Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Конфликтность, упрямство, агрессия. Помогите!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Отчаявшаяся
Пользователь

Добавлено: Ср Апр 28, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Конфликтность, упрямство, агрессия. Помогите!

Здравствуйте, Лев Олегович. Прошу помощи. Уже даже не знаю что и делать. Моему сыну 6.9 лет. Сын всегда был упрямым и шкодливым, гиперактивным. Но примерно год назад я стала замечать, что теперь появилась агрессия. А именно:постоянные драки в саду, на воспитателя может плюнуть, обозваться, на замечания взрослых не реагирует, оговаривается, делает все специально назло. А вчера и вовсе сказал мне что "Если ты говоришь мне" нет "-это значит "да", и наоборот" Shocked Особенно ярко это проявляется последние 2 месяца,в его группу в саду пришла новая няня: грубая, необразованная женщина.Сначала сын мне стал жаловаться, что не хочет из-за няни идти в сад, потом сказал, что она называет его идиотом, кричит на него и бьет палкой. Я пошла с ней разбираться, она ничего не отрицала и сказала, что ТАКИХ избалованных детей она за всю жизнь не видала. Она постоянно кричит. Потом ушла в отпуск воспитатель, которую он слушался, которая справлялась с ним. Пришла новая замещать. И тут понеслось , стало просто невыносимо. Каждый день я шла забирать его из сада как идут на эшафот. Постоянно"ваш ребенок сегодня кидался игрушками, подрался с мальчиком, мы не можем загнать его в группу с прогулки, и т.д" Со слов ребенка"мама, она меня сегодня таскала за волосы, они все-время закрывают меня в туалете". И я вижу, что он говорит мне правду.Сын стал каждый день какать в штаны(только в саду). Я не пойму, что происходит. Спрашиваю, почему? В ответ: Не знаю... К слову мои нервы тоже уже просто на пределе, я стала срываться на ребенке. Я просто ужасная мать. А вчера моего сына закрыли в туалете, а он этого очень сильно боится(думает, что там кто-то сидит страшный), он кулаком выбил стекло в двери, и оставшийся кусок стекла упал прямо на локтевой сгиб, ребенку чуть не отрезало руку. Вызвали скорую. Вызвали нас с работы. Слава богу обошлось. Наложили швы. Хирург сказал, что просто повезло, учитывая характер раны. В сад я не ходила. Они тоже молчат, пока. Вот такая история. Это наш единственный и желанный ребенок в семье. Беременность протекала неважно, с угрозой выкидыша(матка в тонусе).Родила в 23 года, плановое кесарево (близорукость). У меня отрицательный резус-фактор, у мужа-положительный. Резус конфликта не было. Родился в срок, но с малым весом(2 500 кг), по Апгар-7-8 баллов. Я сама худенькая. При рождении сделали УЗИ гол.мозга-без патологии, врач в роддоме сказал, что они не увидели ни малейшего признака кислородного голодания(вроде так) и выписали домой под наблюдение невролога. В 1 мес заболел Орви, в дет. больнице снова сделали УЗИ гол. мозга-без патологии. Ребенок был беспокойным, часто кричал после кормления. Диагноз невролога в 1 месяц-ПЭП, с.м двиг.р-в,искл. ЧЧС, в 4 мес-ПЭП, восст. п-д., в 1 год-здоров. Сын часто болел простудными заболеваниями., ветрянка, ангина, салмонеллез(в саду). В 3 года поставлен диагноз-гиперкинетическое расстройство, интеллект вариант возрастной нормы. Лечение- пантогам, сонапакс, фенибут, ноотропил, глицин, нейромультивит. Результатов никаких. В 3 года делали эхоэнцефалоскопию-без патологии, в 4.5 года-электроэнцефалографию:ЭЭГ в пределах нормы. основная активность на нижней границе нормы по частоте. Пошел в 9 месяцев(вернее побежал), заговорил в 1г 10 мес. Целыми вечерами он бегал по квартире, прыгал по дивану, по улице бежал, падал и снова бежал.. Со временем гиперактивность стала уменьшаться, более ярко проявляется упрямство, конфликтность и дефицит внимания. Сейчас уже не бегает, а сидит и часами играет в лего, в конструктор, в машинки, в компьютер, журналы. Но с ним просто невозможно договориться. Любит кривляться. С ним тяжело в гостях, особенно если много детей. По субботам мы ходим в школу будущего первоклассника, с 9 до 10.30. нареканий не было, за исключением не внимательности. Также посещаем развивающие занятия -1.5 часа, ему нравится, не балуется, занимается. Там мне сказали, что он эрудированный мальчик. Второй год ходим на карате- занимается нормально, не отличается от остальных детей, готовимся сдать на оранжевый пояс. Но ребенок очень не уверен в себе, быстро сдается при неудачах, психует. Каждый день требует новую игрушку, как допинг. Если я отказываюсь может меня толкнуть.Читать начал в 4.5 года, учила я , решает очень простенькие примеры на сложение и вычитание. До сих пор не выговаривает "Р", "З", "С". До сих пор страдает энурезом, но есть улучшения. С детьми не умеет общаться, любит командовать, диктует свои правила. А еще любит забивать гвозди и все ремонтировать, собирать какие-то устройства. Не уважает старших. У нас полная семья, поженились студентами. У обоих высшее техническое образование. Мы не курим и не пьем (вообще). Работаем. Есть бабушки и дедушки. Все приличные. Но воспитываю фактически я. Меня воспитывали в строгости, я была послушным, скромным ребенком. Муж тоже. Уже около года не даю лекарств ребенку, т.к. не вижу в этом смысла.
ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 28, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения:

Если есть интернет, да два высших образования на семью, то это уже метрополия. Провинция сейчас - понятие не географическое, а социально-психологическое.
Цитата:
"мама, она меня сегодня таскала за волосы, они все-время закрывают меня в туалете". И я вижу, что он говорит мне правду.Сын стал каждый день какать в штаны
идите в поликлинику. Фиксируйте побои и кровоизлияния на коже головы. Запаситесь свидетелями! Пишите заявление в прокуратуру! Почему вы терпите, когда вашего ребенка бьют? И довели уже до дневного энкопреза?
Цитата:
А вчера моего сына закрыли в туалете, а он этого очень сильно боится (думает, что там кто-то сидит страшный), он кулаком выбил стекло в двери, и оставшийся кусок стекла упал прямо на локтевой сгиб, ребенку чуть не отрезало руку. Вызвали скорую. Вызвали нас с работы. Слава богу обошлось. Наложили швы. Хирург сказал, что просто повезло, учитывая характер раны. В сад я не ходила
вы действительно
Цитата:
просто ужасная мать

Цитата:
желанный ребенок в семье
что-то не верится... если бы, не дай Бог, с моими что-то подобное случилось, я бы эту воспитательницу ... как Тузик грелку...
Цитата:
Лечение- пантогам, сонапакс, фенибут, ноотропил, глицин, нейромультивит. Результатов никаких
опишите подробнее, как в дневнике: возраст, препарат, доза, эфект, побочные эффекты, коррекция дозы ...и т.д.
Цитата:
Каждый день требует новую игрушку, как допинг. Если я отказываюсь может меня толкнуть
СТОП! Баловать надо до определенного предела! А за драку с мамой - всыпать немедленно!!! Вас же воспитывали в строгости, не так ли?
Цитата:
ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК?
все я вряд ли перечислю ... 1) не довели до ума диагностику и лечение ... то лечение, что вы описали, это, простите, каша из топора... все, что было, и в кучу... 2) избаловали 3) как же ему быть уверенным в себе, если мама и папа, родные, любимые не готовы его защитить? как же он будет уважать старших, если одни - бьют и запирают в туалете, а вторые смотрят и тихо мирятся со всем происходящим? 4) выбрали ему слишком травматичный спорт 5) разрешаете подолгу играть в компьютер ... главное здесь 1,2,3.

Добавлено: Чт Апр 29, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Вам за правду. Вы меня здорово отрезвили. Сегодня подала жалобу в РОНО, написала заявление заведующей. Воспитательница все отрицает, своей вины не признает. Я ей предложила по доброй воле написать заявление об увольнении.
По поводу лечения: в 3 года-фенибут 0,25 по 1\4 т *3 раза , сонапакс 10мг по 1\4-0-1\2. (1 месяц). Назначал психиатр. Затем (через месяц) пантогам 0,25 1\2 т*2 р в день (пить 2 месяца) и сонапакс продолжить. Затем (через 2 месяца) глицин 1т.* 2 р в день, пантогам продолжить, сонапакс 1\2 * 2 р вдень (пить 2 месяца). Через 2 месяца : сонапакс продолжить, ноотропил 20 % -125,0 1 мл(200 мг)*2 р ( в течении 4 недель). Через месяц : фенибут 0.25 1\4 * 2 р, сонапакс -продолжить.

После этого психиатр перестала делать записи в карточке ребенка. 3 недели назад при посещении назначила пантогам 0,25 1 т*2 раза в день( в течении 3 месяцев), глицин 1т*3 раза( в течении 2 месяцев), через 1 месяц курс повторить.
Меня настораживает, что психиатр не назначает никаких обследований.
Что нам обязательно необходимо сделать? Я живу в маленьком городе, и здесь выбирать другого специалиста не приходится. Их просто нет.
Может у нас и диагноз неверный?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Апр 30, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Сегодня подала жалобу в РОНО, написала заявление заведующей
тут, простите, уголовщина, а вы в РОНО (насколько помню, нет уже таких контор), к заведующей... Вы - неисправимая интеллигентка (употреблено в качестве вежливого ругательства) Embarassed
Какой у ребенка диагноз, я заочно оценить не могу. Вы описываете очень поверхностно, без клинических деталей ... процитируйте, пожалуйста, психический статус из заключения психиатра!
Если исходить из концепции о гиперкинетическом расстройстве, то лечение у вас ... ни диеты, ни дегидратации, ни толковой ноотропной поддержки, ни образовательного компонента, ни психотерапии ... Наибольший протест у меня вызывают нейролептики (сонапакс) и ноотропил (совсем не детский ноотроп). Полистайте, пожалуйста, другие темы на форуме - там все эти вопросы неоднократно обсуждались.

Добавлено: Сб Май 01, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения:

Заключение психиатра-синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Энурез.
Меня очень сильно беспокоит агрессивность сына. Вчера, например, в бабушку кинул крышку от духов. Попал в лоб. И вообще был с ней неуправляемым. А потом вдруг неожиданно обнял ее и попросил прощения. Спустя какое-то время снова слетел с катушек. Я в этот момент была на работе. Как только я пришла-сразу успокоился. Когда он проходит мимо меня часто старается задеть меня рукой, игрушкой, посадить игрушечный самолет мне на голову. Как бы нечаянно. Я вижу, что он очень долго помнит обиду и мстит потом за это. Тысячу раз в день просит прощения. При всем при этом он прекрасно знает правила поведения, перечислят что делать нельзя. НО почему тогда делает?

Посоветуйте, пожалуйста, какой модели поведения мне придерживаться, как реагировать на подобные выпады? В углу он не стоит. Есть ли препараты, которые могут нам помочь?

Спасибо заранее за ответ.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 02, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения:

Попытаюсь ответить с конца:
Цитата:
Есть ли препараты, которые могут нам помочь?
конечно есть, только чтобы лечить ребенка, надо его грамотно обследовать, а потом назначить комплексную терапию, осуществлять параллельно психотерапию и обучение... если у ребенка действительно СДВГ органического генеза, то он эффективно лечится, через несколько лет комплексной непрерывной терапии не остается и следа... Я принципиальный противник амфетаминов (к счастью, они в России запрещены) и не поклонник Страттеры...
По поводу агрессии - надо подойти к вопросу с разных сторон: во-первых, сделать свежую ЭЭГ; в поведении у ребенка есть и другие тревожные нотки; во-вторых, не забывать о воспитании, в том числе - о наказаниях.

Добавлено: Пн Май 03, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения:

Уважаемый Лев Олегович!!! В нашем городе моему ребенку точно не смогут помочь. Вы не могли бы подсказать координаты центров в Москве (желательно фамилии специалистов, номера телефонов), которые могли бы назначить нам грамотное лечение. Увы, я сама столицу плохо знаю.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 03, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
не могли бы подсказать координаты центров в Москве (желательно фамилии специалистов, номера телефонов), которые могли бы назначить нам грамотное лечение
Я рекламой не занимаюсь, даже себя не рекламирую. Если вы обратили внимание, я называю адреса и телефоны только тогда, когда речь идет о каких-то исключительно трудных для диагностики и лечения случаях... И не раз уже получал нарекания от коллег, но в тяжелых случаях всегда можно сослаться на необычность, трудность диагностики, исключительную важность для прогноза. К счастью, СДВГ - часто встречающееся и хорошо поддающееся терапии состояние. Если бы вы не ленились, то вы нашли бы здесь, на форуме, и принципы терапии, и нюансы действия препаратов... Даже протоколы ведения и стандарты помощи - и те на сайте есть. Честно говоря, обидно после того, как все это разместил в свободном доступе, получать такие вопросы...

Добавлено: Пн Май 17, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Лев Олегович. Я к вам снова за советом. С 3 мая даю сыну лекарства по схеме, назначенной психоневрологом: Пантогам-1 таб 2 раза в день. глицин 1 таб 3 раза в день. Мои наблюдения: ребенок стал сообразительнее. Но поведение УЖАС. Опять появилась гиперактивность: он все время в движении, прыгает, скачет, кривляется, кидает мяч. Со стороны выглядит не совсем нормально. На замечания не реагирует, либо реагирует агрессивно (огрызается, строит рожицы). Что делать??? Сказала психиатру, она сказала : "тогда пейте фенибут+нейромультивит".
Мне кажется,что все не то. Все не так мы делаем. Совсем запуталась. Стоит ли продолжать давать пантогам до конца (нам назначали на 3 месяца)?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Май 20, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Опять появилась гиперактивность: он все время в движении, прыгает, скачет, кривляется, кидает мяч. Со стороны выглядит не совсем нормально. На замечания не реагирует, либо реагирует агрессивно
вопрос уже поднимался на форуме: все ноотропы - стимуляторы. Они неизбежно дают некоторый растормаживающий эффект. Пожалуйста, читайте внимательно весь форум, а не только свои сообщения!
Цитата:
Сказала психиатру, она сказала : "тогда пейте фенибут+нейромультивит".
я не могу заочно сказать, какая схема будет эффективнее... только почему-то мне кажется (могу ошибаться!!!), что первый вариант предпочтительнее... хотя, по-честному, там ведущим препаратом является пантогам (глицин почти не в счет)... я бы что-нибудь добавил мягкое долгоиграющее (актовегин, например) и мощное курсовым приемом (кортексин, например)... вообще, лечение нужно комплексное - см. в других постах, вопрос уже обсуждался
Цитата:
Стоит ли продолжать давать пантогам до конца (нам назначали на 3 месяца)?
это только начало... 3 месяца - минимальный срок терапии, до очередного контроля ЭЭГ... Не забывайте: лечение комплексное!!!

Добавлено: Вт Май 25, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович! Большое спасибо Вам за ответы! Пока не получилось у меня проконсультироваться с психоневрологом по поводу кортексина и актовегина. Ушла в отпуск. Остаемся пока "сидеть" на пантогаме и глицине. Следовательно, кошмар продолжается. Вы знаете, вчера, после очередной выходки, состоялся разговор с моим бедным сыночком, по поводу его поведения. Он мне сказал : " Мама прости меня, пожалуйста. Я знаю, что веду себя плохо, но не могу остановиться." ??? А потом снова, и снова бесконечные обещания...

Лев Олегович, как вы думаете, с чем может быть связана такая быстрая истощаемость ребенка? Я вижу, что к вечеру на тренировке, мой сын буквально "валится с ног" от усталости, зевает. Тоже самое на занятиях с логопедом. Очень часто от него можно услышать: " Я не могу, я устал, сил нет и т.д." К слову, днем он давным-давно не спит (где-то с 3 лет), а вечером (когда загонишь в постель)-засыпает моментально(минуты через 2 уже спит вовсю). Он всегда ночью очень крепко спит.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Май 29, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения:

Если пантогам действует
Цитата:
кошмар продолжается
, значит стоит продолжать прием пантогама, тем более, что растормаживающее воздействие купируется "мирной" активностью (спортом). Добавьте в рацион белковых продуктов (мясо, рыбу), и интеллектуальные нагрузки (чтение любимых книжек, решение веселых задачек, книжки Перельмана - очень увлекательно и приходится думать).
Цитата:
Я знаю, что веду себя плохо, но не могу остановиться
это правда.
Цитата:
быстрая истощаемость ребенка
с нагрузками, разумеется. По мере продолжения физических и интеллектуальных нагрузок, толерантность к ним будет расти.

Добавлено: Пт Июл 16, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Лев Олегович! Я сделала полное обследование ребенка ("Прогноз"). Диагноз- СДВГ, энурез. Лечение назначили с сентября. Но вопрос не об этом.
Уже несколько лет я замечаю такую тенденцию: мой сын - ужасное поведение и т.д. НО ВДРУГ! он меняется, становится гораздо послушнее, это замечают воспитатели. Хвалят его. Я на седьмом небе от счастья. Длится это может 1-3 месяца. А потом снова ВДРУГ он становится трудным ребенком со всеми вытекающими. Но ПОЧЕМУ? Ведь все это время он не принимает никаких лекарств! Я ломаю голову...
Может быть в этом кроется разгадка?
Не знаю, поняли ли вы меня. Что Вы думаете?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 16, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Не могу ответить... Такие изменения бывают по двум причинам: 1) некоторая внутренняя динамика, обусловленная течением самой патологии - банальный пример: объелся селедки - повысилось внутричерепное давление - появились дисфории, утомляемость, раздражительность, колебания аффекта; 2) в силу внешних причин, заставляющих ребенка на некоторое время включать функцию сверхсамоконтроля - опять банальный пример: хочет велосипед, а для этого надо закончить четверть без троек - приходится стараться. Поэтому на ваш вопрос не ответит никто лучше вас. Я уже не вам первой говорю: ведите дневники наблюдений за поведением ребенка! Что съел, сколько выпил, упал, простудился, принимал лекарства, шел дождь... и все с привязкой к поведению. ПОМОГАЕТ.
Удачи!

Добавлено: Ср Сен 08, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вписываются ли (по Вашему мнению) в картину СДВГ периодические вспышки плохого поведения у ребенка. Мне часто рассказывали в саду, что вот все нормально- а потом, вдруг,он начинает беситься, кривляться, вести себя неадекватно, иногда агрессивно. Потом, снова вдруг, успокаивается. То же самое говорит и бабушка, и это наблюдаю я сама.

Мы пошли в первый класс. Сегодня учительница была от него в ужасе. Учительница очень хорошая. Жалобы:обижает детей (толкает, обзывает, может плюнуть), не слушается совершенно(все делает наоборот либо не делает вообще), кривляется на уроке. На первом уроке вроде сидел терпимо, на втором начал кривляться, мешал всему классу.Класс смеялся над ним. Она разрешила ему посидеть на диване в конце класса, так он начал кувыркаться по нему, ни на что не реагировал. Учитель решила не обращать внимания, классу запретила смеяться, сказав, что он-больной ребенок. А потом вдруг он успокоился, и на последнем уроке вел себя тихо. Вот теперь она намекает на домашнее обучение. Как я устала.
Колю ему кортексин.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 10, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Вы пытаетесь объяснить поведение ребенка констатациями фактов и оценкой - ПЛОХОЕ. Мне это ничего не говорит.
Цитата:
На первом уроке вроде сидел терпимо, на втором начал кривляться, мешал всему классу.Класс смеялся над ним. Она разрешила ему посидеть на диване в конце класса, так он начал кувыркаться по нему, ни на что не реагировал. Учитель решила не обращать внимания, классу запретила смеяться, сказав, что он-больной ребенок. А потом вдруг он успокоился, и на последнем уроке вел себя тихо.
это вполне укладывается в СДВГ... только не забывайте, пожалуйста, что СДВГ - синдром Exclamation дефицита внимания с гиперактивностью... это не самостоятельное состояние, а синдром Exclamation в составе многих видов психической патологии
Вспомните начало нашего диалога:
Цитата:
все я вряд ли перечислю ... 1) не довели до ума диагностику и лечение ...
надо провести диагностику - "если хорошо диагностирует - то хорошо лечит" (Гиппократ) и начать комплексное лечение. Домашнее обучение, извините, не выход (этот вопрос уже неоднократно обсуждался в других темах).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru