Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Ребенок отказывается ходить на горшок по-большому

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ginodman
Пользователь

Добавлено: Ср Июн 09, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ребенок отказывается ходить на горшок по-большому

Мальчику 2 года и 6 месяцев, основная проблема у нас заключается в том, что он отказывается ходить на горшок по-большому. Может быть, это вопрос не к Вам, но нам посоветовали к Вам обратиться на сайте psyparents.ru, мы там частые гости. Никаких заболеваний у ребенка нет, болел за два года 3 раза и только ОРВИ, всегда с высокой температурой (39 - 39,9), но не более 3-х дней. Малыш полностью обследован, в том числе у невропатолога, здоров. Беременность протекала тяжело из-за состояния здоровья мамы, срочное кесарево сечение, но ребенок родился здоровым, 8/9 баллов по шкале Апгар. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту, переворачиваться, сидеть, ползать и ходить начинал в обычные для детей сроки. Живем мы с мужем и ребенком в отдельной двухкомнатной квартире, обстановка в семье нормальная, хотя иногда бывают ссоры между нами, но в целом мы считаем что для ребенка обстановка благоприятная. Ребенок очень эмоциональный, как выразилась наша невропатолог "яркий мальчик" - если смеется - то все вокруг заражаются его веселым настроением, если расстроен - то слезы градом и жизнь не удалась. Мы с мужем при общении с ребенком стараемся учитывать эти особенности его характера. Упрям, настойчив, очень ранимый, но при этом может иногда и проявлять агрессию по отношению к близким (ударить, укусить). Планируем в 2 года 9 месяцев отдать его в детский сад и очень хотели бы постараться к этому времени решить проблему с туалетом. К горшку мы приучали очень мягко, не "высаживали", в 1 год и 6 месяцев купили горшок и объяснили ему для чего он нужен. Сын сначала категорически отказался им пользоваться, мы не настаивали, просто периодически ему его предлагали, говоря при этом, что все взрослые так делают, и детки тоже. Около двух лет буквально за неделю он освоил горшок, сам стал садиться на него, снимать штанишки и делать свои дела по-маленькому, потом сам одевался и приносил мне съемную чашу - вылить. Мы конечно очень хвалили его за успехи, и вот сейчас мы используем подгузник только во время ночного сна, прогулки и дневной сон - без подгузника, практически без аварий. Что касается похода по-большому, то он никогда не делает это в штаны, всегда подходит и говорит, что хочет какать и сам приносит подгузник, чтобы я ему его одела. После чего прячется в другую комнату, закрывает дверь и там стоя какает в подгузник. Садиться на горшок не хочет, и вообще не хочет присаживаться, даже на корточки! Мы с мужем не настаиваем, просто периодически пытаемся объяснить, что сидя ему будет удобнее, но он категорически отказывается. Предлагали поставить горшок в любое удобное ему место, чтобы он мог уединиться и не стеснялся - отказывается. Предлагали другой горшок - результат тот же. Горшок у него хороший, типа стульчика, сидеть на нем удобно. Смущает тот момент, что он стоя это делает. Он никогда (!) не делал это сидя, даже когда он еще не умел стоять, он делал это в положении на четвереньках, и тоже забивался в самый темный угол, чтобы его никто не видел. А вот по-маленькому - наоборот, делает только сидя! Пытаюсь показать, как мальчики могут это делать - отказывается категорически, хотя на улице неоднократно видел, как маленькие мальчики это делают стоя. Подскажите, как нам правильно себя вести, чтобы не травмировать ребенка, но при этом попытаться к детскому саду нашу проблему решить. Боюсь, что там с ним никто не будет возиться, подгузники ему одевать, а он тогда будет просто терпеть. У нас уже такое было, если нет возможности сходить в подгузник, он терпит до упора. Может терпеть и несколько дней. Очень надеемся на вашу помощь. С уважением, Елена
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 10, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения:

1. Думаю, что вы торопитесь решать проблему - проблемы, вероятно, пока вовсе нет. Большинство детей горшок не очень любят, ведь подгузники, разумеется, куда удобнее
Цитата:
всегда подходит и говорит, что хочет какать и сам приносит подгузник
. Функция контороля и произвольного каловыделения у него уже сформирована.
2. Не уверен, что это надо делать ДО детского сада: опыт показывает, что В ДЕТСКОМ САДУ, как раз, дети осваивают горшки куда быстрее и надежнее (коллективный разум, вероятно, помогает).
3. Пускай это
Цитата:
Пытаюсь показать, как мальчики могут это делать - отказывается категорически
делает папа. Ваши попытки, простите, не прибавляют мальчику уверенности...
4. Это нельзя делать ни в коем случае:
Цитата:
Может терпеть и несколько дней
получите каловые камни и кишечную непроходимость! Стул должен быть ежедневно!
Удачи! Только не забывайте, что я - детский психиатр! Я благодарен псипарентс.ру, но ссылочку удалил - у нас они запрещены.

Добавлено: Ср Июн 16, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения:

Доктор, огромное спасибо за ответ! Я помню, что вы психиатр, просмотрела уже, с чем к Вам обращаются, крайне неловко было обращаться с такой "ерундой", как у нас, но просто ни у кого из наших знакомых такого с ребенком не было, да и добрые родственники уже утомили высказываниями типа "что это он у вас стоя какает", "надо что-то делать"... Меня как мать уже совесть замучила, что я ничего не предпринимаю Smile. Будем значит ждать, может он и правда в саду научится. А насчет кто показывать мальчику должен, как дела делаются, так уже и папа демонстрировал, и даже дедушка..... Плевать он хотел Smile
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июн 18, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А насчет кто показывать мальчику должен, как дела делаются, так уже и папа демонстрировал, и даже дедушка..... Плевать он хотел
это он до поры до времени... потом еще замучает и вас, и папу с дедушкой, но уже другими вопросами... Удачи!

Добавлено: Чт Июн 24, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо, доктор!
Уважаемые дамы, если хотите поболтать о своем, о девичьем, пожалуйста, но только не в моей рубрике! Здесь формат общения предполагает вопросы врачу и ответы врача. Отделил тему О КАКАШКАХ в рубрику ХОЧУ ВЫСКАЗАТЬСЯ. drLev
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru