Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Детская депрессия

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
a-rudneva
Пользователь

Добавлено: Пт Янв 22, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Детская депрессия

Здравствуйте, ув. Лев Олегович! Я уже обращалась к Вам с вопросом пару месяцев назад по поводу мальчика 3,5 лет, позволю себе обратиться еще раз. Мы были у психиатра в Невромеде, она нам поставила диагноз F92 "Депрессивное расстройство поведения и эмоций". 2 месяца пили фенибут + хвойные ванны + негрустин. Параллельно посещаем игротерапию. Улучшения у него есть, но не очень большие, агрессия не купируется, а переводится с одного объекта на другой, истерик стало меньше, но настроение в целом снижено, угрюмый, нет интереса ни к чему. На этой неделе проф. Вострокнутов (он у нас читает курс лекций) сказал в ответ на мой вопрос, что депрессия у 3,5-летнего ребенка - это скорее гипердиагностика. Это поставило меня в тупик. Скажите пожалуйста, что нам делать, нужна ли повторная консультация и какие-то дополнительные исследования? По крайней мере, в разных источниках много описаний детских депрессий, у сына очень похожая картина. Сейчас ему 3 года 9 мес. Большое спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Янв 23, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Скажите пожалуйста, что нам делать, нужна ли повторная консультация и какие-то дополнительные исследования?
разумнее обратиться за советом к доктору, который ведет ребенка, я вашего мальчика не видел, а по вашему описанию сориентироваться не получилось ...
Помню, что в прошлом посте вы описывали другую картину - там не было стойкого депрессивного аффекта, а наблюдалась аффективная лабильность, вероятно (так мне показалось) органической природы. Или что-то изменилось, или, что более вероятно, доктор, который вас ведет, вживую более объективно оценил ситуацию. Я ВСЕГДА ПОДЧЕРКИВАЮ, ЧТО ВОЗМОЖНОСТИ ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ОГРАНИЧЕНЫ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru