Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Детская депрессия (?)

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Quite
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 07, 2010 8:00 am    Заголовок сообщения: Детская депрессия (?)

Дано: ребенок 5,5 лет, девочка. Очень капризная, раздражительная, своенравная, гиперактивная. Очень плохой аппетит (всегда, с начала введения прикорма и по нынешний день). Не ест мясо, не любит ничего, кроме мучного и сладкого. При этом ОЧЕНЬ плохо набирает вес и растет, такое ощущение, что ребенок постоянно ходит полуголодный (судя по настроению)... Наблюдается у эндокринолога по поводу дефицита массы тела (транзиторно недостаточный рост). Проводились курсы витаминов, Элькара и т.д. и т.п. (общеукрепляющие), которые не повлияли ни на аппетит, ни на вес девочки (сейчас 15 кг - норма для 3-х летних). Одновременно эндокринолог ставила гиперплазию щитовидки 0-1 степени, после Йодомарина (полгода 100 мг) уменьшилось. ТТГ 3,1. На основании повышенного (норма меньше 2,5)ТТГ и гиперплазии можно делать вывод о субклиническом гипотиреозе?
У меня и раньше возникали мысли, что похоже на субдепрессивное состояние, теперь же я начиталась на этом форуме о значении гормонов щитовидки.

Если расценивать достаточно грубые нарушения питания ребенка как депрессивную симптоматику вкупе с раздражительностью, может ли такой ТТГ являться показанием к назначению гормонов щитовидной железы ребенку?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 09, 2010 1:22 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Если расценивать достаточно грубые нарушения питания ребенка как депрессивную симптоматику вкупе с раздражительностью, может ли такой ТТГ являться показанием к назначению гормонов щитовидной железы ребенку?
извините, не все так сразу...
Пожалуйста, опишите мне ребенка от зачатия до сегодня утром по алгоритму http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Постараюсь разобраться. Чем подробнее вы опишите ребенка (включая результаты анализов и выписки из заключений специалистов), тем более вероятен мой продуктивный анализ вашего случая (ребенка-то я не видел!).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru