Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Сонапакс, мои сомнения

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ирина_А
Пользователь

Добавлено: Ср Июн 02, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Сонапакс, мои сомнения

Добрый день, Лев Олегович!
Я уже консультировалась у вас сдесь на форуме. Сейчас у меня к вам вопрос о лекарственном препарате.
Вчера с сыном ходили к детскому психиатру по направлению из логопедического сада (жалуютя на неусидчивость на занятиях, некоторыю агрессию, непослушание, импульсивность). При осмотре и беседе врач подтвердила - органическое поражение ЦНС, СГДВ и добавили нам аутичные черты.
ЭЭГ к сожалению сделать не удалось пока, сын категорически не хочет садится в кресло и одевать все эти провода. Ну с этим вопросом работать буду, надуюсь у нас получится.
Что нам назначили:
1.Нейровитан по 1т в сутки 1мес
2.Кальция гопантенат по 2т в сутки 2мес
и Сонапакс по 1,5т. в сутки 1 мес.
Меня интересует, как ребенок (не мой конечно, этого вы мне не скажите в любом случае) будет развиваться и вести себя после отмены Сонапакса:
- достигнутый эффект останется,
- вернется к тому что было до Сонапакса,
- или не дай Бог состояние и поведение ухудшится?
И что дальше делать: продалжать Сонапакс курсами или пробовать что то другое?
Не аукнется или прием невролептика в будущем. Есть ли какие то побочные эффекты о которых врач не предупредила, а в инструкции не написано или написанно так, что только врач поймет?
Может у вас есть наблюдения за детьми принимавшими это лекарство? Embarassed
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 03, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения:

В принципе я противник нейролептиков при ранней органике: они предназначены для других целей, это прежде всего, антипсихотические препараты. Что касается сонапакса, то его назначают при СДВГ, по сути, с целью сдерживания гипермоторного поведения. Сдерживающий эффект будет длиться ровно столько, сколько ребенок будет принимать препарат, и то, никто не дает гарантий, что он будет сильно выражен, тем более, хотя препарат в умеренных дозах переносится детьми хорошо, повышение дозы все равно дает типичные нейролептические осложнения (те, что в инструкции перечислены). Стимулирующий эффект, который имеется у сонапакса, по сравнению со стимулирующим эффектом ноотропов, не столь выражен. Назначение сонапакса так наз. "курсами" ведет в конечном итоге к резистентности к препарату. Поэтому сам я сонапакс детям с органикой и СДВГ и не назначаю.
К сведению: кальция гопантенат назначают в среднем по 1 таб. (500 мг) 4 (и более) раза в день на 3-4 месяца - вам доктор назначил очень маленькую дозу. Побочных эффектов у него практически нет (кроме аллергических реакций - сыпи, ринита).

Добавлено: Чт Июн 03, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения:

Спасибо доктор!
Ирина_А
Пользователь

Добавлено: Чт Июл 15, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения:

Доктор, добрый день! Снова к вам за помощью.

Пропил сын курс Нейромультивитана 1 мес (30 таб)
и Кальция гопантенат 45 дней по 2 таб. в день
Сонапакс я, с согласия психиатра, давать не стала. Временно ею было решено отложить прием Сонапакса до осени (до сада).

За эти полтора месяца сын стал намного спокойнее и усидчивее (стучу по дереву Smile ). В принципе по поведению обычный ребенок. Эх, только надолго ли? С речью особых улучшений нет (а Кальция гопантенат для улучшения речи пили). Ну может немного более сложные предложения строит. Но опять же "каша во рту". А если торопится и много хочет сказать, то и совсем не понятно. Еще, мне кажеться, меньше стал эхолалить.

Сегодня делали ЭЭГ. И если полтора месяца назад даже в кресло усадить не смогли, то сегодня спокойно провели всю процедуру. С моей стороны была проделанна разъяснительная работа и обещана покупка игрушки после процедуры. Игрушку тоже сегодня купили.
Embarassed

Заключение: регистрируется БАЭ с выраженными диффузивными изменениями и с признаками локальной патологии в левой задней лобно-височной области базально. Незначительные явления ирритации наблюдались в структуре общемозговых изменений. При гипервентиляции зарегистрировалась пароксизмальная активность в виде билатерально синхронных высокоамплитудных острых тета и дельта волн диэнцефально-стволового происхождения с тенденцией к генерализации, что может свидетельствовать о снижении порога судорожной готовности.

Расскажите пожалуйста, что это значит?
(Наш врач только в отпуск ушла).

Спасибо!
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 16, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения:

Попробую все проанализоровать.
Цитата:
За эти полтора месяца сын стал намного спокойнее и усидчивее
это ожидаемо. Только, пожалуйста, не считайте, что лечение закончено. К процедуре ЭЭГ, он, вероятно, просто привык, поэтому перестал бояться и сидел спокойно.
Цитата:
С речью особых улучшений нет (а Кальция гопантенат для улучшения речи пили)
отдельно взятый ноотропный препарат не может действовать прицельно ра речевую функцию. Все ноотропы обладают преимущественно общемозговой активностью. Сами нарушения речи требуют диагностики - логопедической (речевой аппарат) и патопсихологической (характер мыслительной деятельности). В любом случае потребуются специальные интенсивные занятия по восстановлению речи.
Цитата:
с признаками локальной патологии в левой задней лобно-височной области базально
надо узнать, что это за локальная патология - сделать КТ или ПЭТ! ОБРАТИТЕ НА ЭТО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! То, что выявлено при гипервентиляции тоже не подарок. По сути дела речь идет о возможности при определенных условиях (травма, интоксикация, высокая температура, физическая перегрузка и т.д.) возникновения судорожных пароксизмов. Но это, к счастью, довольно быстро купируется при грамотном лечении + дегидратация + диета.
Удачи!

Добавлено: Пт Июл 16, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за быстрый ответ.

1.Я естественно понимаю, что лечится нам и лечится еще. Просто последний прием ноотропов вот так положительно отразились на поведении. До этого с 2 до 3 лет пропили 3 курса ноотропов, но которых у сына появилась и развивалась речь, но почти не менялось поведение. В этот раз ноопропы на речь не повлияли особо. Осенью думаю врач нам снова их назначит.

2. Занимаемся с логопедом с 3 лет, последний год отходили в сад логопедический и еще до школы будем туда ходить. У сына ОНР.

3. Про ЭЭГ. Нет, сын не привык к процедуре, т.к. мы вообще первый раз ее делали. Embarassed
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 16, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Ноотропы придется назначать, менять, снова назначать - это ваша главная группа препаратов; можно добавить к ноотропам карбамазепин в небольших дозах - от стимулирует их действие и является корректором настроения; обязательна дегидратация - диакарб, глицерин (не путайте с глицином!); ограничения по пище и приему воды, щадящие физические нагрузки ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ МОИ РАССУЖДЕНИЯ КАК РЕКОМЕНДАЦИИ! ОБСУЖДАЙТЕ ВСЕ НАЗНАЧЕНИЯ С ЛЕЧАЩИМ ДОКТОРОМ!
Цитата:
мы вообще первый раз ее делали
а как же безуспешная попытка усадить в кресло полтора месяца назад? Это ведь тоже опыт!
Еще раз обращаю ваше внимание:
Цитата:
надо узнать, что это за локальная патология - сделать КТ или ПЭТ! ОБРАТИТЕ НА ЭТО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!
Удачи!

Добавлено: Пт Июл 16, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Забила в поисковик ПЭТ.
Вот что выдало: Позитронно-эмиссионная томография (сокращ. ПЭТ) – это современный метод диагностики опухолей, который успешно применяется уже в течение 15-ти лет.

Доктор, "с признаками локальной патологии в левой задней лобно-височной области базально" - это что может быть?

Что то я совсем раскисла Crying or Very sad и к врачу еще только через месяц.
Sad
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июл 20, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Доктор, "с признаками локальной патологии в левой задней лобно-височной области базально" - это что может быть?
не знаю, поэтому и перестраховываюсь... это, конечно, скорее всего не опухоль, а киста или участок обызвествления, а может быть и не имеющий в основе никакой органической структуры участок биоэлектрической нестабильности, но "береженого - Бог бережет" ... вот почему перестраховываюсь. Вы меня поймите правильно - я ребенка не видел, с клиникой знаком заочно, по вашему рассказу. Но, на мой взгляд, лучше зря сделать КТ, чем пропустить патологию. Так что раскисать-то повода нет.
Цитата:
к врачу еще только через месяц
а почему ваш доктор такой неуловимый? Я порой настойчиво прошу родителей в случае любого мало-мальского сомнения или вопроса немедленно мне звонить: так и родителям, и мне самому за ребенка спокойнее.

Добавлено: Пт Июл 30, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
а почему ваш доктор такой неуловимый?

В отпуске.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru