Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Помогите пожалуйста

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
tanirishka
Пользователь

Добавлено: Сб Апр 24, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста

Добрый день доктор.Помогите нам пожалуйста.МОей дочке 1 г.2 м. Родилась с морфо-функциональной незрелостью, 7\8 Апгар,последствия церебральной ишемии 1 степени,синдром мышечной дистонии по гипотоническому типу. рахит 1-2 степени. Был очень понижен тонус,делали массаж,кололи витамин В6 и кортексин.Затем,с 4 месяцев начались приступы.Замирание,остановка дыхания на несколько секунд,посинение губ,обмякание,учащенное глотание.Месяц в 5 был сильный приступ,он сопровождался рвотой,судороами,сильным обмяканием.делали ЭЭГ. в 7 месяц.проходили комплексный осмотр,делали мрт г.м.: расширение субарахноидального пространства, лобно-височных отделов мозга,киста промежуточного паруса,МР данных за объемное и очаговое поражение вещества г.м. не получено. ЭЭГ сна: умеренные диффузные изменения БЭА,сонные веретена экзальтированные (амплитуда до 200 мкВ), периодическое регионарное замедление в виде дельта-активности амплитудой выше фоновой активности в 3 раза височно-центральных областях, D>S, эпилепсия не выявлена, при проведении синхронной видеозаписи отмечались миоклонии в конечностях, вздрагивания,которые не сопровождались патологической активностью.Был повышен сахар и лактат. Диагноз поставили перинатальное поражение цнс,синдром мышечной дистонии,темповая задержка моторного и ПРР. Ничего из противосудорожных не пили.Пили элькар,когитум и т.д.Думали,да и врачи говорили до года должно пройти.В 9 месяцев участились приступы.Потом пили пантогам,на фоне него она резко начала развиваться с стороны моторики,психики.приступы стали менее глубокими.Также месяцев в 10 сделали прививку,до этого делали только в месяц,т.к. отвод был.После спустя какое-то время после года приступы усилились,участились, были через неделю,в течение целого дня могли идти с сильной вялостью,дочка могла спать целый день. Отсюда торможение в моторном развитие и ПРР. Обследовались,пока выписки на руках нет,никак нам не могут ее выдать.На ЭЭГ сказали есть какие-то волны,как в принципе и раньше.Мы так и не поняли.Дефектолог сказал задержка приличная. Прописали Депакин. Мы сейчас его пьем уже как больше месяца. Начинали с 1 кубика 3 р. В день,дошли до 3 кубиков шприца,3 р. В день.Изначально приступов не было,да и дочка стала лучше появились небольшие сдвиги в развитии.Недели через 2-2,5 был этот эпизод правда ели заметный,затем еще через 1,5 недели один раз,тоже не такой глубокий, и вот на этой недели, один раз в понедельник,потом один раз во вторник и сегодня в теч.дня 4 раза, дочка была как раньше вяловата,да и по глазам это видно.Подскажите,пожалуйста,что нам делать.Нам врач сказал,нужно концентрировать дозу,при этом он это делать не торопиться.Мне кажется,уже эта доза не влияет не как, лишь делает приступы менее глубокие,но они ведь есть и опять учащаются.Что касается физического развития,дочка ходит,но очень неуверенно.на улице не могу отпустить,потому что равновесие плохо держит,а так бегает.Это меня меня тоже очень беспокоит.Что нам делать подскажите пожалуйста?
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Апр 25, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения:

Опишите, пожалуйста, подробнее структуру приступов, что происходит, есть ли фазы, сколько длится, что с глазами, есть ли предвестники, какие последствия, чем провоцируются, график приступов по часам и дням недели, связь с погодой... все, что заметите! Процитируйте дословно все ЭЭГ. Процитируйте биохимию крови до и после приступа. Процитируйте КТ и УЗИ головного мозга. Попробуем разобраться.

Добавлено: Пн Апр 26, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения:

На данный момент,на фоне приема Депакина.они приобрели более поверхностный характер.Изначально у нее замирает дыхание на пару секунд,потом зрачки глаза расширяются (как будто она сильно испугалась.),затем посинение губ,несколько раз губы не синели.немного вялость и сразу проситься на руки,в этот период очень мало ходит,все руки просится.Я заметила,что также после приступов она начинаетв ставать на носочки,даже до сих пор,хотя приступ был в субботу. В субботу было 4 раз в течение дня.Вот это меня пугает,что они не исчезают. Также она перед началом приступов за 2 дня может прибывать в след.состоянии: то есть когда громко скажешь «соня»,дочку так зовут или зазвонит громко и резко телефон, она резко начинает уползать ,или стоя убегать в шальном темпе, при этом немного мышцы поддергиватются,как будто сильный испуг,также глаза испуганные. Периодичность в основном –одна,две недели. Проходит через сек.30.
Раньше,до применения Депакина, они доходили до того,что могли быть целый день,то есть начался приступ, все тоже самое,Что я описывала,правда после него она не только вяловатая становилась,а сонливая,я еее укладывала,она спала,потом опять играет,или занимаеться чем-нибудь,а он опять и сбивает ее,она опять спит.И так до вечера,правда этого было немного, раза 4,нам сразу прописали Депакин.Вот тогда на фоне таких сильных приступов,она сдала в развитии.
Взаимосвязи приступов я никакой не замечала,они могут быть как с хорошей погодой,так и с плохой.Правда чаще с плохой.Изначально,кода они начинались,это было давно,они могли быть и ночью.А теперь только днем!!!!!!!На фоне Депакина,тогда,когда она засыпает.
ЭЭГ: ЭЭГ сна: умеренные диффузные изменения БЭА,сонные веретена экзальтированные (амплитуда до 200 мкВ), периодическое регионарное замедление в виде дельта-активности амплитудой выше фоновой активности в 3 раза височно-центральных областях, D>S, эпилепсия не выявлена, при проведении синхронной видеозаписи отмечались миоклонии в конечностях, вздрагивания,которые не сопровождались патологической активностью. Это мы делали в 7 мес.
ЭЭГ дня: ФОНОВАЯ запись: Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: 52 мкВ слева (до 44 мкВ справа) максимальная, 19 мкВ слева (14 мкВ справа) средняя. Доминирующая частота: 7,8 Гц.Альфа-ритм доминирует в лобном-F3A1 отведении слева и в передне-височном- F8A2 отведении справа. Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 26 % по амплитуде. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 35 мкВ слева (до 36 мкВ справа.) Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 44 мкВ слева (до 58 мкВ справа.) Бета-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и в переднее-лобном-Fp2А2 отведении справа. Над обеими полушариями видны медленные волны дельта-диапозона во всех отведениях амплитудой до 332 мкВ слева и до 219 мкВ справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапозона во всех отведениях амплитудой до 118 мкВ слева и до 102 мкв справаю Заключение: ЭЭГ с умеренно выраженными диффузными изменениями в виде гиперсинхронизации биопотениалов. Это мы делали в 9 месяцев.
Последние результаты,я вам не могу написать,т.к. выписку нам еще не дали.уже прошло столько времени,а они ее не в состоянии выдать.как мы получим,должны на след.недели,я вам обязательно напишу последние результаты.
Уровень лактата с сахарной нагрузкой: 1-я проба: глюкоза-4,5ммоль\л, лактат 1,7 ммоль\л. 2-ая проба:глюкоза 5,8 ммоль\л,лактат 3,4 ммоль\л. (норма 0,5-2,0 ммоль\л)
Сахарная кривая,натощак – 4,9 ммоль\л,через 30 мин после нагрузки – 3,4 ммоль\л.
Анализ крови на внутриклеточный лактат,аммиак: лактат 2,84 ммоль\л (норма о,5-2,0 ммоль\л), ионы аммония 22,3 м\л (норма 12-6- м\л).Это мы сдавали в 7 мес. Но нам сказали,что лактат также остался повышен,послед.рез-ты в выписке.

Наш врач говорит, надо пить только Депакин пока что.Подскажите,пожалуйста,неужели сейчас не нужно ребенку курс реабилитации,направлен.на устранение ЗПМР,неврологический массаж?Ведь время идет…А ребенку нужно укреплять мышцы ,развивать моторику.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 28, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения:

Подождите, Бог с ней, с моторикой...
Что на УЗИ (через родничок, если он еще открыт) и на КТ мозга? У ребенка пароксизмы неясного генеза, формально данных за эпилепсию нет... И приступы по характеру сложные, притом что по длительности - относительно небольшие ... можно подозревать редкие эпилепсии детского возраста (инфантильные спазмы???). Вам бы, конечно, к грамотному эпилептологу ...
Примите к сведению:
Кафедра нервных болезней педиатрического ф-та РГМУ - д.м.н., профессор, Академик РАМН Андрей Сергеевич Петрухин или д.м.н., профессор Константин Юрьевич Мухин. Это ведущие детские эпилептологи страны. Там самая лучшая детская эпилептологическая школа. Кафедра находится по трем адресам: РДКБ, М., Ленинский просп., 117, корп. 6, этаж 2; ДКБ № 1, М., 4-й Добрынинский пер., 1, отд.9, 10; ГКБ № 63, М., Дурова ул., 26, корп.5, отд. 8-10. Позвоните на кафедру (495) 936-5502, 936-9429, 936-9418, спросите, как найти Андрея Сергеевича. Есть еще вот такая информация: консультации пациентов А. С. Петрухин раньше проводил в Детской Консультативной Неврологической Поликлинике, 290-1672, а К. Ю. Мухин - в РДКБ, 6 корпус, 2 этаж, 782-5889, но она двух-трехлетней давности. Удачи!
Запаситесь хоть какой-то справкой или направлением, соберите все документы, все выписки и заключения (ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРОЧКИ!!!) и ... с Богом!

Добавлено: Чт Апр 29, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения:

УЗИ головного мозга делали 1 месяц и 2 недели: структуры сформированы симметрично.Рисунок борозд и извилин хорошо выражен.Межполушарная щель не расширена (в лобных долях 2,0 мм,в теменных 2,0, в затылочных 2,0). ПО конвекситальной поверхности 1,8-1,8-1,8 мм. Латеральные желудочки не расширены:передние рога D=1,7 мм S=1,7 мм, тела D=1,6 мм, S=1,6 мм. D=12,S=12 мм. 3-й жел-1,4 мм. Дополнительные образования и включения не выявляются.
Заключение:структурной патологии не выявлено.Родничок унас остался чуть-чуть приоткрыт.
Подскажите,разве МРТ и КТ не одно и тоже?
МРТ: на МРТ томограммах г.м. средние структуры не смещены. В веществе мозга больших полушарий,ствола и мозжечка,а также краниовертебрального перехода-очагов патологически измененного МР сигнала, зон кровоизлияний,а также новообразований не выявлено.
Киста промежуточного паруса. Борозды и извилины расположены симметрично.Серое и белое вещество четко дифференцировано.
Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена.
Желудочки мозга не расширены,не деформированы.
Субарпхноидальное пространство лобно-височных отделов г.м.расширено. Сильвиевы цели не расширены. Цистерны мозга не расширены. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен,однородной структуры.Воронка гипофиза и зрительный перектест не смещены. В области орбит видимых патологических изменений не выявлено. Каналы зрительных нервов и перекрест зрител.нервов не деформированы.Внутренние слуховые проходы не расширены. ПНевматизация придаточных пазух носа не нарушена.
СПасибо огромное за сведения,мы их примим к сведению.Подскажите,пожалуйста,с признаками эпилепсии могут быть связана вся эта задержка?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Апр 30, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
разве МРТ и КТ не одно и тоже
КТ - общий термин, обозначающий обработку информаций от датчиков (любых) на ПК с целью визуализации (как правило - объемной) патологических процессов. Самая простая КТ использует рентген (рентген-томографию придумали задолго до изобретения ПК), есть варианты с использованием магнитно-резонансной визуализации (МРТ), есть позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), ориентирующаяся на активность биохимических процессов в клетке
К сведению: депакин - универсальный антиконвульсант, он эффективен при большинстве эпилептических синдромов (при ряде синдромов препаратами выбора могут быть и антиконвульсанты других групп) НО! 1) дозы депакина надо назначать адекватные!!! В среднем эффективные дозы могут колебаться в интервале 20-50 мг. на кг веса, возможны и большие дозы - до 100 мг на килограмм Exclamation (ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ! Я РЕБЕНКА НЕ ВИДЕЛ! СОМНЕНИЙ ОЧЕНЬ МНОГО - НЕ СЛУЧАЙНО ДАВАЛ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ... ЗАОЧНО ТАКИЕ ВОПРОСЫ НЕ РЕШИТЬ, А ПРОМЕДЛЕНИЯ МОГУТ СТАТЬ РОКОВЫМИ...) 2) нужно смотреть ЭЭГ в динамике - суточный мониторинг, сопровождающийся видеозаписью, ЭЭГ сна ... ЗАВЕДИТЕ ДНЕВНИК ПАРОКСИЗМОВ - фиксируйте все - время, место, продолжительность, характер, наличие сознания, глазодвигательные реакции, терапию, погоду ...
Цитата:
с признаками эпилепсии могут быть связана вся эта задержка
не знаю, связаны они прямо или опосредованно, но с высокой долей вероятности - да.

Добавлено: Сб Май 01, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо вам огромное за ответ!Они мне очень помогают.Да,я согласна,в заочной форме нельзя что-либо назначать,говорить и т.д.Я сегодня получила выписку.Вот все последнее данные ребенка,и то,что они нам поставили,не знаю настолько это соответствует действительности и правильны ли диагнозы.Они могли их поставить для того,что прописать депакин?подскажите,Пожалуйста,свое мнение на это. ???????????????

Ребенок обследовался в один год и месяц.Диагноз: криптогенная парциальная височная эпилепсия.Темповая задержка моторного и психо-речевого развития (при этом на приеме они говорили мне,что у ребенка достаточно средняя задержка).Историю я вам цитировать не буду,вы в курсе. ПРи поступлении в соматическом статусе - вес 12,300 кг.Кожные покровы розовые,слой подкожно-жировой клетчатки распределен равномерно,выражен удовлетворительно.Слизистые оболочки чистые.В легких дыхание пуэрильное,хрипов нет.ЧД 35 в мин.Тоны сердца звучные,ритмичные,ЧСС 130 в мин.Живот мягкий,доступен глубокой пальпации,безболезненный.Печень +1,0 см,селезенка не пальпируется. Физиологические отправления: стул и диурез адекватные.
В психоневрол.статусе - окружность головы - 44 см, б.р.0,5*0,5 см. Общемозговой,менингиальный симптоматики нет.
Черепно-мозговые нервы: зрение предметное.Глазные щели D=S.Объем движений глазных яблок полный.Птоза и нистагма нет.Аккомодация не нарушена,конвергенцию проверять затруднительно.зрачки округлой формы D=S,Реакция на свет живая. Область выхода ветвей N. Лицо симметрично.На звуки раегирует.Глотание не нарушено,плач громкий,модулированный. Uvula по средней линии. Язык по средней линии,фибрилляций нет.
В двигательной сфере: Спонтанная двигательная активность не нарушена. Объем активных и пассивных движений полный. Мышечный тонус диффузно снижен. Сила мышц на 4-5 б.во всх группах мышц. Сухожильные рефлексы с рук и ног D=S,оживлены. Брюшные рефлексы D=S abs. Чувствительность предположительно не нарушена.Тазовые функции не контролирует.
Навыки: Моторные: удерживаетголову,переворачивается со спины на живот и обратно,сидит,сама садится,ползает,стоит,ходит за руку.Удерживаетпредмет в руках,перекладывает его из руки в руку,активно интересуется игрушками,Тянет их в рот.
Психо-предречевое: взгляд фиксирует, прослеживает,улыбается, смеется, разглядывает яркие предметы,игрушки,незнакомых людей, прслушивается, "комплекс оживления",элементы лепета,иногда слоги "баба,мама,папа,дядя",различает своих-чужих.
Общий анализ крови: лейкоц. - 11,16, нейтр - 15,8%, лимф -71,9%, моноц.-9,1%, Эозин.-3,0%, Эритроц.- 4,73, HGB г/л - 135, тробоц.- 260. СОЭ 3 мм/ч.
Гормоны щитовидной железы:
Т3 свободный - 6,56 (норма 4,56-8,10 нмоль/л)
Т4 свободный - 11,68 норма 10-28,2 нмоль/л
ТТГ - 2,55 норма 0,34-5,6 нмоль/л
Иммунологический анализ крови:
Ig G - 4,10 (N 5,49-15,84 г/л)
Ig A - 0,46 (N 0,61-3,48 г/л)
Ig M - 0,98N 0,23-2,59 г/л)
ЦРБ - <1 (N 0,00-5,0 мг/л)
АСЛО - 69 (до 2,00 МЕ/л)
РФ - <20 (до 20 МЕ/л)
Биохимический анализ крови:
Об.белок - 62 г/л
Креат.-37 мкмоль/л
Мочев.-4,5 ммоль/л
Моч к-т - 198 мкмоль/л
Холест.-3,82 ммоль/л
О.бил.-5,9 мкмоль/л
Пр.бил.-0,1 мкмоль/л
АЛТ-23 Ед/л
АСТ-44 Ед/л
ЩФ -294 Ед/л
КФК-
Амилаза-69 Ед/л
ЛДГ-251 Ед/л
Глюкоза-4,45 г/л
Na-142 ммоль/л
K-4,8 ммоль/л
CL-110 нмоль/л
Ca-2,62 ммоль/л
PO4-1,8 ммоль/л
Fe-12 мкмоль/л:
Mg-0,92 ммоль/л
Ca+2 - 1,318 ммоль/л
ОЖСС 91,1 мкмоль/л повышена
Уровень лактата с сахарной нагрузкой: 1-ая проба: глюкоза-4,6 ммоль/л,лактат 1,7 ммоль/Л; 2-ая проба:глюкоза-5,1 ммоль/л,лактат 3,0 ммоль/Л (норма 0,5-2,0 ммоль/л)
ЭКГ: Нормальное положение ЭОС. Слабая синусовая аритмия. Легкая тихакардия. ЧСС 143-133 уд./мин.
ЭЭК сна с синхронной видеозаписью: В фоновой ЭЭГ,снятой с в состоянии физиологического сна,регистрируются умеренные диффузные изменения БЭА. Сонные веретена сформированы,экзальтированные. Фрагменты регионарного замедления в правой лобно-центральн0-височных области. Признаки раздражения правой лобно-центральн0-височных области в виде вспышек острых волн, а также единичных эпилептиформных комплексов острая-медленная волна. При проведении синхронной видеозаписи отмечались миоклонии в конечностях, которые не сопровождались патологической активностью.
Консультация ортопеда: Вальгусная деформация нижних конечностей.
Рекомендации даны.
Лор: Острой патологии нет.
Кардиолог: Заключение: МАРС.Вегетативная дисфункция.Данных за кардиогенную природу пароксизмов по данным ЭКГ и Холтеровского мониторироания не выявлено.
Назначили ,точнее увеличили дозу депакина по 3мл (утро,день),4 мл вечер.Подскажите пожалуйста.Ведь это большая дозировка????
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 02, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Диагноз: криптогенная парциальная височная эпилепсия.
трудная для диагностики и лечения форма, хотя встречается часто... обычно при височных эпилепсиях у детей лечение начинают с монотерапии карбамазепином до 30 мг\кг в сутки; если эффекта нет, то переходят на дифенин до 15 мг\кг в сутки, как вариант допустимы вальпроаты (депакин)до 100 мг\кг в сутки, если нет эффекта, то используют барбитураты. Из сочетаний предпочтительны финлепсин+депакин, финлепсин+ламиктал ГОВОРЮ ЭТО ВАМ К СВЕДЕНИЮ, А НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ!!!
Если при применении адекватных доз препаратов не наступает ремиссия, то зарубежные авторы рекомендуют хирургическое лечение
Цитата:
не знаю настолько это соответствует действительности и правильны ли диагнозы
я тем более не могу быть в чем-то уверенным заочно...
Цитата:
точнее увеличили дозу депакина по 3мл (утро,день),4 мл вечер.Подскажите пожалуйста.Ведь это большая дозировка?
а что вы принимаете - сироп или разводите порошок для инъекций?

Добавлено: Вс Май 02, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения:

Скажите,пожалуйста,по результатам обследования ( я вам их все написала) можно ставить такой диагноз?и что нам ждать от него?насколько он тяжелый?Мы принимаем в сиропе.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 03, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Скажите,пожалуйста,по результатам обследования ( я вам их все написала) можно ставить такой диагноз?
простите, но я заочно ни по каким результатам исследований диагностировать эписиндром и, тем более, оценивать прогноз, не возьмусь... Это было бы верхом безответственности с моей стороны!
Цитата:
это большая дозировка?
у сиропа концентрация 57 мг/мл, т.е. вы получаете в сутки 570 мг. Поделите на вес ребенка (вы весите, вероятно, 12-13 кг) - получите мг на килограмм веса
Цитата:
В среднем эффективные дозы могут колебаться в интервале 20-50 мг. на кг веса

Добавлено: Пн Май 03, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Я вас понимаю,конечно,сказать что-то сложно...Но вы меня тоже поймите,я очень переживаю,что они поставили такой диагноз,я боюсь,что в действительности это не так.Подскажите пожалуйста, вы ведете приемы?где работаете?И К вам никак нельзя попасть?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 03, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Подскажите пожалуйста, вы ведете приемы?где работаете?И К вам никак нельзя попасть?
да я не скрываюсь: нажмите кнопку НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ в общем меню. Почему-то многие пользователи забывают, что сервер куда объемнее форума... Не вы первая!
НО: я же не случайно сразу сказал вам адреса и телефоны ведущих эпилептологов страны. Трудные для диагностики случаи видны издалека... Центр судебной психиатрии, где я имею честь работать, не ориентирован на диагностику эписиндромов у малышей, а РДКБ - ориентирована. Я от ваших денег богаче не стану, а грех на душу брать не хочу. Настойчиво советую: свяжитесь с РДКБ!

Добавлено: Вт Май 04, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Я все понимаю.Сегодня связывалась,не получилось ые договориться,сказали перезвонить завтра.Мы сегодня были у другого профессора неврапотолога,через моих родителей,вы знаете просто хотелось,чтобы посмотрел другой глаз ребенка,раз такая возможность есть.И вот что говорят,это какой-то ужас не одно так другое.Со стороны эпилепсии,да, по всем данным есть эпилептические признаки.Поставили эпилептический синдром.(но не поставили крипогенная парциальная височная эпилепсия).По этому вопросу мы обязательно обратимся к эпилептологу.
Сделали нам вызванные потенциалы,и вот что: При исследовании зрительного ВП на вспышку регистрируются ранние и поздние компоненты ответа. Латентности короквых пиков Р3 с двух сторон ассиметрична.Форма ответа искажена.
При исследовании акустических стволовых ВП при стимуляции каждого уха выделяются все основные компоненты ответа. Снижена амплитуда 1,3 и 5 пиков ти с двух сторон. Латентности не изменены. Регистрируются признаки замедления проведения слуховой афферентации на понто-мезэнцефальном и мезэнцефальном уровне.
При исследовании соматосенсорных ВП при стимуляции правого и левого срединного нерва регистрируются только периферические и шейно-стволовые компоненты ответа, корковые не дифференцируются. То.,регистрируются признаки нарушения проведения соматосенсорной афферентации на участке от каудальных отделов ствола до коры с двух сторон.
Поставили нам следующие диагнозы: последствия перинатальной патологии ЦНС.Перивентикулярная энцефалопатия, гипоплазия передних отделов лобных,височных долей,мозолистого тела.Задержка статикомоторных и психоречевых функций.Гидроцефально-гипертензионный синдром.А самое главное ДЦП,атонически-астатическая форма.Объяснили,что ДЦП ставят,Когда идет задержка моторного развития,якобы это паралич также только в легкой форме.Тут я и пришла в ужас,моя дочурка ходит нормально,бегает,да,правда мышцы слабоваты я с этим согласно,но чтобы такое ставить...
Скажите пожалуйста,действительно этот диагноз можно так ставить?а еще прописали: 1)массаж
2. Циннаризин по 1/4 таб.2 р. в день.
3. Церебрум композитум 2 мл внутримышечно через день № 10
4. Коэнзим композитум 2 мл через день
5. Элькар 20 % р-р: по 7 кап.2 раза в день.
6. Пантогам 0,25 по 1 таб. 2 р. в день
7. Повторный осмотр через месяц.Они сказали,если сдвиги будут,то хорошо,Если нет,то нужно будет ложиться для терапии.Подскажите,можно ли эти лекарства принимать в нашем случае,не очень они сильные,не хочу время потерять,а то они сказали,что эта задержка может затягиваться все больше и больше.И еще,Они говорили,что все вот это (ВП,нарушение ЦНС) могут провоцировать приступы.
Извините,что вот так вот много вопросов задаю,вы очень граммотный врач,это видно,вы хорошо все объясняете...
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 04, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
вы очень граммотный врач,это видно,вы хорошо все объясняете...
спасибо на добром слове, но не на все вопросы могу ответить заочно, да и очно, конечно, тоже не на все Wink
Цитата:
Они говорили,что все вот это (ВП,нарушение ЦНС) могут провоцировать приступы
вызванные потенциалы (ВП) - это только диагностический метод... а "нарушение ЦНС" в широком смысле может спровоцировать приступы... это такая же прописная истина, как "Пустота - это когда пусто, а полнота - когда полно. И пустота восполняется полнотой, и полнота иссякает в пустоте" (Конфуций), а как только попробуешь соотнести различные варианты нарушений ЦНС с различными вариантами приступов ... однозначные выводы пропадают.
Цитата:
действительно этот диагноз можно так ставить?
для любого диагноза есть диагностические критерии - они всегда подразумевают комплексное исследование... одно время шли одно за другим открытия нарушений в нейромедиаторном обмене у больных шизофренией, была набрана огромная статистика... предполагали ставить диагноз шизофрении на основании нейрохимических показателей...пока не выяснили, что у 20% здоровых людей - такая же картина. То же самое можно сказать и про ВП, и про ЭЭГ... ни один метод изолированно не дает, как правило, патогномоничных показателей (есть, разумеется, исключения, например, лишняя хромосома при синдроме Дауна однозначно диагностируется при кариотипировании). Посмотрите критерии ДЦП в МКБ.
Что касается самой идеи о ДЦП с преобладанием атоническо-астатического синдрома, то она в вашем случае имеет право на жизнь: во-первых, низкий мышечный тонус, во-вторых, у половины больных с этой формой отмечаются задержки в интеллектуальном развитии, в-третьих, у 30-40% имеются сложные эпилептические пароксизмы... и ишемия в анамнезе была, и на пантогаме интенсифицировалось развитие и стали реже приступы, так что, не исключено, что это именно ДЦП, и на мой взгляд (Я НЕ НЕВРОПАТОЛОГ, Я ПСИХИАТР, ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ НА ЧУЖОМ МИННОМ ПОЛЕ) прогностически это звучит куда более обнадеживающе, чем криптогенная височная эпилепсия: ДЦП по природе не прогредиентное заболевание, а последствие перенесенной внутриутробной гипоксии, они медленно, но обратимы.
Вроде, озвученный список принципиальных возражений не вызывает ... с чем-то согласен, что-то поменял бы, но заочно судить трудно
Цитата:
можно ли эти лекарства принимать в нашем случае
это решать вашему доктору... я бы вас, конечно, госпитализировал, все-таки необходима серьезная дифференциальная диагностика: ДЦП и эпилепсия - не одного поля ягоды.
Цитата:
не очень они сильные
лекарства не бывают слабые и сильные, они бывают нужные и ненужные...

Добавлено: Ср Май 05, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо огромное за совет! Скажите пожалуйста,что из себя представляет атоническо-астатический синдром?Неужели диагноз криптогенная височная эпилепсия настолько тяжелый?
Я сегодня целый день пыталась связаться с эпитептологами,безрезультатно.То не туда попадаю,то номер не существует и т.д.Извините,у вас нет еще каких-либо координатов?
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 09, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
что из себя представляет атоническо-астатический синдром?
из себя представляют актеры... синдромы представляют собой... посмотрите, пожалуйста, в руководствах! Все на сервере есть! Я пытаюсь направить, а не заменить...
Цитата:
с эпитептологами
кто это? Там кроме устаревших (вероятно 495-499) телефонов есть адреса... все равно, придется ехать, договариваться...
ЗАКРЫВАЮ ТЕМУ, ИСЧЕРПАНА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru