Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Мальчик/2,8 г/F83/подозрение на аутизм/каков план действий?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Shiva
Пользователь

Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Мальчик/2,8 г/F83/подозрение на аутизм/каков план действий?

Здравствуйте,
моему сыну сейчас 2,8 г.
Проблемы коммуникации, сильное отставание в речевом развитии, некоторое отставание в психологическом развитии, нервозность.

Беременность протекала сложно: угроза выкидыша. Все анализы у меня были в норме. Никто не мог понять причину осложнения беременности. 2 раза лежала на сохранении, пила всю беременность витамины и магне В6, во втором семестре Гинепрал.
Правда гинеколог говорила что маленькая матка.
Ребенок планированный. Забеременеть проблем не было.
Мне на момент рождения было 26, мужу - 32.

Родился в срок, вес 3250, рост 52 см.
Родовой деятельности не было (но начали отходить воды), капали окситоцин. Продолжительность родов с начала вызванных схваток 4 часа.
По путям шел очень быстро - за 2 потуги (около минуты продолжительность) родился.
У меня разрывы 3 степени, сразу же сделана часовая пластическая операция.
Оценка - 10 б по Апгар.
Грудь брал, сосал сильно.
Все было в норме.

После выписки через 5-7 дней начал сильно плакать.
Очень сильно болел живот.
Применяли Саб-симплекс и др аналогичного действия препараты для младенцев.
Это мало помогало.
Иногда подсчитывали что плакал он в сумме по 10 ч в сутки.
Был тремор и гипертонус.
Грудью кормила месяц. (изза последствий родов вынуждена была принимать кучу антибиотиков) Поменяли кучу смесей, все думали не подходит... остановились на НАН ГА.

В 6 недель наше терпение кончилось и мы с жалобами пошли истощенные к врачу. Получили направление к неврологу.
Невролог заподозрила гидроцефалию. Послала делать нейросонографию.
Сделали:
Боковые желудочки несемитричны, dex -> нерасширен, неравномерный, внутри постхем. цисты.
sin -> нерасширен, расширены (front) и (okcip) "рога".внутри постхем. цисты.
Субарахноидное расстояние не расширено, I.H.W. = 2.7 мм, в перивентикулярных частях с обоих сторон ишемические зоны, ехоскопические признаки несозревания мозга не большие, выражены средне.
Вывод: гипокс. - ишем. поражение ЦНС.

(извините за сумбур, переводила сама с литовского языка)

Невролог назначила танакан.
Пропили месяц и пошли на повторное УЗИ.
Ишемические зоны в процессе исчезновения
Субарахноидное расстояние не расширено, I.H.W. = 3,9 мм, S.C.W. = 2.9 мм.
fissura intrhemispherica нерасширена,
Цереброгемодинамика: а.с.а. RI-0.78 (в пределах нормы, вазоконстрикциальная тенденция)
Выводы: положительная нейросонографическая динамика.

После этого нам еще назначили мочегонную микстуру (на заказ делали). Ее мы пили 3 недели.
После этого невролог обходилась только измерением головы и выводами офтальмолога о глазном дне. (сосуды были в норме, только очень извилистые)
На этом закончилась наша "дружба" с неврологом.
Нейросонографию больше никто не делал.
Что дальше происходило в мозге никто не знает.

Потом мы обратились изза коликов к гастроентерологу и у сына нашли Золотистый стафилоккок. Лечились бактериями. Помогло. Перестал реветь после еды в месяцев 5 наверное.

О физ. развитии:
Вес набирал хорошо. Но долго не хотел лежать на животе, еле держал голову...
В 5,5 начали принудительно сажать. В 8 сел сам. В 10 мес пополз, в 12 пошел с опорой, по улице носиться стал в 1,4.

О питании:
Кормила по профессорским книгам правильно сбалансированно.
Ел хорошо. Пока не попробовал сладенькое. Плюс, я дура такая боялась его переводить на общий стол, вот он и заклинился на своих кашах. Начались требования вкусненького, отказы от овощей, мяса. Происходить это начало в 1,8 мес. Сейчас ест каши, но и они надоедают время от времени, сосики, колбасу, молочные продукты, картошку фри, бананы, пьет соки из всех фруктов. Нормальных овощей и мяса не ест. Нередно отказывается даже пребовать новое, для него это не съедобно.

Чеканить бабаба, дадада, мамама начал в 7 мес.
Позже появился лепет.
Но в год не говорил МАМА, ни одного слова нормального.
Когда пошел вообще затормозился в речевом плане.
Пока-пока своевременно научился махать, ладушки и т.п.
НО! Не было указательного жеста! Протягивалась рука и все.
Никаких признаков аутизма в младенчестве не было. Только в игрушки играл для немного младше детей.
Речевое развитие не двигалось с места очень долго.

С 5 мес стал бояться чужих людей и оставался в этом периоде аж до 1,3 наверное. Даже от бабушек орал.
Позже просто закрывал глаза когда чужие к нему кидались.
Бабулю признал и др родственников.
В 1,10 когда домой приходили чужие убегал и прятался.
С детьми никогда не играл. (Мы жили можно сказать в лесу, там не с кем было играть, так и вырос маугли)
С года стал плохо спать, ночью просыпался и орал, но не долго, иногда по нескольку раз. Это продолжалось до 2 лет.
Указательный жест появился около 1,11 г.

В 1,10 я поняла что сын стоит на месте в развитии.
Обратились к специалистам.
выводы:
мальчику 2,2 г.
Протестирован по методике DISK.
мелкая моторика и крупная моторика в норме,
понимание речи соотв. 14 мес.
экпрессивная речь - 13 мес.
слуховое внимание и память - 14 мес.
зрительная память и внимание - 19 мес.
самостоятельность - 14 мес.
соц. навыки - 15 мес.
Диагноз: F83. Плюс есть аутичные черты. Приглашен на повторное тестирование через год.

Легли на обследование в неврологию.
Сыну было 2,5 г.
Сделали ЭЭГ сна: регистрируется тета ритм, ВЕ активность средней и высокой амплитуды. Эпилептическая активность К.
F (поток или зона - нзн точно) с генерализацией.
Компьютерная томография: без органических патологических изменений.
ЭКГ: слабые изменения процессов реполяризации.
выписали и направили к генетикам.
Сказали что эпи-активность если нет приступов никто не лечит.
А так мы здоровы.

Пошла к своему неврологу. выклянчила ребенку Танакан. Сейчас пьем.
Договорилась что зимой будем пробовать сделать ему Доплерографию и повторное ЭЭГ сна.

Повела в садик.
2 недели с ним просидела по часу в день.
Потом стала оставлять на час неделю. Плакал. Но не долго. Быстро успокаивался.
Со второй недели почти не плакал.
Сейчас идет 3 неделя, ходит на пол дня, не плачет.
НО! Не играет там с детьми, не хочет в группе с логопедом заниматься, ничего (конечно же) не ест кроме хлеба и компота, на музыке не хочет с детьми танцевать. Но вобщем слушается. Не буянит, как он это делает дома.
Проблема состоит в том что он:
избирателен в еде,
с трудом идет на контакт с детьми, (со взрослыми намного лучше, просто как будто застенчивый)
речевое развитие ниже городской канализации,
в 90% случаев по просьбе не может воспроизвести звук (как корова мычит? - уууу, а не муууу говорит, хотя умеет сказать мими - мыло мыло значит (это из мойдодыра))

Обобщенно о ребенке сейчас:
показывает где мама, папа и др родственники, где он сам.
но не называет меня мамой.
Любит книжки. Знает и диких и домашних животных и т.п.
Читаем репку, курочку рябу, мойдодыра, трех медведей, трех поросят и другие сказки. Только надо своими словами ему пересказывать, потому что если читать как написано он многого не понимает и быстро отвлекается.
Есть дефицит внимания.
На имя отзывается. Понимает и адекватно реагирует на эмоции.
если все смеются то и он смееется, если все смотрят в небо и он смотрит...
Если знает что что то нельзя трогать смотрит вопросительно, а не идет просто к цели.
Стал использовать жесты для коммуникации. Может примитивно но пересказать сказку жестами.
Знает 4 геометрические фигуры, 4 цвета, понятия большой-маленький, высоко-низко и т.п.
Умеет сам раздеться (куртка, шапка, ботинки помогать надо), одеться не умеет.
Знает все части тела свои вплоть до ногтей.
Знает все предметы обихода, знает зачем они нужны... и окружающий мир.
Любит мультики, по возрасту, особенно развивающие.
Складывает мозайки, лото по возрасту (сортирует по цвету если надо и тп).
Символичная игра произвольная отсутствует, может поиграть если ему задать тему и с ним играть.
Ничего аутичного нету кроме еды и проблем коммуникации.
Ни ритуалов или стереотипности поведения,ни желания уедениться, ни боязни нового, ни каких-либо неадекватных реакций, ни чувствительности повышенной, ни фобий, ни-че-го абсолютно.
Рисует красками. Изобразить еще не умеет ничего кроме солнышка.
Ничем долго не может заниматься, легко отвлекается, но и не носится как с пропеллером в попе тоже. Дефицит внимания есть точно, гиперность под вопросом.
Очень любопытный.
У врачей позволяет себя осмотреть (кроме горла). Smile
На улице раньше было явно полевое поведение, сейчас уже нет. Ходит за руку, немного может поноситься, попроказничать.
В магазине просит машинки, получив отказ немного плачет, но быстро успокаявается - отвлекается. Изображает что отаваривается-кладет продукты сам в корзину какие считает нужным.
Вообще, очень разбалованный. Совершила множество ошибок в воспитании я. Пытаюсь исправлять.
Привык что все внимание направлено только на него и ему все потакают во всем, "веревки из меня вьет". Боремся.

Вот такая картина доктор.
Посоветуйте что нам делать?
Местные врачи говорят что нам ничего не надо, надо просто развивать ребенка.
Как Вы считаете?

P/S/ сейчас проверяемся у генетиков на обменные процессы, холестериновые процессы, хрупкую Х хромосому.
Пока есть ответы не всех анализов: ясно только что аминокислоты и в моче и в крови в норме, углеводные процессы тоже в норме и холестерол тоже в норме.
Остальные еще не сделаны.

Спасибо.
Александра. Вильнюс.
Shiva
Пользователь

Добавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Доктор, вы наверное затрудняетесь ответить? Rolling Eyes
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения:

Извините, забегался... Скоро новый год, а значит пришла пора писать отчеты Shocked
Судя по вашему описанию, можно констатировать только наличие задержки психического развития. Аутистической симптоматики вы не описываете совсем. Причина задержки развития (наиболее вероятно) - органическая (хотя, конечно, могу ошибаться - заочно такие вопросы не решаются). Что больше всего настораживает в вашем рассказе - так это
Цитата:
Эпилептическая активность ... с генерализацией

Во-первых, у эпилептической активности всегда есть причина... во-вторых, далеко не всякая эпилептическая активность воплощается в судорожные припадки - могут быть и бессудорожные пароксизмы, длящиеся доли секунды и почти незаметные для окружающих, но это вовсе не означает, что они менее пагубно влияют на развитие мозга в целом и когнитивных функций в частности... в-третьих, есть исходная почва в виде
Цитата:
гипокс. - ишем. поражение ЦНС
Поэтому я бы сосредоточил свое внимание прежде всего на органическом аспекте, тем более, что есть такие показатели ЭЭГ и НСГ. Начал бы лечение (которого вы все это время практически не получаете) и посмотрел бы динамику через полгода (в том числе - на ЭЭГ).
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО МОИ СЛОВА НОСЯТ ХАРАКТЕР РАССУЖДЕНИЙ, А НЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ!

Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения:

Спасибо большое. Направление, в котором нам надо двигаться мне понятно.
Я могу пойти к нашему неврологу и просить лечения, но какого лечения мне просить? Противосудорожного? Или пробовать сделать повторное ЭЭГ сна? (нам сказали что по одному ЭЭГ ничего нельзя решать)
Сейчас мы пьем Танакан, я читала что он тоже обладает некоторым противосудорожным действием, наверное это нам и помогает.

Что касается аутичной симптоматики так нам говорят местные врачи что есть две основные черты: избирательность в еде и ослабленная коммуникация.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения:

ЭЭГ сна, разумеется, не повредит.
Я не видел ребенка, говорить о характере противосудорожного лечения не возьмусь... есть т.н. Делийская классиикация эпилепсии и международные протоколы терапии - мой (отмечу особо - не невропатологический, а психиатрический) опыт подсказывает, что лучшего пока не придумали. Если поищете в магазинах, то найдете: Эпилептология детского возраста: Руководство для врачей / под ред. А. С. Петрухина. - М.: Медицина, 2000. - 624 с. Там все описано очень понятно и исчерпывающе подробно. Надо полноценно диагностироваться и лечиться. Вы же, простите, живете в Европе!
Танакан - очень мягкий, ориентированный в основном на микроциркуляторное русло, растительный ноотропный препарат (его делают из гинкго). Противоэпилептической активностью он не обладает.
Цитата:
избирательность в еде и ослабленная коммуникация
с избирательностью в еде, они, вероятно, переборщили: при аутизме речь идет о вычурных, атипичных вкусовых предпочтениях; что касается ослабленной коммуникации, то есть и характерологические особенности, препятствующие коммуникации, и невротические расстройства, включая фобии, и много других причин... Аутизм - исключительно редкое, крайне тяжелое, 100% инвалидизирующее психическое рассторойство... мне не понятны причины его гипердиагностики в России, а тем более - в Европе. Есть, вероятно, только одно объяснение: коммерциализация и психологизация детской психиатрии, вытеснение врача-психиатра некими неврологом (что такое невропатолог, я понимаю, что такое невролог - смутно) и психолухом.

Добавлено: Чт Дек 03, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения:

Да, живем в Европе!!! Географически, хочу отметить, в Европе, а ощущаем себя азиатами 3-его мира. Smile
Российские медики хоть лечат, а наши только диагнозы ставят и отправляют оформлять инвалидность.

Спасибо доктор за советы.
Будем обследоваться дальше. Только переждем эпидемию гриппа.
Направление понятно, а это самое главное.
Спасибо большое еще раз.
Wink

З.Ы.
Я могла бы выложить видео с нашим Лёвкой, может быть Вы могли бы что то больше покомментировать?! Или уже нет смысла? Embarassed
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Дек 03, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Я могла бы выложить видео с нашим Лёвкой
не надо: разойдется на весь интернет и обрастет такими, прости Господи, комментариями!
Цитата:
Географически, хочу отметить, в Европе
это самое главное: у нас последняя инстанция - Москва, вам открыты Лондон и Париж, Токио и Нью-Йорк: ведь с паспортом Евросоюза визу никуда получать не надо
Цитата:
ощущаем себя азиатами 3-его мира
это ощущение скоро пройдет, как практически прошло за 20 лет у восточных немцев. А то, что Литва маленькая, наверно даже пойдет ей на пользу: стоит нескольким тысячам ваших ребят поучиться в "Большой Европе", они, вернувшись на родину, будут уже достаточной массой, чтобы перекроить, перевернуть устаревшие стереотипы (помните, зачем Петр отправлял молодых дворянских сыновей в Голландию? Не курить же он их там учил!).

Добавлено: Пт Дек 04, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Цитата:
Я могла бы выложить видео с нашим Лёвкой
не надо: разойдется на весь интернет и обрастет такими, прости Господи, комментариями!

Да, Вы правы.

Цитата:
Цитата:
Географически, хочу отметить, в Европе
это самое главное: у нас последняя инстанция - Москва, вам открыты Лондон и Париж, Токио и Нью-Йорк: ведь с паспортом Евросоюза визу никуда получать не надо

Да конечно, но во-первых там лечиться очень дорого (особенно учитывая наши зарплаты, котоорые совсем уж не европейские Razz ), а во вторых я не доверяю никому кроме Российских медиков. Незнаю почему. Rolling Eyes
Shiva
Пользователь

Добавлено: Сб Дек 05, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения:

Извините пожалуйста, немного не в тему но хочу спросить, (новую тему заводить не хочется)
Хочу подавать сыну препарат китайской медицины, для иммунитета, против ОРВИ... очень хорошая вещь. НО! БОюсь сдурить изза его эпи-активности.
Может быть вы можете глянуть на состав?

Chinese cordyceps (Cordyceps sinesis)
Linchzhi (Ganoderma lucidum)
Shitake (Lentinus edoses)
Bamboo (Bambusa)
Honey
potassium sorbate
pure water

Не навредят ли такие компоненты нашей эпи-активности?

Спасибо. Просто больше не представляю кого можно спросить.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Дек 06, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения:

Не могу ответить - не знаю. Вроде все компоненты банальные ... но у китайцев - все китайское, у них, как говорил Г-Х Андерсен, даже император - китаец... а что хорошо китайцу, то не обязательно хорошо нам. К тому же отмечу, что большинство лекарств китайской народной медицины "делаются в Одессе".

Добавлено: Вс Дек 06, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения:

Все равно спасибо Вам большое.
Ай, попробуем, будет что то не так прекратим пить.
Здоровья и хороших праздников!
Wink
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru