Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Умоляю, помогите мне((

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Ксения-ксения
Гость

Добавлено: Ср Мар 31, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Умоляю, помогите мне((

Здравствуйте, мне нужен ваш совет. Дело в том, что моя мама много работает, критичная. требует от меня многого. и если я делаю что то не так - очень сильно орет.матом.унижает как может. мне порой даже жить не хочется, как она меня топчет словами.
она меня ничему не учит. незнаю как сказать. мне 18. а я не знаю многих обычных вещей. моя подруга живет в хорошей семье-мама домохозяйка. папа есть. сестра старшая. у нее она научилась вести себя как взрослая. следить за собой. подруга с детства занимается фитнесом. мама хорошо готовит-всегда хорошее питание. и теперь подруга красивая с хорошей фигурой,вокруг нее много людей. она популярна. потому что знает, как жить. она научилась этому в семье. а я? целыми днями сидела дома. мамы нет. я голодная. готовить у меня и мысли не было. как то даже совсем не понимала что это вообще нужно. сидела и смотрела телек, или гуляла с малолетками во дворе потому что со сверстниками было не очень уютно-постоянно кто то оценивал, а во дворе-я просто была самой собой.
вобщем в школу я красилась, как мне казалось была веселой. популярной. а сейчас понимаю что была просто дурочкой. ленивой. которую в семье ничему не научили. которая могла только краситься и спорить со всеми.
сейчас я в колледже. самооценка за эти годы постоянно падает. мама просто жутко унижает меня. всеми способами. я бы не пожелала такого никому. она может разговаривать с кем то по телефону и рассказывать о том, какая я. что довожу ее. как только я говорю что она не имеет права унижать меня-начинает строить из себя жертву типо я ее не жалею и т.д. я чувствую что зря родилась. во время родов она чуть не умерла. сейчас часто говорит что изза меня все. конечно во время ссоры, а так строит из себя хорошую мать. дома ходит непричесная грязная. только перед работой превращается в нормального человека. ну и у кого мне учиться следить за собой? спит с нелюбимым ( изза денег) стариком. обвиняет во всем меня. еще считает мои вопросы идиотскими. никогда не слышит с первого раза. еще говорит что со мной никто спать не будет потому что я страшная и мелкая. как она так может!!! мне порой жить не хочется. но она считает все это глупостями, что у нее в жизни проблемы а я типо лентяйка тупая.

однокурсники даже не догадываются что мне приходится терпеть каждый раз. они из богатых семей. у них дома прибрано. их всему учили. теперь они радуются жизни-хорошо учатся. гуляют по клубам.
а я так и осталась маленькой, бледной, с синяками под глазами изза плохого питания. с мамой пыталась разговаривать . но она человек испорченый. может думать только о работе и о выгоде.
большую часть времени я думаю о жизни и о том как себя веду. я знаю что нужно самой все понимать что не маленькая.

знаю что нужно самой взяться за свою жизнь и перестать ныть. но столько ни пробовала не получалось. мне надоело жить как жертва матери, неумеющей воспитывать детей.
я хочу начать хорошо питаться, взяться за учебу. перестать лениться. перестать думать о фигне и заняться собой. сделать из себя то-какой хочу быть.
но-ничего не выходит. какая то апатия. могу целыми днями сидеть у компа, не кушать, позно ложиться, а утром вставать потерянная, пропускать пары и думать о том. как жить дальше.

пожалуйста, помогите мне Sad(((
PSY_M
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 31, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения:

Вообще-то Вам ничего не должно мешать почувствовать себя независимой.
Можно попробовать, готовить самой, устроиться на работу, жить, если это возможно, отдельно.
Опишите пожалуйста семью, в которой Вы живете,отношения в ней, возраст каждого из членов семьи.
Было ли что-нибудь подобное раньше?. Часто ли вообще у Вас возникает такое грустное настроение? И как долго у Вас длится подобное состояние? Напишите, пожалуйста подробнее - но не о фактах вашей биографии, а о чувствах, переживаниях
Гость

Добавлено: Чт Апр 01, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения:

мы с мамой живем двоем. моей маме 39, мне 18, а отчиму около 70..
грустные мысли у меня были всегда. т.к. я отличалась от других. была слишком маленькой, активной, все не воспринимали всерьез. я считала что все в хороших семьях. может и не богатых, но там. где добрые отношения.а мы получается и жили бедно и отношения ужасные были.
мама всегда стремилась к богатству. сейчас мы уже имеем машину, квартиру. все как у людей. вот только две судьбы искалечено. мама. которая гробит себя работой и я, которую никогда не жалели не общались нормально со мной. все в семье решают деньги

классе в 7 тренинг проходила молодежный: основной и лидерскую программу. все вроде было хорошо. знала как строить свою жизнь и радовалась жизни. но мама продолжала унижать а одноклассники думали что я в секту ходила. вобщем в людях из тренинга и самом тренинге разочаровалась. поняла что все это для зарабатывания денег. там интересные и полезные вещи говорят - но получается самокопание какое то. в компании друзей люди больше узнают о жизни, общении, чем на тренингах.
просто сейчас ситуация обострилась. все знакомые налаживают свою жизнь, влюбляются, расходятся, гуляют.. учатся в жизни чему то. а у меня все также...
Телец
Пользователь

Добавлено: Чт Апр 01, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения:

"если я делаю что то не так - очень сильно орет.матом.унижает как может. мне порой даже жить не хочется, как она меня топчет словами".
Поверьте, Ваша мама так ведёт себя не от хорошей жизни. Сдают нервы. Постарайтесь понять это и не воспринимать всерьёз.
Можете в такие моменты втыкать беруши, чтобы не слышать произносимого. Вашей маме тяжело, и посредством своих высказываний, она пытается облегчить своё состояние.
Вы ошибаетесь, если считаете, что все другие живут в богатых и счастливых семьях. Несчастливых семей очень много. Просто
"на людях" все стараются изображать счастье... .
Кстати, очень многие добились в жизни успеха, воспитываясь отнюдь не в "приличных" и богатых семьях. Всё зависит от человека. Одного трудности закаляют, другого- ломают.
Если мама Вас "ничему не учит", то почему бы не поучиться у подруг манере поведения, перенять то, чего не хватает Вам .
Учитесь всему сами. Не умеете готовить - запишитесь на кулинарные курсы, не знаете, как вести себя в обществе - последите за подругами, которые пользуются успехом и т.д.
Устройтесь на работу и начните жить самостоятельно, можете снять комнату у какой-нибудь бабушки подешевле. От нездоровых семейных отношений нужно бежать, тогда и отношения могут наладиться.
Если Вы хотите измениться, но не выходит, то может быть не так сильно и хотите этого.
Да и всего сразу добиться невозможно.
Составьте План Действий из 3х колонок
1ая - чему хотите научиться
2ая - пути достижения цели
3ья - примерные сроки исполнения
И ещё, если Вы будете уделять много внимания компьютеру, то уж точно ничего не успеете в этой жизни сделать. Не успеете оглянуться, как и пенсионный возраст наступит. Так что спешите. Силы Вам и удачи для построения своей жизни.
Гость

Добавлено: Чт Апр 01, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения:

повторять за подругами мне не хочется. они сами ничего в жизни не добились. единственное - умеют выпендриваться и тратить деньги родителей.
за советы и поддержку спасибо
ксения-ксения
Гость

Добавлено: Сб Апр 03, 2010 7:06 am    Заголовок сообщения:

PSY_M
жду вашего ответа Sad
PSY_M
Пользователь

Добавлено: Сб Апр 03, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения:

Конечно, Ваша ситуация не из самых лучших, но я уверен, что Вы найдете правильное решение.
Вам только 18 лет - у Вас просто еще недостаточно жизненного опыта. Это Вас и пугает. Вам надо стать более самостоятельной - и здесь действительно необходимо применить большое волевое усилие. Не обязательно приобретать автономию всю и сразу, но необходимо начать с малого - и не останавливаться, приобретать ее шаг за шагом.
На первых порах это может вызвать у близких бурную реакцию, но стоит запастись сдержанностью и терпением. Самое главное - на реплики в свой адрес не отвечать тем же. А личная жизнь и опыт придут с самостоятельной жизнью Exclamation
Ксения-ксения
Гость

Добавлено: Пт Апр 16, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения:

меня не пугает отсутствие опыта
m.zhenya
Гость

Добавлено: Ср Апр 21, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: с

1) Все что вы будете говорить матери- это бесполезно, по себе знаю, просто надо научиться не реагировать так эмоционально на все что она говорит (вы ее уже не перевоспитаете).
Займите максимально все свое свободное время ( курсы анг. , спорт, танцы и т. д.) во первых ваша мать со времен оценить ваши старания, во вторых вы будете минимальное время проводить дома и в третьих у вас появиться новый круг интересных людей
2)Вы сами осознали свои ошибки и это хорошо, значит вы знаете с чего начинать. Не надо зразу думать, что у Вас впрямь все моментально изменится, надо начинать постепенно ( еда… спорт…одежда…обучение….робота).
калаюрия
Гость

Добавлено: Ср Апр 21, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения:

Милая, Ксения, то что вы уже поняли что в жизни нужно что-то менять -уже здорово.Вы имеете перед собой яркий приимер в виде своей мамы, такой какой вряд ли вы захотите быть. Мой вам совет начните прямо с завтрашнего утра. Приведите себя в порядок и не пропускайте ни одного занятия, посетите все лекции, сделайте конспекты и прочая, а потом похвалите себя за это. Каждый раз, когда вам что-то не захочется делать, вы подумайте, ведь каждое несделанное вами дело, отодвигает вас от возможности покончить с опостылевшим образом жизни. ВЫ пишите по-чаще, делитесь своими сомнениями и печалями, победами и достижениями - и я, уверена, мы поможем вам преодолеть ваши невзгоды.
Гость

Добавлено: Пт Сен 16, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Ксюша, хочу дать тебе один совет, который помогает мне до сих пор. Я дошла до этого сама, когда тебе плохо, когда тебя обижает мама или кто то ещё ты жалей их, этих людей. Просто стой и думай: мне их так жаль, они такие нервные, они просто несчастные, поэтому не могут вести себя нормально. Ну и сама там придумай что- нибудь. Сначала трудно, потом привыкаешь и чувствуешь себя по другому. А ещё улыбайся всегда и голову выше- у тебя вся жизнь впереди, от мамы оторвёшься и живи на своё усмотрение: интернет есть, смотри как и что готовить, как одеваться- просто учись всему. Удачи тебе, девочка.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru