Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ЗПР или F-70? Что делать? как с этим дальше жить???

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
natdem
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 17, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: ЗПР или F-70? Что делать? как с этим дальше жить???

Добрый день. О ребенке: на данный момент дочери 6,6 лет.О том что что-то не так заподозрили в 2 года.Ходили к невропатологу -диагноз один ЗРР. На вопрос почему так врачи точного и уверенного ответа не дают,(скорее всего гипоксия плода -поставили в 38 недель беременности)И так до 6 лет. В настоящий момент после посещения психолога,психотерапевта,нейропсихолога,обследования ЭКГ- ЛИБО ЗПР либо F-70?.Ребенок очень плохо говорит -дизартрия.Алфавит знает,учим слоги (дается тяжело),изобразительная деятельность слабая,мультики никогда не смотрела,так в редком случае советские мультфильмы,больше просит сериалы включить (запрещаем),счет до 20 - обратно с 10,складывать только по палочкам, пальцам,стихотворения только 2 четверостишия, игровая деятельность недолгая (ролевые игры присутствуют),может собирать пазлы макс.60 штук,занятия высиживает макс.20-30 мин.,так она послушная, самообслуживание присутствует, Получаем лечение,(танокан, теопридал) занятия с логопедом (2 раза в неделю),нейропсихологические занятия дома ежедневно,у врача 1 раз в 2 недели. Динамика у нее есть, но очень медленная, а иногда наоборот скачок.Я уже не знаю что дальше делать как вообще с этим жить, т.к. прогнозов наговорили всяких.... (корр.школа,потом в лучшем случае ПТУ,и всю жизнь на попечении родителей),руки уже опускаются,мысли только негативные, что делать дальше как это принять,боротся или не стоит уже я незнаю....
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 18, 2010 8:02 am    Заголовок сообщения:

Пожалуйста, изложите ситуацию подробнее - с самого начала. Алгоритм описания ребенка найдете здесь http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Цитата:
после посещения психолога,психотерапевта,нейропсихолога,обследования ЭКГ
пожалуйста, процитируйте заключения

Добавлено: Пт Мар 19, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения:

Добрый день,да конечно я понимаю что надо подробнее. Беременность протекала нормально,угрозы выкидыша не было,токсикоза не было,в 5 мес. был кондиломатоз,сдавала анализы,уреаплазма,герпес,цитомегаловирусы...титр уже не помню...Применяла левомиколь,тержинан.постепенно прошло. в 38 недель поставили гипоксию,(может она и раньше была).Родила ровно в срок.Роды стремительные 2,5 часа (роды первые),Было однократное обвитие пуповиной,но родилась розовая и закричала сразу.По шкале поставли 8,5 баллов.Была в роддоме желтуха 2 или 3 дня.выписали на 5 день.Грудь не брала ,кормила (сцеживалась)до 6 мес. Головку стала держать в 1.5-2 мес.,самостоятельно сидеть в 9мес,пошла 1год 2 нед.в 3 мес. поставили пов.внутричерепное давление,потом к 2 годам в карточке прочитала что уже нет давления (снятие происходило само- собой в карточке!).Физическое развитие всегда было очень хорошее. В 2 года речи небыло только слоги...но обращенную речь полностью понимала.Болели только орз, орви, скарлатина.по сравнению со сверстниками всегда было видно отставание.в д/с пошли с 3 лет,в группе практически всегда одна,большинство детей не общались,чем,старше тем хуже,перевили в логоп.сад,там в плане общения лучше...В поведении она пытается влиться в коллектив,но не получается,т.к. дети отталкивают....С программой д.с. она справляется сос лов логопеда и психолога,последнее время стали проблемы с поведением (возможно обостр. на фоне лекарств),участилась стереотипия в возбужденном сост.,дома практически нет.Воспитатель гов.что она неуправляема,не послушна,всех обижает...и т.п. Дома картина абсол.против.ребенок слушается,помогает по дому (в меру),выолняет задания,поведения как описывает воспитатель нет и никогда не было!!!. Логопед,поставила след.диагноз СДВг,Дизартрия,ЗПР.В 6,2 мес. обратились в центр помощи таким детям,(мы живем в маленьком городе приходится ездить в областной центр).Как туда обратились сделали ЭЭГ. Закл.(в фоне регистрируестя синхронизированная переменной модуляции и амплитуды альфа активность с частотой 7 ГЦ с амплитудным акцентом в затылочных отведениях. В фоне -низкочастотная бета активность,на кот.накл.медленноволновая тета активность в виде групп, а также коротких вспышек.Зональные различия прослеживаются.Реакция активации прослеживается.При ФС (от ; до 33ГЦ) без особенностей. При ГВ редуцированные комплексы "острая-медленная волна" в правых отведениях,вспышки высоко амплитудных тета и дельта волн. Закл.Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности гол.мозга с дисфункцией срединно-стволовых структур. При ГВ снижение порога пароксизмальной активности с акцентом в правом полуш.
Леч. Кортексин,Нейромульт.,Персен,
Далее:пантогам,Глицин,Биотредин.
Через 3 мес. снова ЭЭГ* закл.
в фоне регистр. синхрнизир. среденеамплитуд. среднемодул.альфа активн. с часто. 8 ГЦ. в передних отведениях низкочастотная бета активность Медленноволновая активность в виде групп тета волн диффузно.Зональные разл.просл..Реакция активации удовл. При ФФ без особ. При ГВ (от 4 до 20ГЦ) незн.оживл.медленноволн.активности с акцентом в правых отвед.,един.диффузные редуцированные комплексы "острая -медленная волна" Закл. Умеренные диффузные изменения гоол.мозга с дисфункцией срединных структур. при ГВ-негрубая стволовая дисфункция. По сравнению с пред ЭЭГ -уменьшение пароксизмалных форм. След.ЭЭГ через 6 мес. Лечение:теопридал, глиатилин, танопан, элькар.Заключения психолога,и невропатолога на данный момент нет. Сейчас стоит вопрост чтобы оставить ее еще на один год в д/с.для этого нудно пройти ПМПК.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Мар 20, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
в 38 недель поставили гипоксию,(может она и раньше была).Родила ровно в срок.Роды стремительные 2,5 часа (роды первые),Было однократное обвитие пуповиной
отметим: гипоксия в последнем триместре и острая гипоксия в родах
Цитата:
сидеть в 9мес,пошла 1год 2 нед.в 3 мес. поставили пов.внутричерепное давление ... 2 года речи небыло только слоги
это, скорее всего, следствие предыдущего
Цитата:
участилась стереотипия в возбужденном сост
вы ничего прежде про стереотипии не писали! Пожалуйста, о стереотипиях расскажите все подробно!
Цитата:
низкочастотная бета активность,на кот.накл.медленноволновая тета активность в виде групп, а также коротких вспышек ... комплексы "острая-медленная волна" в правых отведениях,вспышки высоко амплитудных тета и дельта волн
нехорошо... пароксизмальная активность... возможно, с этим и связаны резкие перемены в поведении, когда вокруг много провоцирующих факторов (в саду)
Резюме: а) пожалуйста, расскажите, что за стереотипии у ребенка: это принципиально важно! б) остальное, в целом, логично и понятно - кроме п. а

Добавлено: Пн Мар 22, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы....Стереотипия. До 2 лет на это внимания не обращали т.к. такие движения делали многие дети,например она злилась или была недовольна чем-то то были такие движения. Она как -бы разряжает свое состояние ("выпускает пар") -движения руками напротив лица или обычно ниже ,как бы трясет руками...(не знаю как еще сказать),по времени сек.1-2.До 6 лет это было но как то особо незаметно,т.е. очень редко обычно когда сильное перевозбуждение....Сейчас после начала лечения (после кортексина) сильно увеличилось, т.е. чуть какой-то внешний фактор например сказать что сейчас кто-то приедет,или мы куда-то пойдет,т.е. при вызове у нее эмоций,делает постоянно, но дома в спокойной обычной ситуации их нет.Я забыла еще рассказать ,как я понимаю это важно, в 9 мес. у нее прорезывались верхние клыки,и была высокая температура.Мы легли спать прибл.в 21,00 жаропониж. я не давала т.к. было ок.37,5 думала ночью встану дам. Но проснулись мы в 5 утра она вся пылает и у нее были что-вроде судорог("фебрильные"-так они вроде наз.)Скорая поставила укол сбила темп.у нее было ок.40.после этого это никогда не повторялось.(но нам врач еще тогда сказала не допускать такую высокую темп.)
Наш ведущий психиатр,говорила что есть подозрению на эпилепсию(после 1 ЭЭГ),и что стереотипия это как признак этого.Но после 2 ЭЭГ она сказала что выспышек нет ,даже сама порадывалась за нас... Назначила теопридал,чтобы убрать эти навязчивые движения...но пока особо не помогает....
У меня еще такой вопрос,я хочу записаться на МРТ (томографию голюмозга) Врач против,говорит что ненужно,может я не допонимаю,может она не договаривает... если есть подозрение на у.о. тогда же все станет ясно,и все.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Мар 23, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения:

Это не стереотипия, скорее всего, а следствие пароксизмальной активности - ваша психиатр скорее всего была права
Цитата:
есть подозрению на эпилепсию
это активность сродни эпилептической, тем более, были фебрильные пароксизмы
Резюме: все в целом укладывается в клинику ранней органической патологии с пароксизмальной эпилептиформной активностью (субкомпенсация). Налицо задержка психического развития. Прогноз - по идее - благоприятный, а в случае адекватной терапии - даже хороший.

Добавлено: Вт Мар 23, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ,
Цитата "ваша психиатр скорее всего была права"Права в том что Эпилепсия или у.о.???
"это активность сродни эпилептической" т. е возможны приступы? или как это понять?
Возможно ли очная консультация ближе к лету?Когда уже будет больше заключений на руках и проведен курс лечения...
Вы не ответили по поводы МРТ рекомендуете или нет?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Мар 23, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения:

Я вроде четко обозначил, с чем в мнении коллеги готов согласиться: у ребенка на фоне ранней органической патологии имеется пароксизмальная активность. Про умственную отсталость вроде и речи нет: пока говорим об отставании в развитии.
Цитата:
т. е возможны приступы?
возможны или нет, заочно сказать трудно... вероятно, они были -
Цитата:
движения руками напротив лица или обычно ниже ,как бы трясет руками
и
Цитата:
у нее были что-вроде судорог
на ЭЭГ биоэлектрическая активность пароксизмальная
Цитата:
хочу записаться на МРТ
вреда от МРТ не будет, а будет ли польза (в плане диагностического поиска) - не уверен
Цитата:
если есть подозрение на у.о. тогда же все станет ясно
от МРТ в плане диагностики интеллектуального развития яснее не будет, а вот в плане причины пароксизмальной активности что-то может быть и прояснится (вдруг там киста, например)
Цитата:
Возможно ли очная консультация
позвоните, если соберетесь... но ведь вы, как я понял, живете далеко

Добавлено: Вт Мар 23, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо,живем в Нижегородской обл.5,5 часов от Москвы (рядом г.Муром) Лечимся в Нижнем Н.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru