГ: Венозный отток нарушен. Левосторонняя асимметрия кровенаполнения. Левосторонняя асимметрия тонуса мелких артерий и артериол. ЭЭГ: умеренное двухсторонние нарушение биопотенциалов, указывающие на микроструктурные изменения в подкорковых образованиях и стволе мозга с преобладанием патологической активности в передне-базальных отделах мозга. Пароксизмальная активность выражена не резко в виде дистантных вспышек острых волн и спайков. Отмечаются признаки умеренной неустойчивости вегетативно-сосудистых реакций. Невролог: очаговой симптоматики нет, вегетативная дисфункция на фоне дисгормональных нарушений, резидуальном церебральном органическом фоне. Выписана из отделения с улучшением. Рекомендован поддерживающие лечение: ксет, афобазол, танакан, сибазон при вегетативных кризах. По психическому состоянию трудоспособна. После того как я стала принимать Ксет состояние стало ухудшаться(возобновились кризы, тошнота по утрам, пульс 105-115, приливы, холодные руки, ноги, понос, плохой сон, снижение настроения). После конс.психоневролога Ксет отменен. Назначен : сульперид 50 утр., 0,5 таб. Миасер н/ночь. Наступило улучшение, утром активность, хорошие настроение, трудоспособность. Но сульперид повлиял на менструальный цикл. После его отмены пила только миасер 0,5 таб.Через неделю перед месячными опять ухудшение(тошнота, судороги икроножных мышц, озноб, плаксивость, сердцебиение, апатия), принимала корвалмент, сбор успокоительных трав, сибазон 0,5 таб. утр. На повторной консультации психоневролога назначено: Амитриптилин 0,5 таб. н/ночь, сибазон 0.5 таб. утр.10 дней, магний В6, СаД3. настой успокоительных трав. Утренние симптомы стали мягче через 2 недели. Иногда чувство кома в горле. Сейчас я 70 дней принимаю только амитриптилин 0.5 таб. н/ночь, доктор посоветовала перейти на четверть таблетки, но после окончания месячных опять ухудшение. Мой доктор посоветовал не снижать дозу и добавил нормазидол 50 мг. Амитриптилин переношу хорошо, но при приеме сульперида чувствовала себя намного лучше, активнее, все было легко и просто. Не знаю что делать дальше? Принимать амитриптилин или возможен другой препарат. АД 110/80, 100/75. В данный момент беспокоит "тяжелое утро"(легкая тошнота, учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита, сниженное настроение и работоспособность). Через 1-3 часа эти проявления ослабевают или проходят. В связи с длительным лечением я не чувствую уверенность в своих силах . Хотя мотиваций и планов на будущее у меня достаточно. К вечеру иногда накапливается усталость и раздражительность. Сон нормальный. В целом все анализы в норме, за исключением печеночных проб ( хр.гепатит много лет). Сейчас я нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом 11 лет. Ему очень нужна моя поддержка, моё хорошие настроение, моя уверенность в завтрашнем дне, а я ему не могу дать это в полном объеме. Лечение ребенка связано с большими финансовыми расходами и я не могу позволить большие траты на себя. К тому же очень хочется выйти из этого состояния и трудоустроится. Если вы сможете мне помочь буду очень благодарна, вы поможете не только мне одной, а всей моей семье.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения:

Злата, я боюсь, что дистанционно вам помочь в этой ситуации не смогу: у вас доминирует невротическая (неврозоподобная?) полиморфная симптоматика, требуется комплексное лечение, включая фармакотерапию (с учетом соматического состояния, взаимодействия препаратов, возможных побочных эффектов), психотерапию, психологическое сопровождение (в том числе - в контексте тяжелой обстановки в семье). Все это предмет личного взаимодействия специалиста с пациентом ... область тонких материй, которые нельзя передать в письмах и постах.
Учитывая продолжительность патологического состояния (почти год), трудности подбора терапии (вы перепробовали более 20 препаратов с переменным эффектом) я бы рекомендовал терапию в стационаре, вероятно, отделение пограничных состояний или дневной стационар - оптимальные формы стационарной помощи.
В общих чертах о терапии: я бы сократил число препаратов, в основном в пользу антидепрессантов (почему был отрицательный эффект от пароксетина (ксет) надо разобраться отдельно, вообще-то блокаторы обратного захвата серотонина показаны в подобных состояниях; не исключено, что стоит попробовать флуоксетин - та же группа), сульпирид - в качестве стимулятора - вам вряд ли показан (он усиливает тревогу), а его воздействие на менструальный цикл, увы, типичный побочный эффект; следует учесть, что ингибиторы МАО (нормазидол=пирлиндол) и блокаторы обратного захвата серотонина и амитриптилин не совместимы! надо бы добавить какой-то анксиолитик (помягче, что-нибудь из дневных), возможно - что-то из стимулирующих нейролептиков (сонапакс) в малых дозах... НО ЭТО, ЗЛАТА, РАССУЖДЕНИЯ, А НЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!!! И не забывать о психотерапии - аутогенная тренировка, релаксационные методики, недирективная гипнотерапия.

Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо большое за отклик на мою проблему По вашему ответу сразу видно, что вы внимательно прочитали моё сообщение. Альтернативное мнение всегда важно, иначе не было бы консилиумов.Я прекрасно понимаю, что ответственность лежит на мне. На ксете действительно было резкое ухудшение. Недавно у меня был вегетативный криз, долго не могла его купировать. Пошла на консультацию к врачу. Сейчас мой доктор назначил эглнил 50 мг утр., труксал 25 мг 1/2 таб 2 раза, миасер 1/2 таб н/н. При кризе сибазон, магнезию. По возможности пойти курс лечения: пирацетам, актовегин, кавинтон, витамины ( правда не знаю в каких дозах лучше). Что касается лечения в отделении - я не вижу в этом необходимости. Я прошла обследования, выполняю всё назначения врача. Я хочу не в отделение, а на работу. Посоветуйте что необходимо предпринять для восстановления здоровья. С уважением Злата.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:14 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
у меня был вегетативный криз, долго не могла его купировать
я в вашем случае поостерегся бы все списывать на чистой воды соматику: есть ведь еще и соматизация, очень, кстати, укладывающаяся в вашу картину болезни. Я поэтому и говорю об анксиолитиках.
Эглонил это тот же, простите, сульпирид...
Труксал=хлорпротексен - неплохой препарат, но он больше нейролептик седативного действия.
Миасер=леривон - тоже неплохой антидепрессант и тоже несовместим с ингибиторами МАО! - и тоже седатик.
Цитата:
пирацетам, актовегин, кавинтон, витамины
я бы с ними пока не спешил, особенно с пирацетамом: очень он выраженный стимулятор. Или начните с самого мягкого и пролонгированного актовегина. Хотя, судя по параклиническим заключениям, сосудистая и ноотропная терапия показаны.
Цитата:
что необходимо предпринять для восстановления здоровья
простите, Злата, вопрос не для дистанционного консультанта! А то я вас могу спросить: какого цвета у меня шторы на кухне?
ВСЕ, ЧТО Я СКАЗАЛ, ТОЛЬКО РАССУЖДЕНИЯ. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТ ВАШ ЛЕЧАЩИЙ ДОКТОР: ЕМУ ВИДНЕЕ!!!

Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения:

Вы рекомендуете своим пациентам иглотерапию?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения:

Нет. Я принципиальный противник нетрадиционной медицины. Да и специалистов, которые знают иглоукалывание, и представляют, какие процессы в организме происходят, когда они вонзают иглу, в России единицы: это же китайское ремесло (или искусство? или философия? или образ жизни?). Большинство же практикующих, простите, как это помягче сказать... Embarassed

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru