Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Гидроцефалия

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Елена78
Пользователь

Добавлено: Ср Янв 27, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Гидроцефалия

У моей дочки гидроцефалия, в 1 месяц поставили шунт. Сейчас ей 3 года, она не разговаривает, не играется игрушками, не одевается, не просится на горшок, и этих не...очень много. Прходили в стационаре много курсов лечения, принимали Цераксон, Кортексин, Когитум, Пантогам, особо изменений никаких, только физическое развитие стало лутьше. Сейчас психиатр назначила Ломатрин, так как энцифолограмма показала, судорожные очаги, и после двух месяцев приема ломатрина, сказала можно вводить препарат Abixa или Axura(раствор), насколько он эффективен и безвреден, нам ведь всего 3 года, а по анотации его принимают с 18 лет. Спасибо!
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Янв 27, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
У моей дочки гидроцефалия, в 1 месяц поставили шунт
обычно, чем раньше устраняют гидроцефалию, тем меньше ее последствия ... 1 месяц - очень ранние сроки, поэтому стоит предполагать, что вся симптоматика
Цитата:
не разговаривает, не играется игрушками, не одевается, не просится на горшок, и этих не...очень много
, тем более без существенной динамики на фоне лечения, следствие не столько гидроцефалии, сколько других причин, высказаться о которых я (ввиду чрезвычайной краткости вашего рассказа) не могу даже в предположительной форме.
Цитата:
препарат Abixa или Axura
это одно и тоже, обычно принято название Мемантин - это ноотроп широкого спектра действия с противогипоксической, антипаркинсонической, стимулирующей активностью. Мемантин назначают детям в дозах 0,5 мг/кг в сутки при условии нормального функционирования печени и почек. В принципе препарат безопасен, вам следует обратить внимание на его способность повышать давление ликвора. О его эффективности в вашем случае высказаться не могу - вы слишком мало рассказали о ребенке.

Добавлено: Ср Янв 27, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения:

Почему, некоторые врачи, услышав о том, что доктор назначил 3-х летнему ребенку Abixa, говорят, что он берет на себя большую отвецтвенность?

Роды
отошли воды, через 3 суток родила, схватки шли, но их остонавливали( я так думаю), говорили, что будет лутьше для ребенка, если еще чуть-чуть он побудет в середине, так как было всего 35-36 недель. В день рождения ее сразу забрали в реанимацию (судороги), больше они не повторялись.2 недели в реанимации подключена к аппарату искусственного дыхания. Потом объявляют, что у дочки миненгит, около месяца не могут подобрать антибиотик, чтоб очистить ликвор, голова растет на 1-1.5см в день. Перепробовали кучу антибиотиков, помогпеницилин. Очистили ликвор.......гидроцефалия. В месяц ставят шунт. Ну вот краткий россказ, а дальше лечение препаратами выше указанными
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Янв 27, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
отошли воды, через 3 суток родила

Цитата:
шли, но их остонавливали (я так думаю), говорили, что будет лутьше для ребенка

простите, мне кажется, что вы ошибаетесь в трактовке действия докторов... если отошли воды, то родам уже бесполезно препятствовать - это приводит к самым нежелательным последствиям
Цитата:
объявляют, что у дочки миненгит
вот это, вероятно, и есть причина того печального состояния, в котором находится ребенок
Цитата:
вот краткий россказ
простите, я вижу что вам очень трудно писать по-русски (уж очень много вы делаете ошибок - лутьше, россказ, отвецтвенность и т.д. - ингда так нарочно не получается исковеркать русскую речь) но у меня не может сложиться никакого определенного мнения (даже ориентировочного), пока вы не опишите ребенка по изложенной здесь схеме http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
В том возрасте, в котором находится ваш ребенок, определяющими являются не столько симптомы, сколько развитие.
Цитата:
Почему, некоторые врачи, услышав о том, что доктор назначил 3-х летнему ребенку Abixa, говорят, что он берет на себя большую отвецтвенность?
чтобы ответить на этот вопрос, надо быть хорошо знакомым с ситуацией. Я думаю, что опасения связаны не с возрастом, а именно с индивидуальными особенностями вашего ребенка.

Добавлено: Чт Янв 28, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения:

Придерживаюсь выше данного алгоритма.
1. Ребенок не играется игрушками, любит только музыкальные, которые поют или играющие, все остальные, кубики, пирамидки, мягкие игрушки ее не интересуют, либо она ними манипулирует в руках. Все, предметы которые, попадают в поле, зрения она пытается, попробовать на вкус, то есть постоянно все грызет, обсасывает все - равно, что лишь бы, что то было во рту. Очень любит рвать бумагу на мелкие кусочки, ее любимейшее занятие. Любит смотреть мультики, и с фанатизмом относится к просмотру рекламы, даже если ее нет в комнате, где показывает телевизор, она на первых секундах рекламы бросает все, и летит смотреть ее. Пришедший человек в дом не вызывает у нее никаких эмоций (интереса, радости) просто проходит мимо или делает вид, что ничего и не было. Когда муж возвращается с работы или приходит бабушка к нам, все то же самое, я беру ее за руку, веду к двери говорю: » Смотри, кто пришел?» - никакого интереса, развернулась и пошла дальше заниматься своими делами. Сейчас пробуем изучать цвета, фигуры, размеры, ей очень нравится, хоть дело идет медленно, но результат есть. Она когда видит, что я достаю материалы по которым мы занимаемся, начинает хлопать в ладоши улыбаться.
2. Беременность. 6-я неделя – кровотечение (препараты не вспомню). 16 недель – ацетон и сахар в моче. В стационаре сдавала все анализы ацетон и сахар не подтвердили, отпустили домой. С 25 недели повысилось давление примерно 100/150, на 29 неделе попадаю в стационар с высоким давлением и отечностью, там особо ничего не сделали, пропила фуросемид, парочку капельниц, немного отечность сошла. На 35-36 неделе опять стационар, тоже давление, та же отечность. С утра положили, ночью отошли воды. На 3 сутки родила.
В карте новорожденного написано
Диагноз: Хроническая антенатальная гипоксия, недоношенность 35-36 недель, высокий риск реализации в/у инфекции. По шкале Апгара 7 баллов.
Голову начала держать в 5 месяцев, села в 1 год, самостоятельно пошла в 2 года, не ползала.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Фев 01, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Простите, ничего вы мне не добавили...
Я же не видел ребенка, пытаюсь собрать сведения от вас, по крохам. Ну процитируйте заключение невропатолога, эпикриз педиатра, осмотр психиатра, включая статус! Всегда пишу:
Цитата:
Если есть заключения специалистов, процитируйте их!

Вы три года ходили по врачам, лежали в больнице, вам делали десятки исследований, включая томографию, ЭЭГ... А вы играете в молчанку.
Резюмирую: живой врач возле ребенка в сто раз полезнее врача возле компьютера!

Последний раз редактировалось: drLev (Чт Фев 04, 2010 9:25 am), всего редактировалось 1 раз
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru