Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Достаточно ли нас лечат?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Атуся
Пользователь

Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Достаточно ли нас лечат?

Здравствуйте, drLev!
Моей приемной дочери 8 лет. В нашей семье она живет полгода. Пошла в первый коррекционный класс 7 вида. С программой в целом справляется неплохо, проблема в поведении на уроках. При малейшем затруднении девочка начинает кричать и плакать: "Это трудно!", "У меня не получится!" При этом как раз у неё, в отличие от других детей, у которых проблемы именно с обучаемостью, всё получается, но она сначала непременно "накрутит" себя до истерики, заведёт детей в классе, а потом сделает всё. что требуется. И так каждый день. Учительница очень опытная и доброжелательная, но не знает, как ей поступать с нашим ребенком.
Дома девочка очень подвижная - ни секунды не находится в покое - в руках всё время что-нибудь мнет или тискает, ногами сучит, на попе ерзает, чешется и вертится. Внимание неустойчивое, но в последние пару месяцев стала играть самостоятельно, может по полчаса и даже больше читать книги, хотя не всё понимает из-за ограниченного словарного запаса. Единственное место, где она ведет себя спокойно и сосредоточенно - это театр. Весь спектакль сидит, открыв рот и почти не шевелясь, но надо быть начеку и держать её за руки, потому что в особенно "волнительных" местах она начинает рвать волосы на впереди сидящем зрителе. Укачивается при пробуждении и засыпании, мотая головой по подушке с максимально возможной амплитудой. Днем тоже раскачивается - стоя поворачивает туловище из стороны в сторону и размахивает головой, закатив глаза и подвывая. Когда видим, запрещаем ей так делать, сейчас прилюдно практически не качается. Очень любит качаться на качелях. Дома во время занятий, когда что-то не получается сразу, начинает злиться, выкручиваться всем телом, рычать. Если заставить, всё сделает и сразу же успокаивается. Настроение обычно хорошее, дружелюбная, ласковая, не агрессивная. Но навязчивая, постоянно тянет на себя внимание, трогает руками посторонних людей. Объясняем, запрещаем, за полгода в поведении значительная положительная динамика, стала гораздо более адекватной.
Что известно из анамнеза. Родилась в срок с признаками внутриутробной гипотрофии. С рождения синдром мальабсорбции, подозревался муковисцидоз, в 2 года диагностирована целиакия. На первом году гипотрофия 2 степени. В 7 лет, когда мы с ней познакомились - вес 14 кг, сейчас - рост 112 см, вес 18 кг. Целиакия скомпенсирована диетой полностью, гистологически норма, антител нет. В 7 месяцев изъята у биоматери с отравлением продуктами горения и ЗЧМТ: переломом теменной кости, ушибом головного мозга. После травмы имелся верхний парапарез. В психомоторном развитии отставала, в выписке из дома ребенка в 4 года развитие по всем параметрам оценено на 2-2,5 года. Полтора года назад в детском доме получила ещё одну ЗЧМТ - перелом костей черепа и ушиб головного мозга. Госпитализировали только на вторые сутки после травмы. Неоднократно лечили с стационаре, при выписке год назад рекомендован неврологом пантогам, не давали, т.к. "пантогама в детском доме нет". ЭЭГ делали ежегодно, явной пароксизмальной активности ни разу не зарегистрировано, явления разлитой корковой ирритации, в прошлом году с отрицательной динамикой - ирритация в области стволовых структур. За последний год ничем не лечили. Диагноз: "ММД. СДВГ. ЗРР". На днях были у психиатра, назначили глицин и биотредин. Больше ничего. Эффекта я не вижу никакого - хаотичная двигательная активность осталась на том же уровне. Как нам быть? Наверно, надо бы как-то посерьезнее лечиться?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
назначили глицин и биотредин
если верить диагнозу, то этого мало. Насколько я помню, сходная проблема обсуждалась здесь совсем недавно http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2897
Цитата:
Как нам быть? Наверно, надо бы как-то посерьезнее лечиться?
я, к сожалению, не видел ребенка, дать вам заочно конкретных рекомендаций не могу... поработайте с материалами форума, сервера в целом - поскольку дефицит внимания с гиперактивностью - исключительно частое состояние, то материалов по теме у меня здесь очень много

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ! Я прочитала большую часть материалов и общие тенденции мне понятны. Но не самой же мне назначать ей лечение, а наши детские психиатры относятся к СДВГ как к чему-то совершенно несерьезному и лечения не требующему. Говорят, что в подростковом возрасте само пройдет. Я и сама знаю, что пройдет, у меня старшая дочь уже взрослая, а в детстве имела классический СДВГ, но не настолько выраженный, как сейчас у маленькой. Сейчас читала ей на ночь - она ни секунды не может лежать спокойно, без остановки дрыгает ногами и руками и крутится. Бывает "синдром беспокойных ног" - тягостная очень вещь, так вот у неё "синдром беспокойного тела", представляю, что за ощущения она при этом испытывает, жалко, аж жуть, а чем помочь - не знаю. Глицин ей - как слону дробина. Укачиваться ей запрещаем - а может быть, это единственный способ для неё успокоиться, как Вы считаете?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
сама знаю, что пройдет
хорошо, если все действительно компенсируется за счет высокой пластичности детской нервной системы... к сожалению, так бывает не всегда, особенно у мальчиков...
Цитата:
Глицин ей - как слону дробина
он ей и не нужен... глицин - самая распространенная аминокислота. Он есть в огромном количестве во всех продуктах.
Цитата:
не самой же мне назначать ей лечение
грустная, конечно, ситуация... скоро, похоже, мы все начнем жить натуральным хозяйством... я уже книжку купил по ремонту автомобиля, а то как приеду с ТО, через 200 км. опять не работает...
Цитата:
Укачиваться ей запрещаем
дело не в самом укачивании (яктации), и не в качании на качелях до рвоты. Дети с органическим поражением головного мозга стремятся к слегка "одурманенному" состоянию - поэтому и риск токсикоманий и алкоголизма у них очень высокий. Поэтому, запрещая яктацию, вы должны быть уверены, что ребенок не получит опыта "самоодурманивания" иным способом. Если уверены - запрещайте. Не уверены - в запрете нет смысла.

Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо, Лев Олегович! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (по крайней мере в нашем пруду). Купила ребенку фенибут.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения:

Самолечения принципиально не одобряю. Ищите грамотного и отзывчивого доктора, готового работать с ребенком. Посмотрите, как в Тюмени лечат http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2926
Цитата:
2 раза в нед. к психологу, 1 к психотерапевту, 1р в бассейн, и 2 на занятия телесно-ориентированной терапией
- заглядение. Может быть, вы в той же части севера, где и Тюмень?

Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения:

К нам ближе Архангельск. Будем искать доктора, самолечение - плохая идея, я понимаю.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru