Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Прошу помощи

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Фил
Пользователь

Добавлено: Пн Сен 13, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Прошу помощи

Здравствуйте! мне необходима консультация психолога или просто знающего человека. Моему сыну 7 лет. ОЧЕНЬ активный. из разряда "стихийные бедствия", не злой. Однако где-то с 6 лет начались истерики - когда что-то не по его или не получается. Иногда я в этих случаях на него срываюсь. Он знает, что ведет себя не правильно, потом всегда извиняется, но объяснить причину такого поведения не может. У меня складывается впечатление - что он понимает, что переходит границу и не может остановиться. Ребенок играет в шахматы, занимается тхеквон-до. В школе учительница хвалит, но тоже обращает внимание - когда что-то не так как он хочет - может выйти из класса или бросить что-то. в такие минуты могут быть приступы ярости - например у собаки хотел отнять кусок мыла, собака зарычала -он схватил палку... Ударить - не ударил, но замахнулся. синдром гипервозбудимости нам ставили в садике. Друзья у него есть, только с ними он тоже часто ругается - и тут же мириться. Что делать? много читаем, слушать может бесконечно, пересказывать, стихи учит очень быстро, но не запоминает уроки на завтра (в этом году пошел в первый класс). Уточняю: реакция на успокоительные обратная...
Беременность и роды проходили нормально, токсикоза не было, роды естественные, 8 АПГАР, до года не спал - спал по 10-15 минут, прошли всех врачей, поставили диагноз гипервозбудимость - сказали, "5% детей такие - ждать пока перерастет". Перерос в 1,4 - стал спать, но просыпался, чтобы попить. В садике с 2 лет. Отношения нормальные, может обижаться на детей, если не по его или если не спросили его, остались и друзья из сада. В школе тоже уже появились друзья. Семья полная, папа очень замкнутый в себе, но сына очень любит. Никогда сына не обижает, разговаривает с ним серьезно, иногда ругает (за дело), никогда не бил.

Добавлено: Пн Сен 13, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Фил!
Цитата:
мне необходима консультация психолога или просто знающего человека
простите, я доктор - заведомо не психолог и знающий - но именно в клиническом контексте - специалист.
Если вам нужна моя консультация, то опишите, пожалуйста, ребенка по приведенному ниже алгоритму http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084

Добавлено: Вт Сен 14, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения:

1. Настораживает: факт истерик, если что-то не по его или не получается; агрессия по время истерик - может что-то бросить, намахнуться (но пока никогда не бил).
2. Беременность без патологий, токсикоза не было, узроз прерывания тоже не было. Лекарства во время беременности - витамины по назначению врача. Роды естественные, длились 9 часов с момента первой схватки, асфиксии не было, травм не было, 8 по АПГАР. Был гипертонус мышц, очень плохо спал - по 10-15 минут, но был очень подвижный и веселый ребенок, обращались в неврологический центр, кроме гипертонуса и гипервозбудимости ничего не ставили - сказали "что 5% детей такие и надо только ждать пока перерастет. Патологий развития не обнаружено.Голову держать стал очень рано, сел в пять месяцев, пошел и заговорил в 9 мес., не ползал. Плохо ел (и есть также). Очень активный, подвижный, до 3 лет каждые выходные ходили в театр, много гуляли, в два года пошел в сад.Со сверстниками всегда находил общий язык. в саду - тоже очень подвижный. Заключение невролога в саду - гипервозбудимость.
3. Увлечения - шахматы (с 5 лет), тхеквон-до (с 3,5 лет). Одевается сам с 2 лет, кровать за собой не убирает (моя вина). Читать и писать с 5,5 лет. Писать не любит, читать очень любит - особенно, когда ему читают. С периода 5 лет начали появляться обидчивость, если что-то не по его. Мы никогда не поддавались на такое его поведение - не уступали ему, в воспитании - одна линия. Ситуации, когда он обижается или раздражается всегда обсуждаем, пробуем разобраться - понимает, что вел себя не правильно, но справиться с собой, когда возникает подобная ситуация снова не может. Со сверстниками находит общий язык, но если кто-то на что-то не соглашается обижается, уходит, начнает говорить : "Конечно, никто не хочет со мной дружить и т.д." (правда, никогда не кричит во время истерик). Энуреза, страхов, задержек речевого и общего развития не было, головных болей, укачивания в транспорте тоже нет. Из серьезных заболеваний - дважды была ангина.
4. В школе первые дни жаловался, что обзывают его мальчишки. ПОговорили об этом - как обзывают, в каких ситуациях - похоже, это просто притирка, борьба за лидерство, установление - кто есть кто. Сейчас уже появились друзья. Какой-то мальчик хвалился, что он запросто побьет Филиппа, что у него черный пояс по карате. - Филипп очень возмутился (т.к. знает цену победы). Дома обсудили. Я посоветовала предложить мальчику устроить спаринг через тренера - вопрос снят, мальчик отказался. Память у Филиппа хорошая, настроение неустойчивое - часто обижается. Мечтает стать футболистом, тхеквон-дистом и водителем паровоза.
5. Семья полная стабильная. Сорры как и у всех бывают иногда. При ребенке стараемся не выяснять отношения. Папа очень замкнутый, не проявляет чувств. Считает, что обнять и поцеловать ребенка - это должна делать мама. на просьбы сына (даже после работы) погулять, покаталься на велосипедах, поиграть в футбол или шахматы - 90% соглашается. Изменение состава семьи не было. Ребенка никогда не били (я могу шлепнуть по попе)
6. Активный, подвижный, умный (по словам педагогов), неусидчивый, вспыльчивый, ласковый со мной, не злой. Хронических заболеваний нет.
7. У психиатора никогда не наблюдался.

Добавлено: Вт Сен 21, 2010 6:47 am    Заголовок сообщения:

Простите, но это очень короткий и формальный рассказ... Вы совсем не описали поведения ребенка в различных ситуациях (обычных, стрессовых), его взаимодействия с детьми в раннем возрасте, не процитировали заключения специалистов - в частности, невропатолога - почему возник диагноз? Мне пока нечего анализировать.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru