Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Дочь не дружит с девочками

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Я мама
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 21, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Дочь не дружит с девочками

Моей дочери 12 лет. Хорошо учится, адекватный ребенок, не истерик. Одним словом - "ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ". Одна проблема (а может и не проблема вовсе, а я сама себе надумала, да и свекровь все говорит: "Может ее психологу показать?") - не дружит с девочками. Точнее, подруг закадычных среди девочек у нее нет. дружит, играет только с мальчишками, с девчонками говорит: "Не интересно". По мере надобности, общается с девочками конечно, но это вынужденная мера как я понимаю. Барби, мишура девчачья розовая, бантики, заколочки, помадки ее совершенно не интересуют. Играет с детства в биониклов, лего, собирает машинки. солдатиков . дома целый арсенал оружия, из игр итересуют как правило стрелялки, в 4 года собрала детский велосипед который дедушка целый день разбирал. Сама делает рогатки, арбалеты и пр. Не носит юбки, заставляю с боем на праздники раз в год. Интересует меня: на сколько все это опасно и чем может закончится, перерастет может быть, появится ли женственность, так как внуков хочется.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июл 22, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения:

Самый главный вопрос: а кем - девочкой или мальчиком - она себя ощущает? Высказывает ли желание стать (быть принятой сверстниками и взрослыми) мальчиком? Тяготится ли особенностями женской физиологии (мочеиспусканием, например)? Просто для того, чтобы предполагать расстройство половой идентификации детского возраста, одного "мальчишеского" поведения недостаточно.
Второй вопрос: на каком этапе пубертатного развития находится ребенок? Есть ли месячные и какое к ним отношение? Растет ли грудь, какое к ней отношение? Есть ли изменения фигуры по женскому типу?
Цитата:
"Может ее психологу показать?"
не надо этого делать, если нет иных поводов (а их, как я понял, нет). Ваш визит к психологу в данной ситуации ничего не изменит, а психическую травму ребенку причинить может.

Добавлено: Вс Июл 25, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо, я так поняла, если она себя девочкой ощущает - то ничего страшного? Месячные есть, грудь растет. Груди стесняется. старается носить балахонитстые футболки. Желание стать мальчиком выражала года в 2-3. сейчас вроде нет.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июл 26, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
если она себя девочкой ощущает - то ничего страшного?
простите, мы о страшном пока вовсе не говорили. Но я не получил ответа на половину своих вопросов... ни про особенности женской физиологии, ни про отношение к месячным, ни про изменение фигуры (женская фигура - это ведь не только грудь) - вы ни слова!
Ладно, придется отвечать обобщенно (ответ пригодится кому-нибудь для реферата).
1. Расстройства половой идентификации (именно так называется то, что вы описываете у дочери) в детском и подростковом возрасте бывают двух типов а) синдром при эндогенном психическом расстройстве (как правило - шизофрении); у вашего ребенка, судя по описанию, эндогенного психического расстройства нет (выдохнули, вот это было бы страшное); б) собственно расстройство половой идентификации как отдельная диагностическая категория. Ее главные особенности: 1) желание принадлежать или убежденность в принадлежности к другому полу; 2) отказ от поведения, в том числе - одежды, присущего своему полу; 3) начало - до пубертата, чаще - в дошкольном возрасте. Факультативно - 4) желание избавиться от анатомических признаков своего пола или утверждение, что они со временем сами пропадут.
2. Отметим, что у девочек это расстройство встречается намного реже, чем у мальчиков и протекает клинически мягче, да и общественное порицание (в отличие от мальчиков) девочек сопровождает реже.
3. Прогноз у девочек тоже, как правило, более благоприятный: если у мальчиков в половине случаев в дальнейшем диагностируется гомосексуализм (с точки зрения мировой психиатрической общественности это - норма), то у девочек гомосексуальное поведение в зрелом возрасте отмечается редко. В отношении транссексуализма во взрослом возрасте - и у мальчиков, и у девочек он встречается крайне редко.
4. Каких-либо патогенетических методов лечения для данной категории расстройств не разработано.
ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ
Цитата:
внуков хочется
скорее всего, внуки у вас будут Wink

Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения:

Ужас, но мир изменился. Происходит объединение лидерско мужской, доминирующей психологии и женской, что порождает "третий сорт". Если для мужчин всё кончено, то лица слабого пола с удовольствием начинают ненужно себе сверх усовершенствоваться - абстрактные игры вместо танцев и состязаний по красоте и "крутизне" со сверстницами. Ваш ребёнок скорее всего крепок телом, умнее и быстрее подруг, что ни какого интереса они в плане социального совершенствования не вызывают, тогда как мальчики это новый интересный мир. Отдайте дочку на уроки музыки или же гимнастики, заставьте готовить еду и одеваться - потеряется интерес к мужским играм, начнёт расти будущая мать и домохозяйка.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru