Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ребенок агрессивен в новом коллективе

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ивушка
Пользователь

Добавлено: Вс Сен 12, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: ребенок агрессивен в новом коллективе

Доктор, помогите. Проконсультируйте нас пожалуста.
1) Ребенок7,5 лет. пошел в первый класс. Прошло 5 дней. Период адаптации в школе только начался. По словам учителя и няни (школа полного дня) ребенок очень активен на уроках, стих выучил даже не учив дома, пока дети повторяли - забыл что его задавали, и отлично его рассказал. 2 раза учитель уже писала в дневнике что молодец. но жалуются что кричит на детей (дома тоже бывает кричит на младшего ребенка когда что-то не по его или на нас, но потом извиняется всегда). Если кто-то не так играет как он думает или делает на так - он сразу кричит, сразу бурная реакция. а первые дни было даже ударял детей. потом он приболел и сейчас в школу не ходит. и самое главное туда и не хочет. там коллектив деток уже устоявшийся, они вместе все были в детском саду при школе. Родители на собрании подняли вопрос что вообще такой ребенок не должен учится с их детьми - кричащий и дерущийся. Он быстро теряет интерес если ему что-то не нравится. но про уроки говорит что нравится... на уроках активно тянет руку, правильно отвечает на все вопросы, но если его учитель сразу не замечала - кричал или даже бился головой об парту, или стену. по словам зауча бился сильно. Психолог в школе рассказала случай, что когда его позвала учитель к себе - он шел по проходу и детей которые стояли в проходе просто толкал и кричал пропустите. в тоже время няня рассказывает что он очень помагает охотно, что ничем не отличается от других активных деток. что хороший мальчик. в первый день в школе он вообще прорыдал пол дня. не хочет ходить со всеми детьми на прогулку.пока водили его по пол дня до 13-00.на все разговоры и просьбы не бить детей и не кричать ребенок искренне говорит что больше так не будет, но в коллективе как я понимаю продолжается. но учитель даже сказала что он последние дни у нее жалоб не было. все хорошо. При мне подошла мама ребенка пожаловатся и учитель ей сказала что он вчера вообще никого не обижал, что ребенок сложный но вменяемый. Психолог подходила та у которой мы занимаемся днем в класс и видела как он себя вел на перемене - говорит что не очень хорошо, что кричал на детей очень громко игрался... еще ребенок часто просто забывает что он в школе ел на завтрак, на обед. часто просто не помнит того что он кого то обидил. и он не хитрит. Не помнит что делал в течении дня. Не может рассказать попорядку. Хотя иногда помнит такие мелочи, которые ему важны – что взрослый забывает. Ситуация – мой сын сорвал с вешалки наклейку другого ребенка и хотел ее съесть, а потом просто смыл ее в унитазе (это со слов мамы той девочки). Мне мой сын ничего вообще не рассказывал. На улице тоже был случай – вышли гулять. Пока я гуляла с младшей доцей сын нашел компанию, у него был мяч и они с ребятами начали играть в футбол. Когда надо было идти домой, я позвала, какой то мальчик не отдавал ему мяч – мой сразу ему в нос стукнул и как ни в чем не бывало забрал мяч и пришел ко мне. Пошла на тренировки на спорт.гимнастику чтобы он пыл свой унял – там тоже начал тренер говорить с первого же дня что дерется с мальчишками. В итоге от туда забрали после 3-го занятия. Пошли на курсы подготовки к школе - тоже самое. Все дети и учитель стали жаловаться что дерется в итоге и от туда забрали (хотя там был всего 2 часа - он успевал обидить детей).
2) Беременность первая, на раннем сроке был токсикоз небольшой. На 19-й неделе была угроза… какие препараты принимала даже не помню. Помню только что валерьянкой пичкали 3 раза в день. На 10- 12-й неделе было орви с бронхитом. Еле обошлись без антибиотиков. Смоктала стрептоцид и полоскала горло. Особых медикаментов вроде бы не принимала. Вес набрала 17 кг за беременность. Под конец беременности были отеки, но не большие. Иногда было повышенное давление, особенно когда нервничала. Шла на плановые роды кесарево по зрению (высокая близорукость), но на 39-й неделе почувствовала себя как то не важно (появилась тяжесть внизу живота) и легла раньше в больницу. Лежала в патологии, но медикаментов не принимала и неожиданно отошли воды. Срочное кесарево. Сделали эпидуральную анастезию, не взала (то ли лекарство такое было, то ли мне не подошло. Хотя на 2-х родах кесарево эпидуральная меня взяла нормально) после этого был общий наркоз. Ребенок по Апгару - 7 баллов. Но на спине были какие то прыщики, как гнойнички с белым верхом. Я их даже не видела. Меня сильно сыпало по лицу во время беременности. Подозрение на стафилококк. Ребенка забрали и не дожидаясь результатов анализов начали колоть. Вот то что ему давали – метрогил, ккб, тиотриазолин, физраствор, симбитер, глюкоза 5%, актовегин 3 амп., димедрол 1 амп, цефтриаксон 4 фл. Вообщем ему там делали капельницы, сколько штук не помню, но приносили его только утром и поздно вечером, а в остальное время как мне сказали он был под капельницами. Грудь дала только на 4-е сутки. До этого меня к нему не подпускали. Диагноз стафилококк не подтвердился. Потом была желтушка. Выписали домой на 7-е сутки. Развивался ребенок нормально. Только с первого же дня он жутко начал кричать по ночам. Думали животик, но ничего не помогало. Невропатолог в поликлинике говорила что все нормально. Хотя обследований никаких не делали. Позже проверяли внутричерепное давление все было в норме. Ребенок сел рано, хотя во сколько не помню. Не ползал – больше передвигался шагом держась или за руки или за стенки. В 9,5 мес пошел. Разговаривать начал поздно. Мама, папа и такие мелкие слова говорил с 8 мес., а остальное просто не хотел. Говорил вернее слова, но больше или знаками, или так что мы только могли понять. Пошел в ясли в 2,2 года и там уже активно начал сразу же разговаривать. В детстве на улице практически не спал - только первый месяц. Потом только на руках. С 7 мес. Полностью отказались от коляски потому что в ней он криком заходился. Или ножками, или на руках, или на шее. В песочнице с другими детьми играться мы не могли потому что он там очень возбуждался и начинал бегать, обижать детей, обсыпаться. Гуляли в основном сами. В саду в начале было все хорошо, во всяком случае особых нареканий от воспитательницы не слышали. Только кусался с начала. Когда перешли в младшую группу, к другим воспитателям - воспитательница начала на него постоянно жаловаться. Мы даже с начала не могли поверить. Ребенка ругали, но на след. день повторялось тоже самое. И так изо дня в день. Он толкался, кричал, был вообщем невменяемый. Дома это был золотой ребенок. Он мог часами играться и его не слышно. Хотя игрушки ломал сильно, не любил книжки читать – все были порваны. Переехали и когда я ушла в декрет со вторым ребенком мы переходили в другой сад – та же картина. С детьми творил непонятно что. Был в новом саду пол года. Приходил домой всегда расстроенный, ничего там совершенного не хотел делать на занятиях, и было всегда «дети делали то-то, а я…..» в итоге вернулись в старый сад. Тут хоть и буянил, но у него были друзья и воспитатели привыкли. Со взрослыми сын конечно не дерется, но всегда ему надо чтобы его выслушали, часто прерывает когда старшие разговаривает.
Любил игратся конструктором лего, складывать пазлы, очень любил машинки гонять, правда когда их катает и до сих пор постоянно издает громкие звуки сирены и крики.
3) В 4,5 года у него появилось постоянное желание писять. Проверились у уролога – все нормально. Невропатолог выписал лекарства, диагноз не помню если чесно, но все прошло как то быстро. А потом снова вернулось. Снова что-то пропили… только вот не могу найти бумажки что и как…
Когда ему было 5,5 лет пошли к другому специалисту врачу неврологу и нам поставили диагноз с-м дефицита внимания, гипердинамический тип. Эхо-эг – вариант N. принимали – кальция гопантенат 1т*2р. 2мес; магне В6 1т*1р 2 мес; неврохеель 1т*2р 2 мес.Через полгода тот же диагноз и лечение – киндинорм 5гр*2р 2мес; киддиформатон 1т*1р 2 мес,. Проконсультировались с логопедом. Начали заниматся. Поставили ребенку 5 букв. Хотя 2 так и плавают когда он не следит как говорит. Пока над этим еще работаем. Нашли психолога. Стали заниматся. Память стала лучше. Но остальные проблемы пока остались.
Через 6 мес.новый курс лечения (диагноз тот же) – семакс 1к*2р в нос 2 мес (хотя мы его так и не смогли выкапать, сразу начинался насморк); ноофен 100 мг ½ пор*2р 1 мес; магне В6 1т*2р 2 мес. След. Раз попали через 8 мес.у ребенка появились навязчивые движения – поправлял трусики, в трусиках, трогал лицо. Очень часто стал болеть орви – буквально постоянно. Только выздоравливали, и снова заболелвали через неделю. Диагноз поставили: сдвг, невроз навязчивых движений. Эхо-эг – вариант N. Выписали: тиацитам 1\2т*2р 2 мес; ноофен ½ т*2р 2 мес; глицин ½ т*2р 2 мес; паатокальцин 1т*2р 2 мес. Навязчивых движений стало намного меньше. Дома часто просто идеальное поведение. А вот школа…. и люди …
5) Семья у нас хорошая. Муж детей любит. У нас и ссоры с мужем довольно редко. Когда появилась младшая сестренка дома сын стал добрее… хотя и ее тоже может толкнуть. но сразу извиняется. Видно, что часто старается не обижать, сдерживается. Когда занят чем то своим (сейчас любит радио крутить, химичит лампочки, батарейки, кнопочки к ним подсоеденяет и очень у него хорошо это получается) психует что мешает сестра ему. Кричит чтобы ее забрали. Навязчивые движения появились возможно из за праздника выпускного в саду, а может из за ссоры с моими родителям.и Ребенок к сожалению все слышал… и очень расстроился. Все хотел помирится.
У нас в семье было психическое расстройство. Болела моя тетка. Но я к сожалению была маленькая. Даже не знаю что там и за диагноз. У нее было тихое помешательство (как тогда говорили). После травмы на стройке, ей на голову упал кирпич и она попала в псих больницу. А у мужа в семье отец алкоголик. Муж сейчас вообще не пьет спиртного, а вот в его роду видно была склонность. И брат мужа любит выпить.
Сейчас нас направляют на консультацию в психиатру. Есть ли необходимость.Подскажите у нас сдвг? Это лечится и эффективное ли у нас лечение? Что нам делать?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 13, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Сейчас нас направляют на консультацию в психиатру. Есть ли необходимость
разумеется, есть: аномальное поведение никуда не денется без лечения
Цитата:
у нас сдвг? Это лечится и эффективное ли у нас лечение? Что нам делать?
во-первых, СДВГ - неспецифический синдром. Так что факт его наличия еще ни о чем не говорит - надо выяснить, в структуре какой нозологической формы он существует... что есть? гипермоторное поведение + навязчивости (или навязчивости - трогать лицо и мочиться и вдобавок допубертатная мастурбация) + аффективные колебания с агрессивными действиями + резидуальная органика - не так уж мало... Оценивать эффективность лечения, и тем более, прогноз, пока не возьмусь - сходите к психиатру, сделайте ЭЭГ, сделайте патопсихологию, процитируйте все три заключения (пожалуйста, полностью, а не резюме!) - попробуем разобраться.

Добавлено: Пт Сен 24, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения:

доктор мы были у психиатра. диагноз пока окончательный она не поставила. к сожалению все заключения которые она сделала - остались в карточке и на руки ничего не выдано. дано направление на ээг и рэг с диагнозом F90.
предварительно доктор сказала только что возможн овнутричерепное давление. и что лекарства которые мы принимали имеют неколько возбуждающее действие и из за него у ребенка и были более частые истерики.
мы прошли назначенные психиатром обследования. вот результаты:

РЭГ
В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровонаполнение снижено на 39%, умеренная гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол снижен на 88%, выраженный гипатонус; тонус венул снижен на 92%, выраженный гипотонус. Справа: кровонаполнение снижено 30%, легкая гиповолемия; тонус карупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия тонуса мелких артерий и артериол. Правосторонняя асимметрия тонуса венул.
В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровонаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа кровонаполнение снижено на 21%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен.

ЭЭГ
В фоновой записи доминируют значительно дезорганизованные ритмы альфа (9-9,5 Гц, до 100 – 120 мкВ) и низкоамплитудный бета. Реги онарные особенности сохранены. На ритмической фотостимуляции зарегистрирован фрагмент билатеральной тета-активности (6,5 Гц, до 55 мкВ) в заднелобных отведениях.
На гипервентиляции – усиление диффузной дезорганизации ритмов, описанной тета-активности в заднелобных отведениях, появление коротких групп билатеральных тета-волн (4Гц, до 165 мкВ) со стойким акцентом в затылочных отведениях. По окончании гипервентиляции – быстрое возвращение к исходной активности.
Заключение: дисфункция лимбических и диэнцефальных структур головного мозга.

подскажите как это возможно расшифровать, так чтобы понять. это насколько серъезно. что это за диагноз, насколько сложно это лечится и лечится ли?

сегодня были у психиатра. диагноз доктор сказала СДВГ. нам назначили кортексин 10 дней с новокаином и капли нотта. какой необходимо ждатиь эффект и нействительно ли необходимы уколы? как я паонимаю это серъезный препарат. я незнаю как поступить. может просто проконсультироватся еще с каким то невропатологом. психиатр это хорошо конечно, но это уже на уровне психики, сознания. я незнаю нуждаемся ли мы в таком лечении?? работа с психологом и невропатолог - это не наши получается специалисты? подскажите что нам делать, доктор. мы 2 года лечились у невропатолога. а теперь получается курс его лечения прерываем и начинаем совершенно новое у психиатра. доктор, как быть и лечение какого специалиста нам необходимо. я запуталась.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Сен 29, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Давайте будем исходить из нозологической самостоятельности состояния: доктор диагностировал F 90. Вероятнее всего, расстройство органической природы (могу ошибаться - ребенка я не видел), следовательно терапия ноотропами является ведущей в этиопатогенетическом лечении, и кортексин здесь - достойный выбор. О деталях действия препарата я заочно высказываться не буду, к тому же это неоднократно обсуждалось на форуме - посмотрите, пожалуйста, сходные сообщения.
Цитата:
психиатр это хорошо конечно, но это уже на уровне психики, сознания
простите, но поведение - это и есть "на уровне психики, сознания". Невропатолог работает с патологией нервной системы на уровне рефлексов.
Цитата:
лечение какого специалиста нам необходимо
я уже высказывался выше

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru