Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Мальчику 3,3 года, помогите!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Дева
Пользователь

Добавлено: Ср Апр 28, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Мальчику 3,3 года, помогите!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемами у ребенка!
1)Проблема: ОНР-2, Задержка психического развития, аутические черты (мое мнение), сильная возбудимость, иногда агрессия, нарушения сна, не занимается в группе, вернее сказать не усваивает материал, отвлекается, невнимателен, плохо соображает и понимает что от него хотят в процессе занятий, не до конца выполняет инструкцию, либо вообще пропускает мимо ушей, резкая смена настроения, то он сидит играет молчит, то как вскочит и начинает кричать, жестикулировать, обижает родных (особенно бабушку) смотрит в глаза и делает больно, любит пинать ногами, истерит, многое добивается криком, и навязчивым требование много навязчивых движений в руках, постоянно что-то бормочит на тарабарском в речи- не задает вопросы, нет логического размышления, все на уровне бытовых фраз.
2)Беременность: в начале на маленьком сроке 4-5 нед был общий наркоз и лапороскопия (было подозрение на внематочную), далее для сохранения принимала дюфастон до 20 недели, хотя угрозы тогда не было, далее в 10нед токсикоз и госпитализация, рвота сохранялась где-то 16 недель, далее в 28 нед госпитализация угроза на фоне инфекции (у меня хрон. Пилонефрит) принимала антибиотики, гинепрал до 34 нед, далее в 38 нед госпитализация из-за высокого давления и белка в моче, экстренное кесарево под местным спинальным наркозом. Мальчик закричал сразу 3100/51, по шкале 7/8 баллов, был синий носогубный треугольник в выписки написали угроза ПЭП., физ. Желтуха ( прошла где-то в 1,5 мес, пили ЛИВ-52), до года спал плохо по 30 мин, ночью со мной постоянно просыпался, кормление смешанное, в 11 мес отказался от груди сам, постоянно плакал из-за коликов, дрожание подбородком, закатывался, вздрагивание руками и ногами как звездочка, невролог –синдром гипервозбудимости пропили фенибут ( он от него спал всю ночь, а после отмены перестал спать и много кричал), улыбка, гуление по-возрасту, головку держать начал в 1 мес, но после АКДС в 3 мес немного подтрясывал ее, потом прошло, сидеть начал в 7, сам садится в 8, по полз в 9, а вставать начал в 8, пошел в 1 год, в 4 мес был проведем массаж из-за не полного становления на стопу( положительно), так же делали амплипульс на воротниковую зону, в 9 мес снова массаж для общего укрепления. Особенности развития: в 1 год не говорил только «баба», но лепет был по возрасту, странность до 2 лет, постоянно открывал или закрывал двери, даже на улице не мог мимо пройти чтоб не закрыть, глазного контакта не было, имя свое плохо знал ,иногда раз 10 надо было повторить чтоб он обратил внимания. Использовал руку взрослого как инструмент, принимали Кавинтон, Атаракс,Ценаризин ( от Акаракса начались замирания. Цинаризина возбуждение). Кортексин 1 курс, после него были улучшение появились новые слова, стал более управляем, до 2,5 лет не давал мыть голову, стричь ногти на ногах, боится темных коридоров, часто говорит «боюсь», далее в 2,9 курс когитума, пантогама и глицина с участием логопеда, прогресс в речи, могу с уверенностью сказать помог когитум , как бы дал толчок для начала активной речи, ребенок начал охотно повторять слова, даже до сих пор это не утратилось к счастью, постоянно «эхолалит», правда после когитума начались тики-моргание глазами, приимущественно правым, помог пантогам, но вызвал агрессию, в детском саду всех детей бил беспричинно. В детский сад пошел в 2 и 4 в обычную группу, с детьми не играл, долго орал по утрам, от меня было не оторвать, продолжалось месяца 2, потом стал ходить с радостью, очень огорчается если не идет в садик. В 2 года обнаружили ВЧД легкой степени, сейчас нет делали ЭХО. Часто болеет с 4 мес как начались лесть зубы, ставят аденойды 2-3 степени, ложная хорда в сердце, прошли обследование все хорошо, ни как не влияет на работу сердца, ветрянка в 3 и 3, и тут же как продолжение ангина. В 3 и 3 прокололи Кортескин № 10, улучшения есть, речь более четкая, и стал говорить простыми предложениями.
3) Любимые игрушки машинки, в возрасте до 2 лет очень любил коробочки класть что-то в них и доставать и так мог делать очень долго, постоянно играл дверьми от шкафов, любил и любит пылесос, такое ощущение что кроме машин ничего не интересует, все время говорит «поеду на машине, или поехал, или едет троллейбус», не могу научить цветам, на все говорит « Красный», хотя по подобию цвет определяет и сортирует, значит их различает, геометр. Фигуры знает, но вот последнее время стал их путать или вообще отвечает снова Красный, это меня настораживает. Пазлы до конца не собирает, даже 4 кубика с изображением найдет только верно а подставлять не хочет, отвлекается сразу, знает большой и маленький, пустой-полный, высокий-низкий, многих животных и их звукоподражания, не обобщает предметы, хотя знает, рисует, лепит, но без фантазии, раньше в 2 года начал активно рисовать круги, сейчас нет!!!! Укачивает в транспорте-рвет. Засыпает только сомной, испытывает страх, хотя в садике спит нормально. С детми очень любил играть, вернее сказать испытывал к ним большой интерес, обнимался со всеми, был очень ласков, пока не пошел в д/с. Сейчас глазной контакт есть, но иногда ускользает, в еде не любит молоко и кефир, а так все ест, в одежде не избирателен все равно что оденут, гулять любит с удовольствием, иногда домой не затащишь. Специфичный голос и темп, очень писклявый, хотя сейчас становится лучше, торопится когда говорит, речь невнятная, короткие слова почти без ошибок, такие слова как собака и рыбка говорит бабака и бибка.
5)Невролог – синдром гипервозбудимости, ОНР-2 степени, на ПМПК психиатр поставила ЗПР и шифр F-83, общие диагнозы F-80 и 90. ЭЭГ в 3 года Заключение: Дезорганизованный тип ЭЭГ. Задержка созревания корковых ритмов. Доминирует медленноволновая активность в правой височной и левой лобной области.
6)Семья : я, муж, ребенок и бабушка, живем в месте, ребенок единственный, атмосфера в семье не идеальная, но и не сильно ужасная, бывают споры и разногласия, тяжелый характер у меня и у мамы. Психических расстройств в роду не было.
Хотела бы спросить если у нас все таки аутизм, или это все таки ЗПР, или ,страшно сказать, УО?? Мог ли повлиять наркоз на маленьком сроке беременности???
И еще вопрос, нужно ли нам постоянная подпитка ноотропаами, или делать перерыв???
Заранее большое спасибо))))
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 28, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
ОНР-2, Задержка психического развития, аутические черты (мое мнение)
сколько лет ребенку? в чем заключается задержка? какие черты? Пожалуйста, не надо выводов, излагайте факты!
Цитата:
нарушения сна
какие? опишите в деталях!
Цитата:
истерит
переведите, пожалуйста, с молодомамского!
Цитата:
что-то бормочит на тарабарском
или все-таки
Цитата:
все на уровне бытовых фраз

Цитата:
белка в моче
сколько? эклампсию ставили?
Цитата:
постоянно плакал из-за коликов
до какого возраста? у мальчиков, а тем более, после 4 месяцев, колики - нонсенс! Чем купировали колики?
Цитата:
закатывался
переведите, пожалуйста! опишите симптомы в деталях!
Все, что описали в п. 3, конечно, хорошо... но а) что пишет патопсихолог по данным эксперимента? мышление? память? внимание? б) с чего вы заподозрили аутизм? пока что-то не похоже...
Цитата:
если у нас все таки аутизм, или это все таки ЗПР, или ,страшно сказать, УО??
извините, пока не знаю... в идеале на ребенка надо посмотреть... а я даже не знаю, сколько вам лет. Изолированная неглубокая УО совсем не так страшна, как аутизм... к счастью, он встречается исключительно редко, намного реже УО... я пока не вижу достоверных признаков ни того, ни другого... ПРОЦИТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХИАТРА - НЕ ДИАГНОЗ, А ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АНАМНЕЗ, КЛИНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, ДИАГНОЗ, РЕКОМЕНДАЦИИ (это минимум страницы две, а не две строчки!)
Цитата:
нужно ли нам постоянная подпитка ноотропаами
вы пока ни слова не обмолвились о систематическом комплексном лечении... я не знаю ни препаратов, ни доз, ни эффектов... Когда-то кортексин, когда-то кавинтон... Пожалуйста, в деталях, как в дневнике, который учил вас вести ваш доктор: период, препараты, дозы, ожидаемые эффекты, побочные эффекты, коррекция доз, контроль ЭЭГ...

Добавлено: Чт Апр 29, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
сколько лет ребенку? в чем заключается задержка? какие черты?

Мальчику 3 года и 3 месяца
Задерка заключается в том, что ребенок многого не знает и не понимает что должен знать в этом возрасте (ПМПК нам написали заключение: Парциальная несформированность высших психических функций с преобладанием несформированности вербального компонента. Общее недоразвитие речи 2 уровня) Мне тяжело его обучать, он часто отвлекается и плохо понимает...не знает цвета, вернее не может запомнить, ну и далее по списку что должен уметь ребенок в этом возрасте а мой не умеет...
Аутичные черты-ускользающий взгляд, повторяющиеся движения в играх, нет различия между своими и чужими (когда к нам домой приходит не знакомый человек, которого он видеть в первый раз, видет себя как-будто его знает, целуется с ним, обнимается), до 2,5 лет если меня или папы нет дома даже не интересовался где мы, вел себя обычно, приходя домой слабая радость, сейчас стал спрашивать либо констатировать факт" МАМА на работе", чтобы зайти домой нужно самому открыть домофон ,если этого не дашь сделать будет орать, и так всегда....может я не права, поэтому хочу вашего мнения....

Последний раз редактировалось: Дева (Чт Апр 29, 2010 8:35 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Дева
Пользователь

Добавлено: Чт Апр 29, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
нарушения сна
какие? опишите в деталях!

Сон прерывистый, беспокойный, тревожный, часто говорит во сне, плачет, крутится, такой сон с рождения, правда сейчас лучше стал...
Цитата:

истерит
переведите, пожалуйста, с молодомамского!

Если ему что-то нужно начинает орать, реветь, закатывает истерики, постоянный негативизм, "нет, не надо, не хочу"
Цитата:
что-то бормочит на тарабарском
или все-таки
все на уровне бытовых фраз

Ребенок говорит фразами, короткими предложения, НО иногда вставляет "тарабарщину", при разговоре по телефону говорит привет, еще пару фраз и далее ничего не понятно как будто разучился говорить...
белка в моче
Цитата:
сколько? эклампсию ставили?

не знаю что ставили, но белка было не много, точно цифру назвать не могу, но были такие симптомы, в затылке стреляло вечерами где-то с 36 недели, и ноги немели по ночам, давление поднялось на 38 недели
до какого возраста? у мальчиков, а тем более, после 4 месяцев,
Цитата:
колики - нонсенс! Чем купировали колики?

Извините, я забыла написать, у нас запоры с рождения, не какал поэтому и болел живот, делали анализы только на дисбактериоз, сейчас проблема запора сохраняется, ходит 1 раз в 2 дня, бывает и до 3 дней. Пили дюфалак, эспумизан, бифиформ, линекс, аципол...

Цитата:
переведите, пожалуйста! опишите симптомы в деталях!
Все, что описали в п. 3, конечно, хорошо... но а) что пишет патопсихолог по данным эксперимента? мышление? память? внимание? б) с чего вы заподозрили аутизм? пока что-то не похоже...

закатывался при плаче после купания: замирал и немного синел пару секунд и снова плачь.
а) я могу написать только то что нам написала психотерапевт в карточке на комиссии: Жалобы: плох гоорит, утомляемость, расторможенность. анамнез: роды опиративные, своевременные, ПЭП, Родился 3100, ранее развитие по возрасту, из перенесенных заболеваний простудные Соматика б/о, Невролог -ЗРР . Психический статус - в контакт вступает, словарный запас мал, речь с нарушениями звукопроизношения, внимание рассеянное. Диагноз F-83, рекомендованно продолжать лечение невролога.
б) до 2 лет плохо контактировался, в глаза вообще не смотрел, часто уходил в себя, играл одними машинами, больше ничего не интересовало, плохая познавательная деятельность, ничего его не интересует, нужно мотивировать постоянно, заинтересовывать как-то, мне кажется он не всегда понимает чувства других людей, не знает как себя вести, его поведение сильно отличается от других детей, это я замечаю в садике, друге дети хоть и активные как мы, но могут остановится, а мой нет...
Цитата:
вы пока ни слова не обмолвились о систематическом комплексном лечении... я не знаю ни препаратов, ни доз, ни эффектов... Когда-то кортексин, когда-то кавинтон... Пожалуйста, в деталях, как в дневнике, который учил вас вести ваш доктор: период, препараты, дозы, ожидаемые эффекты, побочные эффекты, коррекция доз, контроль ЭЭГ.

Ковинтон пили в 1год и 3 мес, когда обнаружили ВЧД,
Системное лечение мы начали в 2 и 9, невролог назначил когитум 1 мес 1/2 ампулы 2 раза вдень( положительный результат, начал повторять слова, стал более усичивым, спокойным, собранным, но начались тики глазами, и диатез), далее пантогам 10% 1,5 мес 0,5 2 раза в день, тики ушли, но началсь агрессия. в 3 года делаем ЭЭГ ( заключение в первом сообщении), назначен Лицитин 1мес по 1 чайной ложке 1 раз в день, потом пантокальцин 1/4 таблетки 1 раз в день, пантогам неделю пропили и перестали начал всех бить, днем перестал спать, назначили нам кортексин 10 уколов целую ампулу через день, сейчас идем в мае на прием.
Вообще хочу сказать, что лечение у нас не интенсивное, а типа давайте это или можно то, вообще я не в восторге...думаю менять невролога....
Скажите мог ли повлиять наркоз в начале беременности на развитие ребенка??? очень мучает этот вопрос...
Если это не АЧ тогда что??? очень настораживает, что ребенок себя не котролирует, может в секунду вскочить начать кричать, махать руками проявлять агрессию, и это не всегда обоснованно, бывает на пустом месте.
Нет логике в эго речи, разговор не поддерживает, много эхоллалит..
Помогите, понять что с ребенком, как ему помочь, мы собираемся в логопедический садик.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Апр 29, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
что должен уметь ребенок в этом возрасте а мой не умеет...
времена меняются ... меняются и дети. К двум годам (в классике) ребенок должен освоить фразовую речь. Я таких детей встречаю в песочнице 1:100. Зато включать телевизор умеют в этом возрасте все...
Цитата:
он часто отвлекается и плохо понимает...не знает цвета, вернее не может запомнить
давайте постараемся разделить разные вещи: а) часто отвлекается - дефицит внимания; фокусировка внимания в 3 года - 5-7 минут; как часто отвлекается ваш ребенок? б) плохо понимает - когнитивный дефицит, снижение интеллекта; он плохо понимает только то, что вы пытаетесь ему объяснить? использует ли очевидные подсказки? копирует ваше / папино поведение? в) не может запомнить ... это очень трудно проверить ... а маршрут от подъезда до ближайших качелей он помнит? детей, с которыми играл накануне, узнает?
Не могу оценить достоверно аутистические черты... но не очень убедительно.
Цитата:
часто говорит во сне, плачет, крутится
сноговорение - не очень хороший признак ... но не аутизма, а пароксизмальной активности ... что у вас на ЭЭГ? То заключение, что вы цитировали, очень неполное.
Цитата:
у нас запоры с рождения
не лактазная ли у вас недостаточность? что педиатры говорят? нет ли дискинезии желчных путей?
Цитата:
типа давайте это или можно то
доктору надо или верить, или менять ... иначе это только расходы одни...
Цитата:
Нет логике в эго речи, разговор не поддерживает, много эхоллалит..
ничего, простите, не понял ... логика в эго речи??? б-рр! что-то очень психологизированное ... слышал об эго-восприятии, эго-синтонии, но об эго-речи не доводилось. Что вы называете эхолалиями?
Цитата:
мог ли повлиять наркоз в начале беременности на развитие ребенка???
в теории - мог. А повлиял ли, или нет - Бог знает...

Добавлено: Пт Апр 30, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
а) часто отвлекается - дефицит внимания; фокусировка внимания в 3 года - 5-7 минут; как часто отвлекается ваш ребенок? б) плохо понимает - когнитивный дефицит, снижение интеллекта; он плохо понимает только то, что вы пытаетесь ему объяснить? использует ли очевидные подсказки? копирует ваше / папино поведение? в) не может запомнить ... это очень трудно проверить ... а маршрут от подъезда до ближайших качелей он помнит? детей, с которыми играл накануне, узнает?

а) 5 минут может, но не всегда, если есть поблизости какой-то раздражитель, например, игрушки или телевизор, все внимание ускользает.
б) когнитивный дефицит, снижение интеллекта лечится ноотропами???
Да только то что я пытаюсь ему обьяснить, делает все по подобию, поведение копирует.
в) он запоминает маршруты, я думаю он помнит только что ему надо...хотя в д/с знает по именам 2-3 чел, а у нас в группе 20 детей, часто путает их, не знаю нормально ли это, если спросил что делал в садике, ответит что играл, или про молчит, если задавать наводящими вопросами Ты в садике кушал?- кушал, Ты спал?-спал, что кушал?-молчит, суп?-суп, то есть вот такие эхо получаются....Еще момент, тебя как зовут? молчит, Сережа?-Сережа!(зовут Данил), так он ответил на ПМПК, хотя дома называется свое имя и возраст, но вот как только его начинаешь путать повторяет за тобой фразу...
Цитата:
не лактазная ли у вас недостаточность? что педиатры говорят? нет ли дискинезии желчных путей?

На это мы не обследовались, и никто даже не предлагал, спасибо, попробую обследовать, может уйдет наша проблема...

Цитата:
сноговорение - не очень хороший признак ... но не аутизма, а пароксизмальной активности ... что у вас на ЭЭГ? То заключение, что вы цитировали, очень неполное.

Резкая смена настроения, внезапная агрессия тоже признаки пароксизма???
Вот полное описание ЭЭГ, ребенок был с открытыми глазами:
ФОН, 00:00:44, длит. 5 сек. Возможно присутствие окулограммы. Дельта диапазон исключен из анализа. Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, низкого индекса, нерегулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в левой переднелобной и левой центральной областях. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в правой передневисочной и левой переднелобной областях . Доминирует тета-активность в виде групп волн частотой 5Гц, очень высокой амплитуды, с преобладанием заостренных волн, с фокусом в правой передневисочной области и фокусом в левой переднелобной области. ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с амплитудой до 137мкВ, индексом до33%, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (22%) асимметрия. Бета1-активность с амплитудой до 45 мкВ, индексом до 60% и разбросом частотой 18.1-24 Гц; имеется незначительная левосторонняя амплитудная (40%) асимметрия. Бета2-активность с амплитудой до 53 мкВ, индексом до 48% и разбросом частот 24-29Гц, имеется незначительная амплитудная (45%) асимметрия. Тета-активность с амплитудой до 115 мкВ, индексом до 38% и разбросом частот 4.1-5.9 Гц. ФП ЗГ, установлена как опорный ФОН. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЭГ при провоцирующий ФП: ГВ1, 00:03:36, длит 5 сек - значительных изменений не обнаружено. ГВ2, 00:03:44, длит 5 сек значительных изменений не обнаружено. Заключение: Дезорганизованный тип ЭЭГ. Задержка созревания корковых ритмов. Доминирует медленноволновая активность в правой височной и левой лобной области.
Цитата:
ничего, простите, не понял ... логика в эго речи??? б-рр! что-то очень психологизированное ... слышал об эго-восприятии, эго-синтонии, но об эго-речи не доводилось. Что вы называете эхолалиями?

Извините, я опечатку сделала, я имела ввиду логике в его речи, разговорах пока нет, нет размышлений самостоятельных, только с моих или чьих то слов...
Эхолалии я уже написала выше, но повторюсь, при вопросах отвечает эхом последнего слова, и еще может повторят одну фразу подряд раз 5... из мультфильмов тоже берет фразы...
Подскажите какое нам нужно, хотя бы примерное лечения, я знаю что вы не даете рекомендаций заочно, но хотя бы направте в правильную сторону: ноотропы, успокоительные, как помочь ему начать правильно развиваться, и убрать эту внезапную агрессию????
Спасибо большое вам!!
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 02, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
хотя бы направте в правильную сторону
я пока не знаю, в какую сторону вам надо... с одной стороны, можно думать о ранней органике, сопровождающейся задержками развития и гиперактивным поведением; с другой стороны - есть (хоть и не самые патогномоничные) данные за патологию эндогенного\аутистического спектра... Подходы к лечению принципиально разные ... в первом случае упор делается на комплексную терапию с доминированием ноотропов, во втором - на нейролептики, в т.ч. - атипичные... В обоих случаях, если перепутать, ребенку будет нанесен непоправимый вред...
Думаю, что самым правильным выбором в вашей ситуации будет проконсультироваться в НЦПЗ РАМН у Н. В. Симашковой - с целью подтвердить или исключить эндогенную составляющую...

Добавлено: Вс Май 02, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
я пока не знаю, в какую сторону вам надо... с одной стороны, можно думать о ранней органике, сопровождающейся задержками развития и гиперактивным поведением; с другой стороны - есть (хоть и не самые патогномоничные) данные за патологию эндогенного\аутистического спектра... Подходы к лечению принципиально разные ... в первом случае упор делается на комплексную терапию с доминированием ноотропов, во втором - на нейролептики, в т.ч. - атипичные... В обоих случаях, если перепутать, ребенку будет нанесен непоправимый вред...

В настоящее время увеличились агрессиии, после КОРТЕКСИНА, уже 2 неделю засыпает вечером трудно, постоянно говорит, дерется никакие наказния не воспринимает, даже сильно обежается когда в ответ тоже получает по попе, уже сил нет, начинаю кричать, знаю что так нельзя, видимо мне самой нужно уже нервы лечить Embarassed
Скажите может нам надо вначале обследоваться на органику, то есть лечь в неврологическое отделение, чтоб уж точно быть уверенной в дальнейшем лечении????
Цитата:
Думаю, что самым правильным выбором в вашей ситуации будет проконсультироваться в НЦПЗ РАМН у Н. В. Симашковой - с целью подтвердить или исключить эндогенную составляющую...

К сожалению это не возможно, потому что мы живем в Челябинске, очень далеко от Москвы Sad
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 03, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
после КОРТЕКСИНА, уже 2 неделю засыпает вечером трудно, постоянно говорит, дерется никакие наказния не воспринимает
так и должно быть, главное - не колите вечером... все ноотропы - стимуляторы (в той или иной мере).
Цитата:
надо вначале обследоваться на органику, то есть лечь в неврологическое отделение, чтоб уж точно быть уверенной в дальнейшем лечении?
то, что органика есть, не вызывает сомнений... сомнения лишь в том, она ли определяет состояние ребенка, а этот вопрос по принципу "от противного" не решить...
Цитата:
это не возможно, потому что мы живем в Челябинске
НЦПЗ принимает всю Россию и весь бывший СССР... за квотами на получение высокотехнологичной помощи в Минздраве даже очереди нет, деньги выделяют всем в течение 10 дней... сам за квотой для тещи приезжал туда недавно: года три назад там можно было умереть прямо в очереди, а теперь все совсем наоборот! Здесь все зависит только от вашей расторопности: позвонить в учреждение, записаться на консультацию; будет повод госпитализироваться, вам скажут, какие нужны документы и поставят в очередь на полгода - будет время все собрать. А не будет повода, значит сделали большое дело: исключили эндогенную патологию. От этого судьба ребенка зависит! А вы "очень далеко от Москвы". Двое суток на "Южном Урале" - и вы на Казанском.

Добавлено: Пн Май 03, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения:

Спасибо Доктор за ответ!
Цитата:
так и должно быть, главное - не колите вечером... все ноотропы - стимуляторы (в той или иной мере).

Так мы уже 2 недели как не колим, возбуждение появилось где-то на 9 уколе, кололи утром через день. Как долго это может продолжатся??? И скажите пожалуйста правда ли пантогам надо пить в больших дозах???, мы пила максимум 1г в день, и агрессии начались, отменили через месяц.
Цитата:
НЦПЗ принимает всю Россию и весь бывший СССР... за квотами на получение высокотехнологичной помощи в Минздраве даже очереди нет, деньги выделяют всем в течение 10 дней... сам за квотой для тещи приезжал туда недавно: года три назад там можно было умереть прямо в очереди, а теперь все совсем наоборот! Здесь все зависит только от вашей расторопности: позвонить в учреждение, записаться на консультацию; будет повод госпитализироваться, вам скажут, какие нужны документы и поставят в очередь на полгода - будет время все собрать. А не будет повода, значит сделали большое дело: исключили эндогенную патологию. От этого судьба ребенка зависит! А вы "очень далеко от Москвы". Двое суток на "Южном Урале" - и вы на Казанском.

Скажите пожалуйста а куда надо позвонить и записаться на консультацию немного суть не уловила, у нас в Челябинске????, или в НЦПЗ ??? Embarassed
Я бы с радостью поехала, да вот сомневаюсь что нас туда направят, ведь официально нам пока ничего ужасного не ставят, я пока не ходила к психиатру по поводу агрессии, знает только наш невролог, и то эти агрессии появляются от ноотропов, а так без лечения он вполне спокойный в плане агрессии, только рассторможеность....
Может вы напишите по подробнее что от меня требуется, куда нужно сейчас обратится чтоб можно было приехать в Москву на бесплатное обследование-лечение??? Я все-таки склоняюсь лечь у нас в неврологическое отделение и сделать все обследование, а там решать что дальше...
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 03, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как долго это может продолжатся??? И скажите пожалуйста правда ли пантогам надо пить в больших дозах?
максимум месяц, если это следствие кортексина ... 1 грамм пантогама - не очень много. Средняя детская дозировка (не знаю веса ребенка).
Цитата:
я пока не ходила к психиатру
теперь я что-то не понимаю... причем тут агрессия, если вы мне с самого начала настойчиво пишете про
Цитата:
Аутичные черты-ускользающий взгляд...Нет логике в эго речи, разговор не поддерживает, много эхоллалит..
мы с вами "аутистические черты" (с ваших слов) собрались исключать. А вы у врача-психиатра еще не были?
Цитата:
куда нужно сейчас обратится чтоб можно было приехать в Москву на бесплатное обследование-лечение???
не знаю... это вам должен подробно рассказать ваш доктор-психиатр! боюсь, что совсем бесплатно не получится... за счет квот сэкономить можно, но придется и потратиться... на билеты, гостиницу, первичное обследование... Я ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО ЗАВЕЛ ОБ ЭТОМ РАЗГОВОР, НАВЕРНО ВАС ТОЛЬКО ЗРЯ СМУТИЛ... ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ЖИВЕТЕ: НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ...

Добавлено: Вт Май 04, 2010 6:35 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!!
Цитата:
Аутичные черты-ускользающий взгляд...Нет логике в эго речи, разговор не поддерживает, много эхоллалит..

мы с вами "аутистические черты" (с ваших слов) собрались исключать. А вы у врача-психиатра еще не были?

Да это все у нас есть, просто на данный момент меня напугала его агрессия, извините если я вас сбила с толку, я не хотела.
Психиатр нас смотрел 2 раза на ПМПК, во второй раз нам написали консультацию, в ближайшее время собираемся обязательно сходить...сейчас уже месяц дома сидим - болеем Sad
Про квоты я уже узнала, спасибо вам большое!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 04, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Не за что! Не пропадайте, расскажите через полгодика, как у вас дела.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru