Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

С чего начать?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Карина Симонова
Пользователь

Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: С чего начать?

Уважаемый доктор, я внимательно прочла правила описания, но увы, многое я не знаю. И тем не менее, очень надеюсь на совет.

У меня есть внук, сын моего покойного сына, ему 9 лет.
Насколько я знаю, беременность у невестки протекала вполне спокойно, роды прошли в срок и без паталогий, развивался ребенок на моих глазах, никаких неврологических и других проблем никогда не было.
Единственное, у мальчика ожирение, при росте 152 см он весит 58 кг.

Учится он хорошо, проблем с поведением в школе нет, но с прошлого года начались такие проблемы: идя из школы, он может написать в штаны, иногда бывает каломазанье. Пишу все со слов невестки, поэтому не ручаюсь за точность. Летом все это исчезло, с началом учебного года -возобновилось.
С осени текущего года он начал исчезать: выйдет из школы в 14-00, отключает телефон и является только вечером, когда все уже в истерике.
Обещает так не делать, но все повторяется снова и снова. К сожалению, он ходит из школы один, никто не имеет возможности с ним быть, но и город у нас маленький, не Москва.
Не могу невестку уговорить сходить к психологу, собирается, но не идет. Никаких обследований типа ЭЭГ, УЗИ мозга, допллера ему не делали.
Все это не сильно страшно, если бы не одно НО - у него крайне неблагополучная наследственность по линии сына. Прадед моего внука был алкоголиком, дед-мой муж, алкоголиком не был, но покончил жизнь самоубийством в 33 года.
Мой сын -я прошла все круги ада, но все равно его потеряла, его убили в криминальной разборке, внуку было 3 года.
Сын в возрасте 3 года на фоне ОРВИ впал в кому на 1,5 суток. У него были сильнейшие судороги несколько часов подряд. Вывели его из этого состояния при помощи элразрядов, мне так сказали. Это было 27 лет назад, ни один врач не настоял ни на каком обследовании, хотя бы на предмет эпиактивности, да и были ли тогда ЭЭГ?
Далее было все нормально со здоровьем, но в 8 лет он начал воровать, это явно было что то психическое,воровал только в семье,.... Дрался, пил, плохо учлся. Наркотики не употреблял, служил в армии, но его всегда тянуло на экстрим. Ну и дотянуло. Это страшная история на самом деле, как будто человеку суждено было мало прожить, его держала вся семья, мы стояли насмерть, он и сам хотел, но не мог себя контролировать, как я теперь понимаю.Даже задним числом я не могу понять что это было - психическое заболевание?
И он также начинал исчезать как внук, только попозже, лет в 11.
Уважаемый доктор, Вы понимаете, чего я боюсь с внуком.
Подскажите с чего начать и к кому обратится?
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения:

Начните с того, чтобы выяснить, где он бывает и что делает. Поведение, по крайней мере, странное... в таких случаях надо знать правду. Особенное внимание обратите на обстоятельства "исчезновений" - они носят произвольный характер (знает, куда идет), непроизвольный (не знает), насильственный (не идет, а ведут). Я с этой целью наладил бы отношения с милицией, но, скажем так - неформально. Тем более, что город - маленький.
Цитата:
Все это не сильно страшно
может быть очень страшно, к сожалению...

Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за столь быстрый ответ. Говорит, что ходит к другу или в Интернет-кафе.
Карина Симонова
Пользователь

Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения:

Доктор, Вы ничего не написали про энурез и энкопорез, это повторяется только по дороге из школы и никогда больше. В 9 лет это более чем настораживает. А с этим к кому?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения:

Я имел в виду, что вы его не расспрашивать будете (соврать-то несложно), а выследите все его перемещения.
Цитата:
энурез и энкопорез, это повторяется только по дороге из школы и никогда больше. В 9 лет это более чем настораживает
меня это тоже более чем настораживает, поэтому вы должны его выследить и точно знать, чем он занят!
В качестве примера: он действительно играет на ПК, высокочастотные мелькания провоцируют эпилептические пароксизмы - вот и штаны мокрые, и кал на белье... но можно придумать и другие примеры, похуже...
Поэтому прежде всего, его надо выследить! Потом по обстоятельствам станет ясно, что делать.

Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения:

Сегодня выследили. Пошел в дом, где они раньше жили, к соседям, поиграть на компе. Знал, что надо идти домой, что дома мать ждет, прибежала с работы. Жесть. Хочется утопиться, как живо это напоминает сына.
Учительница знает, что такое случается, наезжает на мать - идите к школьному психологу, что он ничего не хочет, из него надо все тянуть, что через полгода он будет неуправляемый.
Я думаю, что он скоро в школу ходить не будет или через раз.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения:

К счастью, всего лишь к соседям.
Значит действительно, играет, значит, к счастью, не пьет (не курит, не колет, не дышит, в оргиях не участвует).
Теперь становится понятно, что делать. Алгоритм простой.
Шаг 1. Обращение за психиатрической помощью. С ребенком должны быть родители (законные представители) - в вашем случае мама. Обращение в муниципальный реабилитационный центр (центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции) - может пойти с любым взрослым.
Шаг 2. Обследование, диагностика. Особенно тщательное внимание следует уделить параклиническим методам - ЭЭГ, Эхо-ЭГ, по возможности - томография, посмотреть глазное дно, кровоток сонных, позвоночных и интракраниальных артерий, венозный отток (доплерография). Выявление причины энуреза и энкопреза (вероянее, конечно, органическая природа).
Шаг 3. Терапия. а) подбор фармакологических средств, не исключено, что в ходе короткого стационарного лечения; б) подбор психотерапевтических методов (доктор-психотерапевт) и коррекционных (клинический психолог); индивидуальная и групповая психотерапия и коррекция; в) в ряде случаев детям с расстройствами поведения можно подобрать специальные учебные методики в рамках общеобразовательной школы, жаль, что не для всех форм аномального поведения они разработаны; г) выстраивание системы внутрисемейных отношений.
Шаг 4. Ресоциализация - формирование школьного и внешкольного круга общения, формирование круга интересов, формирование учебных и др. интеллектуально-производительных навыков, включая навыки продуктивной работы с ПК, профессиональное ориентирование и т.д.
Удачи!

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Вам просто огромное!!!! Smile
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения:

Не за что. Удачи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru