Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Мне надо лечиться?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Просто мама.
Гость

Добавлено: Вт Янв 19, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Мне надо лечиться?

Не знаю, что со мной... Что со мной вчера было...
Дочь (15 лет) делала уроки, как всегда, села в 10 вечера, ну раньше же никак нельзя. Договорились, что к компьютеру не подходит, вечером там зависает папа. Я с младшим ребёнком(9 лет) легла спать в 10 часов.. Уже уснула, услышала от шум в 11 часов - дочь отвоёвывает компьютер, что бы воспользоваться решебником, час она делала задание по ИЗО. Делать-то ей самой уже не хочется, поздно, хоть списать, чтоб 2 не схватить. Надо сказать, учится она из-под палки. Всегда так было, начиная с 1 класса. Отец, естественно, не разрешает. Я вышла напомнить ей, что мы договаривались, что делает без компа. Она довольно резко крикнула, что-то типа того, что «Ты замолчи вообще!», хотя я говорила спокойно. Я ушла в комнату, во мне всё всколыхнулось, но я себя сдержала и легла, укрывшись одеялом. Она зашла и с ехидством таким - «Ещё поплачь!»
Я ушла на кухню, но уже стала психовать- швырнула кисти, краски на пол. Села. Меня всю колотит, внутри кипит. Ну сколько же можно над родителями издеваться, учиться совершенно не хочет, вроде бы и надо, но лень. Такое возникло желание все вокруг раскидать, побить посуду, в общем, выплеснуться, но внутри понимаю, что нельзя. Ребёнок спит, соседи вокруг. Выпила валерьянки.
Пошла в комнату, а уже не могу успокоиться.(у нас однокомнатная квартира) Дочь ещё что-то сказала, и дальше я уже плохо помню... Помню, что младший проснулся от шума... Была очень некрасивая сцена-мы с дочерью кричали друг на друга. Потом я просто начала визжать, это было ужасно, внутри понимаю «Что же я делаю?!», но не могу остановиться...Я орала и кидалась на дочь. Она стала собираться, чтобы уйти из дома, сказала, что не хочет жить с психом. Я продолжала орать и плохо соображала, помню, села перед дверью. Господи, напугала младшего... Муж ничего не сказал... Ну, я и дура! Мне точно надо лечиться.
Обычно меня окружающие характеризуют, как уравновешенного человека. Я очень терпеливая, но видимо, есть какая-то грань, за которой я становлюсь ужасной истеричкой. И мне стыдно и больно, что я так себя веду с дорогими мне людьми...
Что самое страшное, что это не первый раз. Подобное было прошлой зимой.
Дочь у меня не сахар – так называемый трудный подросток, Она всегда была сложной. Я поначалу смеялась, говорила, что её жизнь сплошной кризис скольки-то лет... Кризис 1 года, кризис 3 лет, 7 лет, подростковый возраст - сплошной трудный период, плавно перетекающий из одного в другой. С 6 лет-СДВГ.
Хотя, сравниваю её с другими, я понимаю, что у меня, в общем-то, хороший ребёнок. Не прогуливает школу, ходит на курсы, в худ. школу. Приходит домой вовремя. Не выпивает, правда покуривает, хотя у нас в семье нет курящих.
Мне надо к врачу? Как научиться держать себя в руках? Так стыдно и больно, какой я запомнюсь своим детям? Той, которая гуляла с ними, играла, пекла пироги, водила в театр или той страшной, орущей, визжащей мегерой? Скорее всего, второе... Так страшно... Не хочу... Что мне делать?
Спасибо, что прочитали...
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Янв 23, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Мне надо к врачу?
не уверен. Скорее - в санаторий на пару месяцев.
Цитата:
есть какая-то грань, за которой я становлюсь ужасной истеричкой
Ю. А. Александровский называет ее "барьером психической адаптации" (см. классический труд "Пограничные психические расстройства" М.: Медицина, 1993 тут http://www.otrok.ru/medbook/books/index.htm ) Именно потому, что существует индивидуальная (генетически запрограммированная и нажитая) переносимость психотравмирующих событий, вопрос
Цитата:
как научиться держать себя в руках
становится в определенной степени риторическим. Можно, конечно, прибавить себе +10-20% "прочности" на поведенческих тренингах, но у этой тренировки есть и обратная сторона - ведь любую резиночку можно натянуть, растянуть, перерастянуть, и наконец - порвать. Пластичность высшей нервной деятельности не бесконечна.

Добавлено: Пн Янв 25, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо!
Гость

Добавлено: Чт Апр 01, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения:

господи! мне б такую маму Sad
дочь ваша, нахальная эгоистка
курит еще и на мать так орет. почему такие дети плохие у хороших матерей? Sad
Гость

Добавлено: Вс Апр 11, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения:

Она не плохая, она просто подросток...
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru