Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

1 год отсутствие жестов

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ney
Пользователь

Добавлено: Сб Ноя 20, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: 1 год отсутствие жестов

Здравствуйте!
Дочке ровно год. Беспокоит отсутствие речи и жестов. Говорит га-га когда увидит собачку, это от гав-гав, бум когда что-то бросает. Делает прррр губами когда видит машину или возит сама и еще та-та это папа или же говорит правильно па-па. Из жестов тянет ко мне руки , когда хочет чтобы я ее взяла и еще тянет руку к удаленным предметам , мне кажется как бы хочет пощупать, машет привет и пока , не всегда правда и еще недавно научилась делать ладушки . Может есть сама ложкой, одевает пару колец на пирамидку и сразу снимает, расчесывается, говорит по телефону, бросает мячик, вкладывает и выкладывает предметы, скатывает шарик с горки, любит нажимать кнопки. Речь понимает, правда мне кажется не всегда, выполняет простые задания, покормить куклу,расчесать куклу, маму,что-то дать. Со сверстниками очень любила общаться, месяцев с шести пыталась перелезть к ним к коляску, теперь побаивается, окружающие нас детки пошли раньше и находились в более выгодном положении, частенько били по голове, пока я решала защищать или нет, она стала бояться теперь защищаю, но уже где-то отложилось. При виде детей бросает игрушки и плачет, наверное думает , что все равно отберут. Правда последнее время ситуация нормализуется , теперь защищается сама рукой и игрушки не отдает, даже отобрала несколько раз!( пишу все потому , что не знаю что важно).
Беременность протекала хорошо, правда сильно нервничала, анализы показывали высокую вероятность синдрома дауна. Роды в срок. Отошли воды их простимулировали.Результаты по шкале апгар не знаю мне не сказали и нигде не написали, но педиатр в роддоме ни о какой гипоксии не говорила , выписали на 4-й день.
Превые месяцы мало спала и много плакала, правда днем а ночью сон всегда был хороший.
Голову держит с 2-х уверено, сидит с 6 если сажают, в 7 села сама, ползает по пластунски с 6,5, встала на четвереньки в 7 , ползает на четвереньках с 8, встала почти в 8 , ходит за ручки с 10,5 , сама пошла дома в 11,5, на улице в год. Лепет появился поздно, в 8,5 сначала говорила ззз , потом де-де-де, да-да, га-га, ба-ба ,и т.д

В 4 месяца делали НСГ, врач заподозрила повышенную нервно-рефлекторную возбудимость.
Показала: Структуры головного мозга сформированы правильно.Рисунок извилин и борозд хорошо дифференцирован. Субархаидальное пространство расширено в лобных 7мм, в теменных 5мм, в затылочных 7мм. Межполушарная щель в лобных 7,2мм, в теменных 8мм, в затылочных 6,5 мм. Желудочковая система не расширена. Индекс передних рогов 31мм. Боковые желудочки: на уровне передних рогов щелевидные 3,4 желудочки не расширены, сосудистые сплетения однородные. Структурные изменения вещества мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров не выявлены. ИР по МПА0,62. Скорость в вене Гелена 6м/с.

Пропили курс диакарба и панангина.
первый 1,4таб. 2через2-12 дней приема, панангин по 1/4 2 раза в день каджый день.
НСГ через месяц показала уменьшение всех измененных показателей на 2мм , но зато небольшое расширение желудочков ( к сожалению результат у врача, точные цифры не помню). Назначили еще курс диакарба и следом кавитона. Кавитон не давала, так как начался страшный запор после диакарба.
НСГ в 8 месяцев показала норму!
Невролог сказал, что впоследствии может быть небольшая задержка речи.
Теперь к вопросу. Подскажите нужно ли нам обращаться к специалистам, если да то к каким, какие обследования пройти или все пока в норме и можно еще подождать, тогда сколько ждать? Везде читаю , что чем раньше обратишься , тем благоприятнее исход.

Добавлено: Сб Ноя 20, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Загляните, пожалуйста, сюда http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=1322
Пользуясь шкалами развития, не забывайте, что это только ориентир! Сегодня очень много парциальных задержек и дисгармоний развития... ни разу не видел в песочнице ребенка в 1 год, имеющего полноценный словарный запас... Половина детей (увы!) в 1,5 года вовсе не говорят... Моя дочь полноценно заговорила в 2, сын - в 2,5 года, у него до сих пор (3,5) отмечается дизартрия, хотя и говорит сложными предложениями.
О вашем гидроцефальном синдроме: 1) ограничьте прием соли до 2 г. в сутки (недосаливайте то, чем кормите, соленого не давайте, детское питание в банках - и так несоленое) и не поите чрезмерно; 2) можете повторить диакарб по 0,25 таб. в обед 3 дня пить - 2 перерыв - 3 дня пить - так месяц. Обязательно добавляйте в рацион 200 г. бананов или кураги в день - для компенсации потерь калия
Цитата:
она стала бояться теперь защищаю
научите защищаться самостоятельно - покажите, как для целей самозащиты использовать лопату, совок, палку ... иначе ребенок будет всю жизнь бит и обижен, на вторых ролях. Никогда не паникуйте при ребенке: только уверенный тон одобрения! Если грозит опасность - уверенное предостережение и фиксация внимания (например, на автомобиле) - "Осторожно, машина! Отойди вправо (влево)! молодец! жди! проехала - иди дальше!"

Добавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Хотелось еще немного уточнить. Каким образом можно ее научить защищаться, просто рассказать как это можно и нужно делать, сомневаюсь , что это будет эффективно, показывать на детях , тоже не подходит. Вот например подошел ребенок и забрал лопатку или случайно ударил ( пока ведь они это делают не специально), дочка не реагирует или плачет, что мне можно предпринять?
Вроде простой вопрос , но для меня не решаемый какой-то.
А еще пыталась выяснить чем отличается гидроцефальный синдром от гидроцефалии. Так и не поняла. А еще прочитала мнение, что ВДЧ нельзя поставить не делая операцию и что гипертензионно-гидроцефальный синдром не лечится мочегонными. И теперь я не понимаю то-ли мы ни так лечили наше заболевание, то-ли у нас что -то другое. А еще скажите зачем ей опять пить диакарб если ликвор ушел, или он может опять вернуться?

Добавлено: Пн Ноя 22, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Каким образом можно ее научить защищаться
вспомните как вас в детстве учили писать - объяснить ребенку где какая буква и зачем все это нужно - невозможно. Можно только показать - для этого существует масса специальных методик.
Цитата:
дочка не реагирует или плачет, что мне можно предпринять?
научить ребенка защищаться - самой или с помощью специалистов. Это прогонит страх и ребенок будет вести себя адекватно ситуации - обидели - дал сдачи, случайно задели - предупредил голосом, задел сам - попросил прощения.
Цитата:
чем отличается гидроцефальный синдром от гидроцефалии
гидроцефалия - это болезнь; она как все болезни, имеет причину (анатомическое препятствие оттока ликвора) патогенез (ликвор секретируется, но не удаляется), клиническое течение (растет череп, атрофируется кора головного мозга), исход (смерть). Синдром - набор связанных между собой этиологически и патогенетически симптомов. Гидроцефальный синдром - функциональное состояние, временное несоответствие изменений в организме (выработка ликвора) его возможностям компенсации (объем оттока).
Цитата:
ВДЧ нельзя поставить не делая операцию
тогда придется делать операцию 40% детей и взрослых...
Цитата:
гипертензионно-гидроцефальный синдром не лечится мочегонными
классические диуретики при повышении внутричерепного давления не помогают - они удаляют избыток воды из кровотока; но и в ликвор вода поступает из кровотока, и отток ликвора осуществляется, в конечном итоге, в кровоток - это раз; диакарб - селективный диуретик, направленный именно на дегидратацию тканей - это два; всегда ограничивают прием жидкости и соли - это три. Для функционального состояния - гидроцефального синдрома - этого обычно оказывается достаточно.
Цитата:
И теперь я не понимаю то-ли мы ни так лечили наше заболевание, то-ли у нас что -то другое
я на этот вопрос ответить не могу - вы мне ребенка не показывали.
Цитата:
если ликвор ушел, или он может опять вернуться?
он возвращается каждый день, каждую минуту; он уходит каждый день, каждую минуту; главное, чтобы между приходящим и уходящим не было разницы по количеству, а она периодически возникает, особенно часто - у детей в силу несформированности регуляционных процессов в целом.

Добавлено: Вт Ноя 23, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения:

А как к вам можно записаться на прием?

Добавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Позвоните на досуге, лучше поздно вечером - телефон найдете здесь http://www.otrok.ru/parent/index.htm
Написать его в сообщении я не могу - его и так многие знают...
Только не уверен, что вам сразу к психиатру надо - вы очень маленькие... психиатрические методы работы подразумевают общение с ребенком.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru