Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Возможна ли коррекция СДВГ у взрослого

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Антон
Пользователь

Добавлено: Ср Ноя 24, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Возможна ли коррекция СДВГ у взрослого

Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли к Вам обратиться очно (живу в Москве) по поводу СДВГ у взрослого человека ? Мне 28 лет и речь пойдет обо мне.
Есть ли у Вас опыт работы со взрослыми ?

О себе по порядку.Прошу отнестись со снисхождением к написанному.

1) Жалобы на тотальную неспособность сконцентрировать внимание ( сосредоточиться ) на чем либо,очень сильная отвлекаемость, повышенная тревожность переходящая в частые панические
атаки ввиду того что в голову просто не приходят мысли и слова для той или иной ситуации.
В последние 10 лет депрессия.
Но главное что беспокоит меня больше всего..думаю обычному человеку будет сложно объяснить о чем идет речь но я попытаюсь..это непродуктивное мышление (субьективно "внутреннего диалога" почти нет,как будто тишина..повседневные умозаключения нечеткие и если и возникают то не доходят до логического конца и рассеиваются..ускользают.Если же громадным усилием воли попытаться их удержать то внимание все равно рассеивается.

т.е. та же несконцентрированность только в мышлении.Чем дольше и выше требуется умственная нагрузка,усидчивость и концентрация тем быстрее внимание и мышление истощается и рассеивается.

Всю жизнь эректильная дисфункция (упомянул об этом тут т.к. причина неврологического происхождения (заключение уролога-андролога).

Что интересно, в первые 2 недели приема антидепрессанта Сертралин (Асентра), который мне назначил с диагнозом депрессия и паническое расстройство психотерапевт, эти симптомы полностью исчезли. Появился ясный внутренний диалог,думать стало легче (не формулы решать а мышление как таковое стало ясным).Расширился активный словарный запас,вернулось настроение,я перестал быть заторможенным, скорость реакции нормализовалась.
стал получать удовольствие от общения,"мужская функция" которая давала сбой всю жизнь начиная с самого первого раза,после препарата взяла и нормализовалась как будто ничего и не было.
НО через 2 недели все вернулось на первоначальное состояние.(Ранее прописывали пароксетин затем амитриптилин и разные ноотропы (пантогам аминалон)--результат 0.

2) По этому пункту могу сказать только что был токсикоз во время беременности,которая продолжалась
8 а не 9 месяцев,роды путем кесарева сечения.Сразу после рождения требовалась кровь донора,
причину уточнить не удалось кроме как "был очень слабый".
В первые годы жизни был очень беспокоен,много кричал,мало спал,начал поздно говорить (по сравнению
со сверстниками) с легкими дефектами речи.С рождения до 15 лет неврозоподобный ночной энурез.
Назначали ноотропил (пирацетам) который очень долго принимал а также электрофорез на пояснично-крестцовый отдел позвоночника--..эффекта не было.

3) В дет.сад отдали на год позже т.к. "был немного заторможенный",Позднее контролировать поведение мне практически не удавалось (гиперактивный).
Часто беспокоили ночные абстрактные кошмары (иногда даже от страха боялся открыть глаза),также были ничем не обоснованные по силе страхи, например темноты..
или каких то внезапных окликов.
Навыки самообслуживания (одеться или собраться в школу) всегда давались тяжело,всегда что-то забывал,
(от себя скажу,помня это состояние,я не мог четко сконцентрировать и удержать мысль на том что еще надо взять с собой
и прокрутить это в голове.Это просто физически невозможно.Сразу же как будто неконтролируемое рассеяние.
мелкую моторику (застегнуть пуговицы,завязать шнурки,опрятно одеться и собраться) нормально освоил годам к 14-15,аккуратный почерк не давался мне никогда.
(переученный левша). В общении со сверстниками был импульсивен...часто дрался...уходил гулять и не мог насытиться общением..хотя понимал что пора домой..
делать уроки и т.д.

Где то между 8 и 10 годами была попытка самоубийства (очень тяжело переживал воспитание криком...однажды обида раскрутила нервную систему так что решил
осуществить давно задуманное).Родители не понимали почему я их не слушаю и кричали сильнее а я все понимал но переложить это понимание в действие (сорганизовать
себя) почему то не мог.А поскольку реакция на крик была всегда у меня слишком сильная это все и накопилось.

До школы начал самоудовлетворяться...никто этому не учил,просто однажды почувствовал это состояние
(тогда это было необьяснимо. сейчас могу сказать что это было похоже на слабый оргазм) ,и жажда этого ощущения была
СТОЛЬ непреодолимой что отказаться от этой привычки крайне сложно и сейчас ввиду того что моя мужская проблема остается.

(Субъективно скажу,такое ощущение что в мозгу не хватает каких то веществ для повседневной жизни и организм пытается
их восполнить акцентами на действиях,приносящих явное и сиюминутное удовольствие..например чрезмерной мастурбацией ..
этому есть подтверждение в науч.лит-ре если говорить о СДВГ и дефиците дофамина).

Суммируя все можно говорить о неспособности контролировать различные влечения.

4) В 11 лет случился первый обморок после ушиба (молотком по пальцу в школе на уроке труда).В последствии они повторялись в душном транспорте
или если долго находился на ногах на голодный желудок.Также обмороки случаются при взятии крови из вени с 99% вероятностью.
В школе до 13 лет был круглым отличником НО только под присмотром мамы которая постоянно пыталась удержать мое внимание
на выполнении домашних заданий..несмотря на то что интеллект со слов почти всех учителей выше среднего дальнейшие проблемы с обучением
начались именно от невозможности быть в активно-думающем состоянии сколь-нибудь продолжительное время.
С 15-16 лет постепенно стал замыкаться в себе..появились признаки депрессии..никакие волевые усилия над собой
мне к этому возрасту так и не давались.а ввиду возросшей тревожности и мнительности общение с одноклассниками
сошло почти на нет.В новой школе (10-11 класс) за 2 года так и не адаптировался к остальным ребятам.
Из интересов были только игровые приставки компьютеры в которые я играл без меры и не мог себя ограничить..
ничто другое меня совершенно не ТАК СИЛЬНО возбуждало и не удерживало мой интерес..хотя занимался и танцами и в музык.школе и шахматами
и еще много чем,но все через силу.Даже тем что мне нравилось и увлекало (англ.язык и спортивная борьба) как только начинал сразу "выгорал на старте"
как будто все остальные занятия были слишком слабыми стимулами,несмотря на полное понимание их необходимости и даже некоторую увлеченность.

5) Семья полноценная,благополучная,без скандалов,пьянок и побоев.Воспитанием занималась мать.Отец был наблюдателем.Психически больных в роду нет.

6) Их хронических заболеваний только грыжа межпозвонкового диска (наследственное..у обоих родителей больная спина).Рост 193 вес 75.
Общее состояние слабое.Телосложение астеничное.Огромные синяки под глазами лет с 15.Образ жизни малоподвижный.
Выписки невропатолога у которого наблюдался с раннем детстве не сохранились.В институте невропатолог диагностировал ВСД по кардиальному типу.
Недавно делал ЭЭГ, вот текст заключения:"умеренно-диффузные изменения БЭА с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур.
Первоначальная депрессия основного ритма.Зональные различия альфа-ритма сглажены.Усилен тэта-ритм.В лобно-центральной части единичные
пароксизмальные знаки"

7) У психиатра не наблюдался.

Возможно ли у Вас пройти обследования по этому поводу или подобрать медикаментозную терапию.Спасибо.Антон
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Ноя 27, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Антон, я очень сильно сомневаюсь в том, что у вас - дефицит внимания с гиперактивностью. Более того, вы достаточно достоверно описываете клиническую картину другого психического расстройства (не буду здесь называть, т.к. заочная диагностика чревата ошибками). Думаю, вам стоит обратиться за комплексной (психиатричекой+психотерапевтической) помощью в одно из государственных клинических учреждений, оказывающих помощь в амбулаторном и смешанном (дневной стационар - амбулатория) режимах. Как вариант - ПБ № 12, что на Волоколамском шоссе.

Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения:

Лев Олегович..опуская квалификацию врачей в гос.учреждениях (куда я обращался ) и абсолютно апатичное их отношение к пациентам, мне очень важно ХОТЯ БЫ ВЫЙТИ на грамотного специалиста,который сформулирует это расстройство. Описанные мной симптомы Вам показались знакомыми, и для меня это уже какой-то прогресс.
Я отправил Вам на почту письмо с аналогичной темой.Если Вас не затруднит, порекомендуйте врача с опытом работы по данной тематике или напишите по поводу Ваших соображений относительно того, о каком расстройстве предположительно идет речь.Спасибо.Антон
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
опуская квалификацию врачей в гос.учреждениях (куда я обращался)
вы ее не опускайте, а поднимайте... надо отдать должное нашим клиникам - квалификация докторов там высокая
Цитата:
абсолютно апатичное их отношение к пациентам
боюсь, что это ваш взгляд сквозь призму болезни... я указал вам учреждение, куда следует обратиться, там к пациентам отношение очень трепетное
Цитата:
порекомендуйте врача с опытом работы по данной тематике
извините, Антон, я никого не рекламирую... даже себя... впрочем, за вас я в любом случае не возьмусь - у меня нет возможности вас полноценно лечить, для этого нужны другие условия
Цитата:
напишите по поводу Ваших соображений относительно того, о каком расстройстве предположительно идет речь
простите, не буду. Причина, я думаю, вполне понятная и уважительная.
Цитата:
Я отправил Вам на почту письмо с аналогичной темой
это вы сделали зря. Я консультирую только на форуме, публично, чтобы не было недоразумений.

Добавлено: Ср Дек 01, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения:

Цитата:

вы ее не опускайте, а поднимайте... надо отдать должное нашим клиникам - квалификация докторов там высокая

Ваш оптимизм вселяет в меня оптимизм Smile
Цитата:

боюсь, что это ваш взгляд сквозь призму болезни...

Во многих сферах жизни я частенько ловил себя на этой мысли

Спасибо за консультацию...я непременно обращусь в указанное Вами
учреждение.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru