Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Как и чем лечить (или нет) навязчивые состояния у подростка

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
J
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 13, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Как и чем лечить (или нет) навязчивые состояния у подростка

Здравствуйте,доктор.Нам очень нужна Ваша помощь.Моему сыну 13 лет.В июне будет 14.С конца осени у него начали проявлятся странности в поведении (наверное,навязчивые состояния).Сначала он боялся одного места в коридоре,где висела куртка и обходил его стороной.С этой курткой у него что-то связано - какая-то неприятность(я позже выяснила),но какая - не говорит (может,в грязь упал или что-то вроде этого).Постепенно эта боязнь стала распространятся на весь коридор,дверные косяки,ручки и т.д.Ходит по квартире углами,подняв высоко над головой руки,при этом пальцы составлены ровно один к одному.Говорит,что боится микробов.Сам понимает,что это бессмысленно,но ничего не может с собой сделать.На улице ходит,сложив ручки перед собой,обходя стороной урны и просто мусор.Пыталась разговаривать с ним вместо психолога(к которому не хочет обращаться) - говорит,что это у него проецируется негативное отношение к обществу,людям, к микробам и мусору,как продукту их жизнедеятельности.Сказал,что в депрессии последние несколько лет.Моет руки очень много раз на день и долго - как хирург - по локоть.Часто протирает их спиртом.При этом сам не мылся уже последних месяцев шесть.
> В школе у нас уже давно проблемы,фактически с первого класса.Гиперактивность,наверное.Первый год мог посреди урока ходить по классу,мешать другим,сосредоточится ему трудно,уроки делал всегда с истерикой и из-под палки.Но учительница младших классов находила с ним общий язык и оценки были,в основном, хорошие.Я списывала все на проблемы у нас внутри семьи и на недостаток внимания(у нас с мужем сложные отношения и долгое время из-за моей депрессии ребенок жил с моими родителями).Психологи,к которым тогда обращались,тоже об этом говорили.В пятом классе уже был другой классный руководитель,с которым были конфликты (после одного из них вызывала ребенку ночью скорую-жуткие головные боли) - в школу ходить перестал.Причем,давал температуру - сделали кучу анализов - безрезультатно и несколоко опытных педиатров сказали,что это психологическое - чтобы не ходить в школу из-за болезни.В шестом классе перевели в другую школу,частную - для деток-инвалидов и детей,которые не смогли адаптироваться в обычной школе и обществе по разным причинам (в том числе и детей-индиго,одним из которых, по всей видимости, и является мой ребенок).Там к нему хорошее отношение и понимание,но проблемы остались,так как,естественно,находятся люди,которые ему не нравятся и среди детей, и среди педагогов.Очень легко ранимый,обидчивый,эмоциональный.Сплошное противоречие и протест против всех.Считает,что он никому ничем не обязан,в том числе и ходить в школу.Но периодически там появляется.Гипертрофированное чувство собственности,эгоцентричен.Сейчас из-за этой болезни не знаю,что делать со школой.
С детства частые головные боли,вегето-сосудистая дистония.Лежали в больнице по этому поводу (тоже в 5 классе).Но четкого диагноза,кроме ВСД,нет.Общие болезни - загиб желчного,поджелудочная барахлит,расходящееся косоглазие,астигматизм,один глаз очень плохо видит,дальнозоркость,витилиго (на месте расчесов и ран от аллергии),атопический дерматит,не выговаривает Р и Л,хотя занимался с логопедами и при желании может четко произносить эти звуки,постоянные простуды и гаймориты,аллергический ринит.В последнее время жалуется на кислотность повышенную,но,возможно,от таблеток и нервов.
Против общества настроен очень негативно,говорит,что хороших людей очень мало.Говорит,что хочет уехать в село и жить там.Терпимости к людям нет.Но,например,к инвалидам относится очень хорошо(именно к хорошим,умным деткам),про деток с проблемами в развитии отзывается плохо,к животным хорошее отношение (дома кот - чуть-чуть потягает его,но очень любит,даже слишком - говорит,что любит кота больше людей, и не переживет,если с ним что-то случится(коту 17 лет)).Агрессию проявляет только на словах (в школе первым не лезет к другим,да и особо я не слышала,чтобы дрался).На домашних,конечно срывается,бывает,что и сцепимся с ним - но возраст такой,я сама,хоть и женщина,была в свое время трудным подростком.Очень раздражительный,чуть что,кричит на весь дом,хамит постоянно, иногда не могу с ним справиться,ведет себя вызывающе практически все время,иногда оскорбляет меня,может и при посторонних - тормозов в этом плане нет,мнение людей для него ничего не значит.Не признает никаких рамок и правил. Ставили ему астенический синдром.С детства разговоры о смерти.Еще есть у нас любимая песня:я несчастный,бедный и одинокий.
Ему всегда было легче найти общий язык с людьми намного старше него,с бабушками на лавочках,например,чем с рядом гуляющими детьми его возраста.Еще у него был "друг" - наш сосед лет за 60,замкнутый,со странностями.Но он был мастером своего дела,чинил телевизоры.Он умер - малой очень переживал,долго и сильно плакал.До сих пор в разговорах говорит,что ему очень не хватает его друга.
> То,что ему интересно - схватывает моментально.Что неинтересно - могу вдалбливать годами.Часы начали учить еще в детском саду - до сих пор с трудом разбирает по ним,который час.Не знает,какой сейчас месяц,с трудом разбирает,какое время года.Таблицу умножения не уверена,что помнит.При этом хорошо разбирается в радиоэлектронике - может часами рассказывать об устройстве,особенностях и принципе работы,например,усилителя.Любит и собирает советскую радиотехнику.Паяет точно и аккуратно.Всегда был интеллектуально развитее своих сверстников.Хотя книг не читает совсем,все схватывает на слух от старших или из телевизора.Изъясняется красиво,большой словарный запас.Одновременно и ребенок (не может самостоятельно одется или раздется из-за этого состояния) и умнее некоторых взрослых.Очень плохо ест.Худой и высокий. Вроде все отросло - давно не видела Smile).
Беременность протекала тяжело.Постоянно была угроза прерывания,матка все время была в тонусе,кровило - отслойка плаценты.Мне даже гинеколог советовала почистится - что мол,плод не развивается.Лежала все время дома и на сохранении - 3 месяца.Кололи магнезию,папаверин,окситоцин.Родила в срок,роды скорее,стремительные (в 12 ночи стали воды отходить,схваток еще не было,а в 4 утра уже родила,порвалась).Не исключаю,что вкололи что-то стимулирующее,сейчас это модно.Но что - не помню.Оценок по шкале не знаю да и были ли они в 1996 году?Мне ничего не говорили.Родился беленьким,без асфиксии.Практически сразу стал оранжевым-желтуха новорожденных.У мужа 4 группа крови,у меня 1.Из-за этого,наверное и угроза прерывания была.Грудью не кормила по этой же причине,да он ее и не брал особо.
Затем ему переливание крови сделали,а еще моя мама говорит,что у него из попы кровь шла, из-за чего - не понятно.Я его в роддоме не видела особо - сама лежала пластом,но состояние у него было очень тяжелое,думали - не выживет.Лежал под ультрафиолетовыми лампами.Выписали с кривошеей,какой-то инфекцией в глазах - все это долечивали уже дома.Массажи делали.Вставал на носочки - гипертонус.Плакал часто.Особенно по ночам - лет до 4-5,наверное.Писал в кровать лет до 3-4.В 8 месяцев был понос-клепсиэлла.Чем лечили - не помню.
> На карточке стояло ГБН, ПЭП.Голову стал держать вовремя,зуб первый в 5 месяцев,в 8 месяцев заговорил.
> Не ползал вообще,не сидел до года - невропатолог даже что-то прописывал(подозревали ДЦП),но обошлось,лекарств не давала.В год сел,через неделю встал,через две - пошел.Вместе с первыми русскими словами говорил и английские - дедушка занимался с ним.
> Особо не отличался после года от других детей.Разве что ни с кем из деток не общался.Ребенок к нему-он бежать.Списывала на то,что все время была с ребенком только я.Разговаривал связно,большими предложениями.Практически с года беспокоил атопический дерматит.Чесался постоянно,особенно вечером,когда засыпал.
Проблемы начались,когда отдали в сад.Каждое утро жуткая истерика.С воспитательницей отдирали его от меня,наверное,первые месяцев 6,каждое утро.Очень был ко мне привязан,а я вышла на работу,когда 3 года ему исполнилось.Обижали его часто другие дети,даже при мне-очень любил,например,строить из конструктора "Лего" - обязательно кто-то подойдет,развалит.Но он не дрался,никак не отвечал на обиды.О детях в саду говорил так:"Эти дурные дети".Самому при этом было года 4.
Когда ему было почти 5 лет я попала в психиатрическую лечебницу с острым психозом.Забирали при нем,он плакал.3 месяца лежала там - он жил с моими родителями,с которыми остался жить и после моей выписки.Переживал,конечно,что не с мамой и не с папой.Но мы жили недалеко,все время виделись.Однако,обида от того,что его бросили,с ним и сейчас,хотя я извинилась и объяснила причину.С 11 лет стал жить вместе с нами и свекровью,но тут начались новые проблемы.Не находил со свекровью общий язык(до этого считал корнем зла мою маму-заставляла делать уроки) да и с мужем у него отношения всегда были напряженные.Мужа воспитала свекровь одна,он не умеет общаться и выражать чувства к сыну.Чувствовал ребенок себя всегда ненужным,нелюбимым.Я поняла многие ошибки,да поздно.Теперь по собственной инициативе снова ушел жить к моим родителям(уже после начала болезни,наверное и из-за плохих ассоциаций с этой квартирой) и у него там своя комната - закрывается в ней на щеколду и сидит весь день.Я стараюсь уделять ему много внимания,все время говорю,что люблю,уволилась с работы.Но у него уже возраст такой,что внимание мое ему в тягость.С малых лет увлекается радиолюбительством,паяет,но как только малейшая неудача-бросает все.Бросил три кружка по радиоэлектронике.Чуть касается теории или если надо потрудится,что-то понять,запомнить - бросает сразу.Нет абсолютно уверенности в себе,в конечном результате труда.Несчастная любовь у него тоже с 5 класса и до сих пор продолжается - очень из-за этого переживает.Собственно,называет это одной из главных причин своей болезни.
В роду по всем линиям есть много алкоголиков.Может даже и самоубийца.И психбольные тоже.Бабушка(моя мама) истеричка,я депрессивная,папа его тоже очень сложный человек (были проблемки),отец папы - алкоголик,умер рано. Но,вместе с тем,все мы адекватные люди,с хорошей работой и со стороны никто о наших проблемах не поймет.
В ноябре сын переболел гриппом и началось все это.Я обратилась к психиатру и психологу (тогда еще он был не против лечится,был открыт для общения с врачами).Психолог дал тесты.Сказал потом,что ответы настолько противоречивые,что их не стали обрабатывать.Но сын вроде,правду писал - я отмечала ответы и все было верно.Психиатр направил нас в американскую программу - они проводят анализы мочи и крови и дают лекарство в капсулах,в которых один из вариантов -плацебо,флюоксетин или дулоксетин (прошу прощения,если где-то ошиблась).При этом пациент и родители не знают,что в этих капсулах и в каком количестве.По всей видимости там было лекарство,потому что к концу второй недели лечения ему стало намного хуже.Перестал спать,сидел в углу комнаты и все время тер руки спиртом.Выписали гидазепам и циклодол на ночь.Стал ходить на полусогнутых с полузакрытыми глазами - перестала давать все это.
> Долго был без лечения.Не хотел больше общаться с врачами - разуверился.
> Диагноз никто не говорит.Сначала,мол,думали,что у него депрессия,а сейчас это может быть все,что угодно,так как на лекарствах от депрессии он не пошел,а такая симптоматика может быть от любого заболевания.Предлагали лечь в больницу.Но я боюсь,что больница его просто сломает.Я то на себе испытала,каково там находится.
> В итоге прописали респолепт 1мг на ночь и 0,5 мг утром.Сейчас его и даю.Начинала с 0,5 мг на ночь в прошлую среду.Не нравятся мне ни это лекарство,ни он,его принимающий.По сути,симптоматика осталась,но прибавилась еще и сильная слабость,головная боль все время,ничего не может делать,говорит,что чувствует себя,как будто не здесь,как после интоксикации,которая была у него пару лет назад при отравлении.
> Я смирилась,что мой ребенок болен и нуждается в лечении.Но чем болен и в каком лечении?
> Может,элементарно,у него глисты и интоксикация от этого(хотя ни один анализ их не показал),может, кислород в мозг не поступает.А я глушу его при этом нейролептиками.Может,ему достаточно поговорить с психотерапевтом-профессионалом и все пройдет.Я не знаю,к кому мне обращаться,а он категорически не хочет - разочаровался и уже буквально сросся с этим состоянием.Если раньше осознавал,что болен,то сейчас ищет лазейки,типа - а где написано,что так ходить нельзя?Алкоголь его очень манит,видела его с бутылкой пива вместо школы (уже принимал в это время респолепт).Я ведь не могу следить за ним все время,но понимаю,как это опасно.
Пока не могу найти карточку со всеми анализами и энцефалограммой двухгодичной давности.Но серьезных патологий там нет.Надеюсь,что найду.
> Скажите пожалуйста,симптомы какого заболевания видите Вы?Как и чем это лечить?Что мне делать,к кому обращаться.Психиатров знакомых,внушающих ему доверие, у меня нет.Говорит,что видит их насквозь.Не хочеться ставить его на учет,класть в больницу.Уже потеряно время и испытаны разочарования.В интернете много врачей,но откуда знать,кто врач,а кто шарлатан.И кто у него вызовет доверие,что,согласитесь,немаловажно.
> Может,у Вас есть знакомый врач в г.Киеве.Может,возможна онлайн консультация с Вами(естественно,не бесплатно).Посоветуйте,пожалуйста и простите,если что не так.Заранее Вам благодарна.
>
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Апр 13, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
странности в поведении (наверное,навязчивые состояния).Сначала он боялся одного места в коридоре,где висела куртка и обходил его стороной. С этой курткой у него что-то связано - какая-то неприятность
это не похоже на навязчивые состояния
Цитата:
разговаривать с ним вместо психолога(к которому не хочет обращаться)
правильно делает, что не хочет. К врачу-психиатру в таких случаях обращаться надо, психолог в подобных состояниях не компетентен
Цитата:
Сказал,что в депрессии последние несколько лет
кто его знает ... но верится, конечно, с трудом
Цитата:
Моет руки очень много раз на день и долго - как хирург - по локоть.Часто протирает их спиртом
вот это похоже на навязчивые действия
Цитата:
сам не мылся уже последних месяцев шесть
очень настораживает
Цитата:
детей-индиго
это что еще за диагностические новости?
Цитата:
но проблемы остались,так как,естественно,находятся люди,которые ему не нравятся и среди детей, и среди педагогов
проблемы были, есть и будут, т.к. вы не обращаетесь к врачу, а ребенок не получает лечения
Цитата:
Часы начали учить еще в детском саду - до сих пор с трудом разбирает по ним,который час.Не знает,какой сейчас месяц,с трудом разбирает,какое время года.Таблицу умножения не уверена,что помнит.При этом хорошо разбирается в радиоэлектронике - может часами рассказывать об устройстве,особенностях и принципе работы,например,усилителя
очень настораживает
Цитата:
У мужа 4 группа крови,у меня 1
группа крови по АВ0 не вызывает никаких конфликтов, вы с резус-фактором путаете
Цитата:
я попала в психиатрическую лечебницу с острым психозом
а вы сами сейчас как себя чувствуете? терапию поддерживающую принимаете?
Цитата:
Психиатр направил нас в американскую программу - они проводят анализы мочи и крови и дают лекарство в капсулах,в которых один из вариантов -плацебо
а какой он поставил ребенку диагноз?
Цитата:
Предлагали лечь в больницу.Но я боюсь,что больница его просто сломает
думаю, что надо было лечь - состояние тяжелое, а больницы разные бывают
Цитата:
В итоге прописали респолепт 1мг на ночь и 0,5 мг утром
не могу комментировать заочно назначения
Цитата:
Но чем болен и в каком лечении?
ответить на этот вопрос я не могу по этическим соображениям ... уж очень велика будет цена ошибки, а ошибка при заочной консультации, сами понимаете, весьма вероятна
Цитата:
него глисты и интоксикация от этого
это очень сомнительно...
Цитата:
симптомы какого заболевания видите Вы? Как и чем это лечить?
я уже высказался о дистанционной диагностике ... скажу так: подозреваю тяжелое психическое расстройство, требующее на данном этапе стационирования для подбора терапии. В Киеве, увы, никого не знаю...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru