Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

После няни ребенок нервный, няня не слушает родителей реб.

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Лена Т
Гость

Добавлено: Вт Апр 20, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: После няни ребенок нервный, няня не слушает родителей реб.

Здравствуйте!
Ребенку год и месяц, няня с ней с 4 месяцев. Приходила примерно на 4 часа 2-3 раза в неделю, иногда на 8 часов. В начальный период с ребенком было сложно и я целиком полагалась на профессионализм няни, так как больше никто, кроме меня с дочкой справиться не мог или не хотел. Няня приходила, забирала ребенка на улицу, приносила кормить, моей инициативы не было, я радовалась, что она справляется вообще. (Для сравнения. Муж и свекровь играли до первого вопля, а кричала дочка много, плохо спала.) Няня справлялась отлично, может, лучше меня, говорила, что с ней ребенок не плачет. Было видно, что она ее постоянно развлекает, находит отвлечение. Так происходит и до сих пор.
Но месяцев с 9 я заметила, что после ухода няни ребенок особо капризный. Со мной может целый день играть сама, я только иногда подхожу, играю с ней добровольно Smile А после няни - ребенок целыми днями визжит, плохо спит. Месяцев с 10 договаривались, что няня не будет уделять ребенку внимание постоянно, будет ее оставлять в покое иногда, но няня добросовестно декламировала стишки. При этом ребенок у нее многому учится, веселится и радуется. Зато потом...
С 11 месяцев я настояла, чтобы часть времени няня посвящала хозяйству, так как у нас принято, что ребенок некоторое время занимает себя сам, а родители в это время занимаются своими делами.
Вижу, что ей не нравится, как-то она демонстративно встала у окна и стояла, пока ребенок (через 1,5 часа) не проснулся.
В общем, чем меньше времени она проводит с дочкой - тем дочка спокойней. Почти каждый раз после ухода няни дочка перевозбужденная. Так бывает и без участия няни, но не с такой завидной регулярностью!

Няня считает, что ребенка не разбалуешь, с маленькими нужно много заниматься и, по-моему, невысокого мнения обо мне как матери. Мои же приоритеты: покой в доме, мое свободное время и способность ребенка к самостоятельным занятиям (что не исключает моего участия во всех ее жизненных процессах - и играх, и кормлении (дочь постоянно требует грудь), и высаживании на горшок). Ребенок активный, очень сообразительный, легко обучается, знает много слов. Это было бы менее вероятно при "плохих родителях", но даже очень замечательной приходящей няне.

Я уже полгода варюсь в этих мыслях:
- с одной стороны, мне нужна иногда замена, я устаю от сидения дома и невозможности сконцентрироваться на своем,
- с другой стороны, няня добросовестная и как человек хорошая (к примеру, по сравнению с др. нянями у нас во дворе),
- с третьей стороны, с ребенком после нее регулярно проблемы,
- с четвертой, няня стала обижаться на вмешательство "некомпетентной" мамы, приходит надутая, ребенку улыбается, на маму не смотрит,
- с пятой, няня хочет больше работать у нас и больше зарабатывать (она также подрабатывает в других местах, часто занята), а я вызываю ее только по крайней необходимости и каждый раз неохотно, с мыслями о последствиях.

Наверное, проще всего найти нового человека и ставить свои условия сразу, а не менять сложившиеся отношения. Однако меня беспокоит мысль, что ребенку с няней хорошо, интересно и весело. Как будто я из зависти хочу их разлучить. Возможно, если бы она была с моей дочерью круглосуточно, как я, она бы легко откорректировала свое поведение, а сейчас получается, что после ее ухода хоть не расти трава, сами справляйтесь, держите мою планку.
Например, бабушкам тоже свойственно такое поведение, но они очень быстро выдыхаются)) и начинают вести себя нормально.

Вот, нуждаюсь в совете!
мама сына и дочери
Гость

Добавлено: Ср Апр 21, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: После няни ребенок нервный,

Цитата:
с третьей стороны, с ребенком после нее регулярно проблемы
Вы знаете, какой бы распрекрасной она не была, но после этой фразы, которую вы написали сами - вам должно быть понятно, что ваша Мери Поппинс должна вас покинуть, она нарушает минимум два основных правила 1. не выполняет требования матери 2. идет у ребенка на поводу и пытается вытеснить вас на второй план- а это недопустимо.
Подыскивайте себе новую няню. Удачи.
котямба
Гость

Добавлено: Ср Апр 21, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Заголовок сообщения: После няни ребенок нервный, няня не слу

Лена Т на фиг вам эта истернутая нянька? когда кругом много нормальных адекватных людей. конешн, в лом, новую искать - еще тот гемморр, но и травмировать ребенка и себя не стоит..
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru