Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Любимый сложный ребенок

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ольга Шальнова
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 23, 2010 12:29 am    Заголовок сообщения: Любимый сложный ребенок

Добрый день. Нуждаюсь в совете доктора.
Ребенку 7,5 лет. Ходит в первый класс. Ведет себя беспокойно: когда его спрашивают, долго разговаривает ( он вообще очень много болтает везде и всегда и перебивает), когда делают замечания или не получается что-то - сначала расстраивается с повышением голоса и слезами на глазах, потом если начинают дети смеяться или дразнить, начинает реагировать агрессивно - сегодня на замечание одноклассника, что нужно замолчать, так как идет урок - вцепился пальцами в щеку мальчика. Недавно на то, что девочка смеялась над ним - стукнул пеналом ей по голове. Или еще бывает, что реагирует так - бьется головой об стенку или парту или говорит, что не нужно было ему вообще рождаться и не нужно жить (было раза 2 точно ).
Беременность протекала: в первом триместре - угроза с тонусом - неделю в больнице, легкий токсикоз. В 3 триместре - несколько повышенное давление, отеки, набрала 25 кг.
Роды: отхождение вод, после 6 часов родовой деятельности - стимуляция, потом дозу в 2 раза увеличивают. Ребенок застревает в тазовых костях (извините, может по врачебному неграмотно описываю) с поднятой головой (поднят подбородок и застрял " широкой частью головы") - при осмотре зав отделением спустя 12 часов после отхождения вод и наале схваток была отправлена на срочное оперативное вмешательство. По словам одного из врачей ( не задокументированно) - после введения наркоза ребенок прошел по немного по родовым путям и пришлось его "заталкивать" обратно. Но опять же - доказательств нет. По шкале Апгар - 7-8 баллов. Гипоксия поставлена не была, но была чистка желудка, так как наглотался всего. Кололи антибиотики. Хотели отправить в неврологию из-за сильного тонуса рук и ног.
Диагноз с рождения - ПЭП и гипертонус. Наблюдались в неврологическом диспансере - диагноз синдром гипервозбудимости. Обследования - без патологии. Врач все время говорил - терпите,характер такой. С самого начала - в коляске лежал очень беспокойно, спал исключительно днем на руках или в кровати после кормления, когда я рядом лежала. Кормила почти до 2-х лет. Все время ночью просыпался и ложился и "сосал" - и так засыпал опять.
Ночной энурез был в раннем детстве очень редко, а вот днем до сих пор иногда "подпускает".
В детской поликлинике помимо синдрома гипервозбудимости и дефицита внимания еще поставили диагноз пирамидальная недостаточность.
Отношения в семье нормальные, стараемся без конфликтов и спокойно, но не всегда получается ( у самой невроз в детстве был после компрессионного перелома позвоночника и видимо остался). Стараюсь учить думать и быть спокойнее. Папа учит "постоять за себя" - вот тут у нас бывает конфликт, так как я считаю, что не нужно учить агрессии.
В детском саду когда воспитатели не могли найти общий язык - были проблемыи - и не слушал и кричал на воспитателей. В подготовительной группе воспитатели были очень грамотными и нашли к нему подход - он оду воспитательницу очень любил, иногда обнимал и целовал и сейчас говорит, что хочет вернутсься на год назад и опять ходить в детсад.
Была у психолога (правда уже года 2 назад) - говорила, что развитие в норме. Но я же вижу, что проблема безусловно есть и прошу помощи - подскажите, что делать, чтобы улучшить его адаптационный период в школе. Дети уже начали его придурком называть, а он еще больше обижается и "агрессирует". Фенибут 2 раза за время назначения не допивали, так как был обратный эффект (ждали не 2 дня, а 4). В раннем детстве более менее успокаивали травяные микстуры, которые делали по рецепту, но сейчас их не выписывают, мотивируя, что детям 7 лет они уже не помогают.
Подскажите, к каким врачам обратиться в первую очередь, есть ли хорошие специалисты и как можно скорректировать такую нервную систему?
Заранее благодарю
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Сен 23, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения:

Судя по вашему исключительно короткому описанию, поведение ребенка действительно укладывается в рамки гиперкинетического расстройства (СДВГ - термин в данном случае неудачный) на фоне резидуальной органической патологии (НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТОГО ВЫВОДА ЗА ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ: РЕБЕНКА Я НЕ ВИДЕЛ, А ВАШ РАССКАЗ, УВЫ, КОРОТКИЙ И НЕ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ). Отсюда вывод:
Цитата:
к каким врачам обратиться в первую очередь
к детскому психиатру - это наша компетенция
Цитата:
есть ли хорошие специалисты
простите, я никого не рекламирую, даже себя
Цитата:
как можно скорректировать такую нервную систему?
а вот на этот вопрос ответит доктор, который будет курировать ребенка

Добавлено: Чт Сен 23, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения:

Хотелось бы узнать - можно ли записаться к Вам на прием. Заранее благодарю
Ольга Шальнова
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 23, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения:

еще забыла написать:
ЭЭГ в 3 года делали -на фоне диффузной дизритмии, дезорганизации коркового ритма отмечается заинтересованность глубинных структур мозга. Диагноз: гидроцефальный гипертензионный синдром, синдром гипервозбудимости и дефицита внимания.
Ольга Шальнова
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 23, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения:

назначали пантогам
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Окт 04, 2010 7:17 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
гидроцефальный гипертензионный синдром, синдром гипервозбудимости и дефицита внимания
возможно, так оно и есть, я и выше был готов согласиться с выводами коллег
Цитата:
назначали пантогам
изолированный прием пантогама, увы, дает минимальный результат - ПОЗНАКОМЬТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, С ДРУГИМИ СООБЩЕНИЯМИ НА ТЕМУ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ, ГДЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ
Цитата:
можно ли записаться к Вам на прием
я не могу здесь написать телефон - его и так все знают...

Добавлено: Вт Окт 19, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: ЭЭГ

Добрый вечер. Сделали ЭЭГ 14-10. Описание заключения:
на ЭЭГ на фоне умеренногодиффузного нарушения корковой ритмики по ирритативному типу, отмечаются признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня и пароксизмальная, с разрядными элементами, активность с глубинного уровня при гипервентиляции, а также очаг патологической активности в правой лобной области.

22 числа у нас ЭХО. Результаты будут в понедельник только, а я хотела уже в пятницу позвонить. Стоит ждать результатов ЭХО?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 21, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения:

ЭЭГ, увы, плохая - есть и очаг патологической активности, и пароксизмальная активность... хорошо, что сделали эхо.
Давайте договоримся так: жду звонка в пятницу вечером (или в выходные), а о встрече договоримся на будущую неделю, чтобы результаты эхо принять во внимание.

Добавлено: Чт Окт 21, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения:

ок, спасибо
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru